Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships 2016
Shimadzu All Japan Indoor 2016 | |
---|---|
Datum | 22.2.2016 – 28.2.2016 |
Auflage | 20 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kyōto Japan Japan |
Turniernummer | 91 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Japan Yūichi Sugita |
Sieger (Doppel) | China Volksrepublik Gong Maoxin Chinesisch Taipeh Yi Chu-huan |
Turnierdirektor | Hiroshi Yamashita |
Turnier-Supervisor | Andrei Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Chinesisch Taipeh Wang Yeu-tzuoo (441) |
Stand: 21. Februar 2016 |
Die Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships 2016 waren ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. Februar 2016 in Kyōto stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Japan Y. Sugita | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika T. Vorster | 4 | 2 | 1 | Japan Y. Sugita | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen A. Kapaś | 6 | 6 | Q | Polen A. Kapaś | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Japan K. Takeuchi | 4 | 4 | 1 | Japan Y. Sugita | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Harris | 7 | 6 | Sudafrika L. Harris | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Beck | 67 | 4 | Sudafrika L. Harris | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Cipolla | 1 | 0 | 5 | Japan H. Moriya | 6 | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Japan H. Moriya | 6 | 6 | 1 | Japan Y. Sugita | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | Australien M. Barton | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland F. Tearney | 2 | 2 | 3 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Bega | 3 | 6 | 6 | Italien A. Bega | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Imai | 6 | 3 | 4 | 3 | Japan G. Soeda | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Australien M. Barton | 7 | 3 | 7 | Australien M. Barton | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Japan Y. Uchiyama | 62 | 6 | 68 | Australien M. Barton | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Australien B. Mitchell | 7 | 6 | Australien B. Mitchell | 1 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Korea Sud D.-h. Lee | 63 | 1 | 1 | Japan Y. Sugita | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 7 | 6 | China Volksrepublik Z. Zhang | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Japan H. Ehara | 5 | 0 | 7 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien S. Singh | 3 | 6 | 68 | Q | Japan Y. Kibi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Kibi | 6 | 3 | 7 | Q | Japan Y. Kibi | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan K. Onishi | 3 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Sekiguchi | 6 | 7 | Japan S. Sekiguchi | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
4 Q | Australien L. Saville | 3 | 5 | Q | Japan Y. Kibi | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Y. Bai | 6 | 6 | China Volksrepublik Z. Zhang | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan S. Fukuda | 2 | 2 | 6 | China Volksrepublik Y. Bai | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Kobelt | 64 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten P. Kobelt | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier | 7 | 2 | 5 | Vereinigte Staaten P. Kobelt | 2 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Li | 61 | 3 | China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Niki | 7 | 6 | Japan T. Niki | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 1 | 6 | China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Japan T. Itō | 4 | 6 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Japan M. Noguchi Japan S. Takeshima | 6 | 3 | [8] | 1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 4 | 63 | |||||||||||||||||
Australien L. Saville Neuseeland F. Tearney | 7 | 2 | [5] | Japan G. Soeda Japan Y. Uchiyama | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Japan G. Soeda Japan Y. Uchiyama | 5 | 6 | [10] | Japan G. Soeda Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Z. Li Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 6 | 3 | China Volksrepublik Z. Li Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Beck Italien F. Cipolla | 3 | 4 | 3 | China Volksrepublik Z. Li Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | w. | o. | |||||||||||||||||||
Australien M. Barton Australien B. Mitchell | 63 | 7 | [10] | Australien M. Barton Australien B. Mitchell | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Kobelt Sudafrika T. Vorster | 7 | 5 | [5] | Japan G. Soeda Japan Y. Uchiyama | 3 | 67 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 7 | 2 | [10] | 4 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Japan H. Moriya China Volksrepublik Z. Zhang | 62 | 6 | [4] | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
WC | Japan H. Kondō Japan K. Onishi | 4 | 7 | [6] | 4 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 6 | 65 | [10] | 4 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Italien A. Bega Frankreich M. Janvier | 5 | 7 | [10] | Italien A. Bega Frankreich M. Janvier | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Japan S. Fukuda Polen A. Kapaś | 7 | 65 | [7] | Italien A. Bega Frankreich M. Janvier | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
ALT | Japan H. Ehara Japan S. Katayama | 6 | 2 | [10] | ALT | Japan H. Ehara Japan S. Katayama | 7 | 2 | [7] | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Y. Bai Chinesisch Taipeh T. Chen | 4 | 6 | [8] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)