Clasificación para la Eurocopa Sub-21 de 2015
La Clasificación para la Eurocopa Sub-21 de 2015, entregó 7 cupos para el certamen que se llevará a cabo en la República Checa. Los 7 clasificados se suman al país organizador la República Checa.
República Checa se clasificó automáticamente por ser país anfitrión. Las otras 52 selecciones afiliadas a la UEFA fueron divididas en 10 grupos, dos son de seis equipos y ocho de cinco. En cada grupo cada selección juega en casa y fuera ante sus rivales. Los diez vencedores de grupo y los cuatro subcampeones de grupo con mejor registro contra las selecciones que resultaron primeras, terceras, cuartas y quintas, disputarán la segunda fase de las semifinales.
Fase de grupos
Grupo 1
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENG Inglaterra | 28 | 10 | 9 | 1 | 0 | 31 | 2 | 29 |
FIN Finlandia | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 17 | 10 | 7 |
MDA Moldavia | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 12 | 6 | 6 |
WAL Gales | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 12 | 13 | -1 |
LTU Lituania | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 6 | 19 | -13 |
San Marino San Marino | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 2 | 30 | -28 |
Partidos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 37 | 9 | 28 |
RUS Rusia | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 22 | 12 | 10 |
SLO Eslovenia | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 29 | 11 | 18 |
BUL Bulgaria | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 18 | 26 | -8 |
EST Estonia | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 9 | 23 | -14 |
AND Andorra | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 1 | 35 | -34 |
Partidos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 3
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SVK Eslovaquia | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 19 | 7 | 12 |
Holanda Holanda | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 22 | 6 | 16 |
SCO Escocia | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 15 | -3 |
GEO Georgia | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 8 | 15 | -7 |
LUX Luxemburgo | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 5 | 23 | -18 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 4
Equipo | Pts | PJn | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 22 | 8 | 7 | 1 | 0 | 24 | 6 | 18 |
AUT Austria | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 15 | 12 | 3 |
HUN Hungría | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 12 | 13 | -1 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 10 | 22 | -12 |
ALB Albania | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 7 | 15 | -8 |
Partidos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 5
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CRO Croacia | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 20 | 5 | 15 |
UKR Ucrania | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 20 | 8 | 12 |
SUI Suiza | 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 23 | 8 | 15 |
LVA Letonia | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 11 | 22 | -11 |
LIE Liechtenstein | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 3 | 24 | -31 |
Grupo 6
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 25 | 5 | 20 |
ROU Rumania | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 14 | 19 | -5 |
MNE Montenegro | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 11 | 1 |
IRL Irlanda | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 10 | 12 | -2 |
FRO Islas Feroe | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 9 | 23 | -14 |
Grupo 7
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suecia | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 20 | 14 | 6 |
GRE Grecia | 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 20 | 10 | 10 |
POL Polonia | 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 17 | 10 | 7 |
TUR Turquía | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 16 | 11 | 5 |
MLT Malta | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 30 | -28 |
Grupo 8
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POR Portugal | 24 | 8 | 8 | 0 | 0 | 22 | 6 | 16 |
ISR Israel | 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 22 | 15 | 7 |
NOR Noruega | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 11 | 19 | -8 |
AZE Azerbaiyán | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 9 | 15 | -6 |
MKD Macedonia del Norte | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 4 | 13 | -9 |
Grupo 9
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITA Italia | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 19 | 7 | 12 |
SRB Serbia | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 18 | 10 | 8 |
BEL Bélgica | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 15 | 7 | 8 |
CYP Chipre | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 7 | 21 | -14 |
NIR Irlanda del Norte | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 3 | 17 | -14 |
Grupo 10
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 22 | 8 | 7 | 1 | 0 | 28 | 7 | 21 |
ISL Islandia | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 20 | 11 | 9 |
KAZ Kazajistán | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 8 | 18 | -10 |
ARM Armenia | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 7 | 19 | -12 |
BLR Bielorrusia | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 6 | 14 | -8 |
Ranking de los segundos puestos
Los 4 mejores segundos lugares de los 10 grupos pasarán a la siguiente ronda junto a los ganadores de cada grupo. (Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los ganadores, los terceros, los cuartos y los quintos clasificados de cada grupo).
Grp | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | UKR Ucrania | 8 | 6 | 1 | 1 | 20 | 8 | 12 | 19 |
3 | Holanda Holanda | 8 | 5 | 1 | 2 | 22 | 6 | 16 | 16 |
10 | ISL Islandia | 8 | 5 | 1 | 2 | 20 | 11 | 9 | 16 |
9 | SRB Serbia | 8 | 5 | 1 | 2 | 18 | 10 | 8 | 16 |
4 | AUT Austria | 8 | 5 | 1 | 2 | 15 | 12 | 3 | 16 |
2 | RUS Rusia | 8 | 5 | 1 | 2 | 14 | 12 | 2 | 16 |
7 | GRE Grecia | 8 | 5 | 0 | 3 | 20 | 10 | 10 | 15 |
8 | ISR Israel | 8 | 5 | 0 | 3 | 22 | 15 | 7 | 15 |
1 | FIN Finlandia | 8 | 3 | 3 | 2 | 12 | 10 | 2 | 12 |
6 | ROU Rumania | 8 | 3 | 3 | 2 | 14 | 19 | -5 | 12 |
Fase de Play-Offs
Los 10 mejores ganadores de grupo junto a los 4 mejores segundos lugares de los 10 grupos pasarán a la siguiente ronda, se agruparán en siete parejas, las cuales se enfrentarán en partidos de ida y vuelta, los ganadores junto al anfitrión República Checa disputarán la final. En caso de empate en diferencia de goles, se aplicará la regla del gol de visitante.
Resultados
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
SVK Eslovaquia | 2–4 | ITA Italia | 1–1 | 1–3 |
FRA Francia | 3–4 | SWE Suecia | 2–0 | 1–4 |
DEN Dinamarca | (gv)1–1 | ISL Islandia | 0–0 | 1–1 |
ENG Inglaterra | 4–2 | CRO Croacia | 2–1 | 2–1 |
Holanda Holanda | 4–7 | POR Portugal | 0–2 | 4–5 |
UKR Ucrania | 0–5 | GER Alemania | 0–3 | 0–2 |
SRB Serbia | 2–1 | ESP España | 0–0 | 2–1 |
Eslovaquia - Italia
10 de octubre de 2014, 17:00 | Eslovaquia | 1:1 (0:0) | Italia | Štadión FC ViOn, Zlaté Moravce | |
Zreľák 69' | Reporte | Belotti 54' | Árbitro: Artur Dias |
14 de octubre de 2014, 16:00 | Italia | 3:1 (2:0) | Eslovaquia | Stadio Giglio, Reggio Emilia, Italia | |
Bernardeschi 5' Belotti 15' (pen.) Longo 90' | Reporte | Lobotka 63' | Árbitro: Steven McLean |
- Italia ganó la serie 4-2 y clasificó a la Eurocopa sub-21
Francia - Suecia
10 de octubre de 2014, 18:45 | Francia | 2:0 (1:0) | Suecia | MMArena, Le Mans | |
Thauvin 44' (pen.) Kondogbia 81' | Reporte | Árbitro: Kenn Hansen |
14 de octubre de 2014, 20:00 | Suecia | 4:1 (2:0) | Francia | Örjans Vall, Halmstad | |
Kiese Thelin 3' 35' Lewicki 71' 88' | Reporte | Kurzawa 87' | Árbitro: Tasos Sidiropoulos |
- Suecia ganó la serie 4-3 y clasificó a la Eurocopa sub-21.
Dinamarca - Islandia
10 de octubre de 2014, 18:00 | Dinamarca | 0:0 (0:0) | Islandia | Aalborg Stadion, Aalborg | |
Reporte | Árbitro: Liran Liany |
14 de octubre de 2014, 18:15 | Islandia | 1:1 (0:0) | Dinamarca | Laugardalsvöllur, Reykjavík | |
Friðjónsson 90+3' (pen.) | Reporte | Thomsen 90' | Árbitro: Tasos Sidiropoulos |
- Serie igualada 1-1, Dinamarca clasifica a la Eurocopa sub-21 por la regla del gol de visitante.
Inglaterra - Croacia
10 de octubre de 2014, 18:45 | Inglaterra | 2:1 (0:1) | Croacia | Molineux Stadium, Wolverhampton | |
Kane 58' Berahino 85' (pen.) | Reporte | Livaja 13' | Árbitro: Javier Estrada |
14 de octubre de 2014, 18:00 | Croacia | 1:2 (1:1) | Inglaterra | Stadion HNK Cibalia, Vinkovci | |
Livaja 38' | Reporte | Moore 9' Hughes 73' | Árbitro: Tasos Sidiropoulos |
- Inglaterra ganó la serie 4-2 y clasificó a la Eurocopa sub-21.
Holanda - Portugal
9 de octubre de 2014, 18:30 | Holanda | 0:2 (0:1) | Portugal | AZ Stadion, Alkmaar | |
Reporte | Oliveira 45+1' (pen.) Mané 82' | Árbitro: Tasos Sidiropoulos |
14 de octubre de 2014, 18:00 | Portugal | 5:4 (2:2) | Holanda | Estádio da Mata Real, Pacos de Ferreira | |
Vezo 13' Rubén Neves 20' Ricardo 50' 66' Silva 87' | Reporte | Weghorst 15' Kongolo 45+2' Ake 64' 89' (pen.) | Árbitro: Michael Oliver |
- Portugal ganó la serie 7-4 y clasificó a la Eurocopa sub-21.
Ucrania - Alemania
10 de octubre de 2014, 18:30 | Ucrania | 0:3 (0:1) | Alemania | KP Tcentralnyi, Cherkassy | |
Reporte | P. Hofmann 35' Volland 61' J. Hofmann 79' | Árbitro: Halis Özkahya |
14 de octubre de 2014, 18:00 | Alemania | 2:0 (0:0) | Ucrania | Stadion Essen, Essen | |
Volland 89' Bittencourt 90+1' | Reporte | Árbitro: Danny Makkelie |
- Alemania ganó la serie 5-0 y clasificó a la Eurocopa sub-21
Serbia - España
10 de octubre de 2014, 17:00 | Serbia | 0:0 (0:0) | España | Jagodina City Stadium, Jagodina | |
Reporte | Árbitro: Sergei Karasev |
14 de octubre de 2014, 18:00 | España | 1:2 (0:1) | Serbia | Estadio Ramón de Carranza, Cádiz | |
Sergi Roberto 90+2' | Reporte | Ñíguez 31' (a.g.) Kostić 90+3' | Árbitro: Felix Zwayer |
- Serbia ganó la serie 2-1 y clasificó a la Eurocopa sub-21.
Máximos Goleadores
Jugador | Selección | |
---|---|---|
Saido Berahino | ENG Inglaterra | 10 |
Arkadiusz Milik | POL Polonia | 9 |
Álvaro Morata | ESP España | 8 |
Emil Atlason | ISL Islandia | 8 |
Munas Dabbur | ISR Israel | 8 |
Marcelo Brozović | CRO Croacia | 7 |
Quincy Promes | Holanda Holanda | 7 |
Philipp Hofmann | GER Alemania | 7 |
Harry Kane | ENG Inglaterra | 6 |
Florian Thauvin | FRA Francia | 6 |
Kevin Volland | GER Alemania | 6 |
Nikos Karelis | GRE Grecia | 6 |
Luc Castaignos | Holanda Holanda | 6 |
Andrea Belotti | ITA Italia | 6 |
Tim Väyrynen | FIN Finlandia | 6 |
Máximos Asistentes
Jugador | Selección | |
---|---|---|
Florian Thauvin | FRA Francia | 7 |
Nicolaj Thomsen | DEN Dinamarca | 5 |
Gerard Deulofeu | ESP España | 4 |
Tom Ince | ENG Inglaterra | 4 |
Marcelo Brozović | CRO Croacia | 4 |
Marko Vukčević | Montenegro Montenegro | 4 |
Haris Vučkič | SLO Eslovenia | 4 |
Vladyslav Kalitvintsev | UKR Ucrania | 4 |
Paul-Georges Ntep | FRA Francia | 4 |
Pierre Højbjerg | DEN Dinamarca | 4 |
Clasificados a la Eurocopa Sub-21 de 2015
República Checa (Anfitrión) | Italia | Suecia | Dinamarca | Inglaterra | Portugal | Alemania | Serbia |
---|
Enlaces externos
- Sitio oficial
Predecesor: Clasificación para la Eurocopa Sub-21 de 2013 | Eurocopa Sub-21 2015 | Sucesor: Clasificación para la Eurocopa Sub-21 de 2017 |
- Datos: Q3952737