16e cérémonie des Toronto Film Critics Association Awards
16e cérémonie des TFCA Awards | ||||||||
TFCA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la Toronto Film Critics Association | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Toronto, Canada | |||||||
Site web | http://www.torontofilmcritics.com/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | The Master | |||||||
Film le plus nommé | The Master (6) | |||||||
Film le plus récompensé | The Master (4) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 16e cérémonie des Toronto Film Critics Association Awards (TFCA Awards), décernés par la Toronto Film Critics Association, a eu lieu le , et a récompensé les films réalisés dans l'année[1],[2].
Palmarès
Meilleur film
- The Master
- Amour
- Zero Dark Thirty
Meilleur réalisateur
- Paul Thomas Anderson pour The Master
- Kathryn Bigelow pour Zero Dark Thirty
- Leos Carax pour Holy Motors
Meilleur acteur
- Denis Lavant pour le rôle de M. Oscar dans Holy Motors
- Daniel Day-Lewis pour le rôle d'Abraham Lincoln dans Lincoln
- Joaquin Phoenix pour le rôle de Freddie Quell dans The Master
Meilleure actrice
- Rachel Weisz pour le rôle de Hester Collyer dans The Deep Blue Sea
- Jessica Chastain pour le rôle de Maya dans Zero Dark Thirty
- Emmanuelle Riva pour le rôle d'Anne dans Amour
Meilleur acteur dans un second rôle
- Philip Seymour Hoffman pour le rôle de Lancaster Dodd dans The Master
- Javier Bardem pour le rôle de Raoul Silva dans Skyfall
- Tommy Lee Jones pour le rôle de Thaddeus Stevens dans Lincoln
Meilleure actrice dans un second rôle
- Gina Gershon pour le rôle de Sharla Smith dans Killer Joe
Meilleur premier film
(ex-æquo)
- Les Bêtes du sud sauvage (Beasts of the Southern Wild) – Benh Zeitlin
- Beyond the Black Rainbow – Panos Cosmatos
- La Cabane dans les bois (The Cabin in the Woods) – Drew Goddard
Meilleur scénario
- The Master – Paul Thomas Anderson
- Lincoln – Tony Kushner
- Zero Dark Thirty – Mark Boal
Meilleur film étranger
Meilleur film d'animation
- L'Étrange Pouvoir de Norman (ParaNorman)
- Frankenweenie
- Rebelle (Brave)
Meilleur film documentaire
- Stories We Tell
- The Queen of Versailles
- Sugar Man (Searching For Sugar Man)
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) Les TFCA Awards par année sur l'Internet Movie Database
v · m | |
---|---|
- Portail du cinéma
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail des années 2010
- Portail de Toronto