Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1995
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme, l’Amérique et le Brésil.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Amérique du Sud 1995
Sport | Athlétisme |
---|---|
Édition | 38e |
Lieu(x) | Manaus |
Épreuves | 43 épreuves |
modifier
Les 38e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à Manaus, au Brésil.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Robson da Silva Brésil | 10 s 29 | Édson Ribeiro Brésil | 10 s 30 | Carlos Gats Argentine | 10 s 51 |
200 m | Robson da Silva Brésil | 20 s 54 | Claudinei da Silva Brésil | 20 s 68 | Carlos Gats Argentine | 20 s 90 |
400 m | Sanderlei Parrela Brésil | 45 s 74 CR | Inaldo Sena Brésil | 45 s 88 | Wenceslao Ferrín Colombie | 46 s 33 |
800 m | José Luiz Barbosa Brésil | 1 min 46 s 16 CR | José de Oliveira Brésil | 1 min 48 s 88 | Pablo Squella Chili | 1 min 49 s 80 |
1 500 m | Edgar de Oliveira Brésil | 3 min 38 s 81 CR | José de Oliveira Brésil | 3 min 41 s 73 | Jacinto Navarrete Colombie | 3 min 44 s 27 |
5 000 m | Ronaldo da Costa Brésil | 13 min 51 s 66 CR | Elenilson da Silva Brésil | 14 min 04 s 97 | Jacinto Navarrete Colombie | 14 min 07 s 63 |
10 000 m | Sérgio Gonçalves da Silva Brésil | 29 min 10 s 73 | César Troncoso Argentine | 30 min 24 s 29 | Waldemar Cotelo Uruguay | 30 min 43 s 66 |
3000 m steeple | Clodoaldo do Carmo Brésil | 8 min 56 s 87 | Eduardo do Nascimento Brésil | 8 min 57 s 81 | Antonio Soliz Argentine | 9 min 04 s 26 |
110 m haies | Joilto Bonfim Brésil | 13 s 92 | Arturo Rodríguez Chili | 14 s 42 | Oscar Ratto Argentine | 14 s 60 |
400 m haies | Eronilde de Araújo Brésil | 48 s 63 CR | Llimy Rivas Colombie | 50 s 37 | Francisco Lima Brésil | 52 s 19 |
Saut en hauteur | Gilmar Mayo Colombie | 2,25 m CR | Marcos dos Santos Brésil | 2,15 m | Fernando Moreno Argentine | 2,15 m |
Saut à la perche | Cristián Aspillaga Chili | 4,70 m | Oscar Veit Argentine | 4,60 m | Renato Bortolocci Brésil | 4,40 m |
Saut en longueur | Douglas de Souza Brésil | 8,05 m CR | Nelson Ferreira Brésil | 8,05 m | Oscar Valiente Pérou | 7,16 m |
Triple saut | Messias José Baptista Brésil | 16,29 m | Sergio Saavedra Venezuela | 16,25 m | Jefferson Ilário Brésil | 16,16 m |
Lancer du poids | Gert Weil Chili | 19,02 m | Yojer Medina Venezuela | 18,82 m | Adilson Oliveira Brésil | 17,68 m |
Lancer du disque | João dos Santos Brésil | 58,52 m | Marcelo Pugliese Argentine | 57,80 m | Édson Miguel Brésil | 52,30 m |
Lancer du marteau | Andrés Charadia Argentine | 70,34 m | Adrián Marzo Argentine | 69,04 m | Pedro Rivail Atílio Brésil | 59,14 m |
Lancer du javelot | Luis Lucumí Colombie | 76,82 m | Mauricio Silva Argentine | 71,72 m | Marcos Vieira Brésil | 70,04 m |
Décathlon | Pedro da Silva Brésil | 7 374 pts | Márcio de Souza Brésil | 6 762 pts | Oscar Veit Argentine | 6 565 pts |
20 000 m marche | Querubín Moreno Colombie | 1 h 28 min 57 s 3 CR | Héctor Moreno Colombie | 1 h 31 min 03 s 9 | Ademar Kammler Brésil | 1 h 32 min 17 s 9 |
4 × 100 m | Brésil Édson Ribeiro Arnaldo da Silva Marcelo Brivilatti da Silva Robson da Silva | 39 s 42 CR | Colombie Luis Vega Wenceslao Ferrin John Jairo Mena Robinson Urrutia | 40 s 31 | Argentine Jorge Polanco Cristian Vitasse Guillermo Cacian Carlos Gats | 40 s 78 |
4 × 400 m | Brésil Anderson dos Santos Eronilde de Araújo Inaldo Sena Sanderlei Parrela | 3 min 4 s 93 CR | Colombie Luis Vega Wenceslao Ferrin Llimy Rivas Robinson Urrutia | 3 min 10 s 16 | Chili Carlos Morales Ricardo Roach Pablo Squella Juan Francisco Cobo | 3 min 11 s 83 |
|
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Cleide Amaral Brésil | 11 s 38 | Mirtha Brock Colombie | 11 s 52 | Kátia de Jesus Santos Brésil | 11 s 52 |
200 m | Kátia de Jesus Santos Brésil | 23 s 34 | Cleide Amaral Brésil | 23 s 39 | Patricia Rodríguez Colombie | 23 s 42 |
400 m | Ximena Restrepo Colombie | 51 s 93 | Luciana Mendes Brésil | 52 s 64 | Patricia Rodríguez Colombie | 52 s 95 |
800 m | Marlene da Silva Brésil | 2 min 04 s 57 | Marta Orellana Argentine | 2 min 06 s 37 | Mercy Colorado Équateur | 2 min 10 s 36 |
1 500 m | Marta Orellana Argentine | 4 min 21 s 60 | Célia dos Santos Brésil | 4 min 23 s 23 | Clara Morales Chili | 4 min 24 s 89 |
5 000 m | Marlene Flores Chili | 16 min 48 s 35 CR | Esneda Londoño Colombie | 16 min 48 s 67 | Bertha Sánchez Colombie | 16 min 49 s 58 |
10 000 m | Carmen de Oliveira Brésil | 33 min 55 s 84 | Marlene Flores Chili | 34 min 48 s 45 | Esneda Londoño Colombie | 36 min 26 s 55 |
100 m haies | Carmen Bezanilla Chili | 13 s 62 | Verónica Depaoli Argentine | 13 s 92 | Vânia da Silva Brésil | 14 s 03 |
400 m haies | Ximena Restrepo Colombie | 57 s 42 | Marise da Silva Brésil | 58 s 62 | Flor Robledo Colombie | 59 s 90 |
Saut en hauteur | Orlane dos Santos Brésil | 1,80 m | Luciane Dambacher Brésil | 1,75 m | Mariela Andrade Argentine | 1,70 m |
Saut à la perche | Alejandra García Argentine | 3,10 m CR | Conceição Geremias Brésil | 2,70 m | Patrícia de Oliveira Brésil | 2,30 m |
Saut en longueur | Andrea Ávila Argentine | 6,58 m CR | Luciana dos Santos Brésil | 6,16 m | Helena Guerrero Colombie | 6,06 m |
Triple saut | Andrea Ávila Argentine | 13,34 m | Luciana dos Santos Brésil | 13,07 m | Milly Figueroa Colombie | 12,62 m |
Lancer du poids | Elisângela Adriano Brésil | 17,37 m CR | María Isabel Urrutia Colombie | 16,43 m | Alexandra Amaro Brésil | 15,62 m |
Lancer du disque | Amélia Moreira Brésil | 55,10 m | María Isabel Urrutia Colombie | 54,60 m | Liliana Martinelli Argentine | 54,32 m |
Lancer du marteau | María Eugenia Villamizar Colombie | 56,34 m CR | Karina Moya Argentine | 52,18 m | Zulma Lambert Argentine | 50,74 m |
Lancer du javelot | Zuleima Araméndiz Colombie | 54,82 m | Carla Bispo Brésil | 52,56 m | Zorobabelia Córdoba Colombie | 51,82 m |
Heptathlon | Zorobabelia Córdoba Colombie | 5 495 pts | Euzinete dos Reis Brésil | 5 322 pts | Andrea Ávila Argentine | 5 290 pts |
10 000 m marche | Miriam Ramón Équateur | 49 min 26 s 4 | Liliana Bermeo Colombie | 49 min 34 s 9 | Nailse Pazin Brésil | 52 min 41 s 8 |
4 × 100 m | Brésil Cleide Amaral Lucimar de Moura Katia Regina Santos Vania dos Santos | 44 s 97 | Colombie Mirtha Brock Zandra Borrero Flor Robledo Helena Guerrero | 45 s 64 | Chili Carmen Bezanilla Lisette Rondon Hannelore Grosser Marcela Barros | 46 s 73 |
4 × 400 m | Colombie Mirtha Brock Flor Robledo Patricia Rodriguez Ximena Restrepo | 3 min 33 s 37 | Chili Carmen Bezanilla Ismenia Guzman Hannelore Grosser Marcela Barros | 3 min 42 s 27 | Argentine Mariela Andrade Veronica Depaoli Sandra Izquierdo Marta Orellana | 3 min 49 s 58 |
|
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brésil | 24 | 20 | 13 | 57 |
2 | Colombie | 9 | 10 | 11 | 30 |
3 | Argentine | 5 | 8 | 12 | 25 |
4 | Chili | 4 | 3 | 4 | 11 |
5 | Équateur | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Venezuela | 0 | 2 | 0 | 2 |
7 | Uruguay | 0 | 0 | 1 | 1 |
Pérou | 0 | 0 | 1 | 1 |
Liens externes
- (en) Podiums masculins et féminins des Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme
- (en) Podiums sur athleticspodium.com
v · m | |
---|---|
En plein air | |
Juniors | |
Espoirs |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Amérique du Sud
- Portail des années 1990
- Portail du Brésil