Campeonato Mundial de Tiro de 2002
El XLVIII Campeonato Mundial de Tiro se celebró en Lahti (Finlandia) entre el 2 y el 16 de julio de 2002 bajo la organización de la Federación Internacional de Tiro Deportivo (ISSF) y la Federación Finlandesa de Tiro Deportivo.
Las competiciones se realizaron en el Centro de Tiro de Hälvälä, ubicado al oeste de la localidad finlandesa.
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Rifle 3 posiciones 300 m | Rajmond Debevec Eslovenia Eslovenia 1168 pts. | Eric Uptagrafft Estados Unidos 1165 pts. | Tomáš Jeřábek República Checa República Checa 1163 pts. |
Rifle 3 posiciones 300 m (equipos) | República Checa República Checa 3511 | Estados Unidos 3499 | Noruega Noruega 3491 |
Rifle en pos. tendida 300 m | Norbert Sturny Suiza Suiza 597 | Tomáš Jeřábek República Checa República Checa 597 | Michael Larsson Suecia Suecia 597 |
Rifle en pos. tendida 300 m (equipos) | Noruega Noruega 1785 | Estados Unidos 1783 | Suecia Suecia 1783 |
Rifle estándar 300 m | Marcel Bürge Suiza Suiza 589 | Milan Mach República Checa República Checa 585 | Arild Røyseth Noruega Noruega 583 |
Rifle estándar 300 m (equipos) | Suiza Suiza 1744 | República Checa República Checa 1738 | Estados Unidos 1738 |
Rifle 3 posiciones 50 m | Marcel Bürge Suiza Suiza 1258,0 | Konstantin Prijodzhenko Rusia Rusia 1255,4 | Péter Sidi Hungría Hungría 1250,7 |
Rifle 3 posiciones 50 m (equipos) | Rusia Rusia 3483 | Estados Unidos 3482 | Ucrania Ucrania 3470 |
Rifle en pos. tendida 50 m | Matthew Emmons Estados Unidos 699,7 | Rajmond Debevec Eslovenia Eslovenia 698,8 | Espen Berg Knutsen Noruega Noruega 698,3 |
Rifle en pos. tendida 50 m (equipos) | Noruega Noruega 1774 | Ucrania Ucrania 1769 | Rusia Rusia 1765 |
Rifle de aire 10 m | Jason Parker Estados Unidos 699,9 | Li Jie China China 699,9 | Evgeni Aleinikov Rusia Rusia 699,1 |
Rifle de aire 10 m (equipos) | Rusia Rusia 1785 | China China 1784 | Estados Unidos 1781 |
Pistola 50 m | Tan Zongliang China China 662,7 | Martin Tenk República Checa República Checa 660,3 | Vladimir Goncharov Rusia Rusia 657,7 |
Pistola 50 m (equipos) | China China 1699 | Rusia Rusia 1685 | Ucrania Ucrania 1671 |
Pistola rápida de fuego 25 m | Marco Spangenberg Alemania Alemania 690,9 | Ralf Schumann Alemania Alemania 690,9 | Niki Marty Suiza Suiza 688,3 |
Pistola rápida de fuego 25 m (equipos) | Alemania Alemania 1761 | China China 1755 | Ucrania Ucrania 1743 |
Pistola de fuego 25 m | Park Byung-Taek Corea del Sur Corea del Sur 590 | Mijaíl Nestruyev Rusia Rusia 589 | Lee Sang-Hak Corea del Sur Corea del Sur 586 |
Pistola de fuego 25 m (equipos) | Corea del Sur Corea del Sur 1760 | Noruega Noruega 1747 | Ucrania Ucrania 1743 |
Pistola estándar 25 m | René Vogn Dinamarca Dinamarca 580 | Alexander Danilov Israel Israel 580 | Giovanni Bossi Austria Austria 579 |
Pistola estándar 25 m (equipos) | Austria Austria 1708 | Corea del Sur Corea del Sur 1706 | China China 1705 |
Pistola de aire 10 m | Mijaíl Nestruyev Rusia Rusia 685,3 | Andrija Zlatić Yugoslavia 683,9 | Franck Dumoulin Francia 683,4 |
Pistola de aire 10 m (equipos) | Rusia Rusia 1745 | China China 1737 | Ucrania Ucrania 1735 |
Blanco móvil 50 m | Maxim Stepanov Rusia Rusia 592 | Luboš Račanský República Checa República Checa 592 | József Sike Hungría Hungría 591 |
Blanco móvil 50 m (equipos) | Rusia Rusia 1769 | República Checa República Checa 1768 | Finlandia Finlandia 1754 |
Blanco móvil mixto 50 m | József Sike Hungría Hungría 395 | Emil Andersson Suecia Suecia 394 | Ľubomír Pelach Eslovaquia Eslovaquia 392 |
Blanco móvil mixto 50 m (equipos) | República Checa República Checa 1169 | Finlandia Finlandia 1168 | Rusia Rusia 1162 |
Blanco móvil 10 m | Dmitri Lykin Rusia Rusia 684,9 | Yang Ling China China 684,9 | Adam Saathoff Estados Unidos 681,1 |
Blanco móvil 10 m (equipos) | Alemania Alemania 1733 | Rusia Rusia 1731 | China China 1727 |
Blanco móvil mixto 10 m | József Sike Hungría Hungría 390 | Michael Jakosits Alemania Alemania 387 | Adam Saathoff Estados Unidos 387 |
Blanco móvil mixto 10 m (equipos) | Rusia Rusia 1149 | China China 1145 | Finlandia Finlandia 1137 |
Foso | Jaled al-Mudhaf Kuwait Kuwait 146 | Michael Diamond Australia 144 | Giovanni Pellielo Italia Italia 144 |
Foso (equipos) | Irlanda 357 | Australia 352 | Finlandia Finlandia 351 |
Doble foso | Daniele Di Spigno Italia Italia 188 | Walton Eller Estados Unidos 187 | Joonas Olkkonen Finlandia Finlandia 187 |
Doble foso (equipos) | Italia Italia 415 | China China 408 | Kuwait Kuwait 408 |
Skeet | Harald Jensen Noruega Noruega 147 | Valeri Shomin Rusia Rusia 147 | Ennio Falco Italia Italia 146 |
Skeet (equipos) | República Checa República Checa 355 | Estados Unidos 355 | Rusia Rusia 354 |
- RM – récord mundial
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Rifle 3 posiciones 300 m | Charlotte Jakobsen Dinamarca Dinamarca 588 pts. | Helena Juppala Finlandia Finlandia 584 pts. | Karin Hansen Dinamarca Dinamarca 579 pts. |
Rifle 3 posiciones 300 m (equipos) | Dinamarca Dinamarca 1726 | Suecia Suecia 1726 | Francia 1716 |
Rifle en pos. tendida 300 m | Charlotte Jakobsen Dinamarca Dinamarca 594 | Estelle Preti Suiza Suiza 593 | Lindy Hansen Noruega Noruega 590 |
Rifle en pos. tendida 300 m (equipos) | Noruega Noruega 1758 | Francia 1756 | Suecia Suecia 1756 |
Rifle 3 posiciones 50 m | Petra Horneber Alemania Alemania 675,5 | Natalia Kalnysh Ucrania Ucrania 674,1 | Martina Prekel Alemania Alemania 673,0 |
Rifle 3 posiciones 50 m (equipos) | Ucrania Ucrania 1737 | Alemania Alemania 1732 | Rusia Rusia 1720 |
Rifle en pos. tendida 50 m | Olga Dovgun Kazajistán Kazajistán 597 | Wang Xian China China 593 | Natalia Kalnysh Ucrania Ucrania 591 |
Rifle en pos. tendida 50 m (equipos) | Finlandia Finlandia 1756 | Dinamarca Dinamarca 1753 | Alemania Alemania 1753 |
Rifle de aire 10 m | Kateřina Kůrková República Checa República Checa 502,1 | Du Li China China 500,9 | Sonja Pfeilschifter Alemania Alemania 500,3 |
Rifle de aire 10 m (equipos) | China China 1190 | Corea del Sur Corea del Sur 1188 | Ucrania Ucrania 1185 |
Pistola 25 m | Munkhbayar Dorjsuren Alemania Alemania 689,9 | İradə Aşumova Azerbaiyán Azerbaiyán 687,3 | Chen Ying China China 687,2 |
Pistola 25 m (equipos) | China China 1746 | Rusia Rusia 1732 | Estados Unidos 1729 |
Pistola de aire 10 m | Olena Kostevych Ucrania Ucrania 485,2 | Nino Salukvadze Georgia Georgia 484,9 | Olga Kuznetsova Rusia Rusia 484,8 |
Pistola de aire 10 m (equipos) | Rusia Rusia 1145 | Bielorrusia Bielorrusia 1141 | China China 1140 |
Blanco móvil 10 m | Xu Xuan China China 391 | Wang Xia China China 381 | Natalia Kovalenko Kazajistán Kazajistán 380 |
Blanco móvil 10 m (equipos) | China China 1150 | Ucrania Ucrania 1099 | Rusia Rusia 1084 |
Blanco móvil mixto 10 m | Audrey Soquet Francia 390 | Qiu Zhiqi China China 385 | Wang Xia China China 383 |
Blanco móvil mixto 10 m (equipos) | China China 1149 | Alemania Alemania 1101 | Ucrania Ucrania 1084 |
Foso | Elena Tkach Rusia Rusia 93 | Daina Gudzinevičiūtė Lituania Lituania 92 | Wang Yujin China China 91 |
Foso (equipos) | Rusia Rusia 199 | España España 198 | China China 198 |
Doble foso | Lin Yichun Taiwán 143 | Wang Jinglin China China 142 | Kyoung Son-Hye Corea del Sur Corea del Sur 142 |
Doble foso (equipos) | China China 313 | Estados Unidos 301 | Taiwán 298 |
Skeet | Diána Igaly Hungría Hungría 98 | Andrea Straňovská Eslovaquia Eslovaquia 95 | Elena Little Reino Unido Reino Unido 92 |
Skeet (equipos) | China China 202 | Rusia Rusia 199 | Hungría Hungría 198 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 11 | 7 | 8 | 26 |
2 | China China | 9 | 12 | 7 | 28 |
3 | Alemania Alemania | 5 | 4 | 3 | 12 |
4 | República Checa República Checa | 4 | 6 | 1 | 11 |
5 | Noruega Noruega | 4 | 1 | 4 | 9 |
6 | Dinamarca Dinamarca | 4 | 1 | 1 | 6 |
Suiza Suiza | 4 | 1 | 1 | 6 | |
8 | Hungría Hungría | 3 | 0 | 3 | 6 |
9 | Estados Unidos | 2 | 7 | 5 | 14 |
10 | Ucrania Ucrania | 2 | 3 | 8 | 13 |
11 | Corea del Sur Corea del Sur | 2 | 2 | 2 | 6 |
12 | Italia Italia | 2 | 0 | 2 | 4 |
13 | Finlandia Finlandia | 1 | 2 | 4 | 7 |
14 | Francia | 1 | 1 | 2 | 4 |
15 | Eslovenia Eslovenia | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | Austria Austria | 1 | 0 | 1 | 2 |
Kazajistán Kazajistán | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Kuwait Kuwait | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Taiwán | 1 | 0 | 1 | 2 | |
20 | Irlanda | 1 | 0 | 0 | 1 |
21 | Suecia Suecia | 0 | 2 | 3 | 5 |
22 | Australia | 0 | 2 | 0 | 2 |
23 | Eslovaquia Eslovaquia | 0 | 1 | 1 | 2 |
24 | Azerbaiyán Azerbaiyán | 0 | 1 | 0 | 1 |
Bielorrusia Bielorrusia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
España España | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Georgia Georgia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Israel Israel | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Lituania Lituania | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Yugoslavia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
31 | Reino Unido Reino Unido | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 60 | 60 | 60 | 180 |
Enlaces externos
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Barcelona 1998 | Campeonato Mundial de Tiro XLVIII edición | Sucesor: Zagreb 2006 |
- Datos: Q2955619