Kiev Challenger 1999
Kiev Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 7.9.1999 – 12.9.1999 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kiew Ukraine Ukraine |
Turniernummer | 251 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/19Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Emilio Benfele Álvarez |
Sieger (Doppel) | Schweden Simon Aspelin Schweden Johan Landsberg |
Stand: Turnierende |
Der Kiev Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 12. September 1999 in Kiew stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Haiti R. Agénor | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-R. Lisnard | 4 | 6 | 6 | Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 4 | 0 | Russland A. Tscherkassow | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow | 6 | 6 | Frankreich J.-R. Lisnard | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine T. Demjanenko | 6 | 6 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland D. Kotchetkov | 4 | 4 | WC | Ukraine T. Demjanenko | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien D. Pescariu | 4 | 1 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 6 | Russland A. Stoljarow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 4 | 2 | 4 | Bulgarien O. Stanoitschew | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 6 | 2 | 1 | Norwegen J. F. Andersen | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen | 3 | 6 | 6 | 4 | Bulgarien O. Stanoitschew | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Finnland J. Ojala | 6 | 3 | 2 | Russland A. Stoljarow | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 4 | 6 | 6 | Russland A. Stoljarow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Moldovan | 4 | 3 | 6 | Schweiz M. Kratochvil | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz M. Kratochvil | 6 | 6 | Russland A. Stoljarow | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Polen P. Szczepanik | 6 | 1 | 1 | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez | 1 | 6 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden A. Vinciguerra | 6 | 6 | Schweden A. Vinciguerra | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine A. Dernowskyj | 2 | 1 | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden J. Landsberg | 6 | 6 | Argentinien H. Moretti | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Serrano | 2 | 2 | Q | Schweden J. Landsberg | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Moretti | 7 | 6 | Argentinien H. Moretti | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien T. Zíb | 5 | 3 | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien P. Kralert | 3 | 7 | 5 | Italien I. Gaudi | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | 7 | Deutschland C. Vinck | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden S. Aspelin | 6 | 6 | 2 | Italien I. Gaudi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien I. Gaudi | 7 | 1 | 6 | Italien I. Gaudi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine A. Powchan | 0 | 1 | Frankreich G. Solvès | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | Q | Russland J. Schtschukin | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Solvès | 6 | 6 | 6 | Frankreich G. Solvès | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland T. Behrend | 2 | 7 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow Russland A. Stoljarow | 3 | 2 | 1 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert Tschechien J. Vaněk | 4 | 4 | Rumänien I. Moldovan Rumänien D. Pescariu | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
Rumänien I. Moldovan Rumänien D. Pescariu | 6 | 6 | 1 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Spanien E. Benfele Álvarez Italien G. Galimberti | 6 | 6 | 3 | Spanien E. Benfele Álvarez Italien G. Galimberti | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
ALT | Ukraine O. Bessonow Ukraine A. Ilnyzkyj | 0 | 2 | 3 | Spanien E. Benfele Álvarez Italien G. Galimberti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Ukraine T. Demjanenko Ukraine A. Powchan | 0 | 0 | Mexiko E. Abaroa Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Mexiko E. Abaroa Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 6 | 6 | 1 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Ukraine A. Dernowskyj Russland D. Kotchetkov | 2 | 1 | 2 | Ungarn G. Köves Osterreich T. Strengberger | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Italien I. Gaudi Argentinien H. Moretti | 6 | 6 | Italien I. Gaudi Argentinien H. Moretti | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Haiti R. Agénor Finnland J. Ojala | 7 | 6 | Haiti R. Agénor Finnland J. Ojala | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Brasilien F. Costa Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 2 | Haiti R. Agénor Finnland J. Ojala | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien T. Anzari Tschechien T. Zíb | 7 | 6 | 2 | Ungarn G. Köves Osterreich T. Strengberger | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Ukraine M. Filima Ukraine O. Jarmola | 6 | 3 | Tschechien T. Anzari Tschechien T. Zíb | |||||||||||||||||||||
Deutschland T. Behrend Polen P. Szczepanik | 3 | 2 | 2 | Ungarn G. Köves Osterreich T. Strengberger | w. | o. | |||||||||||||||||||
2 | Ungarn G. Köves Osterreich T. Strengberger | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)