Route du Sud 2016
| |||
Généralités | |||
Course | 40e Route d'Occitanie | ||
Compétition | UCI Europe Tour 2016 2.1 | ||
Dates | 16 – 19 juin 2016 | ||
Distance | 641,5 km | ||
Pays | France | ||
Lieu de départ | Saint-Pons-de-Thomières | ||
Lieu d'arrivée | Clermont-Pouyguillès | ||
Partants | 118 | ||
Arrivants | 95 | ||
Résultats | |||
Vainqueur | Nairo Quintana (Movistar Team) | ||
Deuxième | Marc Soler (Movistar Team) | ||
Troisième | Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits) | ||
◀2015 | 2017▶ | ||
Documentation |
La 40e édition de la Route du Sud a eu lieu du 16 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 2.1.
Équipes
Classée en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, la Route du Sud est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].
Quinze équipes participent à cette Route du Sud - trois WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles et quatre équipes continentales :
UCI WorldTeams | ||
---|---|---|
Nom de l'équipe | Pays | Code |
AG2R La Mondiale | France | ALM |
FDJ | France | FDJ |
Movistar | Espagne | MOV |
Équipes continentales professionnelles | ||
---|---|---|
Nom de l'équipe | Pays | Code |
Caja Rural-Seguros RGA | Espagne | CJR |
Cofidis | France | COF |
Delko-Marseille Provence-KTM | France | DMP |
Direct Énergie | France | DEN |
Fortuneo-Vital Concept | France | FVC |
Gazprom-RusVelo | Russie | GAZ |
Stölting Service Group | Allemagne | SSG |
Wilier Triestina-Southeast | Belgique | WIL |
Équipes continentales | ||
---|---|---|
Nom de l'équipe | Pays | Code |
Armée de Terre | France | ADT |
Euskadi Basque Country-Murias | Espagne | EUS |
HP BTP-Auber 93 | France | AUB |
Rádio Popular-Boavista | Portugal | RPB |
Étapes
Étape | Date | Villes étapes | Distance (km) | Vainqueur d’étape | Leader du classement général | |
---|---|---|---|---|---|---|
1re étape | 16 juin | Saint-Pons-de-Thomières - Bessières | 196 | Bryan Coquard | Bryan Coquard | |
2e étape | 17 juin | Saint-Pierre-de-Trivisy - Albi | 92,4 | Bryan Coquard | Bryan Coquard | |
3e étape | 17 juin | Albi - Albi | 13,4 | Nairo Quintana | Nairo Quintana | |
4e étape | 18 juin | Saint-Gaudens - Val d'Azun Couraduque | 184,9 | Marc Soler | Nairo Quintana | |
5e étape | 19 juin | Gers - Astarac Arros en Gascogne | 154,8 | Arnaud Démare | Nairo Quintana |
Déroulement de la course
1re étape
Classement de l'étape | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Bryan Coquard | France | Direct Énergie | en 4 h 50 min 1 s |
2e | Arnaud Démare | France | FDJ | m.t |
3e | José Joaquín Rojas | Espagne | Movistar | m.t |
4e | Yannick Martinez | France | Delko-Marseille Provence-KTM | m.t |
5e | Daniel McLay | Royaume-Uni | Fortuneo-Vital Concept | m.t |
6e | Maxime Daniel | France | AG2R La Mondiale | m.t |
7e | Stéphane Poulhiès | France | Armée de Terre | m.t |
8e | Mickaël Delage | France | FDJ | m.t |
9e | Romain Hardy | France | Cofidis | m.t |
10e | Manuel Belletti | Italie | Wilier Triestina-Southeast | m.t |
modifier |
Classement général | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Bryan Coquard | France | Direct Énergie | en 4 h 49 min 51 s |
2e | Arnaud Démare | France | FDJ | + 4 s |
3e | Nairo Quintana | Colombie | Movistar | + 5 s |
4e | José Joaquín Rojas | Espagne | Movistar | + 6 s |
5e | Mickaël Delage | France | FDJ | + 8 s |
6e | Yannick Martinez | France | Delko-Marseille Provence-KTM | + 10 s |
7e | Daniel McLay | Royaume-Uni | Fortuneo-Vital Concept | + 10 s |
8e | Maxime Daniel | France | AG2R La Mondiale | + 10 s |
9e | Stéphane Poulhiès | France | Armée de Terre | + 10 s |
10e | Romain Hardy | France | Cofidis | + 10 s |
modifier |
2e étape
Classement de l'étape | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Bryan Coquard | France | Direct Énergie | en 2 h 11 min 3 s |
2e | Stéphane Poulhiès | France | Armée de Terre | m.t |
3e | Manuel Belletti | Italie | Wilier Triestina-Southeast | m.t |
4e | José Joaquín Rojas | Espagne | Movistar | m.t |
5e | Daniel McLay | Royaume-Uni | Fortuneo-Vital Concept | m.t |
6e | Yannick Martinez | France | Delko-Marseille Provence-KTM | m.t |
7e | Marc Sarreau | France | FDJ | m.t |
8e | Jonathan Lastra | Espagne | Caja Rural-Seguros RGA | m.t |
9e | Arnaud Démare | France | FDJ | m.t |
10e | Igor Boev | Russie | Gazprom-RusVelo | m.t |
modifier |
Classement général | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Bryan Coquard | France | Direct Énergie | en 7 h 0 min 48 s |
2e | Arnaud Démare | France | FDJ | + 10 s |
3e | Nairo Quintana | Colombie | Movistar | + 11 s |
4e | José Joaquín Rojas | Espagne | Movistar | + 12 s |
5e | Stéphane Poulhiès | France | Armée de Terre | + 12 s |
6e | Julien Bérard | France | AG2R La Mondiale | + 13 s |
7e | Manuel Belletti | Italie | Wilier Triestina-Southeast | + 14 s |
8e | Mickaël Delage | France | FDJ | + 14 s |
9e | Nicolas Edet | France | Cofidis | + 15 s |
10e | Daniel McLay | Royaume-Uni | Fortuneo-Vital Concept | + 16 s |
modifier |
3e étape
Classement de l'étape | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Nairo Quintana | Colombie | Movistar | en 15 min 45 s |
2e | Sylvain Chavanel | France | Direct Énergie | + 6 s |
3e | Imanol Erviti | Espagne | Movistar | + 17 s |
4e | Arnaud Démare | France | FDJ | + 22 s |
5e | Bryan Coquard | France | Direct Énergie | + 22 s |
6e | Lluís Mas | Espagne | Caja Rural-Seguros RGA | + 25 s |
7e | Eduardo Sepúlveda | Argentine | Fortuneo-Vital Concept | + 29 s |
8e | Anthony Delaplace | France | Fortuneo-Vital Concept | + 30 s |
9e | Stéphane Rossetto | France | Cofidis | + 36 s |
10e | Marc Soler | Espagne | Movistar | + 39 s |
modifier |
Classement général | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Nairo Quintana | Colombie | Movistar | en 7 h 16 min 44 s |
2e | Sylvain Chavanel | France | Direct Énergie | + 11 s |
3e | Bryan Coquard | France | Direct Énergie | + 11 s |
4e | Arnaud Démare | France | FDJ | + 21 s |
5e | Imanol Erviti | Espagne | Movistar | + 22 s |
6e | Lluís Mas | Espagne | Caja Rural-Seguros RGA | + 30 s |
7e | Eduardo Sepúlveda | Argentine | Fortuneo-Vital Concept | + 34 s |
8e | Anthony Delaplace | France | Fortuneo-Vital Concept | + 35 s |
9e | Stéphane Rossetto | France | Cofidis | + 41 s |
10e | Marc Soler | Espagne | Movistar | + 44 s |
modifier |
4e étape
Classement de l'étape | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Marc Soler | Espagne | Movistar | en 5 h 36 min 13 s |
2e | Nairo Quintana | Colombie | Movistar | + 4 s |
3e | Hugh Carthy | Royaume-Uni | Caja Rural-Seguros RGA | + 4 s |
4e | Nicolas Edet | France | Cofidis | + 17 s |
5e | Thomas Voeckler | France | Direct Énergie | + 21 s |
6e | Sergio Pardilla | Espagne | Caja Rural-Seguros RGA | + 33 s |
7e | Ricardo Vilela | Portugal | Caja Rural-Seguros RGA | + 55 s |
8e | Mikel Bizkarra | Espagne | Euskadi Basque Country-Murias | + 57 s |
9e | Luis Ángel Maté | Espagne | Cofidis | + 57 s |
10e | David Arroyo | Espagne | Caja Rural-Seguros RGA | + 1 min 25 s |
modifier |
Classement général | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Nairo Quintana | Colombie | Movistar | en 12 h 52 min 55 s |
2e | Marc Soler | Espagne | Movistar | + 36 s |
3e | Hugh Carthy | Royaume-Uni | Caja Rural-Seguros RGA | + 58 s |
4e | Nicolas Edet | France | Cofidis | + 1 min 6 s |
5e | Thomas Voeckler | France | Direct Énergie | + 1 min 15 s |
6e | Sergio Pardilla | Espagne | Caja Rural-Seguros RGA | + 1 min 55 s |
7e | Ricardo Vilela | Portugal | Caja Rural-Seguros RGA | + 2 min 1 s |
8e | Mikel Bizkarra | Espagne | Euskadi Basque Country-Murias | + 2 min 12 s |
9e | Stéphane Rossetto | France | Cofidis | + 2 min 20 s |
10e | Luis Ángel Maté | Espagne | Cofidis | + 2 min 36 s |
modifier |
Évolution des classements
Étape | Vainqueur | Classement général | Classement par points | Classement de la montagne | Classement du meilleur jeune | Classement par équipes |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bryan Coquard | Bryan Coquard | Bryan Coquard | Quentin Jauregui | Bryan Coquard | FDJ |
2 | Bryan Coquard | |||||
3 | Nairo Quintana | Nairo Quintana | Movistar | |||
4 | Marc Soler | Nairo Quintana | Marc Soler | |||
5 | Arnaud Démare | Arnaud Démare | ||||
Classements finals | Nairo Quintana | Arnaud Démare | Quentin Jauregui | Marc Soler | Movistar |
Liste des participants
- Liste de départ complète
Légende | |||
---|---|---|---|
Num | Dossard de départ porté par le coureur sur cette Route du Sud | Pos | Position finale au classement général |
Indique le vainqueur du classement général | Indique le vainqueur du classement par points | ||
Indique le vainqueur du classement de la montagne | Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune | ||
Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité | # | Indique la meilleure équipe | |
NP | Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré | AB | Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré |
HD | Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du numéro de l'étape | * | Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune (coureurs nés après le 1er janvier 1991) |
Notes et références
Notes
Références
- ↑ « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation - version au 1er janvier 2016 » [PDF], sur uci.ch (consulté le )
Liens externes
- (fr) Site officiel
v · m | |
---|---|
Tour du Tarn |
|
Tour Midi-Pyrénées |
|
Route du Sud | |
Route d'Occitanie |
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Courses classées en hors-catégorie (.HC) |
| ||||
Courses classées en première catégorie (.1) |
| ||||
Quelques courses classées en deuxième catégorie (.2) |
| ||||
Autres courses classées |
|
- Portail du cyclisme
- Portail des années 2010
- Portail de la région Occitanie