Nombre | Deporte | Competición |
Oro |
Florence Griffith Joyner | Atletismo | 100 m F |
Florence Griffith Joyner | Atletismo | 200 m F |
Alice Brown Sheila Echols Florence Griffith Joyner Evelyn Ashford Dannette Young | Atletismo | 4 × 100 m F |
Jackie Joyner-Kersee | Atletismo | Salto de longitud F |
Louise Ritter | Atletismo | Salto de altura F |
Jackie Joyner-Kersee | Atletismo | Heptatlón F |
Carl Lewis | Atletismo | 100 m M |
Joe DeLoach | Atletismo | 200 m M |
Steve Lewis | Atletismo | 400 m M |
Roger Kingdom | Atletismo | 110 m vallas M |
Andre Phillips | Atletismo | 400 m vallas M |
Danny Everett Steve Lewis Kevin Robinzine Butch Reynolds Antonio McKay Andrew Valmon | Atletismo | 4 × 400 m M |
Carl Lewis | Atletismo | Salto de longitud M |
Equipo | Baloncesto | Torneo F |
Kennedy McKinney | Boxeo | 54 kg M |
Andrew Maynard | Boxeo | 81 kg M |
Ray Mercer | Boxeo | 91 kg M |
John Smith | Lucha libre | 62 kg M |
Kenneth Monday | Lucha libre | 74 kg M |
Janet Evans | Natación | 400 m libre F |
Janet Evans | Natación | 800 m libre F |
Janet Evans | Natación | 400 m estilos F |
Matt Biondi | Natación | 50 m libre M |
Matt Biondi | Natación | 100 m libre M |
Christopher Jacobs Troy Dalbey Tom Jager Matt Biondi Doug Gjertsen Brent Lang Shaun Jordan | Natación | 4 × 100 m libre M |
Troy Dalbey Matt Cetlinski Doug Gjertsen Matt Biondi Craig Oppel Daniel Jorgensen | Natación | 4 × 200 m libre M |
David Berkoff Richard Schroeder Matt Biondi Christopher Jacobs Jay Mortenson Tom Jager | Natación | 4 × 100 m estilos M |
Greg Barton | Piragüismo | K1 1000 m M |
Greg Barton Norman Bellingham | Piragüismo | K2 1000 m M |
Greg Louganis | Saltos | Trampolín 3 m M |
Greg Louganis | Saltos | Plataforma 10 m M |
Ken Flach Robert Seguso | Tenis | Dobles F |
Pam Shriver Zina Garrison | Tenis | Dobles M |
Jay Barrs | Tiro con arco | Individual M |
Allison Jolly Lynne Jewell | Vela | 470 F |
Equipo | Voleibol | Torneo M |
Plata |
Evelyn Ashford | Atletismo | 100 m F |
Denean Howard Diane Dixon Valerie Brisco-Hooks Florence Griffith Joyner Sherri Howard Lillie Leatherwood | Atletismo | 4 × 400 m F |
Carl Lewis | Atletismo | 200 m M |
Butch Reynolds | Atletismo | 400 m M |
Mike Powell | Atletismo | Salto de longitud M |
Hollis Conway | Atletismo | Salto de altura M |
Randy Barnes | Atletismo | Peso M |
Michael Carbajal | Boxeo | 48 kg M |
Roy Jones, Jr. | Boxeo | 71 kg M |
Riddick Bowe | Boxeo | 91 kg M |
Greg Best (Gem Twist) | Hípica | Saltos ind. |
Greg Best (Gem Twist) Lisa Ann Jacquin (For the Moment) Anne Kursinski (Starman) Joseph Fargis (Mill Pearl) | Hípica | Saltos por eqs. |
Bruce Baumgartner | Lucha libre | 130 kg M |
Beth Barr Tracey McFarlane Janel Jorgensen Mary Wayte Betsy Mitchell Mary T. Meagher Dara Torres | Natación | 4 × 100 m estilos F |
Tom Jager | Natación | 50 m libre M |
Christopher Jacobs | Natación | 100 m libre M |
David Berkoff | Natación | 100 m espalda M |
Matt Biondi | Natación | 100 m mariposa M |
David Wharton | Natación | 400 m estilos M |
Tracie Ruiz | Natación sincronizada | Solo M |
Karen Josephson Sarah Josephson | Natación sincronizada | Dúo M |
Anne Marden | Remo | Scull ind. (W1x) F |
Raoul Rodriguez Thomas Bohrer Richard Kennelly David Krmpotich | Remo | Cuatro sin timonel (M4-) M |
Michele Mitchell | Saltos | Plataforma 10 m F |
Tim Mayotte | Tenis | Individual M |
Erich Buljung | Tiro | Pistola de aire 10 m M |
Jay Barrs Richard McKinney Darrell Pace | Tiro con arco | Equipo M |
Mark Reynolds Harold Haenel | Vela | Star |
John Kostecki William Baylis Robert Billingham | Vela | Soling |
Equipo | Waterpolo | Torneo M |
Kevin Asano | Judo | –60 kg M |
Bronce |
Kim Gallagher | Atletismo | 800 m F |
Calvin Smith | Atletismo | 100 m M |
Danny Everett | Atletismo | 400 m M |
Tonie Campbell | Atletismo | 110 m vallas M |
Edwin Moses | Atletismo | 400 m vallas M |
Larry Myricks | Atletismo | Salto de longitud M |
Equipo | Baloncesto | Torneo M |
Romallis Ellis | Boxeo | 60 kg M |
Kenneth Gould | Boxeo | 67 kg M |
Connie Paraskevin-Young | Ciclismo en pista | Velocidad ind. F |
Phoebe Mills | Gimnasia | Barra de equilibrio F |
Dennis Koslowski | Lucha grecorromana | 100 kg M |
Nate Carr | Lucha libre | 68 kg M |
William Scherr | Lucha libre | 100 kg M |
Jill Sterkel | Natación | 50 m libre F |
Mary T. Meagher | Natación | 200 m mariposa F |
Mary Wayte Mitzi Kremer Laura Walker Dara Torres Paige Zemina Jill Sterkel | Natación | 4 × 100 m libre F |
Matt Biondi | Natación | 200 m libre M |
Mike Teti Jonathan Smith Ted Patton Jack Rusher Peter Nordell Jeffrey McLaughlin Doug Burden John Pescatore Seth Bauer | Remo | Ocho con timonel (M8+) M |
Kelly McCormick | Saltos | Trampolín 3 m F |
Wendy Williams | Saltos | Plataforma 10 m F |
Brad Gilbert | Tenis | Individual F |
Zina Garrison | Tenis | Individual M |
Deborah Ochs Denise Parker Melanie Skillman | Tiro con arco | Equipo F |
Mike Gebhardt | Vela | Finn M |
John Shadden Charles McKee | Vela | 470 M |
Mike Swain | Judo | –71 kg M |