U-16-Fußball-Weltmeisterschaft 1989
FIFA U-16-Weltmeisterschaft 1989 | |
---|---|
FIFA U-16 World Tournament 1989 | |
Anzahl Nationen | 16 |
Weltmeister | Saudi-Arabien Saudi-Arabien (1. Titel) |
Austragungsort | Schottland Schottland |
Eröffnungsspiel | 10. Juni 1989 |
Endspiel | 24. Juni 1989 |
Spiele | 32 |
Tore | 77 (⌀: 2,41 pro Spiel) |
Zuschauer | 192.100 (⌀: 6.003 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Guinea-a Fode Camara Saudi-Arabien Khalid Al Rowaihi Portugal Gil Gomes Bahrain 1972 Khaled Jasem Portugal Tulipa (je 3) |
Bester Spieler | Schottland James Will |
Gelbe Karten | 68 (⌀: 2,13 pro Spiel) |
Rote Karten | 5 (⌀: 0,16 pro Spiel) |
Die 3. U-16-Fußball-Weltmeisterschaft fand vom 10. bis zum 24. Juni 1989 in Schottland statt. Titelverteidiger war die Nationalmannschaft der Sowjetunion, die sich für dieses Turnier jedoch nicht qualifizieren konnte. Neuer Titelträger war die Nationalmannschaft von Saudi-Arabien.
Aus dem deutschsprachigen Raum qualifizierte sich allein die Auswahl der DDR unter Trainer Eberhard Vogel für das Turnier. Sie wurde in der Vorrunde Sieger der Gruppe B, schied aber im Viertelfinale gegen Schottland knapp mit 0:1 aus. Einige der Auswahlspieler spielten später in renommierten Bundesligavereinen.
Spielorte
| |||||
Spielorte 1989 in Schottland |
- Glasgow, Hampden Park: 2 Vorrundenspiele der Gruppe A(inkl. Eröffnungsspiel) und das Endspiel
- Edinburgh, Tynecastle Stadium: 6 Vorrundenspiele der Gruppe D, 1 Viertelfinale, 1 Halbfinale und das Spiel um Platz 3
- Motherwell, Fir Park: 4 Vorrundenspiele der Gruppe A, 1 Viertelfinale und 1 Halbfinale
- Aberdeen, Pittodrie Stadium: 6 Vorrundenspiele der Gruppe B und 1 Viertelfinale
- Dundee, Dens Park: 6 Vorrundenspiele der Gruppe C und 1 Viertelfinale
Teilnehmer
3 aus Europa | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Portugal Portugal | Schottland Schottland |
3 aus Südamerika | Argentinien Argentinien | Brasilien 1968 Brasilien | Kolumbien Kolumbien |
3 aus Nord- und Mittelamerika | Kanada Kanada | Kuba Kuba | Vereinigte Staaten USA |
3 aus Afrika | Ghana Ghana | Guinea-a Guinea | Nigeria Nigeria |
3 aus Asien | Bahrain 1972 Bahrain | China Volksrepublik China | Saudi-Arabien Saudi-Arabien |
1 aus Ozeanien | Australien Australien |
Mannschaften aus dem deutschsprachigen Raum
Spieler | Verein |
---|---|
1 Frank Rost | 1. FC Lokomotive Leipzig |
2 Thomas Petzold | 1. FC Union Berlin |
3 Sven Manke | BFC Dynamo |
4 Torsten Möhler | HFC Chemie |
5 Thomas Bleck | FC Vorwärts Frankfurt |
6 Rico Kauerhof | 1. FC Lokomotive Leipzig |
7 Steffen Binke | SG Dynamo Dresden |
8 Sven Oldenburg | Hansa Rostock |
9 René Seib | FC Carl Zeiss Jena |
10 Frank Seifert | SG Dynamo Dresden |
11 René Rydlewicz | BFC Dynamo |
12 Marco Vogel | FC Vorwärts Frankfurt |
13 Toralf Konetzke | BFC Dynamo |
14 Daniel Knuth | 1. FC Union Berlin |
15 Lars Kampf | FC Carl Zeiss Jena |
16 Jörg Lucke | FC Vorwärts Frankfurt |
17 Erik Schulz | HFC Chemie |
18 Klaus Hering | FC Vorwärts Frankfurt |
- Trainer: Eberhard Vogel
Modus
- Die Vorrunde wurde in vier Gruppen mit je vier Mannschaften gespielt.
- Die beiden Erstplatzierten jeder Gruppe erreichten das Viertelfinale.
- Ab dem Viertelfinale wurde im K.-o.-System weitergespielt.
Vorrunde
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bahrain 1972 Bahrain | 3 | 2 | 1 | 0 | 005:100 | +4 | 05:10 |
2. | Schottland Schottland | 3 | 1 | 2 | 0 | 004:100 | +3 | 04:20 |
3. | Ghana Ghana | 3 | 0 | 2 | 1 | 002:300 | −1 | 02:40 |
4. | Kuba Kuba | 3 | 0 | 1 | 2 | 002:800 | −6 | 01:50 |
10.06.1989 | |||
Schottland | – | Ghana | 0:0 |
Kuba | – | Bahrain | 0:3 |
12.06.1989 | |||
Schottland | – | Kuba | 3:0 |
Ghana | – | Bahrain | 0:1 |
14.06.1989 | |||
Schottland | – | Bahrain | 1:1 |
Ghana | – | Kuba | 2:2 |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 3 | 2 | 0 | 1 | 007:400 | +3 | 04:20 |
2. | Brasilien 1968 Brasilien | 3 | 2 | 0 | 1 | 005:300 | +2 | 04:20 |
3. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 1 | 1 | 1 | 005:700 | −2 | 03:30 |
4. | Australien Australien | 3 | 0 | 1 | 2 | 003:600 | −3 | 01:50 |
10.06.1989 | |||
DDR | – | Australien | 1:0 |
USA | – | Brasilien | 1:0 |
12.06.1989 | |||
DDR | – | USA | 5:2 |
Australien | – | Brasilien | 1:3 |
14.06.1989 | |||
DDR | – | Brasilien | 1:2 |
Australien | – | USA | 2:2 |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nigeria Nigeria | 3 | 2 | 1 | 0 | 007:000 | +7 | 05:10 |
2. | Argentinien Argentinien | 3 | 1 | 2 | 0 | 004:100 | +3 | 04:20 |
3. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 1 | 1 | 1 | 001:300 | −2 | 03:30 |
4. | Kanada Kanada | 3 | 0 | 0 | 3 | 001:900 | −8 | 00:60 |
10.06.1989 | |||
Argentinien | – | China | 0:0 |
Nigeria | – | Kanada | 4:0 |
12.06.1989 | |||
Argentinien | – | Nigeria | 0:0 |
China | – | Kanada | 1:0 |
14.06.1989 | |||
Argentinien | – | Kanada | 4:1 |
China | – | Nigeria | 0:3 |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Portugal Portugal | 3 | 1 | 2 | 0 | 006:500 | +1 | 04:20 |
2. | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 3 | 1 | 2 | 0 | 005:400 | +1 | 04:20 |
3. | Guinea-a Guinea | 3 | 0 | 3 | 0 | 004:400 | ±0 | 03:30 |
4. | Kolumbien Kolumbien | 3 | 0 | 1 | 2 | 003:500 | −2 | 01:50 |
10.06.1989 | |||
Guinea | – | Kolumbien | 1:1 |
Saudi-Arabien | – | Portugal | 2:2 |
12.06.1989 | |||
Guinea | – | Saudi-Arabien | 2:2 |
Kolumbien | – | Portugal | 2:3 |
14.06.1989 | |||
Guinea | – | Portugal | 1:1 |
Kolumbien | – | Saudi-Arabien | 0:1 |
Finalrunde
Viertelfinale
17.06.1989 | |||
Bahrain 1972 Bahrain | – | Brasilien 1968 Brasilien | 0:0 n. V., 4:1 i. E. |
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | Schottland Schottland | 0:1 |
Nigeria Nigeria | – | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 0:0 n. V., 0:2 i. E. |
Portugal Portugal | – | Argentinien Argentinien | 2:1 |
Halbfinale
20.06.1989 | |||
Bahrain 1972 Bahrain | – | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 0:1 |
Portugal Portugal | – | Schottland Schottland | 0:1 |
Spiel um Platz 3
23.06.1989 | |||
Bahrain 1972 Bahrain | – | Portugal Portugal | 0:3 |
Finale
24.06.1989 | |||
Saudi-Arabien Saudi-Arabien | – | Schottland Schottland | 2:2 n. V., 5:4 i. E. |
Beste Torschützen
Nachfolgend sind die besten Torschützen der U-16-WM 1989 aufgeführt. Die Sortierung erfolgt nach Anzahl ihrer Treffer bzw. bei gleicher Toranzahl alphabetisch.
Platz | Spieler | Tore |
---|---|---|
1 | Guinea-a Fodé Camara | 3 |
Portugal Gil Gomes | 3 | |
Bahrain 1972 Khaled Jasem | 3 | |
Saudi-Arabien Khalid Al Rowaihi | 3 | |
Portugal Tulipa | 3 |
Weblinks
- Offizielle Seite des FIFA-Wettbewerbs