Surbiton Trophy 2002
Surbiton Challenger 2002 | |
---|---|
Datum | 4.6.2002 – 9.6.2002 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2001 ◄ 2002 ► 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Surbiton Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 720 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Jeff Morrison |
Sieger (Doppel) | Brasilien André Sá Vereinigte Staaten Jim Thomas |
Turnierdirektor | Peter Greatorex |
Turnier-Supervisor | Norm Chryst |
Letzte direkte Annahme | Italien Cristiano Caratti (204) |
Stand: Turnierende |
Der Surbiton Challenger 2002 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 9. Juni 2002 in Surbiton stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2002 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 LL | Paraguay 1990 R. Delgado | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 3 | 6 | 1 | 1 LL | Paraguay 1990 R. Delgado | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 66 | 3 | Frankreich J.-F. Bachelot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot | 7 | 6 | Frankreich J.-F. Bachelot | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Mackin | 63 | 0 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Taino | 7 | 6 | Vereinigte Staaten E. Taino | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 7 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Russland A. Stoljarow | 4 | 61 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten T. Dent | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten T. Dent | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz | 4 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten T. Dent | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 62 | 7 | 7 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Karlović | 7 | 66 | 69 | 4 | Vereinigte Staaten T. Dent | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Ančić | 4 | 6 | 7 | Kroatien M. Ančić | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Golowanow | 6 | 1 | 64 | Kroatien M. Ančić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Ginepri | 2 | 6 | 4 | 5 | Sudafrika N. Godwin | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz I. Heuberger | 3 | 4 | Q | Sudafrika W. Moodie | 64 | 7 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti | 6 | 6 | Italien C. Caratti | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika W. Moodie | 6 | 6 | Q | Sudafrika W. Moodie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Childs | 0 | 3 | Q | Sudafrika W. Moodie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Auckland | 1 | 7 | 62 | Q | Australien S. Draper | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 6 | 67 | 7 | Osterreich A. Peya | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien S. Draper | 6 | 3 | 6 | Q | Australien S. Draper | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Georgien 1990 I. Labadse | 3 | 6 | 3 | Q | Sudafrika W. Moodie | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Danemark K. Carlsen | 6 | 7 | 6 | Danemark K. Carlsen | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Finnland T. Ketola | 4 | 5 | 6 | Danemark K. Carlsen | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 1 | 6 | 63 | Belgien G. Elseneer | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Elseneer | 6 | 3 | 7 | 6 | Danemark K. Carlsen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Crabb | 5 | 6 | 6 | 2 | Niederlande R. Sluiter | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 7 | 3 | 4 | Australien J. Crabb | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien D. Norman | 4 | 7 | 65 | 2 | Niederlande R. Sluiter | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 65 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika D. Adams Australien J. Eagle | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. Delgado Finnland T. Ketola | 64 | 4 | 1 | Sudafrika D. Adams Australien J. Eagle | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Childs Vereinigtes Konigreich M. Hilton | 3 | r | Russland A. Stoljarow Vereinigte Staaten E. Taino | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow Vereinigte Staaten E. Taino | 6 | 1 | Sudafrika D. Adams Australien J. Eagle | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika C. Haggard Australien S. Huss | 65 | 6 | 5 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Marray Vereinigtes Konigreich D. Sherwood | 1 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Marray Vereinigtes Konigreich D. Sherwood | 7 | 3 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Marray Vereinigtes Konigreich D. Sherwood | 64 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
Australien B. Ellwood Australien N. Healey | 4 | 7 | 6 | Australien B. Ellwood Australien N. Healey | 7 | 66 | 65 | ||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl Sudafrika N. Godwin | 6 | 64 | 4 | 1 | Sudafrika D. Adams Australien J. Eagle | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Belgien G. Elseneer Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 3 | 2 | 4 | Brasilien A. Sá Vereinigte Staaten J. Thomas | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Coupe Thailand P. Srichaphan | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Coupe Thailand P. Srichaphan | 3 | 7 | 62 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 65 | 66 | 4 | Brasilien A. Sá Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Brasilien A. Sá Vereinigte Staaten J. Thomas | 7 | 7 | 4 | Brasilien A. Sá Vereinigte Staaten J. Thomas | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Bowen Australien A. Fisher | 7 | 3 | 3 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika J.-L. de Jager | 64 | 3 | |||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee Sudafrika J.-L. de Jager | 65 | 6 | 6 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika J.-L. de Jager | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse Italien L. Tieleman | 4 | 4 | 2 | Australien A. Florent Australien A. Kratzmann | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Australien A. Florent Australien A. Kratzmann | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)