Müller Cup 1982
Müller Cup 1982 | |
---|---|
Datum | 26.7.1982 – 1.8.1982 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1982 ► 1983 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Neu-Ulm Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Turniernummer | 227 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/30D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Bundesrepublik Karl Meiler |
Sieger (Doppel) | Deutschland Bundesrepublik Karl Meiler Tschechoslowakei Jaroslav Navrátil |
Stand: Turnierende |
Der Müller Cup 1982 war ein Tennisturnier, das vom 26. Juli bis 1. August 1982 in Neu-Ulm stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1982 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 30 Paaren. Im Einzel gab es 16 Freilose, im Doppel zogen 2 Paarungen kampflos in die nächste Runde ein.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
12 | Deutschland Bundesrepublik Karl Meiler | 6 | 6 | ||||||||
15 | Spanien Alberto Tous | 4 | 4 | ||||||||
12 | Deutschland Bundesrepublik Karl Meiler | 2 | 7 | 6 | |||||||
Vereinigte Staaten Scott Lipton | 6 | 6 | 1 | ||||||||
Vereinigte Staaten Scott Lipton | 7 | 6 | |||||||||
16 | Vereinigtes Konigreich Andrew Jarrett | 5 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien G. Whitecross | 6 | 7 | Australien G. Whitecross | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Lacek | 1 | 6 | 1 | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ecuador R. Viver | 6 | 6 | 7 | Ecuador R. Viver | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Osterreich H.-P. Kandler | 7 | 4 | 5 | Ecuador R. Viver | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | Spanien E. Osta | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 5 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
12 | Deutschland Bundesrepublik K. Meiler | 6 | 6 | 12 | Deutschland Bundesrepublik K. Meiler | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechoslowakei D. Kulhaj | 2 | 4 | 12 | Deutschland Bundesrepublik K. Meiler | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Tschechoslowakei J. Průcha | 6 | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||
12 | Deutschland Bundesrepublik K. Meiler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Tschechoslowakei E. Jahl | 6 | 6 | Q | Tschechoslowakei E. Jahl | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Argentinien T. Stalhandske | 2 | 1 | Q | Tschechoslowakei E. Jahl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
7 | Schweden J. Gunnarsson | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Neuseeland B. Derlin | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Kirchhübel | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik H. Kirchhübel | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 R. Moore | 3 | 3 | Deutschland Bundesrepublik H. Kirchhübel | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 6 | 7 | Q | Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien M. Mir | 4 | 6 | Q | Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
13 | Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
15 | Spanien A. Tous | 6 | 4 | 6 | 15 | Spanien A. Tous | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien R. Vizcaíno | 1 | 6 | 2 | 15 | Spanien A. Tous | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
15 | Spanien A. Tous | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Aubone | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 F. McMillan | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Aubone | 6 | 3 | 6 | Argentinien G. Aubone | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
5 | Simbabwe H. Ismail | 2 | 6 | 2 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz I. Dupasquier | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Schapers | 7 | 7 | Niederlande M. Schapers | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Lipton | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Lipton | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Feaver | 4 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Feaver | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Argentinien G. Guerrero | 6 | 4 | 2 | Vereinigtes Konigreich J. Feaver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Deutschland Bundesrepublik K. Eberhard | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Lipton | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
11 | Osterreich R. Reininger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Brawley | 6 | 3 | 11 | Osterreich R. Reininger | 0 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Australien B. Dyke | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Van Nostrand | 5 | 4 | 3 | Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 7 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Neuseeland J. Simpson | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Beermann | 6 | 4 | 4 | 6 | Neuseeland J. Simpson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Neuseeland D. Mustard | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||
6 | Neuseeland J. Simpson | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Kary | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Kary | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland L. Lévai | 1 | 4 | 14 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
14 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 6 | 6 | Osterreich H. Kary | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
16 | Vereinigtes Konigreich A. Jarrett | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Vereinigtes Konigreich A. Jarrett | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Australien W. Hampson | 6 | 6 | Australien W. Hampson | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Schweden S. Svensson | 3 | 3 | 16 | Vereinigtes Konigreich A. Jarrett | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik U. Pinner | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien F. Ferrer | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik F. Ebner | 6 | 1 | 3 | 2 | Deutschland Bundesrepublik U. Pinner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik U. Pinner | 4 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz M. Günthardt Sudafrika 1961 F. McMillan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik J. Becka Deutschland Bundesrepublik U. Fischer | 3 | 3 | 1 | Schweiz M. Günthardt Sudafrika 1961 F. McMillan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Brawley Vereinigte Staaten J. Davis | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz M. Günthardt Sudafrika 1961 F. McMillan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik F. Ebner ~Niemandsland | 6 | 1 | 6 | Neuseeland B. Derlin Neuseeland D. Mustard | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien R. Montoya Venezuela 1954 S. Speciale | 4 | 6 | 3 | Deutschland Bundesrepublik F. Ebner ~Niemandsland | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland B. Derlin Neuseeland D. Mustard | 0 | 6 | 6 | Neuseeland B. Derlin Neuseeland D. Mustard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Gunnarsson Vereinigte Staaten S. Lipton | 6 | 4 | 0 | 1 | Schweiz M. Günthardt Sudafrika 1961 F. McMillan | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich H. Kary Neuseeland R. Simpson | 6 | 6 | 1 | Deutschland Bundesrepublik K. Meiler Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik K. Eberhard Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 2 | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik K. Eberhard Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Kirchhübel Osterreich R. Reininger | 7 | 4 | 6 | Deutschland Bundesrepublik H. Kirchhübel Osterreich R. Reininger | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Mir Spanien E. Osta | 5 | 6 | 4 | Deutschland Bundesrepublik H. Kirchhübel Osterreich R. Reininger | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik K. Meiler Tschechoslowakei J. Navrátil | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik K. Meiler Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Guerrero Ecuador R. Viver | 6 | 6 | Argentinien G. Guerrero Ecuador R. Viver | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland ~Niemandsland | 4 | 2 | Deutschland Bundesrepublik K. Meiler Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei D. Kulhaj Vereinigte Staaten J. Van Nostrand | 7 | 4 | 6 | Tschechoslowakei D. Kulhaj Vereinigte Staaten J. Van Nostrand | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien B. Dyke Australien W. Hampson | 5 | 6 | 3 | Tschechoslowakei D. Kulhaj Vereinigte Staaten J. Van Nostrand | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Ferrer Spanien A. Tous | w. | o. | Spanien F. Ferrer Spanien A. Tous | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland L. Lévai Deutschland Bundesrepublik V. Pest | Tschechoslowakei D. Kulhaj Vereinigte Staaten J. Van Nostrand | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Simbabwe H. Ismail Australien G. Whitecross | 6 | 7 | 3 | Argentinien G. Aubone Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Lacek Argentinien T. Stalhandske | 1 | 6 | Simbabwe H. Ismail Australien G. Whitecross | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland ~Niemandsland | 0 | 0 | 3 | Argentinien G. Aubone Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien G. Aubone Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 6 | 6 | Tschechoslowakei D. Kulhaj Vereinigte Staaten J. Van Nostrand | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Dupasquier Sudafrika 1961 R. Moore | 6 | 6 | 2 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 6 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland C. Lewis ~Niemandsland | 4 | 4 | Schweiz I. Dupasquier Sudafrika 1961 R. Moore | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Cassidy Vereinigte Staaten T. Nelson | 6 | 6 | Vereinigte Staaten D. Cassidy Vereinigte Staaten T. Nelson | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Bennett Niederlande F. Lapre | 2 | 2 | Schweiz I. Dupasquier Sudafrika 1961 R. Moore | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Fargas Spanien R. Vizcaíno | 4 | 6 | 6 | 2 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien A. Morcos Deutschland Bundesrepublik D. Vestweber | 6 | 4 | 3 | Spanien L. Fargas Spanien R. Vizcaíno | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Cook Niederlande A. Panman | 1 | 6 | 2 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)