Tatra Banka Open 2001
Tatra Banka Open 2001 | |
---|---|
Datum | 5.11.2001 – 11.11.2001 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bratislava Slowakei Slowakei |
Turniernummer | 444 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/29Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Slowakei Karol Kučera |
Sieger (Doppel) | Tschechien Petr Luxa Tschechien Radek Štěpánek |
Turnierdirektor | Igor Moška |
Turnier-Supervisor | Carmelo Di Dio |
Letzte direkte Annahme | Italien Renzo Furlan (167) |
Stand: Turnierende |
Die Tatra Banka Open 2001 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. November 2001 in Bratislava stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Vacek | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Friedl | 7 | 6 | Q | Tschechien L. Friedl | 65 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Kučera | 7 | 6 | Slowakei K. Kučera | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich C. Trimmel | 5 | 0 | Slowakei K. Kučera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 7 | 6 | Schweiz M. Rosset | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei F. Babej | 61 | 0 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Rosset | 2 | 6 | 6 | Schweiz M. Rosset | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 2 | 1 | Slowakei K. Kučera | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | WC | Slowakei J. Krošlák | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei K. Beck | 2 | 1 | 3 | Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Sluiter | 6 | 65 | 4 | Italien R. Furlan | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Furlan | 2 | 7 | 6 | 3 | Finnland J. Nieminen | 60 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei L. Švarc | 3 | 3 | WC | Slowakei J. Krošlák | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei J. Krošlák | 6 | 6 | WC | Slowakei J. Krošlák | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Prinosil | 5 | 4 | 7 | Italien D. Sanguinetti | 7 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Italien D. Sanguinetti | 7 | 6 | Slowakei K. Kučera | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich C. Pioline | 6 | 5 | 4 | 8 | Armenien S. Sargsian | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Pozzi | 3 | 7 | 6 | Italien G. Pozzi | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 3 | 6 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse | 3 | 6 | 1 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek | 63 | 6 | 6 | 4 | Deutschland L. Burgsmüller | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei B. Borgula | 7 | 0 | 1 | Tschechien O. Fukárek | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Balcells | 3 | 0 | 4 | Deutschland L. Burgsmüller | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Armenien S. Sargsian | 64 | 6 | 6 | 8 | Armenien S. Sargsian | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien M. Damm | 7 | 3 | 3 | 8 | Armenien S. Sargsian | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien V. Hănescu | 3 | 2 | 8 | Armenien S. Sargsian | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Sávolt | 7 | 1 | 4 | Niederlande J. Siemerink | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 63 | 6 | 6 | Tschechien J. Hernych | 66 | 4 | r | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Siemerink | 7 | 6 | Niederlande J. Siemerink | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich A. Dupuis | 63 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden S. Aspelin Sudafrika C. Haggard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei F. Babej Slowakei K. Čapkovič | 4 | 3 | 1 | Schweden S. Aspelin Sudafrika C. Haggard | 5 | 7 | 61 | |||||||||||||||||
Tschechien J. Levinský Tschechien D. Škoch | 4 | 3 | WC | Slowakei J. Krošlák Tschechien D. Vacek | 7 | 65 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Slowakei J. Krošlák Tschechien D. Vacek | 6 | 6 | WC | Slowakei J. Krošlák Tschechien D. Vacek | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Tschechien F. Čermák Tschechien O. Fukárek | 63 | 6 | 6 | 4 | Tschechien F. Čermák Tschechien O. Fukárek | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechien I. Brukner Slowakei V. Bruthans | 7 | 1 | 3 | 4 | Tschechien F. Čermák Tschechien O. Fukárek | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien J. I. Carrasco Spanien J. Velasco Jr. | 65 | 6 | 3 | Slowakei K. Beck Slowakei I. Zelenay | 4 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||
Slowakei K. Beck Slowakei I. Zelenay | 7 | 4 | 6 | 4 | Tschechien F. Čermák Tschechien O. Fukárek | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Slowakei K. Kučera Slowakei B. Sekáč | 6 | 6 | 3 | Tschechien P. Luxa Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller Schweiz I. Heuberger | 3 | 4 | WC | Slowakei K. Kučera Slowakei B. Sekáč | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Australien J. Kerr Australien G. Silcock | 3 | 2 | 3 | Tschechien P. Luxa Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Tschechien P. Luxa Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | 3 | Tschechien P. Luxa Tschechien R. Štěpánek | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
Nordmazedonien A. Kitinov Kroatien L. Zovko | 7 | 6 | Nordmazedonien A. Kitinov Kroatien L. Zovko | 4 | 6 | 64 | |||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska Tschechien P. Pála | 66 | 3 | Nordmazedonien A. Kitinov Kroatien L. Zovko | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande S. Groen Niederlande J. Siemerink | 1 | 7 | 6 | Niederlande S. Groen Niederlande J. Siemerink | 64 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 6 | 66 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)