Thalgo Australian Women’s Hardcourts 2002
Thalgo Australian Women’s Hardcourts 2002 | |
---|---|
Datum | 28.12.2001 – 5.1.2002 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2001 ◄ 2002 ► 2003 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Gold Coast Australien Australien |
Turniernummer | 800 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 30E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 170.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Venus Williams |
Sieger (Doppel) | Belgien Justine Henin Vereinigte Staaten Meghann Shaughnessy |
Turnier-Supervisor | Jimmy Moore |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Bianka Lamade (67) |
Die Thalgo Australian Women’s Hardcourts 2002 waren ein Damen-Tennisturnier der WTA Tour 2002. Das Hartplatzturnier fand vom 28. Dezember 2001 bis 5. Januar 2002 in Gold Coast statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Thalgo Australian Women’s Hardcourts 2002 fand vom 28. bis 30. Dezember 2001 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze im Einzel und ein Platz im Doppel für das jeweilige Hauptfeld des Turniers.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten V. Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien K. Koukalová | 4 | 6 | 2 | Schweiz P. Schnyder | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz P. Schnyder | 6 | 3 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten V. Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Myskina | 6 | 6 | 8 | Japan A. Sugiyama | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien S. Stosur | 2 | 0 | Russland A. Myskina | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Weingärtner | 0 | 6 | 2 | 8 | Japan A. Sugiyama | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Japan A. Sugiyama | 6 | 4 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten V. Williams | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 6 | Russland N. Petrowa | 61 | 5 | r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien N. Llagostera Vives | 2 | 2 | 4 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Russland N. Petrowa | 6 | 6 | Russland N. Petrowa | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Torrens Valero | 2 | 1 | Russland N. Petrowa | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan I. Seljutina | 2 | 4 | 5 | Italien S. Farina Elia | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Y.-j. Cho | 6 | 6 | Q | Korea Sud Y.-j. Cho | 65 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Loit | 2 | 6 | 3 | 5 | Italien S. Farina Elia | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Italien S. Farina Elia | 6 | 4 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten V. Williams | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien D. Bedáňová | 6 | 6 | 2 | Belgien J. Henin | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien C. Wheeler | 4 | 4 | 7 | Tschechien D. Bedáňová | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Kruger | 4 | 6 | 6 | Sudafrika J. Kruger | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Majoli | 6 | 4 | 3 | 7 | Tschechien D. Bedáňová | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Lichowzewa | 6 | 1 | 6 | Slowenien T. Pisnik | 1 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Stevenson | 2 | 6 | 4 | Russland J. Lichowzewa | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Pisnik | 6 | 7 | Slowenien T. Pisnik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich S. Testud | 4 | 5 | 7 | Tschechien D. Bedáňová | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Italien R. Grande | 3 | 6 | 2 | 2 | Belgien J. Henin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Barna | 6 | 1 | 6 | Q | Deutschland A. Barna | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Australien N. Pratt | 6 | 6 | Australien N. Pratt | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Osterloh | 2 | 1 | Q | Deutschland A. Barna | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Lamade | 1 | 5 | 2 | Belgien J. Henin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei D. Hantuchová | 6 | 7 | Slowakei D. Hantuchová | 6 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien J. Henin | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland J. Lichowzewa Japan A. Sugiyama | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Kruger Frankreich É. Loit | 6 | 5 | 3 | 1 | Russland J. Lichowzewa Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Australien B. Stewart Australien C. Wheeler | 4 | 4 | Tschechien D. Bedáňová Kroatien I. Majoli | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien D. Bedáňová Kroatien I. Majoli | 6 | 6 | 1 | Russland J. Lichowzewa Japan A. Sugiyama | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Belgien J. Henin Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 5 | 7 | 4 | Belgien J. Henin Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Russland J. Bowina Slowakei D. Hantuchová | 0 | 7 | 5 | 4 | Belgien J. Henin Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Schlukebir Ukraine O. Tatarkowa | 3 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten K. Schlukebir Ukraine O. Tatarkowa | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Australien E. Dominikovic Australien S. Stosur | 6 | 67 | 3 | 4 | Belgien J. Henin Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Italien T. Garbin Italien R. Grande | 1 | 5 | Niederlande M. Oremans Schweden Å. Carlsson | 1 | 66 | ||||||||||||||||||||
Niederlande M. Oremans Schweden Å. Carlsson | 6 | 7 | Niederlande M. Oremans Schweden Å. Carlsson | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland B. Lamade Schweiz P. Schnyder | 2 | 6 | 3 | 3 | Belgien E. Callens Australien N. Pratt | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Belgien E. Callens Australien N. Pratt | 6 | 4 | 6 | Niederlande M. Oremans Schweden Å. Carlsson | w. | o. | ||||||||||||||||||
Italien S. Farina Elia Russland N. Petrowa | 7 | 7 | Italien S. Farina Elia Russland N. Petrowa | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika E. De Villiers Kasachstan I. Seljutina | 66 | 61 | Italien S. Farina Elia Russland N. Petrowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien L. McShea Japan N. Miyagi | 6 | 4 | 3 | 2 | Frankreich S. Testud Italien R. Vinci | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Frankreich S. Testud Italien R. Vinci | 1 | 6 | 6 |
Weblinks
- Thalgo Australian Women’s Hardcourts 2002 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Thalgo Australian Women’s Hardcourts 2002 (englisch) auf der ITF-Homepage