Allemagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Cet article est une ébauche concernant l’Allemagne et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Allemagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 | |||||||||||
Code CIO | GER | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité national olympique allemand | ||||||||||
Site web | www.dosb.de | ||||||||||
Lieu | Innsbruck | ||||||||||
Participation | 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | ||||||||||
Athlètes | 57 dans 15 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Katharina Althaus[1] | ||||||||||
| |||||||||||
Allemagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Allemagne a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au . L'équipe allemande était composée de 57 athlètes dans 15 sports différents[2].
Médaillés
Résultats
Ski alpin
Article détaillé : Ski alpin aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Nikolaus Ertl | Slalom | 40 s 68 | 40 s 44 | 1 min 21 s 12 | 6 |
Slalom géant | 1 min 00 s 43 | 54 s 70 | 1 min 55 s 13 | 8 | |
Super-G | Disqualifié | ||||
Combiné | 1 min 05 s 64 | 38 s 98 | 1 min 44 s 62 | 14 | |
Lucas Krahnert | Slalom | 40 s 53 | 40 s 74 | 1 min 21 s 27 | 7 |
Slalom géant | N'a pas terminé | ||||
Super-G | 1 min 04 s 84 | 5 | |||
Combiné | 1 min 03 s 96 | 45 s 85 | 1 min 49 s 81 | 23 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Alisa Krauss | Slalom | N'a pas terminé | |||
Slalom géant | 1 min 00 s 13 | 59 s 84 | 1 min 59 s 97 | 14 | |
Super-G | N'a pas terminé | ||||
Combiné | N'a pas terminé | ||||
Jenny Reinold | Slalom | 43 s 90 | N'a pas terminée | ||
Slalom géant | 1 min 00 s 73 | 1 min 00 s 54 | 2 min 01 s 27 | 18 | |
Super-G | 1 min 07 s 42 | 15 | |||
Combiné | N'a pas terminée |
- Équipe
Athlète | Épreuve | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Alisa Krauss Nikolaus Ertl Jenny Reinold Lucas Krahnert | Épreuve parallèle par équipes mixtes | Italie D 0-3 | Non qualifiés | 5 |
Biathlon
Article détaillé : Biathlon aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Niklas Homberg | Sprint | 20 min 05 s 4 | 1 | 6 |
Poursuite | 28 min 43 s 1 | 4 | 1 | |
Maximilian Janke | Sprint | 20 min 57 s 8 | 2 | 14 |
Poursuite | 29 min 41 s 6 | 4 | 4 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Laura Hengelhaupt | Sprint | 21 min 18 s 8 | 5 | 37 |
Poursuite | 33 min 21 s 4 | 6 | 22 | |
Franziska Preuss | Sprint | 17 min 27 s 7 | 1 | 1 |
Poursuite | 26 min 29 s 2 | 2 | 2 |
- Mixte
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Franziska Preuss Laura Hengelhaupt Maximilian Janke Niklas Homberg | Relais mixte | 1 h 11 min 06 s 8 | 0+7 | 1 |
Franziska Preuss Victoria Carl Maximilian Janke Christian Stiebritz | Relais mixte ski de fond/biathlon | 1 h 04 min 23 s 4 | 1+6 | 1 |
Bobsleigh
Article détaillé : Bobsleigh aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Philipp Moelter Richard Oelsner | Bob à deux hommes | 54 s 93 | 54 s 49 | 1 min 49 s 42 | 6 |
Ski de fond
Article détaillé : Ski de fond aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Marius Cebulla | 10 km hommes | 31 min 15 s 8 | 12 |
Christian Stiebritz | 10 km hommes | 30 min 24 s 0 | 6 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Julia Belger | 5 km femmes | 15 min 32 s 5 | 7 |
Victoria Carl | 5 km femmes | 15 min 20 s 9 | 6 |
- Sprint
Athlète | Épreuve | Qualification | Quart de finale | Demi-finale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Rang | Total | Rang | Total | Rang | Total | Rang | ||
Marius Cebulla | Sprint hommes | 1 min 44 s 85 | 5 Q | 1 min 48 s 6 | 1 Q | 1 min 46 s 1 | 1 Q | 1 min 44 s 8 | 2 |
Christian Stiebritz | Sprint hommes | 1 min 45 s 17 | 6 Q | 1 min 49 s 4 | 2 Q | 2 min 00 s 1 | 5 | Non qualifié | |
Julia Belger | Sprint femmes | 2 min 01 s 96 | 14 Q | 2 min 10 s 7 | 5 | Non qualifiée | |||
Victoria Carl | Sprint femmes | 2 min 01 s 15 | 9 Q | 1 min 59 s 4 | 2 Q | 2 min 07 s 0 | 6 | Non qualifiée |
- Mixte
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Franziska Preuss Victoria Carl Maximilian Janke Christian Stiebritz | Relais mixte ski de fond/biathlon | 1 h 04 min 23 s 4 | 1+6 | 1 |
Curling
Article détaillé : Curling aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Hommes
- Skip: Daniel Rothballer
- Second: Kevin Lehmann
- Femmes
- Third: Frederike Manner
- Lead: Nicole Muskatewitz
Équipes mixtes
|
Résultats du 1er tour
|
|
Doubles mixtes
16e de finale
|
|
8e de finale
C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Michael Brunner (SUI) Nicole Muskatewitz (GER) X | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | 6 | ||
Wang Jinbo (CHN) Ina Roll Backe (NOR) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 1 |
Quart de finale
B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Michael Brunner (SUI) Nicole Muskatewitz (GER) | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 8 | ||
Mikhail Vaskov (RUS) Zuzana Hrůzová (CZE) X | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
Demi-finale
A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Michael Brunner (SUI) Nicole Muskatewitz (GER) | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | X | 7 | ||
Korey Dropkin (USA) Marina Verenich (RUS) X | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 3 |
Finale
C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Michael Brunner (SUI) Nicole Muskatewitz (GER) X | 3 | 2 | 0 | 4 | 0 | 4 | X | X | 13 | ||
Martin Sesaker (NOR) Kim Eun-bi (KOR) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Patinage artistique
Article détaillé : Patinage artistique aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Hommes
Athlète(s) | Épreuve | PC/DO | PL/DL | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Niko Ulanovsky | Individuel | 54,03 | 4 | 104,44 | 6 | 158,47 | 5 |
Ski acrobatique
Article détaillé : Ski acrobatique aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Ski Cross
Athlète | Épreuve | Qualification | 1/4 de finale | Demi-finale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Marzellus Renn | Ski cross hommes | 56 s 96 | 2 | Annulée | ||
Katharina Tordi | Ski cross femmes | 1 min 00 s 82 | 6 | Annulée |
- Ski half-pipe
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Lucas Mangold | Ski half-pipe hommes | 61,50 | 9 Q | 46,75 | 12 |
Hockey sur glace
Article détaillé : Hockey sur glace aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Femmes
|
|
|
Légende |
---|
Qualifié en demi-finale |
- Groupe A
Équipe | PJ | G | VP | DP | P | BP | BC | Diff | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 43 | 0 | +43 | 12 |
Autriche | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 22 | 6 | +16 | 9 |
Allemagne | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 12 | 16 | -4 | 6 |
Kazakhstan | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 28 | -25 | 3 |
Slovaquie | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 31 | -30 | 0 |
13 janvier 2012 | Allemagne | 0-11 (0-3, 0-4, 0-4) | Suède | Tyrolean Ice Arena 263 spectateurs |
Feuille de match[3] | ||||
---|---|---|---|---|
0–1 0–2 0–3 0–4 0–5 0–6 0–7 0–8 0–9 0–10 0–11 | 0 min 56 s – K. Andersson (M. Wong) 4 min 32 s – K. Andersson (J. Eidensten, M. Wong) 12 min 41 s – M. Andersson (L. Peterson, C. Lillback) 16 min 15 s – K. Andersson (J. Eidensten, M. Wong) 21 min 56 s – L. Peterson (C. Lillback, L. Backlin) (SN) 28 min 0 s – L. Peterson (M. Andersson, A. Lindberg) 29 min 50 s – L. Peterson (C. Lillback, L. Backlin) 32 min 40 s – A. Lindberg (M. Andersson, C. Lillback) 35 min 21 s – A. Lindberg (L. Backlin) 39 min 30 s – E. Alasalmi (L. Peterson) 41 min 9 s – J. Eidensten (A. Kjellbin) | Arbitrage : Ceci Morris Taru Tanhua Trine Viskum | ||
Meike Krimphove | Gardiens | Sara Besseling | ||
6 min | Pénalités | 8 min | ||
14 | Tirs | 45 |
15 janvier 2012 | Slovaquie | 0-8 (0–4, 0–1, 0–3) | Allemagne | Tyrolean Ice Arena 286 spectateurs |
Feuille de match[4] | ||||
---|---|---|---|---|
0–1 0–2 0–3 0–4 0–5 0–6 0–7 0–8 | 7 min 59 s – V. Offermann 9 min 19 s – V. Offermann (P. Szawlowski) 11 min 2 s – P. Szawlowski (L. Geelhaar, A. Fiegert) 12 min 57 s – V. Offermann (L. Geelhaar, T. Fritz) (IN) 24 min 25 s – S. Selzer (K. Oertel, A. Fiegert) (IN) 30 min 46 s – A. Fiegert (V. Offermann) (IN) 41 min 38 s – A. Fiegert (V. Offermann) 43 min 3 s – N. Korff (T. Hoppe, J. Winter) (SN) | Arbitrage : Ceci Morris HUI Wang Trine Viskum | ||
Nikola Kaliska | Gardiens | Viola Hotter | ||
4 min | Pénalités | 8 min | ||
3 | Tirs | 66 |
16 janvier 2012 | Allemagne | 2-5 (2–2, 0–1, 0–2) | Autriche | Tyrolean Ice Arena 475 spectateurs |
Feuille de match[5] | ||||
---|---|---|---|---|
V. Offermann (P. Szawlowski) – 8 min 34 s P. Szawlowski (V. Offermann) (SN) – 14 min 31 s | 0–1 1–1 1–2 2–2 2–3 2–4 2–5 | 6 min 2 s – V. Hummel (J. Willenshofer) 10 min 51 s – J. Willenshofer (A. Meixner) (IN) 15 min 59 s – T. Grascher (A. Meixner) 31 min 1 s – J. Willenshofer (J. Frick) 33 min 34 s – V. Hummel (T. Grascher) | Arbitrage : Meghan Mallette Nikola Dvorakova Taru Tanhua | |
Viola Hotter | Gardiens | Paula Camilla Marchhart | ||
2 min | Pénalités | 4 min | ||
31 | Tirs | 20 |
18 janvier 2012 | Kazakhstan | 0-2 (0–1, 0–1, 0–0) | Allemagne | Tyrolean Ice Arena 371 spectateurs |
Feuille de match[6] | ||||
---|---|---|---|---|
0–1 0–2 | 13 min 44 s – L. Geelhaar (P. Szawlowski) 29 min 57 s – V. Offermann (P. Szawlowski) (IN) | Arbitrage : Zuzana Findurova Mirjam Gruber Taru Tanhua | ||
Anastassiya Ogay | Gardiens | Meike Krimphove | ||
8 min | Pénalités | 6 min | ||
8 | Tirs | 34 |
Demi-finale
20 janvier 2012 | Autriche | 2-0 (0–0, 2–0, 0–0) | Allemagne | Tyrolean Ice Arena 1 311 spectateurs |
Feuille de match[7] | ||||
---|---|---|---|---|
A. Meixner (A. List) – 18 min 17 s A. Meixner (V. Hummel) (SN) – 27 min 6 s | 1–0 2–0 | Arbitrage : Meghan Mallette Mirjam Gruber Taru Tanhua | ||
Paula Camilla Marchhart | Gardiens | Meike Krimphove | ||
8 min | Pénalités | 6 min | ||
12 | Tirs | 22 |
Match pour la médaille de bronze
21 janvier 2012 | Allemagne | 7-4 (2–1, 3–1, 2–2) | Kazakhstan | Tyrolean Ice Arena 789 spectateurs |
Feuille de match[8] | ||||
---|---|---|---|---|
K. Oertel (P. Szawlowski) (SN) – 8 min 42 s L. Walz (L. Geelhaar) – 12 min 21 s V. Offermann (A. Fiegert) – 17 min 20 s L. Geelhaar (A. Fiegert) (SN) – 20 min 21 s K. Oertel (P. Szawlowski) (SN) – 28 min 16 s V. Offermann – 38 min 35 s V. Offermann (IN) – 40 min 17 s | 1–0 2–0 2–1 2–2 3–2 4–2 5–2 5–3 6–3 7–3 7–4 | 14 min 18 s – S. Urpekbayeva (M. Ryspek) 16 min 18 s – M. Ryspek (SN) 31 min 56 s – M. Ryspek (S. Urpekbayeva) 41 min 57 s – N. Assimova | Arbitrage : Zuzana Findurova Mirjam Gruber HUI Wang | |
Meike Krimphove | Gardiens | Anastassiya Ogay | ||
10 min | Pénalités | 8 min | ||
50 | Tirs | 9 |
Classement final : 3
Luge
Article détaillé : Luge aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Toni Graefe | Simple hommes | 39 s 982 | 39 s 938 | 1 min 19 s 920 | 3 |
Christian Paffe | Simple hommes | 39.737 | 39.866 | 1:19.603 | 1 |
Tim Brendel Florian Funk | Doubles hommes | 42 s 700 | 42 s 658 | 1 min 25 s 358 | 2 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Saskia Langer | Simple femmes | 40 s 056 | 40 s 358 | 1 min 20 s 414 | 2 |
- Équipe
Athlète | Épreuve | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Hommes | Femmes | Doubles | Total | Rang | ||
Saskia Langer Christian Paffe Tim Brendel Florian Funk | Relais par équipes mixtes | 44 s 788 | 46 s 766 | 47 s 154 | 2 min 18 s 708 | 2 |
Combiné nordique
Article détaillé : Combiné nordique aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Hommes
Athlète | Épreuve | Saut à ski | Ski de fond | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Retard | Temps ski | Total temps | Rang | ||
Tom Lubitz | Individuel hommes | 137,5 | 1 | 0 min 00 | 26 min 57 s 6 | 26 min 57 s 6 | 4 |
Patinage de vitesse sur piste courte
- Femmes
Athlète | Épreuve | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Elisabeth Witt | 500 mètres femmes | 49 s 788 | 3 qCD | 49 s 737 | 3 qD | 49 s 799 | 1 |
1 000 mètres femmes | 1 min 42 s 928 | 3 qCD | 1 min 39 s 667 | 2 qC | 1 min 40 s 980 | 3 |
- Mixte
Athlète | Épreuve | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Équipe D Elisabeth Witt (GER) Thomas Insuk Hong (USA) Sumire Kikuchi (JPN) Yin-Cheng Chang (TPE) | Relais mixte par CNO | 4 min 23 s 141 | 4 qB | 4 min 24 s 360 | 1 |
Skeleton
Article détaillé : Skeleton aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Sebastian Berneker | Individuel hommes | 56 s 20 | 56 s 53 | 1 min 52 s 73 | 1 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Jacqueline Loelling | Individuel femmes | Annulée | 57 s 43 | 57 s 43 | 1 |
Kim Meylemans | Individuel femmes | Annulée | 59 s 02 | 59 s 02 | 5 |
Saut à ski
Article détaillé : Saut à ski aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Hommes
Athlète | Épreuve | 1er saut | 2e saut | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distance | Points | Distance | Points | Points | Rang | ||
Andreas Wellinger | Individuel hommes | 74,0 m | 127,4 | 73,0 m | 125,5 | 252,9 | 4 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | 1er saut | 2e saut | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distance | Points | Distance | Points | Points | Rang | ||
Katharina Althaus | Individuel femmes | 71,0 m | 119,2 | 72,5 m | 123,3 | 242,5 | 2 |
- Équipe avec combiné nordique
Athlète | Épreuve | 1er saut | 2e saut | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Katharina Althaus Tom Lubitz Andreas Wellinger | Compétition par équipes | 309,8 | 330,3 | 640,1 | 1 |
Snowboard
Article détaillé : Snowboard aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Hommes
Athlète | Épreuve | Qualification | Demi-finale | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | ||
Linus Birkendahl | Half-pipe hommes | 40,25 | 21,00 | 13 | Non qualifié | |||||
Slopestyle hommes | N'a pas débuté | Non qualifié | ||||||||
Johannes Hoepfl | Half-pipe hommes | 67,00 | 21,25 | 5 q | 80,25 | 21,50 | 2 Q | 64,25 | 71,50 | 8 |
Slopestyle hommes | 13,50 | 60,50 | 10 | Non qualifié |
Patinage de vitesse
Article détaillé : Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Hommes
Athlète | Épreuve | Course 1 | Course 2 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Kenneth Stargardt | 500 mètres hommes | 41 s 98 | 41 s 91 | 83 s 89 | 14 |
3 000 mètres hommes | 4 min 44 s 75 | 16 | |||
Départ groupé hommes | N'a pas terminé | ||||
Niklas Kamphausen | 1 500 mètres hommes | 2 min 09 s 14 | 16 | ||
3 000 mètres hommes | 4 min 36 s 58 | 13 | |||
Départ groupé hommes | 7 min 30 s 34 | 18 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Course 1 | Course 2 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Leia Behlau | 500 mètres femmes | 44 s 37 | 43 s 76 | 88 s 13 | 5 |
1 500 mètres femmes | 2 min 15 s 75 | 8 | |||
Départ groupé femmes | 6 min 06 s 66 | 8 | |||
Michelle Uhrig | 500 mètres femmes | 45 s 17 | 44 s 95 | 90 s 12 | 9 |
3 000 mètres femmes | 4 min 53 s 47 | 7 | |||
Départ groupé femmes | 6 min 03 s 09 | 5 |
Article connexe
Références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Germany at the 2012 Winter Youth Olympics » (voir la liste des auteurs).
- ↑ (en) « Innsbruck 2012 Winter Youth Olympic Games NOC Flag Bearers »
- ↑ « List of athletes – Germany »
- ↑ (en) « Women - Preliminary round - game 2 », sur www.innsbruck2012.com
- ↑ (en) « Women - Preliminary round - game 4 », sur www.iihf.com
- ↑ (en) « Women - Preliminary round - game 6 », sur www.iihf.com
- ↑ (en) « Women - Preliminary round - game 10 », sur www.iihf.com
- ↑ (en) « Women - Semi finals - game 12 », sur www.iihf.com
- ↑ (en) « Women - Bronze medal - game 13 », sur www.iihf.com
Lien externe
- Allemagne sur le site du CIO
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
v · m Jeux olympiques de la jeunesse d’hiver de 2012 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Disciplines | |||||||||||
Délégations |
| ||||||||||
- Portail de l’Allemagne
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail des sports d’hiver
- Portail d'Innsbruck