Cet article est une ébauche concernant la politique française et le Nord.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ? ) selon les recommandations des projets correspondants.
Les élections législatives françaises de 1981 dans le Nord se déroulent les 14 et 21 juin 1981 .
Élus Positionnement des partis Le Parti socialiste et le Parti communiste français , sous l'appellation « majorité d'union de la gauche » , se présentent dans les 23 circonscriptions du département. Les socialistes et les communistes investissent notamment leurs dix-sept députés sortants : le premier ministre et maire de Lille Pierre Mauroy [ 1] (PS, 2e ), le conseiller général de Lille-Est Bernard Derosier (PS, 4e ), le maire de Lomme et conseiller général d'Haubourdin Arthur Notebart [ 2] (PS, 5e ), le maire de Wahagnies André Laurent (PS, 6e ), le maire de Roubaix Pierre Prouvost (PS, 7e ), le maire de Wattrelos et conseiller général de Roubaix-Nord Alain Faugaret (PS, 8e ), le maire et conseiller général d'Armentières Gérard Haesebroeck [ 3] (PS, 10e ), le maire et conseiller général de Gravelines Albert Denvers [ 4] (PS, 11e ), le premier édile de Lallaing Émile Roger [ 5] (PCF, 14e ), le conseiller général de Douai-Nord Georges Hage [ 6] (PCF, 15e ), Claude Wargnies (PCF, 17e ), le maire de Vieux-Condé Georges Bustin [ 7] (PCF, 18e ), l'adjoint au maire de Lille Alain Bocquet [ 8] (PCF, 19e ), Gustave Ansart [ 9] (PCF, 20e ), l'adjoint au maire de Fourmies et conseiller général de Trélon Marceau Gauthier (PCF, 21e ), Albert Maton [ 10] (PCF, 22e ) et le premier édile de Feignies Jean Jarosz [ 11] (PCF, 23e ).
Il en est de même à droite avec l'Union pour la nouvelle majorité (UNM), alliance électorale réunissant les partis membres de la majorité sortante, qui soutient des candidats dans l'ensemble des circonscriptions, dont les députés sortants Georges Delfosse[ 12] (CDS, 1re ), Claude Dhinnin (RPR, 3e ), Serge Charles (RPR, 9e ), Maurice Cornette (RPR, 12e ), Maurice Sergheraert (DVD, 13e ) et Jacques Legendre (RPR, 16e ), qui avait été remplacé par son suppléant Claude Pringalle à la suite de sa nomination au gouvernement. En détail, on compte 17 candidats RPR , 15 UDF (dont 8 CDS , 6 PR et 1 MDSF), 1 CNIP et 1 divers droite . Par ailleurs, l'UDF Jean-Paul Bataille se présente avec l'étiquette divers droite dans la circonscription de Bergues (12e ) tandis que le Mouvement démocrate socialiste de France est représenté dans celles d'Avesnes-sur-Helpe (21e ) et du Quesnoy (23e ), mais aucun des trois candidats n'est investi par l'UNM.
Les jobertistes du Mouvement des démocrates ont quant à eux Alain Delbecq pour candidat dans la circonscription de Cambrai (16e ) et six divers droite sont présents dans les 1re , 3e , 4e , 9e et 20e circonscription.
Enfin, les écologistes sont représentés dans huit circonscriptions sur vingt-trois, majoritairement au nom d'Aujourd'hui l'écologie (proches de l'ex-candidat à la présidentielle Brice Lalonde ), l'extrême gauche et les différents partis qui la compose – LO et LCR notamment – dans huit d'entre elles également, le Parti socialiste unifié (PSU) compte six candidats réunis sous l'appellation « Alternative 81 » , l'extrême droite en a quatre (1 PFN, 1 FN, 1 ARIL et 1 UNMP ), le mouvement Pour une gauche nouvelle (classé divers gauche) est présent dans les 9e et 11e circonscription et l'Union des jeunes pour le progrès (UJP) a un candidat à Roubaix-Est - Lannoy (7e ).
Résultats Analyse Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats à l'échelle du département Résultats départementaux des élections législatives de 1981 dans le Nord Parti Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % Parti socialiste 448 597 38,02 406 945 42,17 13 Parti communiste français 269 633 22,85 170 918 17,71 6 Majorité présidentielle 718 230 60,88 577 863 59,88 19 Rassemblement pour la République 216 655 18,36 229 861 23,82 2 Union pour la démocratie française 164 766 13,97 157 352 16,30 1 Divers droite 41 077 3,48 Retrait 1 Centre national des indépendants et paysans [ note 1] 6 015 0,51 0 Mouvement des démocrates [ note 1] 207 0,02 0 Union pour la nouvelle majorité 428 720 36,34 387 213 40,12 4 Divers écologiste (dont Aujourd'hui l'écologie) 16 288 1,38 0 Extrême gauche (dont LO et LCR ) 6 252 0,53 0 Parti socialiste unifié 4 823 0,41 0 Extrême droite 3 535 0,30 0 Divers gauche (Pour une gauche nouvelle) [ note 2] 956 0,08 0 Gaullistes d'opposition 904 0,07 0 Inscrits 1 604 717 100,00 1 294 742 100,00 23 Abstentions 406 273 25,32 295 163 22,8 Votants 1 198 444 74,68 999 579 77,2 Blancs et nuls 18 736 1,56 34 503 3,45 Exprimés 1 179 708 98,44 965 076 96,55
Résultats par circonscription Première circonscription (Lille-Centre) Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 1re circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Georges Delfosse sortant réélu UDF (CDS ) 16 485 47,30 19 748 54,81 Christian Burie PS 11 711 33,60 16 283 45,19 Claude Sylard PCF 3 127 8,97 Brigitte Loez Divers droite 1 378 3,95 Christian Lapère MÉP 1 251 3,59 Jacques Marquis Divers droite 899 2,58 Inscrits 50 244 100,00 50 244 100,00 Abstentions 14 877 29,61 13 593 27,05 Votants 35 367 70,39 36 651 72,95 Blancs et nuls 516 1,46 620 1,69 Exprimés 34 851 98,54 36 031 98,31
Deuxième circonscription (Lille-Sud) Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 2e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Pierre Mauroy sortant réélu PS 14 374 50,11 Jean Pierens UDF (PR) 5 806 20,24 Charlotte Masson RPR (UNM ) 3 977 13,86 Henriette Defrance PCF 3 355 11,69 Michèle Payelle Extrême droite 770 2,68 Dominique Wailly LO 402 1,40 Inscrits 46 005 100,00 Abstentions 16 863 36,65 Votants 29 142 63,35 Blancs et nuls 458 1,57 Exprimés 28 684 98,43
Troisième circonscription (Lille-Nord) Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 3e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Claude Dhinnin sortant RPR (UNM ) 14 280 42,79 17 154 48,39 Jacqueline Osselin élue PS 13 081 39,20 18 293 51,61 Michel Douliez PCF 4 199 12,58 Serge Cattelin Divers droite 1 812 5,43 Inscrits 50 270 100,00 50 270 100,00 Abstentions 16 439 32,7 14 265 28,38 Votants 33 831 67,3 36 005 71,62 Blancs et nuls 459 1,36 558 1,55 Exprimés 33 372 98,64 35 447 98,45
Quatrième circonscription (Lille-Est) Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 4e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Bernard Derosier sortant réélu PS 15 490 47,44 21 559 64,83 Michel Bonfils UDF (PR) 5 784 17,71 11 697 35,17 Éric Vanderlynden RPR (UNM ) 5 119 15,68 Jean-Raymond de Grève PCF 4 969 15,22 Didier Ballieu LO 477 1,46 Jacques Laruelle Divers droite 461 1,41 Philippe Legrand LCR 349 1,07 Inscrits 48 433 100,00 48 428 100,00 Abstentions 15 224 31,43 14 353 29,64 Votants 33 209 68,57 34 075 70,36 Blancs et nuls 560 1,69 819 2,4 Exprimés 32 649 98,31 33 256 97,6
Cinquième circonscription (Haubourdin) Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 5e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Arthur Notebart sortant réélu PS 26 423 49,28 35 229 65,64 Paul-André Lequimme UDF (CDS ) 9 929 18,52 18 444 34,36 Georges Brice RPR (UNM ) 8 301 15,48 Bernard Prévot PCF 7 883 14,70 Agnès Lefebvre LO 1 083 2,02 Inscrits 72 922 100,00 72 920 100,00 Abstentions 18 389 25,22 17 730 24,31 Votants 54 533 74,78 55 190 75,69 Blancs et nuls 914 1,68 1 517 2,75 Exprimés 53 619 98,32 53 673 97,25
Sixième circonscription (Seclin) Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 6e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % André Laurent sortant réélu PS 26 776 44,49 38 142 61,62 Alain Marliot RPR (UNM ) 13 038 21,66 23 761 38,38 Jean Demailly PCF 10 407 17,29 Retrait Jean-Claude Droupsy UDF (PR) 9 960 16,55 Retrait Inscrits 78 527 100,00 78 527 100,00 Abstentions 17 306 22,04 15 010 19,11 Votants 61 221 77,96 63 517 80,89 Blancs et nuls 1 040 1,7 1 614 2,54 Exprimés 60 181 98,3 61 903 97,46
Septième circonscription (Roubaix-Est) Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 7e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Pierre Prouvost sortant réélu PS 35 127 45,00 49 734 59,89 Xavier Delerue UDF (PR) 28 289 36,24 33 308 40,11 Ivan Renar PCF 8 400 10,76 Jean-Pierre Vandermeiren MÉP 2 782 3,56 Jean-François Faba PSU 1 486 1,90 Nicole Baudrin LO 1 062 1,36 Marcel Montagne Divers (GO , UJP ) 904 1,16 Inscrits 111 660 100,00 111 660 100,00 Abstentions 32 210 28,85 26 574 23,8 Votants 79 450 71,15 85 086 76,2 Blancs et nuls 1 400 1,76 2 044 2,4 Exprimés 78 050 98,24 83 042 97,6
Huitième circonscription (Roubaix-Ouest) Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 8e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Alain Faugaret sortant réélu PS 20 066 48,54 26 987 61,82 Michel Baudry UDF (CDS ) 8 535 20,65 16 666 38,18 Jean-Claude Rameaux RPR (UNM ) 6 831 16,52 Jean-Pierre Marescaux PCF 4 119 9,96 Dominique Poul PSU 851 2,06 Sylvaine Faucher LO 570 1,38 Jean-Claude Leroux LCR 360 0,87 J.-P. Arlon FN 4 0,01 Inscrits 59 236 100,00 59 236 100,00 Abstentions 17 090 28,85 14 681 24,78 Votants 42 146 71,15 44 555 75,22 Blancs et nuls 810 1,92 902 2,02 Exprimés 41 336 98,08 43 653 97,98
Neuvième circonscription (Tourcoing) Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 9e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Serge Charles sortant réélu RPR (UNM ) 31 165 47,74 37 685 54,40 Christian Odoux PS 21 580 33,05 31 584 45,60 Jacques Coru PCF 6 104 9,35 Albert Huc Extrême droite 2 206 3,38 Michel-Antoine Callens Divers écologiste 2 076 3,18 Hervé Lepoutre Divers droite 1 272 1,95 Louis Willemetz PSU 470 0,72 R. Wychowanok Divers gauche 412 0,63 Inscrits 91 530 100,00 91 330 100,00 Abstentions 25 093 27,42 20 716 22,68 Votants 66 437 72,58 70 614 77,32 Blancs et nuls 1 152 1,73 1 345 1,9 Exprimés 65 285 98,27 69 269 98,1
Dixième circonscription (Armentières) Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 10e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Gérard Haesebroeck sortant réélu PS 28 546 41,71 39 521 55,82 Jacques Houssin RPR (UNM ) 27 958 40,85 31 275 44,18 Pierre Demessine PCF 9 125 13,33 Philippe Caron MÉP 2 250 3,29 Louis Dochy PFN 555 0,81 Inscrits 88 196 100,00 88 197 100,00 Abstentions 18 713 21,22 15 732 17,84 Votants 69 483 78,78 72 465 82,16 Blancs et nuls 1 049 1,51 1 669 2,3 Exprimés 68 434 98,49 70 796 97,7
Onzième circonscription (Dunkerque) Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 11e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Albert Denvers sortant réélu PS 45 888 52,87 Louis Dewerdt UDF (PR) 25 265 29,11 Jacques Michon PCF 9 914 11,42 Pierre Étienne Vanpouille Divers écologiste 4 052 4,67 Josiane Dubois LO 1 124 1,29 Daniel Billiau Divers gauche 544 0,62 Inscrits 123 749 100,00 Abstentions 35 659 28,82 Votants 88 090 71,18 Blancs et nuls 1 303 1,48 Exprimés 86 787 98,52
Douzième circonscription (Bergues) Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 12e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Pierre-Jean Leprêtre PS 16 688 37,81 22 308 49,05 Maurice Cornette sortant réélu RPR (UNM ) 15 148 34,32 23 175 50,95 Jean-Paul Bataille Divers droite 8 335 18,88 Retrait Bernard Lamirand PCF 2 712 6,14 Jean-Claude Bruneel MÉP 1 254 2,84 Inscrits 53 705 100,00 53 704 100,00 Abstentions 8 897 16,57 7 376 13,73 Votants 44 808 83,43 46 328 86,27 Blancs et nuls 671 1,5 845 1,82 Exprimés 44 137 98,5 45 483 98,18
Treizième circonscription (Hazebrouck) Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 13e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Maurice Sergheraert sortant réélu Divers droite (UNM ) 24 452 51,60 Amand Moriss PS 17 237 36,37 Gilbert Nugou PCF 4 225 8,91 Michel Tirmont Divers écologiste 1 475 3,11 Inscrits 57 673 100,00 Abstentions 9 624 16,69 Votants 48 049 83,31 Blancs et nuls 660 1,37 Exprimés 47 389 98,63
Quatorzième circonscription (Douai-Nord) Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 14e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Émile Roger sortant réélu PCF 24 613 38,92 39 581 62,19 Marc Dolez PS 19 092 30,19 Retrait Jacques Vernier RPR (UNM ) 14 887 23,54 24 061 37,81 Louis Bouan UDF (CDS ) 4 088 6,46 Charles Lantoine PSU 557 0,88 Inscrits 85 420 100,00 85 420 100,00 Abstentions 21 133 24,74 19 475 22,8 Votants 64 287 75,26 65 945 77,2 Blancs et nuls 1 050 1,63 2 303 3,49 Exprimés 63 237 98,37 63 642 96,51
Quinzième circonscription (Douai-Sud) Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 15e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Georges Hage sortant réélu PCF 24 427 45,16 36 331 67,13 Jacques Capelle PS 13 876 25,65 Retrait Émile Messager RPR (UNM ) 10 275 18,99 17 793 32,87 Michel Bardier UDF (CDS ) 4 686 8,66 Jean Guénégan LO 824 1,52 Inscrits 71 955 100,00 71 955 100,00 Abstentions 17 047 23,69 15 773 21,92 Votants 54 908 76,31 56 182 78,08 Blancs et nuls 820 1,49 2 058 3,66 Exprimés 54 088 98,51 54 124 96,34
Seizième circonscription (Cambrai) Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 16e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Jean Le Garrec élu PS 20 382 36,51 33 996 58,25 Jacques Legendre sortant RPR (UNM ) 19 796 35,46 24 367 41,75 Georges Cacheux PCF 14 285 25,59 Retrait Jacques Duval MÉP 1 148 2,05 Alain Delbecq MDD 207 0,37 M.-F. Dechy Extrême gauche 1 0 Inscrits 68 922 100,00 68 922 100,00 Abstentions 12 504 18,14 9 587 13,91 Votants 56 418 81,86 59 335 86,09 Blancs et nuls 599 1,06 972 1,64 Exprimés 55 819 98,94 58 363 98,36
Dix-septième circonscription (Le Cateau-Cambrésis) Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 17e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Jean Durieux UDF (PR) 15 051 37,42 18 316 43,77 Paul Moreau élu PS 13 406 33,33 23 534 56,23 Claude Wargnies sortant PCF 11 762 29,24 Retrait Inscrits 48 859 100,00 48 859 100,00 Abstentions 8 101 16,58 6 147 12,58 Votants 40 758 83,42 42 712 87,42 Blancs et nuls 539 1,32 862 2,02 Exprimés 40 219 98,68 41 850 97,98
Dix-huitième circonscription (Valenciennes-Est) Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 18e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Georges Bustin sortant réélu PCF 19 773 42,38 29 869 63,38 Daniel Bois PS 12 122 25,98 Retrait Jean-Claude Prud'homme RPR (UNM ) 11 617 24,90 17 260 36,62 Alain Penalva UDF (CDS ) 3 143 6,74 Inscrits 65 537 100,00 65 537 100,00 Abstentions 18 063 27,56 16 702 25,48 Votants 47 474 72,44 48 835 74,52 Blancs et nuls 819 1,73 1 706 3,49 Exprimés 46 655 98,27 47 129 96,51
Dix-neuvième circonscription (Valenciennes-Nord) Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 19e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Alain Bocquet sortant réélu PCF 26 081 41,94 39 402 63,54 André Parent PS 17 789 28,60 Retrait Georges Pettenati UDF (MDSF) 11 640 18,72 22 609 36,46 Patrick Maréchal CNIP (UNM ) 6 015 9,67 Pascal Cobert PSU 663 1,07 Inscrits 85 684 100,00 85 685 100,00 Abstentions 22 391 26,13 21 283 24,84 Votants 63 293 73,87 64 402 75,16 Blancs et nuls 1 105 1,75 2 391 3,71 Exprimés 62 188 98,25 62 011 96,29
Vingtième circonscription (Denain) Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 20e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Gustave Ansart sortant réélu PCF 31 848 51,26 Marc Montuelle PS 16 152 26,00 Julien Huart RPR (UNM ) 11 656 18,76 Daniel Robache Divers droite 2 468 3,97 Inscrits 82 543 100,00 Abstentions 19 414 23,52 Votants 63 129 76,48 Blancs et nuls 1 005 1,59 Exprimés 62 124 98,41
Vingt-et-unième circonscription (Avesnes-sur-Helpe) Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 21e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Marcel Dehoux élu PS 13 240 40,24 21 451 61,67 Christian Lefebvre RPR (UNM ) 9 948 30,24 13 330 38,33 Marceau Gauthier sortant PCF 7 767 23,61 Retrait Marcel Moreaux UDF (MDSF) 1 942 5,90 Inscrits 44 741 100,00 44 741 100,00 Abstentions 11 271 25,19 9 199 20,56 Votants 33 470 74,81 35 542 79,44 Blancs et nuls 573 1,71 761 2,14 Exprimés 32 897 98,29 34 781 97,86
Vingt-deuxième circonscription (Maubeuge) Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 22e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Umberto Battist élu PS 17 183 36,78 28 324 100,00 Albert Maton sortant PCF 16 018 34,28 Retrait Jean-Louis Vanachter RPR (UNM ) 7 812 16,72 Bernard Peltier UDF (CDS ) 5 709 12,22 Inscrits 66 165 100,00 66 163 100,00 Abstentions 18 755 28,35 27 962 42,26 Votants 47 410 71,65 38 201 57,74 Blancs et nuls 688 1,45 9 877 25,86 Exprimés 46 722 98,55 28 324 74,14
Vingtième-troisième circonscription (Le Quesnoy) Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 23e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Jean Jarosz sortant réélu PCF 14 520 35,43 25 735 60,84 Jean Veber PS 12 368 30,18 Retrait Jacques Bran UDF (CDS ) 8 025 19,58 16 564 39,16 Raymond Delhaye RPR (UNM ) 4 847 11,82 Jean Vaillant PSU 796 1,94 Jean Vaillant PSD 429 1,04 Inscrits 52 741 100,00 52 740 100,00 Abstentions 11 210 21,25 8 801 16,69 Votants 41 531 78,75 43 939 83,31 Blancs et nuls 546 1,31 1 640 3,73 Exprimés 40 985 98,69 42 299 96,27
Articles connexes Notes et références Notes ↑ a et b Classé divers droite par le ministère de l'Intérieur. ↑ Classé extrême gauche par le ministère de l'Intérieur. Références ↑ Notice MAUROY Pierre par Raymond Krakovitch, version mise en ligne le 19 mai 2012, dernière modification le 10 février 2021 ↑ Notice NOTEBART Arthur, Gustave par Gilles Morin, version mise en ligne le 30 novembre 2010, dernière modification le 19 septembre 2017 ↑ Notice HAESEBROECK Gérard, Jules, version mise en ligne le 14 août 2010, dernière modification le 28 septembre 2010 ↑ Notice DENVERS Albert, Jérémie par Yves Le Maner, Gilles Morin, version mise en ligne le 25 octobre 2008, dernière modification le 7 juin 2010 ↑ Notice ROGER Émile par Julien Lucchini, version mise en ligne le 25 août 2015, dernière modification le 25 août 2015 ↑ Notice HAGE Georges, Edmond, Louis par Jacques Girault, version mise en ligne le 3 janvier 2010, dernière modification le 8 juillet 2021 ↑ Notice BUSTIN Georges, Bénoni par Yves Le Maner, version mise en ligne le 20 octobre 2008, dernière modification le 20 octobre 2008 ↑ Notice BOCQUET Alain par Claude Pennetier, version mise en ligne le 20 mai 2009, dernière modification le 24 juin 2010 ↑ Notice ANSART Gustave par Frédéric Monier, version mise en ligne le 10 octobre 2008, dernière modification le 2 septembre 2016 ↑ Notice MATON Albert, version mise en ligne le 18 août 2012, dernière modification le 18 août 2012 ↑ Notice JAROSZ Jean, Ghislain par Jacques Girault, version mise en ligne le 25 avril 2010, dernière modification le 29 juin 2021 ↑ Notice DELFOSSE Georges, Maurice, Joseph par André Caudron, version mise en ligne le 25 octobre 2008, dernière modification le 21 novembre 2008 Portail de la politique française Portail du Nord-Pas-de-Calais Portail des années 1980