Brest Challenger 1998
Brest Challenger 1998 | |
---|---|
Datum | 26.10.1998 – 1.11.1998 |
Auflage | 11 |
Navigation | 1997 ◄ 1998 ► 1999 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Brest Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 453 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Jérôme Golmard |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Neville Godwin Sudafrika Marcos Ondruska |
Stand: Turnierende |
Der Brest Challenger 1998 war ein Tennisturnier, das vom 26. Oktober bis 1. November 1998 in Brest stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1998 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich J. Golmard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 2 | 0 | 1 | Frankreich J. Golmard | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 6 | 4 | 6 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten J. Palmer | 3 | 6 | 4 | 1 | Frankreich J. Golmard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Varlet | 6 | 6 | Q | Frankreich J. Varlet | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Clément | 3 | 3 | Q | Frankreich J. Varlet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Wassen | 6 | 5 | 4 | 8 | Vereinigte Staaten G. Grant | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten G. Grant | 1 | 7 | 6 | 1 | Frankreich J. Golmard | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Simbabwe W. Black | 4 | 2 | Italien D. Nargiso | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier | 6 | 6 | Deutschland D. Dier | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 6 | 6 | 4 | Finnland T. Ketola | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 4 | 7 | 6 | Deutschland D. Dier | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Karbacher | 7 | 6 | Italien D. Nargiso | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. MacPhie | 5 | 2 | Deutschland B. Karbacher | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Nargiso | 6 | 6 | Italien D. Nargiso | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland M. Kohlmann | 4 | 4 | 1 | Frankreich J. Golmard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich A. Di Pasquale | 6 | 6 | WC | Frankreich J.-B. Perlant | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Italien M. Navarra | 2 | 0 | 5 | Frankreich A. Di Pasquale | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 6 | Bulgarien O. Stanoitschew | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien C. van Garsse | 2 | 2 | Bulgarien O. Stanoitschew | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Schranz | 6 | 3 | 3 | WC | Frankreich R. Gilbert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich R. Gilbert | 4 | 6 | 6 | WC | Frankreich R. Gilbert | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Dupuis | 6 | 7 | Q | Frankreich A. Dupuis | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien J. van Herck | 2 | 6 | WC | Frankreich R. Gilbert | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 6 | WC | Frankreich J.-B. Perlant | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien P. Tramacchi | 0 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 7 | 7 | Q | Belarus 1995 M. Mirny | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich L. Roux | 7 | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin | 4 | 4 | WC | Frankreich J.-B. Perlant | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | Sudafrika M. Ondruska | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J.-B. Perlant | 6 | 7 | WC | Frankreich J.-B. Perlant | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 WC | Frankreich S. Grosjean | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande T. Kempers Niederlande M. Oosting | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Belgien C. van Garsse Belgien J. van Herck | 6 | 4 | 1 | Niederlande T. Kempers Niederlande M. Oosting | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | Sudafrika N. Godwin Sudafrika M. Ondruska | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich S. Grosjean Frankreich L. Roux | 2 | 2 | Sudafrika N. Godwin Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Australien A. Kratzmann Australien P. Tramacchi | 5 | 3 | Deutschland M. Kohlmann Vereinigte Staaten J. Waite | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann Vereinigte Staaten J. Waite | 7 | 6 | Deutschland M. Kohlmann Vereinigte Staaten J. Waite | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich R. Gilbert Frankreich S. Huet | 2 | 6 | 6 | WC | Frankreich R. Gilbert Frankreich S. Huet | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Keil Vereinigte Staaten K. Kinnear | 6 | 2 | 4 | Sudafrika N. Godwin Sudafrika M. Ondruska | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande F. Wibier Tschechien T. Anzari | 3 | 6 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten B. MacPhie | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Grant Vereinigte Staaten M. Merklein | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten G. Grant Vereinigte Staaten M. Merklein | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Belarus 1995 M. Mirny Russland A. Olchowski | 7 | 7 | Belarus 1995 M. Mirny Russland A. Olchowski | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Finnland T. Ketola Niederlande S. Noteboom | 6 | 6 | Belarus 1995 M. Mirny Russland A. Olchowski | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Tschechien L. Pimek | 7 | 4 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten B. MacPhie | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Niederlande S. Groen Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 5 | 6 | 3 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Tschechien L. Pimek | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Nordmazedonien A. Kitinov Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 2 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten B. MacPhie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten B. MacPhie | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)