Saison 2021-2022 du Stade rochelais
Cet article est une ébauche concernant le rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Cet article ne s'appuie pas, ou pas assez, sur des sources secondaires ou tertiaires ().
Pour améliorer la vérifiabilité de l'article ainsi que son intérêt encyclopédique, il est nécessaire, quand des sources primaires sont citées, de les associer à des analyses faites par des sources secondaires.
Saison 2021-2022 du Stade rochelais | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade Marcel-Deflandre (16 000 places) | |||||||
Président | Vincent Merling | |||||||
Entraîneur(s) | Ronan O'Gara (manager) Sébastien Boboul (arrières) Romain Carmignani (avants) Donnacha Ryan (avants) Gurthrö Steenkamp (adjoint / mêlée) | |||||||
Capitaine(s) | Romain Sazy Grégory Alldritt Kevin Gourdon Pierre Bourgarit Wiaan Liebenberg | |||||||
Résultats | ||||||||
Top 14 | Barragiste (5e) | |||||||
Champions Cup | Vainqueur | |||||||
Supersevens | Finale (8e) | |||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 27 mai 2024. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2021-2022 du Stade rochelais en Top 14, en Champions Cup et au Supersevens.
Transferts
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance [1] |
---|---|---|---|---|
Joel Sclavi | Pilier | Argentine | Transfert | Jaguares |
Guram Papidze | Pilier | Géorgie | Transfert | USON Nevers |
Rémi Picquette | Deuxième ligne | France | Transfert | RC Vannes |
Pierre Popelin | Demi d'ouverture | France | Transfert | RC Vannes |
Jonathan Danty | Centre | France | Transfert | Stade français Paris |
Eneriko Buliruarua | Centre | Fidji | Transfert | CA Brive |
Donnacha Ryan | Entraîneur adjoint des avants | Irlande | - | Racing 92 |
Gurthrö Steenkamp | Entraîneur adjoint de la mêlée | Afrique du Sud | Transfert | Colomiers rugby |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Durée |
---|---|---|---|
Grégory Alldritt | Troisième ligne | France | 2026 |
Léo Aouf | Talonneur | France | 2024 |
Levani Botia | Centre | Fidji | 2024 |
Paul Boudehent | Troisième ligne | France | 2025 |
Pierre Bourgarit | Talonneur | France | 2025 |
Jules Favre | Centre | France | 2025 |
Tawera Kerr-Barlow | Demi de mêlée | Nouvelle-Zélande | 2025 |
Thomas Lavault | Deuxième ligne | France | 2025 |
Romain Sazy | Deuxième ligne | France | 2023 |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination |
---|---|---|---|---|
Arthur Joly | Pilier | France | Transfert | USA Perpignan |
Loni Uhila | Pilier | Tonga | Transfert | RC Hyères Carqueiranne La Crau (Fédérale 1) |
Marcel van der Merwe | Pilier | Afrique du Sud | Transfert | London Irish |
Brendan Lebrun | Talonneur | France | Prêt | RC Vannes |
Rémi Leroux | Deuxième ligne | France | Transfert | RC Vannes |
César Baudin | Deuxième ligne | France | Transfert | Niort RC (Fédérale 1) |
Lopeti Timani | Deuxième ligne | Australie | Transfert | RC Toulon |
Zeno Kieft | Troisième ligne | Pays-Bas | Arrêt | - |
Matthieu Thomas | Troisième ligne | France | Transfert | Union Cognac Saint-Jean-d'Angély (Nationale) |
Raphaël Sanchez | Demi d'ouverture | France | Transfert | US Montauban |
Pierre Aguillon | Centre | France | Transfert | Castres olympique |
Geoffrey Doumayrou | Centre | France | Transfert | Montpellier HR |
Gabriel Lacroix | Ailier | France | Arrêt | - |
Darren Sweetnam | Arrière | Irlande | Transfert | Oyonnax rugby |
Jono Gibbes | Directeur sportif | Nouvelle-Zélande | Transfert | ASM Clermont |
Grégory Patat | Entraîneur adjoint | France | Rupture anticipée du contrat | - |
Davit Zirakashvili | Consultant mêlée | Géorgie | Transfert | ASM Clermont |
Kevin Gourdon | Troisième ligne | France | Arrêt | - |
Mathis Lafon | Cntre | France | Joker médical | SA XV |
Effectif
L'ensemble de l'effectif pour la saison 2021/2022 du Stade rochelais.
Poste[2] | Nom | Autre(s) poste(s)[3] | Naissance[2] | Nationalité sportive[3] | Sélections (points marqués) | Dernier club[3] | Arrivée au club (année)[3] | Joueur issu des filières de formation (JIFF)[3] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pilier gauche | Léo Aouf | - | (27 ans) | France | - | Stade poitevin rugby | 2015 | |
Dany Priso | - | (30 ans) | France | 14 (0) | Stade français | 2016 | ||
Reda Wardi | - | (28 ans) | France | - | AS Béziers | 2019 | ||
Talonneur | Facundo Bosch | Troisième ligne | (32 ans) | Argentine | 9 (5) | SU Agen | 2019 | |
Pierre Bourgarit | - | (26 ans) | France | 5 (0) | FC Auch | 2017 | ||
Samuel Lagrange | - | (27 ans) | France | - | Formé au club | 2012 | ||
Pilier droit | Uini Atonio | Deuxième ligne | (34 ans) | France | 44 (0) | Counties Manukau | 2011 | |
Ramiro Herrera | - | (35 ans) | Argentine | 42 (0) | Stade français | 2019 | ||
Guram Papidze | - | (27 ans) | Géorgie | - | USON Nevers Rugby | 2021 | ||
Joel Sclavi | - | (30 ans) | Argentine | - | Jaguares XV | 2021 | ||
Deuxième ligne | Thomas Lavault | - | (25 ans) | France | - | Formé au club | 2016 | |
Rémi Picquette | - | (29 ans) | France | - | RC Vannes | 2014 puis 2021 | ||
Romain Sazy | Troisième ligne | (37 ans) | France | - | US Montauban | 2010 | ||
William Skelton | - | (32 ans) | Australie | 21 (10) | Saracens | 2020 | ||
Mathieu Tanguy | Troisième ligne | (28 ans) | France | - | Formé au club | 2012 | ||
Troisième ligne | Grégory Alldritt | - | (27 ans) | France | 32 (20) | FC Auch | 2016 | |
Paul Boudehent | - | (24 ans) | France | - | Formé au club | 2017 | ||
Rémi Bourdeau | - | (32 ans) | France | - | AS Béziers | 2018 | ||
Kevin Gourdon | - | (34 ans) | France | 19 (0) | ASM Clermont | 2012 | ||
Matthias Haddad | - | (23 ans) | France | - | Formé au club | 2016 | ||
Wiaan Liebenberg | - | (31 ans) | Afrique du Sud | - | Montpellier HR | 2018 | ||
Victor Vito | - | (37 ans) | Nouvelle-Zélande | 33 (20) | Hurricanes | 2016 | ||
Demi de mêlée | Thomas Berjon | - | (26 ans) | France | - | Formé au club | 2010 | |
Tawera Kerr-Barlow | - | (33 ans) | Nouvelle-Zélande | 28 (10) | Chiefs | 2017 | ||
Jules Le Bail | Demi d'ouverture | (32 ans) | France | - | RC Vannes | 2010 puis 2020 | ||
Demi d'ouverture | Jules Plisson | - | (32 ans) | France | 18 (68) | Stade français | 2019 | |
Pierre Popelin | Arrière | (29 ans) | France | - | RC Vannes | 2013 puis 2021 | ||
Ihaia West | Centre / Arrière | (31 ans) | Nouvelle-Zélande | - | Hurricanes | 2018 | ||
Centre | Levani Botia | Troisième ligne | (35 ans) | Fidji | 20 (25) | Namosi | 2014 | |
Pierre Boudehent | Ailier | (26 ans) | France | VII | Formé au club | 2015 | ||
Eneriko Buliruarua | Ailier | (27 ans) | Fidji | 1 (0) | CA Brive | 2021 | ||
Jonathan Danty | - | (31 ans) | France | 13 (10) | Stade français | 2021 | ||
Jules Favre | Ailier | (25 ans) | France | - | Formé au club | 2017 | ||
Jérémy Sinzelle | Demi d'ouverture / Ailier / Arrière | (33 ans) | France | - | Stade français | 2017 | ||
Ailier | Martin Alonso Munoz | - | (24 ans) | Espagne | 2 (0) | ASM Clermont | 2019 | |
Malcom Bertschy | - | (24 ans) | France | - | Formé au club | 2015 | ||
Dillyn Leyds | Demi d'ouverture / Arrière | (31 ans) | Afrique du Sud | 10 (5) | Stormers | 2020 | ||
Arthur Retière | Demi de mêlée / Arrière | (26 ans) | France | 1 (0) | Racing 92 | 2016 | ||
Raymond Rhule | Centre | (31 ans) | Afrique du Sud | 7 (5) | FC Grenoble | 2020 | ||
Arrière | Brice Dulin | - | (34 ans) | France | 36 (48) | Racing 92 | 2020 |
Légende |
Joueurs espoirs intégrés au vestiaire professionnel pour l'intégralité de la saison |
Jokers
Poste | Nom | Autre(s) poste(s)[3] | Naissance[2] | Nationalité sportive | Sélections (points marqués) | Joker de | Nature du joker | Dernier club | Mois d'arrivée | Mois de départ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Talonneur | Motu Matu'u | - | (37 ans) | Samoa | 22 (15) | Facundo Bosch | Joueur additionnel | London Irish | ||
Centre | Kavekini Tabu | Ailier | (30 ans) | Fidji | VII | Levani Botia | Joker médical | Yamacia | Janvier 2022 | Juin 2022 |
Staff sportif
Le staff sportif complet du Stade rochelais pour la saison 2021-2022 :
Entraîneurs
Nom | Rôle | Nationalité sportive | Ancien club entraîné | Ancien joueur du club | Année d'arrivée dans le staff |
---|---|---|---|---|---|
Ronan O'Gara | Manager | Irlande | Crusaders | 2019 | |
Sébastien Boboul | Entraîneur des arrières | France | - | 2012 (espoirs) - 2020 (professionnels) | |
Romain Carmignani | Entraîneur des avants | France | Limoges rugby | 2018 (espoirs) - 2020 (professionnels) | |
Donnacha Ryan | Entraîneur des avants | Irlande | - | 2021 | |
Gurthrö Steenkamp | Entraîneur adjoint, chargé de la mêlée | Afrique du Sud | Colomiers rugby | 2021 |
Médical
| Préparation physique
|
Vidéo
| Organisation
|
Calendrier et résultats
Top 14
Résumé
Les matches du Stade rochelais pour la saison de Top 14 2021-2022 :
Date | Heure | Domicile | Score | Extérieur | Stade | Diffusion TV | Journée | Classement |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Phase aller du Top 14 | ||||||||
21:05 CEST | Stade rochelais | 16 - 20 | Stade toulousain | Stade Marcel-Deflandre | Canal+ | 1re journée de Top 14 | 9e | |
21:05 CEST | Racing 92 | 23 - 10 | Stade rochelais | Paris La Défense Arena | Canal+ | 2e journée de Top 14 | 13e | |
21:05 CEST | ASM Clermont | 23 - 22 | Stade rochelais | Stade Marcel-Michelin | Canal+ | 3e journée de Top 14 | 13e | |
15:00 CEST | Stade rochelais | 59 - 17 | Biarritz olympique PB | Stade Marcel-Deflandre | Rugby+ | 4e journée de Top 14 | 12e | |
15:00 CEST | Montpellier HR | 21 - 11 | Stade rochelais | GGL Stadium | Rugby+ | 5e journée de Top 14 | 13e | |
15:00 CEST | Stade rochelais | 29 - 10 | Castres olympique | Stade Marcel-Deflandre | Rugby+ | 6e journée de Top 14 | 10e | |
15:00 CEST | CA Brive | 6 - 8 | Stade rochelais | Stade Amédée-Domenech | Rugby+ | 7e journée de Top 14 | 7e | |
21:05 CEST | Stade rochelais | 39 - 6 | RC Toulon | Stade Marcel-Deflandre | Canal+ | 8e journée de Top 14 | 5e | |
15:00 CEST | USA Perpignan | 22 - 13 | Stade rochelais | Stade Aimé-Giral | Rugby+ | 9e journée de Top 14 | 7e | |
21:00 CET | Stade rochelais | 26 - 3 | Union Bordeaux-Bègles | Stade Marcel-Deflandre | Canal+ | 10e journée de Top 14 | 6e | |
15:00 CET | Stade rochelais | 36 - 8 | Section paloise | Stade Marcel-Deflandre | Rugby+ | 11e journée de Top 14 | 4e | |
21:05 CET | Stade français Paris | 25 - 20 | Stade rochelais | Stade Jean-Bouin | Canal+ | 12e journée de Top 14 | 5e | |
21:05 CET | Stade rochelais | 25 - 3 | LOU rugby | Stade Marcel-Deflandre | Canal+ | 13e journée de Top 14 | 4e | |
Phase retour du Top 14 | ||||||||
18:00 CET | Castres olympique | 31 - 30 | Stade rochelais | Stade Pierre-Fabre | Canal+ | 14e journée de Top 14 | 5e | |
17:00 CET | Stade rochelais | 23 - 29 | Montpellier HR | Stade Marcel-Deflandre | Rugby+ | 16e journée de Top 14 | 6e | |
21:05 CET | Biarritz olympique PB | 27 - 24 | Stade rochelais | Parc des sports d'Aguiléra | Canal+ | 17e journée de Top 14 | 7e | |
21:05 CET | Stade rochelais | 31 - 27 | ASM Clermont | Stade Marcel-Deflandre | Canal+ | 18e journée de Top 14 | 8e | |
17:15 CET | Section paloise | 16 - 22 | Stade rochelais | Stade du Hameau | Rugby+ | 19e journée de Top 14 | 7e | |
17:00 CET | Stade rochelais | 41 - 15 | CA Brive | Stade Marcel-Deflandre | Rugby+ | 20e journée de Top 14 | 6e | |
17:15 CET | RC Toulon | 41 - 11 | Stade rochelais | Stade Mayol | Canal+ | Match en retard comptant pour la 15e journée de Top 14 | 7e | |
17:00 CET | Stade rochelais | 19 - 0 | Racing 92 | Stade Marcel-Deflandre | Rugby+ | 21e journée de Top 14 | 4e | |
21:05 CEST | Union Bordeaux-Bègles | 15 - 16 | Stade rochelais | Stade Chaban-Delmas | Canal+ | 22e journée de Top 14 | 3e | |
17:15 CEST | Stade rochelais | 32 - 16 | USA Perpignan | Stade Marcel-Deflandre | Rugby+ | 23e journée de Top 14 | 3e | |
21:05 CEST | Stade toulousain | 23 - 16 | Stade rochelais | Stadium de Toulouse | Canal+ | 24e journée de Top 14 | 7e | |
17:15 CEST | Stade rochelais | 32 - 13 | Stade français Paris | Stade Marcel-Deflandre | Rugby+ | 25e journée de Top 14 | 4e | |
21:05 CEST | LOU rugby | 26 - 29 | Stade rochelais | Matmut Stadium Gerland | Canal+, Canal+ Décalé | 26e journée de Top 14 | 5e | |
Phase finale du Top 14 | ||||||||
21:05 CEST | Stade toulousain | 33 - 28 | Stade rochelais | Stade Ernest-Wallon | Canal+ | Barrages du Top 14 |
Évolution du classement :
Pour des raisons techniques, il est temporairement impossible d'afficher le graphique qui aurait dû être présenté ici.
Classement Top 14
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Castres olympique | 26 | 17 | 1 | 8 | 5 | 1 | 565 | 529 | +36 | 76 |
2 | Montpellier HR | 26 | 15 | 2 | 9 | 4 | 6 | 619 | 503 | +116 | 74 |
3 | Union Bordeaux Bègles | 26 | 15 | 1 | 10 | 5 | 5 | 610 | 484 | +126 | 72 |
4 | Stade toulousain | 26 | 15 | 0 | 11 | 6 | 5 | 638 | 432 | +206 | 71 |
5 | Stade rochelais | 26 | 15 | 0 | 11 | 6 | 5 | 640 | 466 | +174 | 71 |
6 | Racing 92 | 26 | 16 | 0 | 10 | 4 | 2 | 661 | 568 | +93 | 70 |
7 | ASM Clermont | 26 | 14 | 0 | 12 | 6 | 4 | 649 | 557 | +92 | 66 |
8 | RC Toulon | 26 | 13 | 2 | 11 | 4 | 5 | 572 | 504 | +68 | 65 |
9 | Lyon OU | 26 | 13 | 0 | 13 | 6 | 6 | 637 | 558 | +79 | 64 |
10 | Section paloise | 26 | 11 | 1 | 14 | 1 | 3 | 568 | 664 | -96 | 50 |
11 | Stade français Paris | 26 | 11 | 0 | 15 | 2 | 4 | 544 | 651 | -107 | 50 |
12 | CA Brive | 26 | 9 | 1 | 16 | 4 | 4 | 453 | 631 | -178 | 46 |
13 | USA Perpignan P | 26 | 9 | 0 | 17 | 2 | 5 | 491 | 664 | -173 | 43 |
14 | Biarritz olympique P | 26 | 5 | 0 | 21 | 1 | 3 | 449 | 885 | -436 | 24 |
Feuilles de match
Journée 1 Dimanche 5 septembre 2021 21:05 Canal+ | Stade rochelais (Bd) | 16 - 20 (10 - 9) | Stade toulousain | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle 16 000 spectateurs Arbitre : Jonathan Dufort |
Essai(s) : Jules Favre (18e) Transformation(s) : Jules Plisson (19e) Pénalité(s) : Jules Plisson (39e), (46e), (52e) Carton(s) rouge(s) : William Skelton (57e) | Essai(s) : Romain Ntamack (66e) Pénalité(s) : Thomas Ramos (3e), (15e), (40e+1), (59e), (74e) Carton(s) jaune(s) : François Cros (17e) | |||
Journée 2 Samedi 11 septembre 2021 21:05 Canal+ | Racing 92 | 23 - 10 (7 - 3) | Stade rochelais | Paris La Défense Arena, Nanterre Arbitre : Tual Trainini |
Essai(s) : Virimi Vakatawa (11e) Essai de pénalité (71e) Transformation(s) : Maxime Machenaud (13e) Pénalité(s) : Maxime Machenaud (51e), (62e) Nolann Le Garrec (70e) Carton(s) jaune(s) : Camille Chat (34e) | Essai(s) : Kevin Gourdon (58e) Transformation(s) : Ihaia West (58e) Pénalité(s) : Ihaia West (24e) Carton(s) jaune(s) : Pierre Bourgarit (34e) Rémi Bourdeau (71e) | |||
Journée 3 Samedi 18 septembre 2021 21:05 Canal+ | ASM Clermont | 23 - 22 (13 - 12) | (Bd) Stade rochelais | Stade Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand Arbitre : Pierre Brousset |
Essai(s) : Peceli Yato (18e) Tani Vili (43e) Transformation(s) : Camille Lopez (20e), (44e) Pénalité(s) : Camille Lopez (4e), (39e), (80e) | Essai(s) : Matthias Haddad (82e) Transformation(s) : Jules Plisson (83e) Pénalité(s) : Jules Plisson (8e), (17e), (36e), (40e), (50e) | |||
Journée 4 Samedi 25 septembre 2021 15:00 Rugby+ | Stade rochelais (Bo) | 59 - 17 (33 - 0) | Biarritz olympique PB | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle 16 000 spectateurs Arbitre : Vincent Blasco-Baqué |
Essai(s) : Eneriko Buliruarua (8e), (78e) Tawera Kerr-Barlow (15e), (23e), (40e+1) Jules Favre (28e) Guram Papidze (63e) Essai de pénalité (68e) Rémi Picquette (75e) Transformation(s) : Pierre Popelin (8e), (16e), (24e), (40e+1), (76e), (79e) Carton(s) jaune(s) : Dany Priso (55e) Pierre Popelin (80e+1) | Essai(s) : Vincent Martin (46e) Essai de pénalité (80e+1) Transformation(s) : Gilles Bosch (47e) Pénalité(s) : Gilles Bosch (56e) Carton(s) jaune(s) : Quentin Samaran (68e) | |||
Journée 5 Samedi 2 octobre 2021 15:00 Rugby+ | Montpellier HR | 21 - 11 (12 - 6) | Stade rochelais | GGL Stadium, Montpellier Arbitre : Mathieu Raynal |
Pénalité(s) : Paolo Garbisi (7e), (15e), (24e), (33e), (48e), (57e),(65e) Carton(s) jaune(s) : Jan Serfontein (70e) | Essai(s) : Jules Favre (71e) Pénalité(s) : Pierre Popelin (12e), (20e) | |||
Journée 6 Samedi 9 octobre 2021 15:00 Rugby+ | Stade rochelais | 29 - 10 (19 - 3) | Castres olympique | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle 16 000 spectateurs Arbitre : Ludovic Cayre |
Essai(s) : Pierre Bourgarit (40e+1) Grégory Alldritt (67e) Transformation(s) : Pierre Popelin (40e+1), (69e) Pénalité(s) : Pierre Popelin (8e), (18e), (25e), (35e), (43e) Carton(s) jaune(s) : Jonathan Danty (40e+1) | Essai(s) : Thomas Combezou (72e) Transformation(s) : Benjamin Urdapilleta (73e Pénalité(s) : Benjamin Urdapilleta (11e Carton(s) jaune(s) : Antoine Guillamon (38e) Benjamin Urdapilleta (40e) | |||
Journée 7 Samedi 16 octobre 2021 15:00 Rugby+ | CA Brive (Bd) | 6 - 8 (6 - 3) | Stade rochelais | Stade Amédée-Domenech, Brive-la-Gaillarde 10 109 spectateurs Arbitre : Romain Poite |
Pénalité(s) : Thomas Laranjeira (9e), (29e) Carton(s) jaune(s) : Sevanaia Galala (49e) Saïd Hireche (60e) | Essai(s) : Arthur Retière (69e) Pénalité(s) : Jules Plisson (12e) Carton(s) jaune(s) : Pierre Bourgarit (22e) Dany Priso (28e) | |||
Journée 8 Dimanche 24 octobre 2021 21:05 Canal+ | Stade rochelais (Bo) | 39 - 6 (17 - 6) | RC Toulon | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle 16 000 spectateurs Arbitre : Pierre Brousset |
Essai(s) : Ihaia West (8e), (32e) Uini Atonio (57e) William Skelton (61e) Jules Favre (80e+2) Transformation(s) : Ihaia West (8e), (32e), (61e), (80e+2) Pénalité(s) : Ihaia West (17e), (48e) | Pénalité(s) : Thomas Salles (15e) Anthony Belleau (40e) Carton(s) jaune(s) : Duncan Paia'aua (60e) | |||
Journée 9 Samedi 30 octobre 2021 15:00 Rugby+ | USA Perpignan | 22 - 13 (7 - 0) | Stade rochelais | Stade Aimé-Giral, Perpignan Arbitre : Vincent Blasco-Baqué |
Essai(s) : Afusipa Taumoepeau (40e), (51e), (70e) Transformation(s) : Tristan Tedder (40e+2), (51e) Pénalité(s) : Tom Ecochard (59e) | Essai(s) : Facundo Bosch (57e) Dillyn Leyds (78e) Pénalité(s) : Ihaia West (49e) Carton(s) jaune(s) : Reda Wardi (32e) | |||
Journée 10 Vendredi 5 novembre 2021 21:00 Canal+ | Stade rochelais | 26 - 3 (9 - 3) | Union Bordeaux-Bègles | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle 16 000 spectateurs Arbitre : Adrien Descottes |
Essai(s) : Jules Favre (43e) Dillyn Leyds (80e) Transformation(s) : Ihaia West (44e), (80e+2) Pénalité(s) : Ihaia West (5e), (33e), (40e+2), (54e) Carton(s) jaune(s) : Reda Wardi (72e) | Pénalité(s) : François Trinh-Duc (2e) Carton(s) jaune(s) : Maxime Lamothe (51e) François Trinh-Duc (77e) | |||
Journée 11 Samedi 27 novembre 2021 15:00 Rugby+ | Stade rochelais (Bo) | 36 - 8 (22 - 8) | Section paloise | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle 16 000 spectateurs Arbitre : Benoit Rousselet |
Essai(s) : Jules Le Bail (5e) William Skelton (35e) Jules Favre (38e) Tawera Kerr-Barlow (46e) Ihaia West (49e) Transformation(s) : Ihaia West (6e), (36e), (47e), (50e) Pénalité(s) : Ihaia West (16e) Carton(s) jaune(s) : Uini Atonio (63e) | Essai(s) : Giovanni Habel Kuffner (8e) Pénalité(s) : Antoine Hastoy (22e) Carton(s) jaune(s) : Tumua Manu (43e) | |||
Journée 12 Dimanche 5 décembre 2021 21:05 Canal+ | Stade français Paris | 25 - 20 (20 - 20) | (Bd) Stade rochelais | Stade Jean-Bouin, Paris Arbitre : Pierre Brousset |
Essai(s) : Waisea Nayacalevu (37e), (40e) Lester Etien (53e) Transformation(s) : Joris Segonds (38e), (40e+1) Pénalité(s) : Joris Segonds (2e), (11e) | Essai(s) : Rémi Bourdeau (8e) Arthur Retière (21e) Raymond Rhule (30e) Transformation(s) : Jules Plisson (23e) Pénalité(s) : Jules Plisson (13e) | |||
Journée 13 Lundi 27 décembre 2021 21:05 Canal+ | Stade rochelais (Bo) | 25 - 3 (13 - 3) | LOU rugby | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle 16 000 spectateurs Arbitre : Cédric Marchat |
Essai(s) : Grégory Alldritt (33e) Thomas Lavault (67e) Ramiro Herrera (76e) Transformation(s) : Ihaia West (34e), (76e) Pénalité(s) : Ihaia West (9e), (27e) | Pénalité(s) : Léo Berdeu (37e) Carton(s) jaune(s) : Joe Taufete'e (31e) | |||
Journée 14 Dimanche 2 janvier 2022 18:00 Canal+ | Castres olympique | 31 - 30 (17 - 24) | (Bd) Stade rochelais | Stade Pierre-Fabre, Castres Arbitre : Thomas Charabas |
Essai(s) : Filipo Nakosi(29e) Martin Laveau(37e) Florent Vanverberghe(60e) Vilimoni Botitu(63e) Transformation(s) : Benjamín Urdapilleta(30e), (38e), (61e), (63e) Pénalité(s) : Benjamín Urdapilleta(12e) | Essai(s) : Dillyn Leyds(3e) Uini Atonio(9e) Jules Favre(23e) Transformation(s) : Ihaia West (4e), (10e), (25e) Pénalité(s) : Ihaia West (17e), (48e), (51e) Carton(s) jaune(s) : Tawera Kerr-Barlow (41e) | |||
Journée 16 Samedi 29 janvier 2022 17:00 Rugby+ | Stade rochelais | 23 - 29 (10 - 17) | Montpellier HR | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle 5 000 spectateurs Arbitre : Romain Poite |
Essai(s) : Dillyn Leyds(27e), (74e) Transformation(s) : Ihaia West (28e), (75e) Pénalité(s) : Ihaia West (9e), (45e), (49e) | Essai(s) : Cobus Reinach(22e) Alexandre Bécognée(35e) Mickaël Capelli(64e) Gela Aprasidze(68e) Transformation(s) : Paolo Garbisi (23e), (36e), (66e) Drop(s) : Paolo Garbisi (40e) | |||
Journée 17 Dimanche 06 février 2022 21:05 Canal+ | Biarritz olympique PB | 27 - 24 (13 - 11) | (Bd) Stade rochelais | Parc des sports d'Aguiléra, Biarritz Arbitre : Pierre Brousset |
Essai(s) : Kerman Aurrekoetxea (17e) Joe Jonas (67e) Josh Tyrell (80e+4) Transformation(s) : Brett Herron (18e), (68e), (80e+5) Pénalité(s) : Brett Herron (5e), (38e) | Essai(s) : Tawera Kerr-Barlow (15e) Rémi Picquette (54e) Transformation(s) : Ihaia West (55e) Pénalité(s) : Ihaia West (7e), (40e+2), (47e), , (62e) Carton(s) jaune(s) : Pierre Bourgarit (37e) Joel Sclavi (50e) Paul Boudehent (74e) | |||
Journée 18 Samedi 19 février 2022 21:05 Canal+ | Stade rochelais | 31 - 27 (10 - 10) | (Bd) ASM Clermont | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle 16 000 spectateurs Arbitre : Pierre-Baptiste Nuchy |
Essai(s) : Paul Boudehent (40e+5) Levani Botia (50e) Tawera Kerr-Barlow (69e) Thomas Berjon (75e) Transformation(s) : Pierre Popelin (40e+6), (51e), (70e), (76e) Pénalité(s) : Pierre Popelin (15e) | Essai(s) : Tomás Lavanini (31e) Thomas Rozière (78e) Jean-Pascal Barraque (80e+1) Transformation(s) : Morgan Parra (33e), (79e), (80e+2) Pénalité(s) : Morgan Parra (21e), (48e) Carton(s) jaune(s) : Sébastien Vahaamahina (40e+2) | |||
Journée 19 Samedi 26 février 2022 17:15 Rugby+ | Section paloise | 16 - 22 (6 - 9) | Stade rochelais | Stade du Hameau, Pau Arbitre : Tual Trainini |
Essai(s) : Jordan Joseph (56e) Transformation(s) : Antoine Hastoy (57e) Pénalité(s) : Antoine Hastoy (9e), (18e), (66e) | Essai(s) : Pierre Popelin (49e) Wiaan Liebenberg (76e) Pénalité(s) : Pierre Popelin (15e), (26e), (34e) Ihaia West (73e) Carton(s) jaune(s) : Pierre Boudehent (55e) | |||
Journée 20 Samedi 05 mars 2022 17:00 Rugby+ | Stade rochelais (Bo) | 45 - 15 (34 - 3) | CA Brive | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle 16 000 spectateurs Arbitre : Vincent Praderie |
Essai(s) : Levani Botia (9e), (43e) Dillyn Leyds (26e), (50e) Dany Priso (32e), (36e) Transformation(s) : Ihaia West (33e), (38e), (45e), (52e) Pénalité(s) : Ihaia West (17e) | Essai(s) : Valentin Tirefort (47e) Florian Dufour (80e) Transformation(s) : Tedo Abzhandadze (80e) Pénalité(s) : Tedo Abzhandadze (4e) Carton(s) jaune(s) : Setariki Tuicuvu (17e) Dylan Lam (73e) | |||
Match en retard, comptant pour la Journée 15 Samedi 19 mars 2022 17:15 Canal+ | RC Toulon (Bo) | 41 - 11 (19 - 6) | Stade rochelais | Stade Mayol, Toulon Arbitre : Ludovic Cayre |
Essai(s) : Duncan Paia'aua (20e) Cheslin Kolbe (54e), (54e) Aymeric Luc (77e) Transformation(s) : Louis Carbonnel (22e), (73e), (78e) Pénalité(s) : Louis Carbonnel (13e), (19e), (27e), (38e), (61e) | Essai(s) : Eneriko Buliruarua (73e) Pénalité(s) : Ihaia West (23e), (40e) Carton(s) jaune(s) : Paul Boudehent (75e) | |||
Journée 21 Samedi 26 mars 2022 17:00 Rugby+ | Stade rochelais | 19 - 0 (6 - 0) | Racing 92 | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle 16 000 spectateurs Arbitre : Thomas Charabas |
Essai(s) : Thomas Berjon (78e) Transformation(s) : Pierre Popelin (79e) Pénalité(s) : Ihaia West (7e), (16e), (57e), (66e) | ||||
Journée 22 Samedi 02 avril 2022 21:05 Canal+ | Union Bordeaux-Bègles (Bd) | 15 - 16 (12 - 10) | Stade rochelais | Stade Chaban-Delmas, Bordeaux 34 462 spectateurs Arbitre : Nika Amashukeli |
Pénalité(s) : Maxime Lucu (4e), (13e), (24e), (34e), (76e) | Essai(s) : Jonathan Danty (17e) Raymond Rhule (30e) Pénalité(s) : Ihaia West (50e), (80e+1) | |||
Journée 23 Samedi 23 avril 2022 17:15 Rugby+ | Stade rochelais | 32 - 16 (17 - 8) | USA Perpignan | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle 16 000 spectateurs Arbitre : Sébastien Minéry |
Essai(s) : Dillyn Leyds (12e) William Skelton (40e+4) Levani Botia (42e) Thomas Berjon (70e) Transformation(s) : Jules Plisson (13e), (41e) Jules Favre (72e) Pénalité(s) : Jules Plisson (26e), (63e) | Essai(s) : Bautista Delguy (14e), (44e) Pénalité(s) : Melvyn Jaminet (28e), (60e) Carton(s) jaune(s) : Alan Brazo (69e) | |||
Journée 24 Samedi 30 avril 2022 21:05 Canal+ | Stade toulousain | 23 - 16 (17 - 16) | Stade rochelais | Stadium de Toulouse, Toulouse Arbitre : Ludovic Cayre |
Essai(s) : Antoine Dupont (6e) Thibaud Flament (19e) Transformation(s) : Thomas Ramos (7e), (19e) Pénalité(s) : Thomas Ramos (34e), (50e), (73e) | Essai(s) : Brice Dulin (4e) Transformation(s) : Ihaia West (4e) Pénalité(s) : Ihaia West (32e), (39e) Drop(s) : Ihaia West (17e) | |||
Journée 25 Samedi 21 mai 2022 17:15 Rugby+ | Stade rochelais (Bo) | 32 - 13 (15 - 6) | Stade français Paris | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle 16 000 spectateurs Arbitre : Vivien Praderie |
Essai(s) : Pierre Popelin (25e) Arthur Retière (33e) Romain Sazy (65e) Pierre Boudehent (78e) Transformation(s) : Pierre Popelin (34e), (67e), (79e) Pénalité(s) : Pierre Popelin (32e), (44e) | Essai(s) : Harry Glover (57e) Transformation(s) : Nicolas Sanchez (57e) Pénalité(s) : Nicolas Sanchez (22e), (38e) | |||
Journée 26 Dimanche 05 juin 2022 21:05 Canal+, Canal+ Décalé | LOU rugby (Bd) | 26 - 29 (19 - 5) | Stade rochelais | Matmut Stadium Gerland, Lyon Arbitre : Jonathan Dufort |
Essai(s) : Dylan Cretin (3e) Josua Tuisova (20e) Baptiste Couilloud (40e) Yanis Charcosset (69e) Transformation(s) : Léo Berdeu (5e), (40e+1), (69e) | Essai(s) : Facundo Bosch (13e) Joel Sclavi (45e) Jules Favre (50e) Uini Atonio (54e) Levani Botia (73e) Transformation(s) : Pierre Popelin (46e), (55e) Carton(s) jaune(s) : Pierre Boudehent (80e+4) | |||
Barrage Samedi 11 juin 2022 21:05 Canal+ | Stade toulousain | 33 - 28 (21 - 7) | Stade rochelais | Stade Ernest-Wallon, Toulouse 18 800 spectateurs Arbitre : Romain Poite |
Essai(s) : Pierre Fouyssac (8e) Antoine Dupont (13e) Juan Cruz Mallía (62e) Romain Ntamack (69e) Transformation(s) : Thomas Ramos (8e), (70e) Pénalité(s) : Thomas Ramos (18e), (29e), (36e) | Essai(s) : Wiaan Liebenberg (25e) Grégory Alldritt (56e) Pierre Bourgarit (79e) Jules Favre (80e) Transformation(s) : Ihaia West (26e), (57e), (79e) Dillyn Leyds (80e+1) | |||
Affluences
Pour des raisons techniques, il est temporairement impossible d'afficher le graphique qui aurait dû être présenté ici.
Statistiques
Meilleurs réalisateurs (Top 5)
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transformations | Pénalités | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ihaia West | Demi d'ouverture | 171 | 3 | 27 | 33 | 1 |
2 | Pierre Popelin | Demi d'ouverture | 85 | 2 | 18 | 13 | 0 |
3 | Jules Favre | Centre | 47 | 9 | 1 | 0 | 0 |
4 | Jules Plisson | Demi d'ouverture | 46 | 0 | 5 | 12 | 0 |
5 | Dillyn Leyds | Ailier | 42 | 8 | 1 | 0 | 0 |
Meilleurs buteurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Transformations | Pénalités | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ihaia West | Demi d'ouverture | 156 | 27 | 33 | 1 |
2 | Pierre Popelin | Demi d'ouverture | 75 | 18 | 13 | 0 |
3 | Jules Plisson | Demi d'ouverture | 46 | 5 | 12 | 0 |
4 | Jules Favre | Centre | 2 | 1 | 0 | 0 |
5 | Dillyn Leyds | Ailier | 2 | 1 | 0 | 0 |
Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | Jules Favre | Centre | 9 |
2 | Dillyn Leyds | Ailier | 8 |
3 | Tawera Kerr-Barlow | Demi de mêlée | 6 |
4 | Levani Botia | Centre | 5 |
5 | Grégory Alldritt | Troisième ligne | 3 |
Uini Atonio | Pilier droit | ||
Thomas Berjon | Demi de mêlée | ||
Eneriko Buliruarua | Centre | ||
Arthur Retière | Ailier | ||
William Skelton | Deuxième ligne | ||
Ihaia West | Demi d'ouverture | ||
11 | Facundo Bosch | Talonneur | 2 |
Pierre Bourgarit | Talonneur | ||
Wiaan Liebenberg | Troisième ligne | ||
Rémi Picquette | Deuxième ligne | ||
Pierre Popelin | Demi d'ouverture | ||
Dany Priso | Pilier gauche | ||
Raymond Rhule | Ailier | ||
17 | Paul Boudehent | Troisième ligne | 1 |
Pierre Boudehent | Centre | ||
Rémi Bourdeau | Troisième ligne | ||
Brice Dulin | Arrière | ||
Kevin Gourdon | Troisième ligne | ||
Matthias Haddad | Troisième ligne | ||
Ramiro Herrera | Pilier droit | ||
Thomas Lavault | Deuxième ligne | ||
Jules Le Bail | Demi de mêlée | ||
Guram Papidze | Pilier droit | ||
Romain Sazy | Deuxième ligne | ||
Joel Sclavi | Pilier droit |
Champions Cup
Lors de la saison 2021-2022 de la Champions Cup le Stade rochelais fait partie de la poule A et est opposé aux anglais de Bath Rugby et aux écossais des Glasgow Warriors.
Résumé
Les matches du Stade rochelais de la Champions Cup 2021-2022 :
Date | Heure | Domicile | Score | Extérieur | Stade | Diffusion TV | Journée | Classement |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Phase de groupes de Champions Cup (poule A) | ||||||||
16:15 CET | Stade rochelais | 20 - 13 | Glasgow Warriors | Stade Marcel-Deflandre | beIn Sports 1, France 2 | 1re journée de la Champions Cup | 5e | |
Non joué | - | Bath Rugby | 0 - 0 | Stade rochelais | The Recreation Ground | - | 2e journée de la Champions Cup | 4e |
18:30 CET | Stade rochelais | 39 - 21 | Bath Rugby | Stade Marcel-Deflandre | beIn Sports 2 | 3e journée de la Champions Cup | 3e | |
21:00 CET | Glasgow Warriors | 30 - 38 | Stade rochelais | Scotstoun Stadium | beIn Sports 3 | 4e journée de la Champions Cup | 3e | |
Phases finales de la Champions Cup | ||||||||
14:00 CEST | Union Bordeaux-Bègles | 13 - 31 | Stade rochelais | Stade Chaban-Delmas | beIn Sports | 8e de finale aller de la Champions Cup | Cumul : 36 - 62 | |
16:00 CEST | Stade rochelais | 31 - 23 | Union Bordeaux-Bègles | Stade Marcel-Deflandre | beIn Sports, France 2 | 8e de finale aller de la Champions Cup | ||
18:30 CEST | Stade rochelais | 31 - 19 | Montpellier HR | Stade Marcel-Deflandre | beIn Sports | 1/4 de finale de la Champions Cup | ||
16:00 CEST | Racing 92 | 13 - 20 | Stade rochelais | Stade Bollaert-Delelis | beIn Sports, France 2 | 1/2 de finale de la Champions Cup | ||
17:45 CEST | Leinster Rugby | 21 - 24 | Stade rochelais | Stade Vélodrome | beIn Sports, France 2 | Finale de la Champions Cup |
Feuilles de match
Journée 1 Dimanche 12 décembre 2021 16:15 beIn Sports 1, France 2 | Stade rochelais | 20 - 17 (10 - 6) | (Bd) Glasgow Warriors | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle 16 000 spectateurs Arbitre : Matthew Carley |
Essai(s) : Reda Wardi (31e) Eneriko Buliruarua (57e) Transformation(s) : Ihaia West (32e), (58e) Pénalité(s) : Ihaia West (39e), (63e) | Essai(s) : Josh McKay (51e) Transformation(s) : Ross Thompson (52e) Pénalité(s) : Ross Thompson (8e), (15e) Carton(s) jaune(s) : Rory Darge (55e) | |||
Journée 2 Non joué | Bath Rugby | 0 - 0 (-) | Stade rochelais | The Recreation Ground, Bath |
Journée 3 Samedi 15 janvier 2022 18:00 beIn Sports 2 | Stade rochelais (Bo) | 39 - 21 (20 - 0) | Bath Rugby | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle 5 000 spectateurs Arbitre : Craig Evans |
Essai(s) : Jonathan Danty (18e) Rémi Picquette (24e),(44e) Dillyn Leyds (52e) Raymond Rhule (57e) Transformation(s) : Pierre Popelin (19e), (26e), (53e), (57e) Pénalité(s) : Pierre Popelin (9e), (15e) | Essai(s) : Johannes Jonker (59e) Joe Simpson (61e) Ruaridh McConnochie (64e) Transformation(s) : Ben Spencer (59e), (62e), (65e) Carton(s) jaune(s) : Tom Ellis(42e) Johannes Jonker (77e) | |||
Journée 4 Dimanche 23 janvier 2022 21:00 beIn Sports 3 | Glasgow Warriors | 30 - 38 (9 - 15) | (Bo) Stade rochelais | Scotstoun Stadium, Glasgow 2 500 spectateurs Arbitre : Karl Dickson |
Essai(s) : Josh McKay (41e) Ollie Smith (75e)) George Turner (80e+2) Transformation(s) : Ross Thompson (42e) Duncan Weir (76e), (80e+3) Pénalité(s) : Ross Thompson (10e), (26e), (34e) Carton(s) jaune(s) : Fraser Brown (5e) | Essai(s) : Raymond Rhule (21e) Paul Boudehent (40e+3) Pierre Bourgarit (46e) Pierre Boudehent (52e) Transformation(s) : Pierre Popelin (22e), (47e), (53e) Pénalité(s) : Pierre Popelin (11e), (50e), (59e) Ihaia West (78e) Carton(s) jaune(s) : Grégory Alldritt (68e) Dillyn Leyds (75e) | |||
8e de finale aller Samedi 9 avril 2022 14:00 beIn Sports | Union Bordeaux-Bègles | 13 - 31 (3 - 13) | Stade rochelais | Stade Chaban-Delmas, Bordeaux 28 269 spectateurs Arbitre : Matthew Carley |
Essai(s) : Cameron Woki (51e) Federico Mori (68e) Pénalité(s) : Maxime Lucu (9e) | Essai(s) : Raymond Rhule (21e) Jonathan Danty (53e) Essai de pénalité (64e) Transformation(s) : Ihaia West (22e) Pénalité(s) : Ihaia West (9e), (38e), (48e), (71e) | |||
8e de finale retour Samedi 16 avril 2022 16:00 beIn Sports, France 2 | Stade rochelais | 31 - 23 (3 - 6) | Union Bordeaux-Bègles | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle 16 000 spectateurs Arbitre : Wayne Barnes |
Essai(s) : Ihaia West (41e) Grégory Alldritt (47e) Tawera Kerr-Barlow (54e) Levani Botia (67e) Transformation(s) : Ihaia West (42e), (47e), (55e), (68e) Pénalité(s) : Ihaia West (20e) Carton(s) jaune(s) : Jules Plisson (76e) | Essai(s) : Gatien Massé (52e) Federico Mori (76e) Transformation(s) : Maxime Lucu (52e) Mateo Garcia (77e) Pénalité(s) : Maxime Lucu (15e), (37e) Mateo Garcia (64e) Carton(s) rouge(s) : Ma'ama Vaipulu (27e) | |||
1/4 de finale Samedi 7 mai 2022 18:30 beIn Sports | Stade rochelais | 31 - 19 (17 - 7) | Montpellier HR | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle Arbitre : Karl Dickson |
Essai(s) : Dany Priso (12e) Victor Vito (22e) Levani Botia (47e) Transformation(s) : Ihaia West (13e), (23e) Pénalité(s) : Ihaia West (17e), (64e), (69e), (78e) | Essai(s) : Henry Thomas (28e) Yvan Reilhac (41e) Zach Mercer (53e) Transformation(s) : Louis Foursans-Bourdette (30e), (42e) | |||
1/2 de finale Dimanche 15 mai 2022 16:00 beIn Sports, France 2 | Racing 92 | 13 - 20 (10 - 8) | Stade rochelais | Stade Bollaert-Delelis, Lens 15 522 spectateurs Arbitre : Matthew Carley |
Essai(s) : Virimi Vakatawa (25e) Transformation(s) : Nolann Le Garrec (27e) Pénalité(s) : Nolann Le Garrec (2e), (50e) Carton(s) jaune(s) : Camille Chat (52e) Cedate Gomes Sa (53e) | Essai(s) : Grégory Alldritt (40e) Essai de pénalité (53e) Ihaia West (80e) Pénalité(s) : Ihaia West (32e) | |||
Finale Samedi 28 mai 2022 17:45 beIn Sports, France 2 | Leinster Rugby | 21 - 24 (12 - 7) | Stade rochelais | Stade Vélodrome, Marseille 59 600 spectateurs Arbitre : Wayne Barnes |
Pénalité(s) : Jonathan Sexton (5e), (8e), (23e), (40e), (47e), (53e) Ross Byrne (64e) | Essai(s) : Raymond Rhule (9e) Pierre Bourgarit (60e) Arthur Retière (78e) Transformation(s) : Ihaia West (11e), (61e), (79e) Pénalité(s) : Ihaia West (41e) Carton(s) jaune(s) : Thomas Lavault (65e) | |||
Affluences
Pour des raisons techniques, il est temporairement impossible d'afficher le graphique qui aurait dû être présenté ici.
Statistiques
Meilleurs réalisateurs (Top 5)
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transformations | Pénalités | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ihaia West | Demi d'ouverture | 76 | 2 | 12 | 14 | 0 |
2 | Pierre Popelin | Demi d'ouverture | 29 | 0 | 7 | 5 | 0 |
3 | Raymond Rhule | Ailier | 20 | 4 | 0 | 0 | 0 |
4 | Grégory Alldritt | Troisième ligne | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Levani Botia | Centre | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
Pierre Bourgarit | Centre | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
Jonathan Danty | Centre | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
Rémi Picquette | Deuxième ligne | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Meilleurs buteurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Transformations | Pénalités | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ihaia West | Demi d'ouverture | 66 | 12 | 14 | 0 |
2 | Pierre Popelin | Demi d'ouverture | 29 | 7 | 5 | 0 |
Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | Raymond Rhule | Ailier | 4 |
2 | Grégory Alldritt | Troisième ligne | 2 |
Levani Botia | Centre | ||
Pierre Bourgarit | Talonneur | ||
Jonathan Danty | Centre | ||
Rémi Picquette | Deuxième ligne | ||
Ihaia West | Demi d'ouverture | ||
4 | Paul Boudehent | Troisième ligne | 1 |
Pierre Boudehent | Centre | ||
Eneriko Buliruarua | Centre | ||
Tawera Kerr-Barlow | Demi de mêlée | ||
Dillyn Leyds | Ailier | ||
Dany Priso | Pilier gauche | ||
Arthur Retière | Ailier | ||
Victor Vito | Troisième ligne | ||
Reda Wardi | Pilier gauche |
Supersevens
Pour la deuxième édition du Supersevens (édition annulée la saison précédente) la compétition de rugby à 7 se déroule en quatre étapes. Trois étapes qualificatives en août dans trois villes différentes :
- Aix-en-Provence le 14 août au Stade Maurice-David
- Toulouse le 21 août au Stade Ernest-Wallon
- La Rochelle le 28 août au Stade Marcel-Deflandre
Au cours de chacune des 3 étapes de classement, 22 matches de deux fois 7 minutes sont disputées.
Les vainqueurs d'étape et les meilleures équipes du classement général de cette tournée estivale se retrouvent forment un top 8 pour ensuite se disputer le titre de champion de France lors de la grande finale organisée le 13 novembre 2021 à la Paris La Défense Arena[4]. Les 14 équipes du Top 14 participent au tournoi ainsi que les Barbarians français et Monaco rugby sevens.
C'est le manager des espoirs, Sébastien Morel, qui sera à la tête de l'équipe pendant le tournoi du Supersevens.
Poste au rugby à 7 | Nom | Naissance | Nationalité sportive | Club actuel | Statut | Sélection pour l'étape | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aix-en-Provence | Toulouse | La Rochelle | Nanterre (finale) | ||||||
Avants | César Baudin | (24 ans) | France | Niort rugby club | Amateur | ||||
Pierre Boudehent | (26 ans) | France | Stade rochelais | Professionnel | |||||
Josselin Bouhier | (21 ans) | France | Stade rochelais | Espoir | |||||
Noé Della-Schiava | (22 ans) | France | Stade rochelais | Espoir | |||||
Michel Himmer | (24 ans) | Allemagne | Stade rochelais | Espoir | |||||
Julien Ichambre | (23 ans) | France | Stade rochelais | Espoir | |||||
Oscar Jégou | France | Stade rochelais | Espoir | ||||||
Mathis Lafon | (25 ans) | France | Stade rochelais | Espoir | |||||
Guillaume Lagahe | (23 ans) | France | Stade rochelais | Espoir | |||||
Joel Sclavi | (30 ans) | Argentine | Stade rochelais | Professionnel | |||||
Marika Vunibaka | (30 ans) | Fidji | Niort rugby club | Amateur | |||||
Arrières | Martin Alonso Munoz | (24 ans) | Espagne | Stade rochelais | Espoir (groupe professionnel) | ||||
Thomas Berjon | (26 ans) | France | Stade rochelais | Professionnel | |||||
Malcom Bertschy | (24 ans) | France | Stade rochelais | Espoir (groupe professionnel) | |||||
Romaric Camou | (27 ans) | France | USON Nevers Rugby | Professionnel | |||||
Harry Glynn | (22 ans) | Angleterre | Stade rochelais | Espoir | |||||
Nils Guyon | (23 ans) | France | Stade rochelais | Espoir | |||||
Victor Olivier | (22 ans) | France | Stade rochelais | Espoir | |||||
Thibault Rabourdin | (23 ans) | France | Stade rochelais | Espoir |
Étape d'Aix-en-Provence
L'étape d'Aix-en-Provence se déroule le 14 août 2021 au Stade Maurice-David :
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Catégorie |
---|---|---|---|
Stade rochelais | 17 - 36 | Biarritz olympique PB | 1/8 de finale |
Stade toulousain | 14 - 33 | Stade rochelais | Match de classement (9e-16e) |
À l'issue de la première étape du tournois, le Stade rochelais se classe à la 11e place du classement général.
Étape de Toulouse
L'étape de Toulouse se déroule le 21 août 2021 au Stade Ernest-Wallon :
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Catégorie |
---|---|---|---|
ASM Clermont | 17 - 19 | Stade rochelais | 1/8 de finale |
Stade toulousain | 19 - 7 | Stade rochelais | 1/4 de finale |
Montpellier HR | 5 - 55 | Stade rochelais | Match de classement (5e-8e) |
Le club termine cette manche en 5e position. À l'issue de la deuxième étape du tournois, le Stade rochelais se classe à la 8e place du classement général.
Étape de La Rochelle
L'étape de La Rochelle se déroule le 28 août 2021 28 au Stade Marcel-Deflandre :
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Catégorie |
---|---|---|---|
Stade rochelais | 28 - 7 | LOU rugby | 1/8 de finale |
Monaco rugby sevens | 14 - 10 | Stade rochelais | 1/4 de finale |
Stade rochelais | 19 - 10 | Biarritz olympique PB | Match de classement (5e-8e) |
Le club termine cette manche en 5e position. À l'issue de la troisième étape du tournois, le Stade rochelais se classe à la 8e place du classement général. Le club est donc qualifié pour l'étape finale du Supersevens 2021 à Paris La Défense Arena (Nanterre) le 13 novembre 2021.
Étape finale de Nanterre
L'étape finale de Nanterre se déroule le 13 novembre 2021 à la Paris La Défense Arena :
Cette finale regroupe le top 8 du classement général des trois étapes soit :
- Les deux vainqueurs : la Section paloise (Aix-en-Provence et 7e) et Monaco rugby sevens (Toulouse, La Rochelle et 1er)
- Les autres équipes qui complètent le top 8 : le RC Toulon (2e), les Barbarians français (3e), le Racing 92 (4e), le Biarritz olympique (5e), l'ASM Clermont (6e) et le Stade rochelais (8e).
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Catégorie |
---|---|---|---|
Monaco rugby sevens | 17 - 12 | Stade rochelais | 1/4 de finale |
Stade rochelais | 12 - 43 | Biarritz olympique PB | Match de classement (5e-8e) |
Stade rochelais | 19 - 24 | RC Toulon | Match de classement (7e-8e) |
À l'issue de l'étape finale du tournoi, le Stade rochelais se classe à la 8e place du classement final de l'édition 2021 du Supersevens.
Sélections internationales
Joueur | Poste | Pays | Appelés pour les compétitions | Sélections (points) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
The Rugby Championship 2021 | Tournée d'automne 2021 | Tournoi des Six Nations 2022 | Matchs amicaux 2022 | ||||
Levani Botia | Centre | Fidji | Forfait | 0 (0) | |||
Eneriko Buliruarua | Centre | 1 (0) | |||||
Grégory Alldritt | Troisième ligne | France | 8 (0) | ||||
Uini Atonio | Pilier droit | 7 (0) | |||||
Pierre Bourgarit | Talonneur | Forfait | 0 (0) | ||||
Paul Boudehent | Troisième ligne | 0 (0) | |||||
Jonathan Danty | Centre | 7 (5) | |||||
Brice Dulin | Arrière | 0 (0) | |||||
Jules Favre | Centre | 0 (0) | |||||
Thomas Lavault | Deuxième ligne | 0 (0) | |||||
Dany Priso | Pilier gauche | 0 (0) | |||||
William Skelton | Deuxième ligne | Australie | 3 (0) | ||||
Facundo Bosch | Talonneur | Argentine | 6 (5) | ||||
Joel Sclavi | Pilier droit | Forfait | 0 (0) | ||||
Guram Papidze | Pilier droit | Géorgie | 0 (0) |
Récompenses individuelles
- Grégory Alldritt : Joueur du mois de décembre du Top 14
- Tawera Kerr-Barlow : Joueur de la 4e journée du Top 14
- Matthias Haddad : Joueur de la 25e journée du Top 14
- Thomas Berjon : Joueur de la 26e journée du Top 14
- Uini Atonio : Pilier droit de la saison du Top 14
- Jonathan Danty : Premier centre de la saison du Top 14
- Dany Priso : Pilier gauche de la saison de Champions Cup
- William Skelton : Deuxième ligne de la saison de Champions Cup
- Raymond Rhule : Ailier droit de la saison de Champions Cup
- Grégory Alldritt : Troisième ligne centre de la saison de Champions Cup
- Thomas Berjon : Plus bel essai de la saison de 2021-2022 du Top 14 lors de la Nuit du rugby
- Grégory Alldritt : Oscar d'argent du Midi Olympique
- Jonathan Danty : Oscar Europe du Midi Olympique
Références
- ↑ « Le tableau des transferts rugby en Top 14 pour 2021/2022 », sur www.allrugby.com (consulté le ).
- ↑ a b et c « Effectif », sur staderochelais.com (consulté le )
- ↑ a b c d e et f « Les joueurs du Stade rochelais », sur allrugby.com (consulté le )
- ↑ « AIX-EN-PROVENCE, TOULOUSE ET LA ROCHELLE ACCUEILLERONT LES ETAPES ESTIVALES DE L’IN EXTENSO SUPERSEVENS 2021 », sur lnr.fr, (consulté le )
Liens externes
- Site officiel
v · m Rugby à XV en France en 2021-2022 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m Stade rochelais | |
---|---|
Général | |
Saisons |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2020
- Portail de La Rochelle