Copa Asiática Femenina de la AFC de 2010
Copa Asiática Femenina de la AFC China 2010 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | China China | ||||
Nombre completo | AFC Women's Asian Cup China 2010™ | ||||
Recinto | 2 | ||||
Categoría | Absoluta | ||||
Fecha | 19 al 30 de mayo | ||||
Edición | XVII | ||||
Organizador | Confederación Asiática de Fútbol | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | AUS Australia (1° título) | ||||
Subcampeón | PRK Corea del Norte | ||||
Tercero | JPN Japón | ||||
Cuarto | CHN China | ||||
Mejor jugadora | Jo Yun-mi | ||||
Juego limpio | CHN China | ||||
Datos estadísticos | |||||
Asistentes | 59,910 (3,744 por partido) | ||||
Participantes | 8 | ||||
Partidos | 16 | ||||
Goles | 45 (2,81 por partido) | ||||
Goleadora | Kozue Ando | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La XVII Copa Asiática Femenina de la AFC de 2010 se realizó en China del 19 al 30 de mayo. La final fue disputada en Chengdu entre Australia y Corea del Norte ganando las primeras en la definición por penales 5-4 después de empatar a 1 en el tiempo reglamentario y la Prórroga. Estas dos selecciones junto con el tercer lugar: Japón obtuvieron los tres cupos de la AFC para la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2011 que se jugará en Alemania entre el 26 de junio y el 17 de julio de 2011.
Clasificación
Los 8 cupos para la Copa fueron distribuidos de la siguiente manera: 1 para el anfitrión, 4 para los 4 mejores clasificados (con excepción de China, el anfitrión) y los 3 restantes para los ganadores de una clasificatoria.
Los equipos clasificados directamente fueron: Corea del Norte, Australia, Japón y Corea del Sur.
Equipos participantes
El sorteo de los grupos se efectuó el 21 de noviembre de 2009 en Kuala Lumpur, Malasia.
Equipos participantes | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
AUS Australia | CHN China | KOR Corea del Sur | THA Tailandia | |||
MYA Birmania | PRK Corea del Norte | JPN Japón | VIE Vietnam |
Sedes
Chengdu | Shuangliu |
---|---|
Centro Deportivo de Chengdu | Centro Deportivo de Shuangliu |
Aforo: 39 225 | Aforo: 26 000 |
Formato
El torneo se dividió en 2 fases: la primera consistía en 2 grupos de 4 equipos donde los 2 mejores de cada grupo avanzaron a la segunda ronda. En la segunda serían encuentros de eliminación directa consistiendo en semifinales, partido por el 3º lugar y Final.
Resultados
- Los horarios corresponden a la hora de la República Popular China (UTC+8).
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JPN Japón | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 1 | 13 |
PRK Corea del Norte | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 |
THA Tailandia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
MYA Birmania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | -12 |
20 de mayo de 2010 | Corea del Norte PRK | 3:0 (2:0) | THA Tailandia | Centro Deportivo, Chengdu | |
16:00 | Jon Myong-hwa 1' Kim Yong-ae 2' Jo Yun-mi 73' | Asistencia: 260 espectadores Árbitro: Bentla D' Coth |
20 de mayo de 2010 | Japón JPN | 8:0 (3:0) | MYA Birmania | Centro Deportivo, Chengdu | |
19:30 | Iwashimizu 4' Sawa 10', 71' Yamaguchi 28' (pen.), 60' Sameshima 50' Miyama 54' Kamionobe 85' | Asistencia: 360 espectadores Árbitro: Hong Eun-ah |
22 de mayo de 2010 | Tailandia THA | 0:4 (0:3) | JPN Japón | Centro Deportivo, Chengdu | |
16:00 | Takase 28' Nakano 42' Utsugi 45+3' Ando 55' | Asistencia: 550 espectadores Árbitro: Bentla D' Coth |
22 de mayo de 2010 | Birmania MYA | 0:2 (0:1) | PRK Corea del Norte | Centro Deportivo, Chengdu | |
19:30 | Yun Song-mi 17' Jo Yun-mi 84' | Asistencia: 360 espectadores Árbitro: Wang Jia |
24 de mayo de 2010 | Corea del Norte PRK | 1:2 (0:2) | JPN Japón | Centro Deportivo, Chengdu | |
16:00 | Ra Un-sim 70' | Ando 4' (pen.) Nagasato 14' | Asistencia: 400 espectadores Árbitro: Hong Eun-ah |
24 de mayo de 2010 | Birmania MYA | 0:2 (0:1) | THA Tailandia | Centro Deportivo, Shuangliu | |
16:00 | Junpen 15' Waranya 89' | Asistencia: 180 espectadores Árbitro: Wang Jia |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CHN China | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 0 | 6 |
AUS Australia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 |
KOR Corea del Sur | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 3 | 3 |
VIE Vietnam | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | -12 |
19 de mayo de 2010 | Australia AUS | 2:0 (1:0) | VIE Vietnam | Centro Deportivo, Chengdu | |
15:00 | Khamis 29' Ledbrook 51' (pen.) | Asistencia: 1,000 espectadores Árbitro: Ri Hyang-Ok |
19 de mayo de 2010 | China CHN | 0:0 | KOR Corea del Sur | Centro Deportivo, Chengdu | |
19:00 | Asistencia: 15,000 espectadores Árbitro: Pannipar Kamnueng |
21 de mayo de 2010 | Corea del Sur KOR | 1:3 (0:0) | AUS Australia | Centro Deportivo, Chengdu | |
15:00 | Kang Sun-mi 71' | Carroll 52' De Vanna 59' Kerr 66' | Asistencia: 600 espectadores Árbitro: Sachiko Yamagishi |
21 de mayo de 2010 | Vietnam VIE | 0:5 (0:4) | CHN China | Centro Deportivo, Shuangliu | |
19:30 | Li Danyang 8' Yuan Fan 12' Zhang Rui 37' Bi Yan 45+1' (pen.) Han Duan 51' | Asistencia: 8,500 espectadores Árbitro: Pannipar Kamnueng |
23 de mayo de 2010 | China CHN | 1:0 (1:0) | AUS Australia | Centro Deportivo, Chengdu | |
16:00 | Zhang Rui 9' | Asistencia: 1,000 espectadores Árbitro: Sachiko Yamagishi |
23 de mayo de 2010 | Vietnam VIE | 0:5 (0:4) | KOR Corea del Sur | Centro Deportivo, Shuangliu | |
16:00 | Yoo Young-a 20' 21' 66' Cha Yun-hee 28' Jung Seol-bin 36' | Asistencia: 11,000 espectadores Árbitro: Ri Hyang-Ok |
Segunda fase
Semifinales | Final | ||||||
Chengdu, 27 de mayo | |||||||
JPN Japón | 0 | ||||||
AUS Australia | 1 | ||||||
Chengdu, 30 de mayo | |||||||
AUS Australia (p.) | 1 (5) | ||||||
PRK Corea del Norte | 1 (4) | ||||||
Tercer lugar | |||||||
Chengdu, 27 de mayo | Chengdu, 30 de mayo | ||||||
CHN China | 0 | JPN Japón | 2 | ||||
PRK Corea del Norte | 1 | CHN China | 0 |
Semifinales
27 de mayo de 2010 | Japón JPN | 0:1 (0:1) | AUS Australia | Centro Deportivo, Chengdu | |
16:00 | Gill 45+1' | Asistencia: 1,200 espectadores Árbitro: Pannipar Kanmueng |
27 de mayo de 2010 | China CHN | 0:1 (0:0, 0:0) (t. s.) | PRK Corea del Norte | Centro Deportivo, Chengdu | |
19:30 | Kim Kyong-hwa 109' | Asistencia: 12,500 espectadores Árbitro: Semaksuk Praew |
Tercer lugar
30 de mayo de 2010 | Japón JPN | 2:0 (1:0) | CHN China | Centro Deportivo, Chengdu | |
16:00 | Ando 18' Sawa 62' | Asistencia: 5,800 espectadores Árbitro: Hong Eun-ah |
Final
30 de mayo de 2010 | Australia AUS | 1:1 (1:1, 1:0) (t. s.) (5:4 p.) | PRK Corea del Norte | Centro Deportivo, Chengdu | |
19:30 | Kerr 19' | Jo Yun-mi 73' | Asistencia: 1,200 espectadores Árbitro: Sachiko Yamagichi | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Jo Yun-mi |
Campeón Australia 1.er título |
Clasificados al Mundial del 2011
Australia | Corea del Norte | Japón |
---|
Goleadores
Jugador | Goles | |
---|---|---|
Jo Yun-Mi | 3 | |
Yoo Young-A | 3 | |
Kozue Ando | 3 | |
Homare Sawa | 3 | |
Samantha Kerr | 2 | |
Zhang Rui | 2 | |
Mami Yamaguchi | 2 |
Enlaces externos
- Copa Asiática Femenina de la AFC de 2010 en RSSSF
Predecesor: Vietnam 2008 | Copa Asiática Femenina de la AFC XVII edición | Sucesor: Vietnam 2014 |
- Datos: Q1475961