Scottish Open 2020
Scottish Open 2020 Matchroom.live Scottish Open 2020
| |
Turnierart: | Weltranglistenturnier |
Teilnehmer: | 128 |
Austragungsort: | Marshall Arena, Milton Keynes, England |
Eröffnung: | 7. Dezember 2020 |
Endspiel: | 13. Dezember 2020 |
Sieger: | Mark Selby |
Finalist: | Ronnie O’Sullivan |
Höchstes Break: | 147 (China Volksrepublik Zhou Yuelong) |
← 2019 2021 → |
Die Matchroom.live Scottish Open 2020 waren ein Weltranglistenturnier im Rahmen der Snooker-Saison 2020/21. Ausnahmsweise wurde das Turnier nicht in Schottland, sondern in England ausgetragen. Das Jahr war zuvor beherrscht von der COVID-19-Pandemie, weshalb Sportveranstaltungen nur mit großen Einschränkungen stattfinden konnten und Reisen vermieden werden sollten. Deshalb waren alle Turniere der Saison in der Marshall Arena im englischen Milton Keynes unter idealen Hygienebedingungen ausgetragen worden und auch das dritte Turnier der Home-Nations-Serie wurde wie zuvor die English Open und die Northern Ireland Open dorthin verlegt. Die 12. Scottish Open seit 1998 begannen am 7. und endeten am 13. Dezember.[1]
Zu Beginn kam es zu einigen Verzögerungen bzw. Verschiebungen von Spielen, weil die Coronatests einiger Spieler nicht, oder nur mit Verzögerung vorlagen. Diese Spiele konnten aber nachgeholt werden.
Sieger wurde erneut nach 2019 Mark Selby, der sich im Finale mit 9:3 gegen Ronnie O’Sullivan durchsetzte.
Preisgeld
Wegen der COVID-19-Pandemie musste die World Snooker Tour zwar auf Zuschauer und damit auf Einnahmen durch Eintrittsgelder verzichten, trotzdem konnte insbesondere bei den Home-Nations-Turnieren das Preisgeldniveau vom Vorjahr gehalten werden.
Preisgeld | |
---|---|
Sieger | 70.000 £ |
Finalist | 30.000 £ |
Halbfinalist | 20.000 £ |
Viertelfinalist | 10.000 £ |
Achtelfinalist | 7.500 £ |
Letzte 32 | 4.000 £ |
Letzte 64 | 3.000 £ |
Höchstes Break | 5.000 £ |
Insgesamt | 405.000 £ |
Turnierergebnisse
123 Profis hatten für das Turnier gemeldet, 5 Plätze blieben für Amateure frei. Wie im Vorjahr vergab der schottische Verband zwei Wildcards an Michael Collumb und Gary Thomson, die 2019 im Finale der schottischen Amateurmeisterschaft gestanden hatten. Drei weitere Spieler rückten aus der Amateurrangliste nach. Bis zum Achtelfinale werden alle Spiele auf vier Gewinnframes (Modus Best of 7) entschieden.[2][3][4]
A = Amateurspieler (während der Saison 2020/21 nicht auf der Main Tour; Qualifikation über die Q-School-Order-of-Merit)
WC = Wildcard-Spieler des schottischen Verbands SB&SA
Erste Runde bis Achtelfinale
Obere Hälfte 1
Erste Runde Best of 7 Frames | Zweite Runde Best of 7 Frames | Dritte Runde Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | ||||||||||||||
1 | England Mark Selby | 4 | |||||||||||||||
52 | China Volksrepublik Yuan Sijun | 1 | |||||||||||||||
1 | England Mark Selby | 4 | |||||||||||||||
66 | England Nigel Bond | 2 | |||||||||||||||
WC | Schottland Gary Thomson | 2 | |||||||||||||||
66 | England Nigel Bond | 4 | |||||||||||||||
1 | England Mark Selby | 4 | |||||||||||||||
59 | England Mark Joyce | 2 | |||||||||||||||
32 | England Ben Woollaston | 4 | |||||||||||||||
106 | Marokko Amine Amiri | 1 | |||||||||||||||
32 | England Ben Woollaston | 2 | |||||||||||||||
59 | England Mark Joyce | 4 | |||||||||||||||
59 | England Mark Joyce | 4 | |||||||||||||||
77 | China Volksrepublik Xu Si | 2 | |||||||||||||||
1 | England Mark Selby | 4 | |||||||||||||||
42 | China Volksrepublik Lü Haotian | 1 | |||||||||||||||
16 | England Jack Lisowski | 4 | |||||||||||||||
113 | England Oliver Lines | 2 | |||||||||||||||
16 | England Jack Lisowski | –a | |||||||||||||||
53 | Thailand Sunny Akani | kl. | |||||||||||||||
53 | Thailand Sunny Akani | 4 | |||||||||||||||
65 | England Ian Burns | 2 | |||||||||||||||
53 | Thailand Sunny Akani | 3 | |||||||||||||||
42 | China Volksrepublik Lü Haotian | 4 | |||||||||||||||
17 | England Gary Wilson | 0 | |||||||||||||||
42 | China Volksrepublik Lü Haotian | 4 | |||||||||||||||
42 | China Volksrepublik Lü Haotian | 4 | |||||||||||||||
44 | Schottland Alan McManus | 2 | |||||||||||||||
44 | Schottland Alan McManus | 4 | |||||||||||||||
35 | China Volksrepublik Xiao Guodong | 2 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde Best of 7 Frames | Zweite Runde Best of 7 Frames | Dritte Runde Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | ||||||||||||||
109 | China Volksrepublik Pang Junxu | 0 | |||||||||||||||
46 | England Ricky Walden | 4 | |||||||||||||||
46 | England Ricky Walden | 4 | |||||||||||||||
24 | England Tom Ford | 3 | |||||||||||||||
24 | England Tom Ford | 4 | |||||||||||||||
98 | Jamaika Rory McLeod | 0 | |||||||||||||||
46 | England Ricky Walden | 4 | |||||||||||||||
116 | England Zak Surety | 0 | |||||||||||||||
99 | China Volksrepublik Gao Yang | 4 | |||||||||||||||
82 | Wales Duane Jones | 2 | |||||||||||||||
99 | China Volksrepublik Gao Yang | 1 | |||||||||||||||
116 | England Zak Surety | 4 | |||||||||||||||
9 | Schottland Stephen Maguire | 1 | |||||||||||||||
116 | England Zak Surety | 4 | |||||||||||||||
46 | England Ricky Walden | 4 | |||||||||||||||
8 | Nordirland Mark Allen | 3 | |||||||||||||||
73 | England Barry Pinches | 3 | |||||||||||||||
96 | Nordirland Jordan Brown | 4 | |||||||||||||||
96 | Nordirland Jordan Brown | 2 | |||||||||||||||
25 | China Volksrepublik Zhou Yuelong | 4 | |||||||||||||||
25 | China Volksrepublik Zhou Yuelong | 4 | |||||||||||||||
90 | England Peter Lines | 1 | |||||||||||||||
25 | China Volksrepublik Zhou Yuelong | 3 | |||||||||||||||
8 | Nordirland Mark Allen | 4 | |||||||||||||||
120 | Ukraine Iulian Boiko | 1 | |||||||||||||||
49 | England Joe O’Connor | 4 | |||||||||||||||
49 | England Joe O’Connor | 2 | |||||||||||||||
8 | Nordirland Mark Allen | 4 | |||||||||||||||
8 | Nordirland Mark Allen | 4 | |||||||||||||||
91 | England Jimmy White | 1 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde Best of 7 Frames | Zweite Runde Best of 7 Frames | Dritte Runde Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | ||||||||||||||
5 | England Kyren Wilson | 4 | |||||||||||||||
107 | Deutschland Simon Lichtenberg | 1 | |||||||||||||||
5 | England Kyren Wilson | 4 | |||||||||||||||
111 | England Steven Hallworth | 1 | |||||||||||||||
111 | England Steven Hallworth | 4 | |||||||||||||||
A | Frankreich Brian Ochoiski | 1 | |||||||||||||||
5 | England Kyren Wilson | 4 | |||||||||||||||
28 | England Michael Holt | 2 | |||||||||||||||
28 | England Michael Holt | 4 | |||||||||||||||
72 | Nordirland Gerard Greene | 1 | |||||||||||||||
28 | England Michael Holt | 4 | |||||||||||||||
68 | England Louis Heathcote | 2 | |||||||||||||||
68 | England Louis Heathcote | 4 | |||||||||||||||
78 | China Volksrepublik Si Jiahui | 2 | |||||||||||||||
5 | England Kyren Wilson | 4 | |||||||||||||||
21 | England Barry Hawkins | 3 | |||||||||||||||
12 | China Volksrepublik Yan Bingtao | 1 | |||||||||||||||
84 | Wales Jak Jones | 4 | |||||||||||||||
84 | Wales Jak Jones | 0 | |||||||||||||||
60 | England Liam Highfield | 4 | |||||||||||||||
60 | England Liam Highfield | 4 | |||||||||||||||
119 | China Volksrepublik Fan Zhengyi | 0 | |||||||||||||||
60 | England Liam Highfield | 3 | |||||||||||||||
21 | England Barry Hawkins | 4 | |||||||||||||||
21 | England Barry Hawkins | 4 | |||||||||||||||
54 | England Stuart Carrington | 0 | |||||||||||||||
21 | England Barry Hawkins | 4 | |||||||||||||||
93 | Wales Jamie Clarke | 2 | |||||||||||||||
75 | England James Cahill | 2 | |||||||||||||||
93 | Wales Jamie Clarke | 4 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde Best of 7 Frames | Zweite Runde Best of 7 Frames | Dritte Runde Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | ||||||||||||||
118 | England Sean Maddocks | 1 | |||||||||||||||
97 | England Brandon Sargeant | 4 | |||||||||||||||
97 | England Brandon Sargeant | 2 | |||||||||||||||
55 | England Sam Craigie | 4 | |||||||||||||||
20 | Schottland Anthony McGill | 2 | |||||||||||||||
55 | England Sam Craigie | 4 | |||||||||||||||
55 | England Sam Craigie | 3 | |||||||||||||||
102 | Wales Jamie Jones | 4 | |||||||||||||||
102 | Wales Jamie Jones | 4 | |||||||||||||||
58 | Wales Daniel Wells | 2 | |||||||||||||||
102 | Wales Jamie Jones | 4 | |||||||||||||||
33 | Wales Matthew Stevens | 3 | |||||||||||||||
13 | England David Gilbert | 3 | |||||||||||||||
33 | Wales Matthew Stevens | 4 | |||||||||||||||
102 | Wales Jamie Jones | 4 | |||||||||||||||
70 | Israel Eden Sharav | 3 | |||||||||||||||
101 | China Volksrepublik Zhao Jianbo | 4 | |||||||||||||||
80 | Polen Kacper Filipiak | 0 | |||||||||||||||
101 | China Volksrepublik Zhao Jianbo | 4 | |||||||||||||||
29 | China Volksrepublik Zhao Xintong | 2 | |||||||||||||||
29 | China Volksrepublik Zhao Xintong | 4 | |||||||||||||||
81 | England Rod Lawler | 0 | |||||||||||||||
101 | China Volksrepublik Zhao Jianbo | 1 | |||||||||||||||
70 | Israel Eden Sharav | 4 | |||||||||||||||
70 | Israel Eden Sharav | 4 | |||||||||||||||
47 | England Anthony Hamilton | 3 | |||||||||||||||
70 | Israel Eden Sharav | 4 | |||||||||||||||
100 | China Volksrepublik Lei Peifan | 2 | |||||||||||||||
4 | Australien Neil Robertson | –a | |||||||||||||||
100 | China Volksrepublik Lei Peifan | kl. |
Untere Hälfte 1
Erste Runde Best of 7 Frames | Zweite Runde Best of 7 Frames | Dritte Runde Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | ||||||||||||||
3 | England Judd Trump | 4 | |||||||||||||||
64 | Schweiz Alexander Ursenbacher | 1 | |||||||||||||||
3 | England Judd Trump | 4 | |||||||||||||||
45 | England Mark King | 2 | |||||||||||||||
79 | China Volksrepublik Chen Zifan | 0 | |||||||||||||||
45 | England Mark King | 4 | |||||||||||||||
3 | England Judd Trump | 4 | |||||||||||||||
30 | China Volksrepublik Liang Wenbo | 2 | |||||||||||||||
30 | China Volksrepublik Liang Wenbo | 4 | |||||||||||||||
89 | England David Lilley | 1 | |||||||||||||||
30 | China Volksrepublik Liang Wenbo | 4 | |||||||||||||||
34 | Belgien Luca Brecel | 1 | |||||||||||||||
57 | England Andrew Higginson | 3 | |||||||||||||||
34 | Belgien Luca Brecel | 4 | |||||||||||||||
3 | England Judd Trump | 4 | |||||||||||||||
14 | Wales Mark Williams | 1 | |||||||||||||||
14 | Wales Mark Williams | 4 | |||||||||||||||
104 | Deutschland Lukas Kleckers | 3 | |||||||||||||||
14 | Wales Mark Williams | 4 | |||||||||||||||
67 | Wales Dominic Dale | 2 | |||||||||||||||
67 | Wales Dominic Dale | 4 | |||||||||||||||
74 | Brasilien Igor Figueiredo | 3 | |||||||||||||||
14 | Wales Mark Williams | 4 | |||||||||||||||
69 | Wales Jackson Page | 1 | |||||||||||||||
19 | England Joe Perry | 3 | |||||||||||||||
69 | Wales Jackson Page | 4 | |||||||||||||||
69 | Wales Jackson Page | 4 | |||||||||||||||
103 | England Ashley Carty | 3 | |||||||||||||||
112 | Malta Alex Borg | –a | |||||||||||||||
103 | England Ashley Carty | kl. |
Untere Hälfte 2
Erste Runde Best of 7 Frames | Zweite Runde Best of 7 Frames | Dritte Runde Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | ||||||||||||||
123 | England Ashley Hugill | 4 | |||||||||||||||
114 | England Farakh Ajaib | 0 | |||||||||||||||
123 | England Ashley Hugill | 1 | |||||||||||||||
51 | England Robert Milkins | 4 | |||||||||||||||
22 | Schottland Graeme Dott | 0 | |||||||||||||||
51 | England Robert Milkins | 4 | |||||||||||||||
51 | England Robert Milkins | 3 | |||||||||||||||
11 | England Stuart Bingham | 4 | |||||||||||||||
122 | Wales Lee Walker | 4 | |||||||||||||||
117 | Irland Fergal O’Brien | 3 | |||||||||||||||
122 | Wales Lee Walker | 0 | |||||||||||||||
11 | England Stuart Bingham | 4 | |||||||||||||||
11 | England Stuart Bingham | 4 | |||||||||||||||
115 | England Ben Hancorn | 2 | |||||||||||||||
11 | England Stuart Bingham | 3 | |||||||||||||||
37 | China Volksrepublik Li Hang | 4 | |||||||||||||||
62 | China Volksrepublik Luo Honghao | 3 | |||||||||||||||
37 | China Volksrepublik Li Hang | 4 | |||||||||||||||
37 | China Volksrepublik Li Hang | 4 | |||||||||||||||
27 | England Matthew Selt | 3 | |||||||||||||||
27 | England Matthew Selt | 4 | |||||||||||||||
56 | England Elliot Slessor | 0 | |||||||||||||||
37 | China Volksrepublik Li Hang | 4 | |||||||||||||||
39 | Thailand Noppon Saengkham | 1 | |||||||||||||||
48 | England Jimmy Robertson | 2 | |||||||||||||||
39 | Thailand Noppon Saengkham | 4 | |||||||||||||||
39 | Thailand Noppon Saengkham | 4 | |||||||||||||||
6 | Schottland John Higgins | 2 | |||||||||||||||
6 | Schottland John Higgins | 4 | |||||||||||||||
85 | Iran Soheil Vahedi | 3 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde Best of 7 Frames | Zweite Runde Best of 7 Frames | Dritte Runde Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | ||||||||||||||
7 | England Shaun Murphy | 4 | |||||||||||||||
63 | England David Grace | 1 | |||||||||||||||
7 | England Shaun Murphy | 4 | |||||||||||||||
108 | England Peter Devlin | 2 | |||||||||||||||
105 | Irland Aaron Hill | 2 | |||||||||||||||
108 | England Peter Devlin | 4 | |||||||||||||||
7 | England Shaun Murphy | 2 | |||||||||||||||
83 | England Jamie O’Neill | 4 | |||||||||||||||
26 | Norwegen Kurt Maflin | 3 | |||||||||||||||
83 | England Jamie O’Neill | 4 | |||||||||||||||
83 | England Jamie O’Neill | 4 | |||||||||||||||
36 | Iran Hossein Vafaei | 1 | |||||||||||||||
71 | England Mitchell Mann | 2 | |||||||||||||||
36 | Iran Hossein Vafaei | 4 | |||||||||||||||
83 | England Jamie O’Neill | 3 | |||||||||||||||
10 | China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | |||||||||||||||
10 | China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | |||||||||||||||
43 | England Mark Davis | 0 | |||||||||||||||
10 | China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | |||||||||||||||
88 | England Andy Hicks | 2 | |||||||||||||||
88 | England Andy Hicks | 4 | |||||||||||||||
93 | England Billy Castle | 2 | |||||||||||||||
10 | China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | |||||||||||||||
38 | England Martin O’Donnell | 0 | |||||||||||||||
23 | Schottland Scott Donaldson | 2 | |||||||||||||||
A | Wales Michael White | 4 | |||||||||||||||
A | Wales Michael White | 2 | |||||||||||||||
38 | England Martin O’Donnell | 4 | |||||||||||||||
121 | England Jamie Wilson | 2 | |||||||||||||||
38 | England Martin O’Donnell | 4 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde Best of 7 Frames | Zweite Runde Best of 7 Frames | Dritte Runde Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | ||||||||||||||
86 | England Robbie Williams | 4 | |||||||||||||||
A | England Paul Davison | 2 | |||||||||||||||
86 | England Robbie Williams | 4 | |||||||||||||||
18 | England Ali Carter | 3 | |||||||||||||||
18 | England Ali Carter | 4 | |||||||||||||||
41 | Wales Ryan Day | 2 | |||||||||||||||
86 | England Robbie Williams | 4 | |||||||||||||||
40 | China Volksrepublik Lu Ning | 3 | |||||||||||||||
110 | England Riley Parsons | 0 | |||||||||||||||
40 | China Volksrepublik Lu Ning | 4 | |||||||||||||||
40 | China Volksrepublik Lu Ning | 4 | |||||||||||||||
15 | Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 1 | |||||||||||||||
15 | Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 4 | |||||||||||||||
WC | Schottland Michael Collumb | 3 | |||||||||||||||
86 | England Robbie Williams | 1 | |||||||||||||||
2 | England Ronnie O’Sullivan | 4 | |||||||||||||||
61 | England Chris Wakelin | 4 | |||||||||||||||
95 | Schottland Fraser Patrick | 0 | |||||||||||||||
61 | England Chris Wakelin | 1 | |||||||||||||||
50 | China Volksrepublik Tian Pengfei | 4 | |||||||||||||||
31 | England Martin Gould | 1 | |||||||||||||||
50 | China Volksrepublik Tian Pengfei | 4 | |||||||||||||||
50 | China Volksrepublik Tian Pengfei | 3 | |||||||||||||||
2 | England Ronnie O’Sullivan | 4 | |||||||||||||||
87 | Irland Ken Doherty | 1 | |||||||||||||||
76 | China Volksrepublik Chang Bingyu | 4 | |||||||||||||||
76 | China Volksrepublik Chang Bingyu | 1 | |||||||||||||||
2 | England Ronnie O’Sullivan | 4 | |||||||||||||||
2 | England Ronnie O’Sullivan | 4 | |||||||||||||||
94 | England Allan Taylor | 2 |
Viertelfinale bis Finale
Viertelfinale Best of 9 Frames | Halbfinale Best of 11 Frames | Finale Best of 17 Frames | ||||||||||
1 | England Mark Selby | 5 | ||||||||||
46 | England Ricky Walden | 4 | ||||||||||
1 | England Mark Selby | 6 | ||||||||||
102 | Wales Jamie Jones | 1 | ||||||||||
5 | England Kyren Wilson | 1 | ||||||||||
102 | Wales Jamie Jones | 5 | ||||||||||
1 | England Mark Selby | 9 | ||||||||||
2 | England Ronnie O’Sullivan | 3 | ||||||||||
3 | England Judd Trump | 4 | ||||||||||
37 | China Volksrepublik Li Hang | 5 | ||||||||||
37 | China Volksrepublik Li Hang | 4 | ||||||||||
2 | England Ronnie O’Sullivan | 6 | ||||||||||
10 | China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | ||||||||||
2 | England Ronnie O’Sullivan | 5 |
Finale
Finale: Best of 17 Frames Schiedsrichter/in: Schottland Leo Scullion Marshall Arena, Milton Keynes, England, 13. Dezember 2020 | ||
Mark Selby England | 9:3 | England Ronnie O’Sullivan |
Nachmittagsspiele: 104:21 (56), 5:72 (72), 137:4 (102), 82:25, 62:76 (MS 62, ROS 58), 97:17 (50), 119:0 (77), 90:37 Abendspiele: 129:0 (78, 51), 40:96 (62), 83:45 (61), 76:64 (76, 64) | ||
102 | Höchstes Break | 72 |
1 | Century-Breaks | – |
9 | 50+-Breaks | 4 |
Century-Breaks
45 Spieler erzielten insgesamt 86 Century-Breaks. Zhou Yuelong gelang in seinem Auftaktmatch gegen Peter Lines das zweite Maximum Break in seiner Karriere. Die meisten Centurybreaks erzielte der Sieger Mark Selby mit acht.[5]
|
|
Quellen
- ↑ Scottish Open Draw And Format. In: wst.tv. World Professional Billiards & Snooker Association, 25. November 2020, abgerufen am 26. November 2020 (englisch).
- ↑ Scottish Open 2020 (Draw). (PDF; 138 kB) World Snooker Ltd., 23. November 2020, abgerufen am 26. November 2020.
- ↑ 2020 Scottish Open – Provisional Format of Play. (PDF; 99 kB) World Snooker Ltd., 25. November 2020, abgerufen am 26. November 2020.
- ↑ Scottish Open (2020). In: snooker.org. Abgerufen am 13. Dezember 2020 (englisch).
- ↑ Scottish Open 2020 – Centuries. In: worldsnookerdata.com. World Professional Billiards & Snooker Association, archiviert vom Original am 20. Januar 2021; abgerufen am 27. Februar 2021 (englisch).
Weblinks
- 2020 Scottish Open bei CueTracker