29e cérémonie des Saturn Awards
Cet article ne s'appuie pas, ou pas assez, sur des sources secondaires ou tertiaires ().
Pour améliorer la vérifiabilité de l'article ainsi que son intérêt encyclopédique, il est nécessaire, quand des sources primaires sont citées, de les associer à des analyses faites par des sources secondaires.
29e cérémonie des Saturn Awards | ||||||||
Saturn Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par Académie des films de science-fiction, fantastique et horreur | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Los Angeles États-Unis | |||||||
Site web | http://www.saturnawards.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film de science-fiction | Minority Report | |||||||
Meilleur film fantastique | Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours | |||||||
Meilleur film d'horreur | Le Cercle | |||||||
Meilleur film d'action / aventures / thriller | Les Sentiers de la perdition | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 29e cérémonie des Saturn Awards, récompensant les films, séries télévisées et téléfilms sortis en 2002 et les professionnels s'étant distingués cette année-là, s'est tenue le .
Palmarès
Les lauréats sont indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en gras.
Cinéma
Meilleur film de science-fiction
- Minority Report
- Men in Black 2 (Men in Black II)
- Signes (Signs)
- Solaris
- Star Trek : Nemesis (Star Trek: Nemesis)
- Star Wars, épisode II : L'Attaque des clones (Star Wars, Episode II: Attack of the Clones)
Meilleur film fantastique
- Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours (The Lord of the Rings: The Two Towers)
- Harry Potter et la Chambre des secrets (Harry Potter and the Chamber of Secrets)
- Hyper Noël (The Santa Clause 2)
- Le Règne du feu (Reign of Fire)
- Le Roi Scorpion (The Scorpion King)
- Spider-Man
Meilleur film d'horreur
- Le Cercle (The Ring)
- Blade 2 (Blade II)
- Arac Attack, les monstres à huit pattes (Eight Legged Freaks)
- Emprise (Frailty)
- La Reine des damnés (Queen of the Damned)
- Resident Evil
Meilleur film d'action / aventures / thriller
- Les Sentiers de la perdition (Road To Perdition)
- La Mémoire dans la peau (The Bourne Identity)
- Meurs un autre jour (Die Another Day)
- Photo Obsession (One Hour Photo)
- Dragon rouge (Red Dragon)
- xXx
Meilleur film d'animation
- Le Voyage de Chihiro (千と千尋の神隠し, Sen to Chihiro no Kamikakushi)
- L'Âge de glace (Ice Age)
- Lilo et Stitch (Lilo & Stitch)
- La Planète au trésor, un nouvel univers (Treasure Planet)
Meilleure réalisation
- Steven Spielberg pour Minority Report
- Bill Paxton pour Emprise
- Chris Columbus pour Harry Potter et la Chambre des secrets
- Peter Jackson pour Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours
- Sam Raimi pour Spider-Man
- George Lucas pour Star Wars, épisode II : L'Attaque des clones
Meilleur acteur
- Robin Williams pour le rôle de Sy Parrish dans Photo Obsession
- Pierce Brosnan pour le rôle de James Bond dans Meurs un autre jour
- Viggo Mortensen pour le rôle d'Aragorn dans Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours
- Tom Cruise pour le rôle de John Anderton dans Minority Report
- George Clooney pour le rôle de Chris Kelvin dans Solaris
- Tobey Maguire pour le rôle de Spider-Man dans Spider-Man
Meilleure actrice
- Naomi Watts pour le rôle de Rachel Keller dans Le Cercle
- Kirsten Dunst pour le rôle de Mary Jane Watson dans Spider-Man
- Jodie Foster pour le rôle de Meg Altman dans Panic Room
- Milla Jovovich pour le rôle d'Alice Abernathy dans Resident Evil
- Natascha McElhone pour le rôle de Rheya dans Solaris
- Natalie Portman pour le rôle de Padmé Amidala dans Star Wars, épisode II : L'Attaque des clones
Meilleur acteur dans un second rôle
- Andy Serkis pour le rôle de Gollum dans Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours
- Toby Stephens pour le rôle de Gustav Graves dans Meurs un autre jour
- Robin Williams pour le rôle de Walter Finch dans Insomnia
- Max von Sydow pour le rôle de Lamar Burgess dans Minority Report
- Ralph Fiennes pour le rôle de Francis Dolarhyde dans Dragon rouge
- Tom Hardy pour le rôle du préteur Shinzon dans Star Trek : Nemesis
Meilleure actrice dans un second rôle
- Samantha Morton pour le rôle d'Agatha dans Minority Report
- Halle Berry pour le rôle de Giacinta « Jinx » Johnson dans Meurs un autre jour
- Connie Nielsen pour le rôle de Nina Yorkin dans Photo Obsession
- Emily Watson pour le rôle de Reba McClane dans Dragon rouge
- Rachel Roberts pour le rôle de Simone dans S1m0ne
- Sissy Spacek pour le rôle de Mae Tuck dans Tuck Everlasting
Meilleur(e) jeune acteur ou actrice
- Tyler Hoechlin pour Les Sentiers de la perdition
- Jeremy Sumpter pour Emprise
- Daniel Radcliffe pour Harry Potter et la Chambre des secrets
- Elijah Wood pour Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours
- Hayden Christensen pour Star Wars, épisode II : L'Attaque des clones
- Alexis Bledel pour Tuck Everlasting
Meilleur scénario
- Scott Frank et Jon Cohen pour Minority Report
- Brent Hanley pour Emprise
- Hillary Seitz pour Insomnia
- Fran Walsh, Philippa Boyens, Stephen Sinclair et Peter Jackson pour Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours
- Mark Romanek pour Photo Obsession
- Hayao Miyazaki (ainsi que Cindy Davis Hewitt et Donald H. Hewitt pour la version anglophone) pour Le Voyage de Chihiro
Meilleure musique
- Danny Elfman pour Spider-Man
- Howard Shore pour Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours
- John Williams pour Minority Report
- Reinhold Heil et Johnny Klimek pour Photo Obsession
- Joe Hisaishi pour Le Voyage de Chihiro
- John Williams pour Star Wars, épisode II : L'Attaque des clones
Meilleurs costumes
- Ngila Dickson et Richard Taylor pour Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours et Trisha Biggar pour Star Wars, épisode II : L'Attaque des clones - ex-æquo
- Deena Appel pour Austin Powers dans Goldmember
- Lindy Hemming pour Harry Potter et la Chambre des secrets
- Deborah Lynn Scott pour Minority Report
- Bob Ringwood pour Star Trek : Nemesis
Meilleur maquillage
- Peter Owen et Peter King pour Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours
- Michelle Taylor, Gary Matanky, Bob Newton et Mark Boley pour Blade 2
- Nick Dudman et Amanda Knight pour Harry Potter et la Chambre des secrets
- Michèle Burke et Camille Calvet pour Minority Report
- Rick Baker, Jean Ann Black et Bill Sturgeon pour Le Cercle
- Michael Westmore pour Star Trek : Nemesis
Meilleurs effets spéciaux
- Rob Coleman, Pablo Helman, John Knoll et Ben Snow pour Star Wars, épisode II : L'Attaque des clones
- Jim Mitchell, Nick Davis, John Richardson et Bill George pour Harry Potter et la Chambre des secrets
- Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook et Alex Funke pour Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours
- Scott Farrar, Henry LaBounta, Michael Lantieri et Nathan McGuinness pour Minority Report
- John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara et John Frazier pour Spider-Man
- Joel Hynek, Matthew E. Butler, Sean Andrew Faden, John Frazier pour xXx
Télévision
Meilleure série diffusée sur les réseaux nationaux
- Alias
- Angel
- Buffy contre les vampires (Buffy the Vampire Slayer)
- Star Trek: Enterprise
- Smallville
- La Treizième Dimension (The Twilight Zone)
- Farscape
- Andromeda (Gene Roddenberry's Andromeda)
- Dead Zone (The Dead Zone)
- Jeremiah
- Mutant X
- Stargate SG-1
Meilleur téléfilm, mini-série ou programme spécial
- Disparition (Taken)
Meilleur acteur
- David Boreanaz pour le rôle d'Angel dans Angel
- Anthony Michael Hall pour le rôle de Johnny Smith dans Dead Zone
- Scott Bakula pour le rôle de Jonathan Archer dans Star Trek: Enterprise
- Ben Browder pour le rôle de John Crichton dans Farscape
- Tom Welling pour le rôle de Clark Kent dans Smallville
- Richard Dean Anderson pour le rôle de Jack O'Neill dans Stargate SG-1
Meilleure actrice
- Jennifer Garner pour le rôle de Sydney Bristow dans Alias
- Charisma Carpenter pour le rôle de Cordelia Chase dans Angel
- Sarah Michelle Gellar pour le rôle de Buffy Summers dans Buffy contre les vampires
- Claudia Black pour le rôle d'Aeryn Sun dans Farscape
- Kristin Kreuk pour le rôle de Lana Lang dans Smallville
- Emily Bergl pour le rôle de Lisa Clarke dans Disparition
Meilleur acteur dans un second rôle
- Victor Garber pour le rôle de Jack Bristow dans Alias
- Alexis Denisof pour le rôle de Wesley Wyndam-Pryce dans Angel
- James Marsters pour le rôle de Spike dans Buffy contre les vampires
- Connor Trinneer pour le rôle de Charles Tucker III dans Star Trek: Enterprise
- John Glover pour le rôle de Lionel Luthor dans Smallville
- Michael Rosenbaum pour le rôle de Lex Luthor dans Smallville
Meilleure actrice dans un second rôle
- Alyson Hannigan pour le rôle de Willow Rosenberg dans Buffy contre les vampires
- Amy Acker pour le rôle de Winifred Burkle dans Angel
- Michelle Trachtenberg pour le rôle de Dawn Summers dans Buffy contre les vampires
- Jolene Blalock pour le rôle de T'Pol dans Star Trek: Enterprise
- Heather Donahue pour le rôle de Mary Crawford dans Disparition
- Dakota Fanning pour le rôle d'Allie Keys-Clarke dans Disparition
DVD
Meilleure édition DVD
- Dog Soldiers
- Dagon
- Le Bossu de Notre-Dame 2 : Le Secret de Quasimodo (The Hunchback of Notre Dame II)
- Metropolis (メトロポリス, Metoroporisu)
- Le Sang du frère (My Brother's Keeper)
- Vampires 2 : Adieu vampires (Vampires: Los Muertos)
Meilleure édition spéciale DVD
- Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
- A.I. Intelligence artificielle (Artificial Intelligence: A.I.)
- Memento
- Monstres et Cie (Monsters, Inc.)
- Star Wars, épisode II : L'Attaque des clones (Star Wars, Episode II: Attack of the Clones)
- Minority Report
Meilleure édition spéciale DVD d'un classique
- E.T. l'extra-terrestre (E.T. the Extra-Terrestrial)
- Trilogie Retour vers le futur (Retour vers le futur (Back to the Future), Retour vers le futur 2 (Back to the Future Part II) et Retour vers le futur 3 (Back to the Future Part III))
- La Belle et la Bête (Beauty and the Beast)
- La Grande Course autour du monde (The Great Race)
- Aux frontières de l'aube (Near Dark)
- Star Trek 2 : La Colère de Khan (Star Trek II: The Wrath of Khan)
Meilleure édition DVD d'un programme télévisé
- Star Trek : La Nouvelle Génération (Star Trek: The Next Generation) (saisons 1 à 7)
- Babylon 5 (saison 1)
- Buffy contre les vampires (Buffy the Vampire Slayer) (saisons 1 et 2)
- Highlander (saison 1)
- Au-delà du réel : L'aventure continue (The Outer Limits)
- X-Files : Aux frontières du réel (The X-Files) (saisons 5 et 6)
Prix spéciaux
Special Award
Filmmaker's Showcase Award
Life Career Award
- Sid et Marty Krofft
- Kurt Russell
President's Memorial Award
Cinescape Genre Face of the Future Award
- Prix Cinescape masculin du futur
- Hulk – Eric Bana
- Shawn Ashmore
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) Les Saturn Awards par année sur l'Internet Movie Database
- Portail du cinéma américain
- Portail des séries télévisées américaines
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail de la fantasy et du fantastique
- Portail de la science-fiction
- Portail de la Californie