Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de 1900
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le Royaume-Uni.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été de 1900 | |||||||||||
Code CIO | GBR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | British Olympic Association | ||||||||||
Lieu | Paris | ||||||||||
Participation | 2e | ||||||||||
Athlètes | 102 dans 14 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | pas de défilé | ||||||||||
| |||||||||||
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Liste des médaillés britanniques
Ce bilan correspond au tableau de médailles intitulé Tableau des médailles de sports-reference.com qui se trouve au sein de l'article Jeux olympiques de 1900. il est parfaitement conforme aux données du CIO, revues en juillet 2021.
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d’or : 15 | |||
Athlétisme | |||
1 500 mètres | Charles Bennett | 4 min 06 s 0 | |
4000 mètres steeple | John Rimmer | 12 min 58 s 4 | |
800 m | Alfred Tysoe | 2 min 01 s 2 | |
Cricket | 2-day 12-man | Devon and Somerset Wanderers C.B.K. Beachcroft (captain) Arthur Birkett Alfred Bowerman, George Buckley Francis Burchell, Frederick Christian Harry Corner, Frederick Cuming William Donne, Alfred Powlesland John Symes, Montagu Toller | bat la France par 158 runs |
Natation | 1 000 mètres hommes nage libre | John Jarvis | 14 min 28 s 6 |
4 000 mètres hommes nage libre | John Jarvis | 1 h 01 min 48 s 4 | |
Tennis | Simple dame | Charlotte Cooper | Gagne 6-1, 6-4 |
Simple messieurs | Laurence Doherty | Gagne 6-2, 6-4, 6-3 | |
Double messieurs | Laurence Doherty Reginald Doherty | Gagne 6-1, 6-1, 6-0 | |
Double mixte | Charlotte Cooper Reginald Doherty | Gagne 6-2, 6-4 | |
Voile | ½-1 ton class | Lorne Currie John Gretton Linton Hope Algernon Maudslay | 3 h 29 min 45 s |
Open class | Lorne Currie John Gretton Linton Hope Algernon Maudslay | 5 h 56 min 17 s | |
3-10 ton class | Edward Hore H. N. Jefferson J. Howard Taylor | 4 h 14 min 58 s | |
+ 20 tonneaux | Cecil Quentin | ||
Football | James Jones, Claude Buckenham William Gosling, Alfred Chalk T. E. Burridge, William Quash Arthur Turner, F. G. Spackman J. Nicholas, Jack Zealley A. Haslam (capitaine) | bat la France 4 à 0 |
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d’argent : 8 | |||
Athlétisme | |||
2500 m steeple | Sidney Robinson | 7 min 38 s 0 | |
4000 m steeple | Charles Bennett | 12 min 58 s 6 | |
Saut en hauteur | Patrick Leahy | 1,78 mètre | |
Cyclisme | 25 km hommes | Lloyd Hildebrand | 28 min 09 s 4 |
Rugby | Moseley Wanderers F. C. Baylis, J. Henry Birtles James Cantion, Arthur Darby , Clement Deykin, L. Hood, M. L. Logan H. A. Loveitt, Herbert Nicol V. Smith, M. W. Talbott J. G. Wallis, Claude Whittindale Raymond Whittindale, Francis Wilson | Perd 27 – 8 en finale contre la France | |
Tennis | Simple messieurs | Harold Mahony | Gagne 8-6, 6-1 en demi-finale Perd 6-2, 6-4, 6-3 en finale |
Golf | Épreuve hommes | Walter Rutherford | 36 trous en 168 coups |
Voile | + 20 ton | John Selwin Calverley |
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 9 | |||
Athlétisme | |||
Saut en longueur | Patrick Leahy | 6,950 mètres | |
4000 m steeple | Sidney Robinson | 12 min 58 s 8 | |
Golf | Épreuve individuelle hommes | David Robertson | 36 trous en 175 coups |
Aviron | skiff | Saint-George Ashe | 8 min 15 s 6 |
Natation | 200 mètres hommes avec obstacles | Peter Kemp | 2 min 47 s 4 |
Tennis | Simple messieurs | Reginald Doherty | Déclare forfait en demi-finale |
Simple messieurs | Arthur Norris | Perd 8-6, 6-1 en demi-finale | |
Double messieurs | Arthur Norris, Harold Mahony | Perdent 6-4, 6-1, 6-4 en demi-finale | |
Voile | 10-20 ton class | Edward Hore | 23 points |
Athlètes britanniques engagés
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1900.
Épreuve | Place | Athlète | Éliminatoires | Finale |
---|---|---|---|---|
800 mètres | 1er | Alfred Tysoe | Inconnu 2e, éliminatoires 1 | 2 min 01 s 2 |
1 500 mètres | 1er | Charles Bennett | Non disponible | 4 min 06 s 0 |
7e-9e | John Rimmer | Inconnu | ||
2500 mètres steeple | 2e | Sidney Robinson | Non disponible | 7 min 38 s 0 |
4000 mètre steeple | 1er | John Rimmer | Non disponible | 12 min 58 s 4 |
2e | Charles Bennett | 12 min 58 s 6 | ||
3e | Sidney Robinson | 12 min 58 s 8 | ||
Marathon | — | E. Ion Pool | Non disponible | Abandon |
Frederick Randall | Abandon | |||
William Saward | Abandon |
Épreuve | Place | Athlète | Qualifier | Finale |
---|---|---|---|---|
Saut en longueur | 3e | Patrick Leahy | 6,710 mètres 5e | 6,950 mètres |
Triple saut | 4e | Patrick Leahy | Non disponible | Inconnu |
Saut en hauteur | 2e | Patrick Leahy | Non disponible | 1,78 mètre |
Lancer de disque | 11e | Launceston Elliot | 31,00 mètres 11e | Abandon |
Cricket
Article détaillé : Cricket aux Jeux olympiques.
Épreuve | Place | Joueur | Finale |
---|---|---|---|
2-day 12-man | 1er | Devon and Somerset Wanderers C.B.K. Beachcroft (captain), Arthur Birkett, Alfred Bowerman, George Buckley, Francis Burchell, Frederick Christian, Harry Corner, Frederick Cuming, William Donne, Alfred Powlesland, John Symes, Montagu Toller | bat la France par 158 runs |
Escrime
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1900.
Épreuve | Place | Escrimeur | Round 1 | Quarts de finale | Repêchage | Demi-finales | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fleuret | 44-60 | Eugène Plisson | Disqualifié | Abandon |
Football
Article détaillé : Football aux Jeux olympiques d'été de 1900.
Épreuve | Place | Joueurs | Match 1 | Match 2 |
---|---|---|---|---|
Football | 1er | Upton Park F.C. James Jones; Claude Buckenham, William Gosling; Alfred Chalk, T. E. Burridge, William Quash; Arthur Turner, F. G. Spackman, J. Nicholas, Jack Zealley, A. Haslam (capitaine) | bat le Club français 4-0 | — |
Golf
Article détaillé : Golf aux Jeux olympiques d'été de 1900.
Épreuve | Place | Joueur | Score |
---|---|---|---|
Hommes (36 trous) | 2e | Walter Rutherford | 168 |
3e | David Donaldson Robertson | 175 | |
6e | George Thorne | 185 | |
7e | William Bathurst Dove | 186 |
Gymnastiques
Article détaillé : Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1900.
Épreuve | Place | Gymnaste | Score |
---|---|---|---|
Combined | 31 | William Connor | 250 |
43 | Broadbeck | 245 | |
54 | Pearce | 238 | |
73 | Phillips | 222 | |
124 | Hiatt | 172 |
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1900.
Épreuve | Place | Bateau | Round 1 | Demi-finales | Finale |
---|---|---|---|---|---|
aviron individuel | 3e | George Saint Ashe | 6 min 38 s 8 1er, éliminatoires 1 | 8 min 37 s 2 3e, demi-finale 1 | 8 min 15 s 6 |
Rugby
Article détaillé : Rugby aux Jeux olympiques d'été de 1900.
Épreuve | Place | Équipe | Match 1 | Match 2 | Match 3 |
---|---|---|---|---|---|
Rugby hommes | 2e | Moseley Wanderers F. C. Baylis, J. Henry Birtles, James Cantion, Arthur Darby, Clement Deykin, L. Hood, M. L. Logan, H. A. Loveitt, Herbert Nicol, V. Smith, M. W. Talbott, J. G. Wallis, Claude Whittindale, Raymond Whittindale, Francis Wilson | — | Perd 27-8 Contre la France | Cancelled vs. Germany |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 1900.
Épreuve | Place | Athlète | Qualifier | Finale |
---|---|---|---|---|
25 km hommes | 2e | Lloyd Hildebrand | non disponible | 28 min 09 s 4 |
Vitesse individuelle | 13e | Lloyd Hildebrand | Non disponible | 2 h4 r2/4 |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 1900.
Épreuve | Place | Sportifs | Temps (total) |
---|---|---|---|
½-1 ton class | 1er | Lorne Currie John Gretton Linton Hope Algernon Maudslay | 3 h 29 min 45 s |
Open class | 1er | Lorne Currie John Gretton Linton Hope Algernon Maudslay | 5 h 56 min 17 s |
3-10 ton class | 1er | Edward Hore H. N. Jefferson J. Howard Taylor | 4 h 14 min 58 s |
+ 20 tonneaux | 1er | Cecil Quentin | |
+ 20 tonneaux | 2e | John Selwin Calverley |
Épreuve | Place | Sportifs | Course 1 | Course 2 | Course 3 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
10-20 ton class | 3e | Edward Hore | 4 h 20 min 18 s 3e, 8 points | 3 h 41 min 49 s 1er, 10 points | abandon 6e, 5 points | 23 points |
5e | S. M. Mellor | 4 h 25 min 48 s 5e, 6 points | 3 h 53 min 17 s 5e, 6 points | 3 h 36 min 02 s 4e, 7 points | 19 points |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 1900.
Épreuve | Place | Sportif | Score |
---|---|---|---|
Trap shooting | 7e | Sidney Merlin | 12 |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques de 1900.
Épreuve | Place | Nageur | Demi-finales | Finale |
---|---|---|---|---|
200 mètres hommes nage libre | 4e | Robert Crawshaw | 2 min 40 s 0 2e, demi-finale 1 | 2 min 45 s 6 |
6e | F. Stapleton | 2 min 47 s 0 2e, demi-finale 5 | 2 min 55 s 0 | |
11e | Peter Kemp | 2 min 51 s 0 2e, demi-finale 2 | Abandon | |
1 000 mètres hommes nage libre | 1er | John Jarvis | 14 min 28 s 6 1er, demi-finale 1 | 13 min 40 s 2 |
10e | Thomas Burgess | 16 min 54 s 0 2e, demi-finale 4 | Abandon | |
4 000 mètres hommes nage libre | 1er | John Jarvis | 1 h 01 min 48 s 4 1er, demi-finale 1 | 58 min 24 s 0 |
4e | Thomas Burgess | 1 h 15 min 04 s 8 2e, demi-finale 1 | 1 h 15 min 07 s 6 | |
8e | William Henry | 1 h 22 min 58 s 4 3e, demi-finale 2 | Abandon | |
18e | E. T. Jones | abandon demi-finale 3 | Abandon | |
200 mètres hommes dos | 5e | Thomas Burgess | 3 min 50 s 4 3e, demi-finale 1 | 3 min 12 s 0 |
9e | Robert Crawshaw | 3 min 15 s 0 2e, demi-finale 1 | Abandon | |
200 mètres hommes avec obstacles | 3e | Peter Kemp | 3 min 12 s 0 1er, demi-finale 3 | 2 min 47 s 4 |
5e | F. Stapleton | 3 min 18 s 4 3e, demi-finale 1 | 2 min 55 s 0 | |
6e | William Henry | 3 min 14 s 4 2e, demi-finale 2 | 2 min 58 s 0 |
Tennis
Article détaillé : Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1900.
Épreuve | Place | Joueur | 16es | Quarts de finale | Demi-finales | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
Simple messieurs | 1er | Laurence Doherty | Gagne 6-2, 6-3 | Gagne 6-2, 8-6 | Gagne walkover[1] | Gagne 6-2, 6-4, 6-3 |
2e | Harold Mahony | Gagne 6-2, 6-3 | Bye | Gagne 8-6, 6-1 | Perd 6-2, 6-4, 6-3 | |
3e | Reginald Doherty | Gagne 6-1, 6-3 | Gagne 6-2, 6-1 | Perd walkover[1] | Abandon | |
Arthur Norris | Gagne 6-4, 6-4 | Gagne 6-4, 6-2 | Perd 8-6, 6-1 | |||
5e | Archibald Warden | Bye | Perd 6-4, 6-2 | Abandon | ||
Simple dames | 1er | Charlotte Cooper | Aucun détenu | Gagne 6-2, 6-0 | Gagne 6-2, 7-5 | Gagne 6-1, 6-4 |
Double messieurs | 1er | Laurence Doherty Reginald Doherty | Non disponible | Gagne 6-2, 6-3 | Gagne 6-4, 6-1, 6-4 | Gagne 6-1, 6-1, 6-0 |
3e | Harold Mahony Arthur Norris | Gagne 6-8, 6-1, 6-8 | Perd 6-4, 6-1, 6-4 | Abandon | ||
5e | Archibald Warden Charles Sands (USA) | Perd 6-8, 6-3, 7-5 | Abandon | |||
Double mixte | 1er | Reginald Doherty Charlotte Cooper | Aucun détenu | Bye | Gagne 6-2, 6-4 | Gagne 6-2, 6-4 |
2e | Harold Mahony Hélène Prévost (FRA) | Bye | Gagne 6-3, 6-0 | Perd 6-2, 6-4 | ||
3e | Laurence Doherty Marion Jones (USA) | Gagne 6-1, 7-5 | Perd 6-2, 6-4 | Abandon | ||
Archibald Warden Hedwiga Rosenbaumová (Bohême) | Gagne 6-3, 3-6, 6-2 | Perd 6-3, 6-0 |
Notes et références
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse | ||
Jeux intercalaires | ||
|
v · m | |
---|---|
Amériques | |
Asie | |
Europe | |
Océanie | Australie |
Équipe mixte |
- Portail du Royaume-Uni
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1900
- Portail de Paris