Campeonato de Venezuela de Ciclismo en Ruta
Campeonato de Venezuela de Ciclismo en Ruta | ||
---|---|---|
Ciclismo en ruta | ||
Maillot de Campeón | ||
Datos generales | ||
País | Venezuela Venezuela | |
Categoría | CN | |
Organizador | Federación Venezolana de Ciclismo | |
Formato | Carrera de un día | |
| ||
Palmarés masculino | ||
Ganador actual | Anderson Paredes | |
Palmarés femenino | ||
Ganadora actual | María Daza | |
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato de Venezuela de fondo en carretera es la carrera anual organizada para la otorgar el título de Campeón de Venezuela. El ganador tiene derecho a portar durante un año, el maillot con los colores de la bandera de Venezuela, en cualquier prueba en Ruta.
Este campeonato se disputa desde 2000 ininterrumpidamente.
Palmarés masculino
Año | Lugar | Ganador | Segundo | Tercero |
1991 | - | Leonardo Sierra | Richard Cley Parra | Alexis Omar Méndez |
1992 | - | Leonardo Sierra | Luis Barroso Gómez | Carlos Alberto Maya |
1993 | - | Leonardo Sierra | Carlos Alberto Maya | Alexis Omar Méndez |
1999 | - | Manuel Enrique Guevara | Robinson Merchán | Alexis Omar Méndez |
2000 | - | Tommy Alcedo | José Isidro Chacón | Robinson Merchán |
2001 | - | Néstor Chacón | Hussein Monsalve | Jonathan Mendoza |
2002 | - | Tommy Alcedo | Guillermo Barrios | John Navas |
2003 | - | Tonny Linarez | John Navas | Ángel López |
2004 | - | José Isidro Chacón | Aldrin Salamanca | Tomás Martínez |
2005 | - | Wilmer Vasquez | Tommy Alcedo | Franklin Raúl Chacón |
2006 | San Carlos | Manuel Medina | Jonathan Hernández | José Alirio Contreras |
2007 | - | Tomás Gil | Anthony Brea | Miguel Chacón |
2008 | Santa Cruz de Mora | Noel Vásquez | Manuel Medina | Jonathan Camargo |
2009 | Barquisimeto | Honorio Machado | Jesús Pérez | Arthur García |
2010 | Trujillo | José Alirio Contreras | Carlos José Ochoa | Daniel Abreu |
2011 | Barcelona | Miguel Ubeto | Richard Ochoa | Jesús Pérez |
2012 | Falcón | Xavier Quevedo | Miguel Ubeto | Frederick Segura |
2013 | Santa Cruz de Mora | Edwin Becerra | Juan Murillo | Jonathan Salinas |
2014 | - | Xavier Quevedo | Gil Cordovés | Luis Díaz |
2015 | - | Juan Murillo | Miguel Ubeto | Luis Díaz |
2016 | Cumaná | Gusneiver Gil | Carlos Torres | Roniel Campos |
2017 | - | Miguel Ubeto | Rafael Medina | Anderson Paredes |
2018 | Barquisimeto | Ralph Monsalve | Arthur García | Clever Martínez |
2019 | - | Jesús Villegas | Orluis Aular | Pedro Sequera |
2020 | - | Robert Sierra | Xavier Neves | Orluis Aular |
2021 | - | Luis Gómez | Ángel Pulgar | Robert Sierra |
2022 | - | Orluis Aular | Xavier Quevedo | Yurgen Ramírez |
2023 | San Juan de los Morros | Orluis Aular | Luis Gómez | Enrique Díaz |
2024 | San Carlos de Cojedes | Anderson Paredes | Jhonny Araujo | Gregory Guevara |
Palmarés femenino
Año | Vencedora | Segunda | Tercera |
1999 | Anrosi Dayana Paruta | Yusbelli Carrasquero | Daniela Larreal |
2001 | Dayana Chirinos | Jennifer Alzate | Daniela Larreal |
2002 | Anrosi Dayana Paruta | Daniela Larreal | Ismary Orellana |
2003 | Angie Sabrina González | Melissa Olivares | Jennifer Guerrero |
2005 | Blendys Isabel Rojas | Angie Sabrina González | Karelia Machado |
2006 | María Elena Briceño | Diana Judith Díaz | Karelia Machado |
2007 | Danielys García | Francimar Pinto | María Elena Briceño |
2008 | Danielys García | María Elena Briceño | Angie Sabrina González |
2009 | María Elena Briceño | Francimar Pinto | Angie Sabrina González |
2010 | Danielys García | Fanny Alvarez | Liliana Carolina Berrios |
2011 | Angie Sabrina González | Fanny Alvarez | María Elena Briceño |
2012 | Angie Sabrina González | Danielys García | María Elena Briceño |
2013 | Danielys García | Keyni Yecaterina Urbina | Zaily Alejandra Salazar |
2014 | Danielys García | Keyni Yecaterina Urbina | María Elena Briceño |
2015 | Jennifer Cesar | Wilmarys Moreno | Gleydimar Tapia |
2016 | Zuralmy Rivas | Lilibeth Chacón | Jennifer Cesar |
2017 | Jennifer Cesar | Angie Sabrina González | Lilibeth Chacón |
2018 | Ingrid Porras | Wilmarys Moreno | María Elena Briceño |
2019 | Wilmarys Moreno | Lilibeth Chacón | Zuralmy Rivas |
2020 | Ingrid Porras | María Rueda | Karina Clemant |
2021 | Wilmarys Moreno | Karina Clemant | María Elena Briceño |
2022 | Andisabel Luque | Lilibeth Chacón | Wilmarys Moreno |
2023 | Lilibeth Chacón | Andisabel Luque | Wilmarys Moreno |
2024 | María Daza | Andrea Contreras | Marliany González |
Véase también
Enlaces externos
- Campeonato de Venezuela (sitiodeciclismo.net)
- Datos: Q2955217