Championnats du monde de cross-country 2001
Championnats du monde de cross-country 2001
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | IAAF |
Éditions | 29e |
Catégorie | Cross-country |
Lieu(x) | Ostende |
Date |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les 29e Championnats du monde de cross-country IAAF se sont déroulés le 30 mars 2001 à Ostende en Belgique.
Parcours
- 12,3 km – Cross long hommes
- 4,1 km – Cross court hommes
- 7,7 km – Course junior hommes
- 7,7 km – Cross long femmes
- 4,1 km – Cross court femmes
- 5,9 km – Course junior femmes
Résultats
Cross long hommes
Individuel
Place | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Mohammed Mourhit | Belgique | 39:53 | |
Sergiy Lebid | Ukraine | 40:03 | |
Charles Kamathi | Kenya | 40:05 | |
4 | Paulo Guerra | Portugal | 40:06 |
5 | Paul Kosgei | Kenya | 40:09 |
6 | Driss El Himer | France | 40:13 |
7 | Patrick Ivuti | Kenya | 40:16 |
8 | Hélder Ornelas | Portugal | 40:33 |
9 | Alejandro Gómez | Espagne | 40:37 |
10 | Róbert Štefko | Slovaquie | 40:41 |
Équipes
Médaille | Athlètes | Points |
Or | Kenya Charles Kamathi (3e) Paul Malakwen Kosgei (5e) Patrick Ivuti (7e) Enock Mitei (18e) | 33 pts |
Argent | France Driss El Himer (6e) Mustapha El Ahmadi (11e) Lyes Ramoul (26e) Mickaël Thomas (29e) | 72 pts |
Bronze | États-Unis Bob Kennedy (12e) Mebrahtom Keflezighi (13e) Abdihakem Abdirahman (15e) Nicholas Rogers (47e) | 87 pts |
Cross Court Hommes
Individuel
Médaille | Athlète | Temps |
Or | Enock Koech (KEN) | 12 min 40 s |
Argent | Kenenisa Bekele (ETH) | 12 min 42 s |
Bronze | Benjamin Limo (KEN) | 12 min 43 s |
Équipes
Médaille | Athlètes | Points |
Or | Kenya Enock Koech (1e) Benjamin Limo (3e) Sammy Kipketer (4e) Cyrus Kataron (5e) | 13 pts |
Argent | Maroc Brahim Boulami (9e) Adil Kaouch (11e) Mohamed Saïd El Wardi (12e) Mohammed Amyn (16e) | 48 pts |
Bronze | Éthiopie Kenenisa Bekele (2e) Hailu Mekonnen (10e) Dagne Alemu (13e) Alemayehu Girma (26e) | 51 pts |
Course juniors hommes
Individuel
Médaille | Athlète | Temps |
Or | Kenenisa Bekele (ETH) | 25 min 04 s |
Argent | Duncan Lebo (KEN) | 25 min 37 s |
Bronze | Dathan Ritzenhein (USA) | 25 min 46 s |
Équipes
Médaille | Athlètes | Points |
Or | Kenya | 24 pts |
Argent | Éthiopie | 25 pts |
Bronze | Ouganda | 68 pts |
Cross long femmes
Individuel
Médaille | Athlète | Temps |
Or | Paula Radcliffe (GBR) | 27 min 49 s |
Argent | Gete Wami (ETH) | 27 min 52 s |
Bronze | Lydia Cheromei (KEN) | 28 min 07 s |
Équipes
Médaille | Athlètes | Points |
Or | Kenya Lydia Cheromei (3e) Susan Chepkemei (4e) Pamela Chepchumba (5e) Leah Malot (6e) | 18 pts |
Argent | Éthiopie Gete Wami (2e) Merima Denboba (8e) Eyerusalem Kuma (23e) Leila Aman (37e) | 70 pts |
Bronze | France Yamna Oubouhou-Belkacem (7e) Rakiya Maraoui-Quetier (11e) Rodica Daniela Nagel (24e) Zahia Dahmani (35e) | 77 pts |
Cross Court Femmes
Individuel
Médaille | Athlète | Temps |
Or | Gete Wami (ETH) | 14 min 46 s |
Argent | Paula Radcliffe (GBR) | 14 min 47 s |
Bronze | Edith Masai (KEN) | 14 min 57 s |
Équipes
Médaille | Athlètes | Points |
Or | Éthiopie Gete Wami (1e) Merima Denboba (4e) Werknesh Kidane (5e) Genet Gebregiorgis (16e) | 26 pts |
Argent | Kenya Edith Masai (3e) Rose Cheruiyot (8e) Margaret Ngotho (10e) Naomi Mugo (11e) | 32 pts |
Bronze | Roumanie Elena Fidatov (13e) Iulia Negura-Olteanu (15e) Maria Cristina Grosu (23e) Mihaela Botezan (27e) | 78 pts |
Cross Junior Femmes
Individuel
Médaille | Athlète | Temps |
Or | Viola Kibiwot (KEN) | 22 min 05 s |
Argent | Abebech Negussie (ETH) | 22 min 05 s |
Bronze | Aster Bacha (ETH) | 22 min 05 s |
Équipes
Médaille | Athlètes | Points |
Or | Éthiopie | 16 pts |
Argent | Kenya | 20 pts |
Bronze | Japon | 59 pts |
Liens externes
- Résultats sur GBRathletics
v · m Compétitions internationales d’athlétisme en 2001 | |
---|---|
Championnats inter-continentaux | Championnats du monde en plein air Championnats du monde en salle Championnats du monde de cross Championnats du monde universitaires Championnats du monde cadets |
Championnats continentaux | Amérique du Nord et centrale : Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes Amérique du Sud : Championnats d'Amérique du Sud |
v · m Championnats du monde organisés par World Athletics | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Juniors | |
Cross-country | |
Semi-marathon / Course sur route | |
Relais mondiaux |
|
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2000
- Portail de la Flandre-Occidentale