ITF Women’s World Tennis Tour Bellinzona 2021
ITF Women’s World Tennis Tour Bellinzona 2021 | |
---|---|
Datum | 5.4.2021 – 11.4.2021 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2021 ► 2022 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Bellinzona Schweiz Schweiz |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/32Q/16D |
Preisgeld | 60'000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Osterreich Julia Grabher |
Sieger (Doppel) | Kasachstan Anna Danilina Georgien Ekaterine Gorgodse |
Turnierdirektor | Stefano Brunetti |
Turnier-Supervisor | Thomas Michel |
Letzte direkte Annahme | Italien Bianca Turati (285) |
Stand: 27. März 2021 |
Das ITF Women’s World Tennis Tour Bellinzona 2021 war ein Tennisturnier für Damen in Bellinzona, Schweiz. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2021 und fand vom 5. bis 11. April 2021 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für das ITF Women’s World Tennis Tour Bellinzona 2021 fand am 4. und 5. April 2021 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |||
---|---|---|---|---|
Deutschland Stephanie Wagner | Deutschland Vivian Heisen | Zypern Republik Raluca Șerban | Australien Seone Mendez | Frankreich Margot Yerolymos |
Italien Lucia Bronzetti | Italien Lucrezia Stefanini | Nordmazedonien Lina Gjorcheska | Italien Camilla Rosatello |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
- JE = Junior Exempt[1]
Ergebnisse
Halbfinal, Final
Halbfinal | Final | ||||||||||
Osterreich Julia Grabher | 6 | 6 | |||||||||
Georgien Ekaterine Gorgodse | 2 | 2 | |||||||||
Osterreich Julia Grabher | 6 | 6 | |||||||||
Q | Italien Lucia Bronzetti | 2 | 3 | ||||||||
Q | Italien Lucia Bronzetti | 60 | 6 | 6 | |||||||
WC | Schweiz Simona Waltert | 7 | 4 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich O. Dodin | 67 | 62 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Grabher | 6 | 6 | Osterreich J. Grabher | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Wagner | 4 | 3 | Osterreich J. Grabher | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Deutschland V. Heisen | 0 | 1 | Belgien M. Zanevska | 1 | 6 | 61 | ||||||||||||||||||
Belgien M. Zanevska | 6 | 6 | Belgien M. Zanevska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
14 | Korea Sud N.-l. Han | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Grabher | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland M. Barthel | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
10 | China Volksrepublik J. Lu | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
Kroatien T. Mrdeža | 6 | 6 | Kroatien T. Mrdeža | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Kroatien T. Lukas | 3 | 4 | Kroatien T. Mrdeža | 5 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Schweiz S. Scilipoti | 6 | 5 | 6 | 8 | Deutschland M. Barthel | 7 | 65 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Schweiz V. Ryser | 1 | 7 | 0 | WC | Schweiz S. Scilipoti | 7 | 1 | 1 | ||||||||||||||||
8 | Deutschland M. Barthel | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | ||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien E.-G. Ruse | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Frankreich T. Andrianjafitrimo | 0 | 1 | Ungarn A. Bondár | 7 | 1 | 65 | |||||||||||||||||||
Ungarn A. Bondár | 6 | 6 | 4 | Rumänien E.-G. Ruse | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Italien B. Turati | 6 | 6 | Italien B. Turati | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien E. Kostowa | 4 | 4 | Italien B. Turati | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | Bulgarien I. Schinikowa | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
Italien B. Turati | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
11 | Italien M. Di Giuseppe | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Liechtenstein K. von Deichmann | 61 | 4 | Georgien E. Gorgodse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodse | 7 | 6 | Georgien E. Gorgodse | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Zypern Republik R. Șerban | 6 | 6 | Q | Zypern Republik R. Șerban | 2 | 7 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Schweiz Y. In-Albon | 4 | 2 | Q | Zypern Republik R. Șerban | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Ukraine A. Kalinina | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | ||||||||||||||||||||||
6 | Turkei Ç. Büyükakçay | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||
Ungarn R. L. Jani | 6 | 1 | 2 | Q | Australien S. Mendez | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Australien S. Mendez | 4 | 6 | 6 | Q | Australien S. Mendez | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Q | Italien L. Bronzetti | 7 | 0 | Q | Italien L. Bronzetti | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Ungarn D. Gálfi | 63 | 0 | r | Q | Italien L. Bronzetti | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
9 | Japan Y. Naitō | 6 | 4 | 66 | |||||||||||||||||||||
Q | Italien L. Bronzetti | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 6 | 63 | 0 | |||||||||||||||||||||
16 | Kanada R. Marino | 4 | 6 | 64 | |||||||||||||||||||||
WC | Schweiz J. Züger | 3 | 3 | Q | Italien L. Stefanini | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Italien L. Stefanini | 6 | 6 | Q | Italien L. Stefanini | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||
Q | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 4 | 6 | 6 | Q | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Deutschland J. Niemeier | 6 | 1 | 3 | Q | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | ||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland A. Lottner | 6 | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | Schweiz S. Waltert | 6 | 6 | WC | Schweiz S. Waltert | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich A. Hesse | 1 | 4 | WC | Schweiz S. Waltert | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
JE | Philippinen A. Eala | 7 | 6 | JE | Philippinen A. Eala | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
LL | Frankreich M. Yerolymos | 66 | 2 | JE | Philippinen A. Eala | 66 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Rumänien L.-I. Paar | 7 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||
WC | Schweiz S. Waltert | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||
13 | Kroatien J. Fett | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
13 | Kroatien J. Fett | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Italien C. Rosatello | 62 | 6 | 2 | Japan C. Muramatsu | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Japan C. Muramatsu | 7 | 2 | 6 | 13 | Kroatien J. Fett | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Spanien E. Guerrero Álvarez | 6 | 2 | 6 | 2 | Ukraine K. Sawazka | 4 | 0 | r | |||||||||||||||||
Russland W. Sawinych | 3 | 6 | 1 | Spanien E. Guerrero Álvarez | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
2 | Ukraine K. Sawazka | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | Belarus L. Marosawa Rumänien A. Mitu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ungarn R. L. Jani Belgien K. Zimmermann | 5 | 2 | 1 | Belarus L. Marosawa Rumänien A. Mitu | 64 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Tschechien A. Dețiuc Tschechien J. Marková | 6 | 6 | Tschechien A. Dețiuc Tschechien J. Marková | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Schweiz L. Airoldi Schweiz Y. In-Albon | 2 | 3 | Tschechien A. Dețiuc Tschechien J. Marková | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Kasachstan A. Danilina Georgien E. Gorgodse | 6 | 6 | 3 | Kasachstan A. Danilina Georgien E. Gorgodse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Schweiz J. Dürst Schweiz S. Scilipoti | 2 | 2 | 3 | Kasachstan A. Danilina Georgien E. Gorgodse | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Schweiz S. Ochsner Schweiz J. Züger | 4 | 3 | Ukraine A. Kalinina Russland W. Sawinych | 61 | 4 | |||||||||||||||||||
Ukraine A. Kalinina Russland W. Sawinych | 6 | 6 | 3 | Kasachstan A. Danilina Georgien E. Gorgodse | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Kroatien J. Fett China Volksrepublik J. Lu | 3 | 1 | Kanada R. Marino Japan Y. Naitō | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Rumänien E.-G. Ruse China Volksrepublik X. Wang | 6 | 6 | Rumänien E.-G. Ruse China Volksrepublik X. Wang | 3 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
Kanada R. Marino Japan Y. Naitō | 6 | 6 | Kanada R. Marino Japan Y. Naitō | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
ALT | Rumänien L.-I. Paar Zypern Republik R. Șerban | 3 | 4 | Kanada R. Marino Japan Y. Naitō | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Korea Sud J.-h. Choi Korea Sud N.-l. Han | 63 | 3 | Deutschland V. Heisen Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Deutschland V. Heisen Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 7 | 6 | Deutschland V. Heisen Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien I. Schinikowa Vereinigtes Konigreich E. Silva | 6 | 7 | Bulgarien I. Schinikowa Vereinigtes Konigreich E. Silva | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Deutschland M. Barthel Schweiz X. Knoll | 1 | 65 |
Weblinks
- Website des TC Bellinzona
- ITF Women’s World Tennis Tour Bellinzona 2021 (englisch) auf der ITF-Homepage
Einzelnachweise
- ↑ Junior Exempt. In: itftennis.com. Archiviert vom Original am 9. März 2018; abgerufen am 15. Februar 2021 (englisch).
ITF W100 | Charleston • Bonita Springs • Nottingham • Contrexéville • Landisville • Dubai |
ITF W80 | Valencia 1 • Valencia 2 • Wiesbaden • Le Neubourg • Macon • Les Franqueses del Vallès • Poitiers • Tyler |
ITF W60 | Andrézieux-Bouthéon • Rome • Bellinzona • Oeiras • Charlottesville • Zagreb • La Bisbal d’Empordà • Saint-Gaudens • Staré Splavy • Charleston • Montpellier • Amstelveen • Biarritz • Nur-Sultan • Vitoria-Gasteiz • Olmütz • Grodzisk Mazowiecki • Versmold • San Bartolomé de Tirajana 1 • San Bartolomé de Tirajana 2 • Přerov • Collonge-Bellerive • Prag • Montreux • Caldas da Rainha • Berkeley • Las Vegas • Rancho Santa Fe • Nantes • Santiago de Chile • Brasília |
ITF W25 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |