Perth Challenger 1997
Perth Challenger 1997 | |
---|---|
Datum | 8.12.1997 – 14.12.1997 |
Auflage | 10 |
Navigation | 1996 ◄ 1997 ► 1998 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Perth Australien Australien |
Turniernummer | 243 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/2DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Wayne Arthurs |
Sieger (Doppel) | Australien James Holmes Australien Paul Kilderry |
Stand: Turnierende |
Der Perth Challenger 1997 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. Dezember 1997 in Perth stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1997 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien S. Stolle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Šarić | 3 | 3 | 1 | Australien S. Stolle | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien W. Arthurs | 7 | 6 | Q | Australien W. Arthurs | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Draper | 6 | 3 | Q | Australien W. Arthurs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Holmes | 5 | 6 | 1 | Australien J. Holmes | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien L. Holland | 7 | 0 | 0d | Australien J. Holmes | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien J. Sekulov | 4 | 5 | 8 | Japan G. Motomura | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Japan G. Motomura | 6 | 7 | Q | Australien W. Arthurs | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Australien P. Tramacchi | 6 | 6 | WC | Australien P. Kilderry | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi | 3 | 3 | 3 | Australien P. Tramacchi | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien P. Kilderry | 6 | 6 | WC | Australien P. Kilderry | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien S. Randjelovic | 2 | 2 | WC | Australien P. Kilderry | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Crabb | 2 | 4 | Neuseeland T. Susnjak | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien L. Hewitt | 6 | 6 | WC | Australien L. Hewitt | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Neuseeland T. Susnjak | 6 | 6 | Neuseeland T. Susnjak | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Australien J. Stasiak | 4 | 2 | Q | Australien W. Arthurs | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Australien T. Larkham | 6 | 6 | 5 | Australien T. Larkham | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Sirianni | 3 | 3 | 5 | Australien T. Larkham | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Petrović | 4 | 7 | 6 | Australien D. Petrović | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Kaneko | 6 | 6 | 2 | 5 | Australien T. Larkham | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 6 | 6 | 4 | Australien G. Doyle | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Australien P. Hanley | 3 | 7 | 3 | Osterreich H. Wiltschnig | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Nielsen | 6 | 1 | 1 | 4 | Australien G. Doyle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Australien G. Doyle | 2 | 6 | 6 | 5 | Australien T. Larkham | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Australien B. Ellwood | 7 | 5 | 6 | Australien A. Ilie | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Nordmazedonien A. Kitinov | 5 | 7 | 3 | 7 | Australien B. Ellwood | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 6 | Q | Schweden L.-A. Wahlgren | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Australien G. Silcock | 4 | 2 | 7 | Australien B. Ellwood | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien L. Smith | 3 | 0 | Australien A. Ilie | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Ilie | 6 | 6 | Australien A. Ilie | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien T. Mitchell | 4 | 6 | 3 | 2 | Australien A. Belobrajdic | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Australien A. Belobrajdic | 6 | 1 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien A. Florent Australien S. Stolle | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien J. Gould Australien J. Kerr | 6 | 2 | 1 | Australien A. Florent Australien S. Stolle | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Australien L. Hewitt Australien L. Smith | 4 | 7 | 6 | Australien L. Hewitt Australien L. Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Neuseeland M. Nielsen Australien S. Randjelovic | 6 | 6 | 4 | Australien L. Hewitt Australien L. Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Australien G. Doyle Australien A. Painter | 4 | 4 | Australien D. Petrović Australien G. Silcock | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Australien D. Petrović Australien G. Silcock | 6 | 6 | Australien D. Petrović Australien G. Silcock | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi Japan G. Motomura | 4 | 5 | Australien T. Mitchell Schweden L.-A. Wahlgren | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Australien T. Mitchell Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 7 | Australien L. Hewitt Australien L. Smith | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Australien A. Belobrajdic Australien A. Ilie | 6 | 6 | 3 | Australien J. Holmes Australien P. Kilderry | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Australien J. Sekulov Australien J. Sirianni | 3 | 4 | WC | Australien A. Belobrajdic Australien A. Ilie | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Australien J. Crabb Australien M. Hlawaty | 2 | 1 | 3 | Australien J. Holmes Australien P. Kilderry | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Australien J. Holmes Australien P. Kilderry | 6 | 6 | 3 | Australien J. Holmes Australien P. Kilderry | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 6 | 4 | 6 | Q | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
Nordmazedonien A. Kitinov Australien T. Larkham | 4 | 6 | 4 | Q | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien B. Ellwood Australien P. Tramacchi | 6 | 0 | 6 | Australien B. Ellwood Australien P. Tramacchi | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Australien W. Arthurs Australien A. Kratzmann | 4 | 6 | 2 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)