Thailand Open 2013 (Tennis)
Thailand Open 2013 | |
---|---|
Datum | 21.9.2013 – 29.9.2013 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Bangkok Thailand Thailand |
Turniernummer | 1720 |
Kategorie | Tour 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/27Q/16D |
Preisgeld | 567.530 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Kanada Milos Raonic |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Jamie Murray Australien John Peers |
Turnierdirektor | Allon Khakshouri |
Turnier-Supervisor | Thomas Karlberg |
Letzte direkte Annahme | Slowakei Lukáš Lacko (84) |
Stand: 23. September 2013 |
Die Thailand Open 2013 waren ein Tennisturnier, welches vom 21. bis zum 29. September 2013 in Bangkok stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2013 und wurde auf Hartplatz ausgetragen. In der gleichen Woche wurden in Kuala Lumpur die Malaysian Open gespielt, die genau wie die Thailand Open zur Kategorie ATP World Tour 250 zählten.
Titelverteidiger im Einzel war Richard Gasquet, im Doppel Lu Yen-hsun und Danai Udomchoke.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 28 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die vier topgesetzten Spieler im Einzel bekamen jeweils ein Freilos in die zweite Runde.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Thailand Open 2013 fand vom 21. bis 23. September 2013 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigen.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Schweiz Marco Chiudinelli |
Kolumbien Alejandro Falla |
Kolumbien Santiago Giraldo |
Japan Gō Soeda |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Bei den Thailand Open 2013 wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb gelten je Spieler.
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien T. Berdych | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz M. Chiudinelli | 5 | 62 | Spanien R. Bautista Agut | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Bautista Agut | 7 | 7 | 1 | Tschechien T. Berdych | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 67 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Russland J. Donskoi | 3 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen Ł. Kubot | 3 | 6 | 62 | 8 | Tschechien L. Rosol | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien L. Rosol | 6 | 3 | 7 | 1 | Tschechien T. Berdych | 65 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich G. Simon | 7 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich G. Simon | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Kroatien I. Karlović | 7 | 4 | 2r | Australien B. Tomic | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Australien B. Tomic | 63 | 6 | 4 | 4 | Frankreich G. Simon | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Haase | 6 | 6 | ALT | Niederlande I. Sijsling | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Gimeno Traver | 2 | 4 | Niederlande R. Haase | 7 | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Niederlande I. Sijsling | 6 | 7 | ALT | Niederlande I. Sijsling | 67 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Finnland J. Nieminen | 3 | 62 | 1 | Tschechien T. Berdych | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien F. López | 6 | 6 | 3 | Kanada M. Raonic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Serbien L. Đere | 3 | 3 | 6 | Spanien F. López | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan G. Soeda | 3 | 6 | 6 | Q | Japan G. Soeda | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien S. Giraldo | 6 | 1 | 2 | 6 | Spanien F. López | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand W. Trongcharoenchaikul | 1 | 1 | 3 | Kanada M. Raonic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Matosevic | 6 | 6 | Australien M. Matosevic | 63 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Kanada M. Raonic | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Kanada M. Raonic | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Russland M. Juschny | 6 | 6 | 2 | Frankreich R. Gasquet | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Italien P. Lorenzi | 3 | 2 | 5 | Russland M. Juschny | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-y. Jeong | 3 | 0 | Usbekistan D. Istomin | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | 5 | Russland M. Juschny | 7 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | 2 | Frankreich R. Gasquet | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien A. Falla | 3 | 2 | ALT | Slowakei L. Lacko | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich R. Gasquet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien M. Bhupathi Schweden R. Lindstedt | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||||||
Spanien D. Gimeno Traver Italien P. Lorenzi | 2 | 6 | [10] | Spanien D. Gimeno Traver Italien P. Lorenzi | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Serbien L. Đere Thailand W. Trongcharoenchaikul | 4 | 3 | Deutschland C. Kas Osterreich O. Marach | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland C. Kas Osterreich O. Marach | 6 | 6 | Deutschland C. Kas Osterreich O. Marach | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Polen T. Bednarek Schweden J. Brunström | 6 | 7 | 4 | Polen T. Bednarek Schweden J. Brunström | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Usbekistan D. Istomin | 4 | 65 | 4 | Polen T. Bednarek Schweden J. Brunström | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Polen M. Kowalczyk Slowakei I. Zelenay | 2 | 6 | [8] | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 4 | [10] | 4 | Polen T. Bednarek Schweden J. Brunström | 3 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol Niederlande I. Sijsling | 63 | 7 | [1] | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Murray Australien J. Peers | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 7 | 5 | [10] | WC | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 67 | 5 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Monroe Deutschland S. Stadler | 66 | 4 | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Murray Australien J. Peers | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich J. Murray Australien J. Peers | 7 | 6 | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Murray Australien J. Peers | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 7 | 7 | 2 | Italien D. Bracciali Indien L. Paes | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Indien P. Raja Indien D. Sharan | 5 | 5 | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 7 | 68 | [8] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 5 | 64 | 2 | Italien D. Bracciali Indien L. Paes | 64 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Italien D. Bracciali Indien L. Paes | 7 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)