Chemnitzer Fußballclub 2022-2023
Voce principale: Chemnitzer Fußballclub.
Chemnitzer Fußballclub | |
---|---|
Stagione 2022-2023 | |
Sport | calcio |
Squadra | Chemnitz |
Allenatore | Christian Tiffert |
All. in seconda | Niklas Hoheneder |
Regionalliga | 8º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Campulka, Jakubov, Brügmann (33) Totale: Campulka, Jakubov, Brügmann (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Brügmann (11) Totale: Brügmann (11) |
Stadio | Stadion an der Gellertstraße |
Maggior numero di spettatori | 5 278 vs. Energie Cottbus |
Minor numero di spettatori | 2 155 vs. Luckenwalde |
Media spettatori | 3 324 |
2023-2024 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Chemnitzer Fußballclub nelle competizioni ufficiali della stagione 2022-2023.
Stagione
Nella stagione 2022-2023 il Chemnitz, allenato da Christian Tiffert, concluse il campionato di Regionalliga Nordest al 8º posto. In Coppa di Germania il Chemnitz fu eliminato al primo turno dall'Union Berlino.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Christian Tiffert
- Allenatore in seconda: Niklas Hoheneder
- Preparatore dei portieri: Paul Küas
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Stephan Mensah | Rosenheim 1860 | |
D | Robert Berger | Lokomotive Lipsia | |
P | Stanley Birke | Chemnitz U17 | |
D | Stefan Pribanovic | Germania Halberstadt | |
D | Marius Schreiber | Chemnitz U19 | |
C | Lukas Stagge | Union Fürstenwalde | |
A | Michel Ulrich | Berliner AK 07 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Nils Köhler | Gütersloh | |
C | Simon Roscher | Rot-Weiß Erfurt | |
D | Lukas Aigner | Schweinfurt 05 | |
A | Benjika Caciel | Kickers Würzburg | |
D | Jonas Dittrich | VfB Auerbach | |
P | Isa Doğan | Lokomotive Lipsia | |
A | Kevin Freiberger | Gütersloh | |
C | Riccardo Grym | Lokomotive Lipsia |
Risultati
Regionalliga Nordest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2022-2023.
Girone di andata
Chemnitz 6 agosto 2022, ore 13:00 CEST 1ª giornata | Chemnitz | 3 – 0 referto | TeBe Berlino | Stadion an der Gellertstraße (2 588 spett.)
| ||||||
|
Greifswald 14 agosto 2022, ore 13:00 CEST 2ª giornata | Greifswalder | 0 – 0 referto | Chemnitz | Volksstadion (2 218 spett.)
|
Chemnitz 19 agosto 2022, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Chemnitz | 1 – 0 referto | BFC Dynamo | Stadion an der Gellertstraße (4 434 spett.)
| ||||||
|
Halberstadt 29 agosto 2022, ore 19:00 CEST 4ª giornata | Germania Halberstadt | 1 – 1 referto | Chemnitz | Friedensstadion (553 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 10 settembre 2022, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Chemnitz | 0 – 3 referto | Rot-Weiß Erfurt | Stadion an der Gellertstraße (4 535 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 17 settembre 2022, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Energie Cottbus | 3 – 1 referto | Chemnitz | Stadion der Freundschaft (4 800 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 1º ottobre 2022, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Chemnitz | 0 – 1 referto | Chemie Lipsia | Stadion an der Gellertstraße (3 364 spett.)
| ||||||
|
Berlino 7 ottobre 2022, ore 19:00 CEST 8ª giornata | Altglienicke | 3 – 3 referto | Chemnitz | Stadion auf dem Wurfplatz (201 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 16 ottobre 2022, ore 13:00 CEST 9ª giornata | Chemnitz | 2 – 0 referto | Luckenwalde | Stadion an der Gellertstraße (2 155 spett.)
| ||||||
|
Berlino 22 ottobre 2022, ore 13:00 CEST 10ª giornata | Lichtenberg 47 | 0 – 2 referto | Chemnitz | HOWOGE-Arena (830 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 29 ottobre 2022, ore 13:00 CEST 11ª giornata | Chemnitz | 4 – 0 referto | Meuselwitz | Stadion an der Gellertstraße (2 420 spett.)
| ||||||
|
Berlino 4 novembre 2022, ore 19:00 CET 12ª giornata | Berliner AK 07 | 2 – 4 referto | Chemnitz | Poststadion (1 058 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 13 novembre 2022, ore 13:00 CET 13ª giornata | Babelsberg | 0 – 2 referto | Chemnitz | Stadio Karl Liebknecht (3 167 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 27 novembre 2022, ore 14:00 CET 14ª giornata | Chemnitz | 4 – 0 referto | Carl Zeiss Jena | Stadion an der Gellertstraße (4 776 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 31 gennaio 2023, ore 19:00 CET 15ª giornata | Lokomotive Lipsia | 2 – 2 referto | Chemnitz | Bruno-Plache-Stadion (4 085 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 9 dicembre 2022, ore 19:00 CET 16ª giornata | Chemnitz | 1 – 1 referto | Hertha Berlino II | Stadion an der Gellertstraße (2 939 spett.)
| ||||||
|
Berlino 15 febbraio 2023, ore 19:00 CET 17ª giornata | Viktoria Berlino | 3 – 0 referto | Chemnitz | Stadion Lichterfelde (516 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Berlino 26 gennaio 2023, ore 19:30 CET 18ª giornata | TeBe Berlino | 0 – 1 referto | Chemnitz | Mommsenstadion (502 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 5 febbraio 2023, ore 13:00 CET 19ª giornata | Chemnitz | 2 – 0 referto | Greifswalder | Stadion an der Gellertstraße (3 306 spett.)
| ||||||
|
Berlino 10 febbraio 2023, ore 19:00 CET 20ª giornata | BFC Dynamo | 0 – 0 referto | Chemnitz | Sportforum Hohenschönhausen (2 304 spett.)
|
Chemnitz 19 febbraio 2023, ore 16:00 CET 21ª giornata | Chemnitz | 3 – 0 referto | Germania Halberstadt | Stadion an der Gellertstraße (2 766 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 25 febbraio 2023, ore 14:00 CET 22ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 0 referto | Chemnitz | Steigerwaldstadion (6 653 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 3 marzo 2023, ore 18:00 CET 23ª giornata | Chemnitz | 0 – 2 referto | Energie Cottbus | Stadion an der Gellertstraße (5 278 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 12 marzo 2023, ore 16:00 CET 24ª giornata | Chemie Lipsia | 3 – 0 referto | Chemnitz | Alfred-Kunze-Sportpark (4 850 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 17 marzo 2023, ore 19:00 CET 25ª giornata | Chemnitz | 0 – 1 referto | Altglienicke | Stadion an der Gellertstraße (2 392 spett.)
| ||||||
|
Luckenwalde 2 aprile 2023, ore 13:00 CEST 26ª giornata | Luckenwalde | 0 – 0 referto | Chemnitz | Werner-Seelenbinder-Stadion (573 spett.)
|
Chemnitz 8 aprile 2023, ore 13:00 CEST 27ª giornata | Chemnitz | 1 – 1 referto | Lichtenberg 47 | Stadion an der Gellertstraße (2 716 spett.)
| ||||||
|
Meuselwitz 16 aprile 2023, ore 13:30 CEST 28ª giornata | Meuselwitz | 0 – 3 referto | Chemnitz | bluechip-Arena (776 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 22 aprile 2023, ore 13:00 CEST 29ª giornata | Chemnitz | 3 – 0 referto | Berliner AK 07 | Stadion an der Gellertstraße (2 338 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 30 aprile 2023, ore 13:00 CEST 30ª giornata | Chemnitz | 1 – 1 referto | Babelsberg | Stadion an der Gellertstraße (3 255 spett.)
| ||||||
|
Jena 7 maggio 2023, ore 16:00 CEST 31ª giornata | Carl Zeiss Jena | 1 – 0 referto | Chemnitz | Ernst-Abbe-Sportfeld (4 898 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 12 maggio 2023, ore 19:00 CEST 32ª giornata | Chemnitz | 1 – 1 referto | Lokomotive Lipsia | Stadion an der Gellertstraße (4 312 spett.)
| ||||||
|
Berlino 21 maggio 2023, ore 13:00 CEST 33ª giornata | Hertha Berlino II | 3 – 1 referto | Chemnitz | Stadion auf dem Wurfplatz (796 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 28 maggio 2023, ore 13:00 CEST 34ª giornata | Chemnitz | 1 – 0 referto | Viktoria Berlino | Stadion an der Gellertstraße (2 937 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2022-2023.
Chemnitz 1º agosto 2022, ore 18:01 CEST Primo turno | Chemnitz | 1 – 2 (d.t.s.) referto | Union Berlino | Stadion an der Gellertstraße (13 465 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga | 52 | 17 | 9 | 4 | 4 | 27 | 11 | 17 | 5 | 6 | 6 | 20 | 22 | 34 | 14 | 10 | 10 | 47 | 33 | +14 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Totale | 52 | 18 | 9 | 4 | 5 | 28 | 13 | 17 | 5 | 6 | 6 | 20 | 22 | 35 | 14 | 10 | 11 | 48 | 35 | +13 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C |
Risultato | V | N | V | N | P | P | P | N | V | V | V | V | V | V | N | N | P | V | V | N | V | P | P | P | P | N | N | V | V | N | P | N | P | V |
Posizione | 1 | 6 | 5 | 4 | 7 | 10 | 11 | 12 | 9 | 9 | 9 | 7 | 6 | 4 | 5 | 5 | 6 | 5 | 3 | 3 | 3 | 6 | 6 | 7 | 8 | 8 | 9 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 9 | 8 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arnold, L. L. Arnold | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Berger, R. R. Berger | 30 | 0 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 0 | 8 | 1 |
Birke, S. S. Birke | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Brügmann, F. F. Brügmann | 33 | 11 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 11 | 7 | 0 |
Campulka, T. T. Campulka | 33 | 7 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 7 | 5 | 0 |
Dorfs, A. A. Dorfs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Eppendorfer, R. R. Eppendorfer | 17 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 3 | 0 |
Frömmel, R. R. Frömmel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jakubov, J. J. Jakubov | 33 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | 0 | 0 |
Jusić, J. J. Jusić | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 |
Keller, S. S. Keller | 25 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 3 | 0 | 0 |
Kircicek, F. F. Kircicek | 28 | 4 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 4 | 4 | 1 |
Kortüm, T. T. Kortüm | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kurt, O. O. Kurt | 27 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 3 | 0 |
Löwe, C. C. Löwe | 24 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 2 | 6 | 1 |
Mensah, S. S. Mensah | 20 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 21 | 1 | 2 | 0 |
Müller, T. T. Müller | 20 | 3 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 21 | 4 | 3 | 0 |
Pagliuca, K. K. Pagliuca | 31 | 4 | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 4 | 9 | 1 |
Pelivan, D. D. Pelivan | 12 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 2 | 0 |
Pribanovic, S. S. Pribanovic | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 |
Roscher, M. M. Roscher | 10 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 2 | 0 |
Schreiber, M. M. Schreiber | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Stagge, L. L. Stagge | 28 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 4 | 3 | 0 |
Ulrich, M. M. Ulrich | 30 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 1 | 4 | 0 |
Verhülsdonk, M. M. Verhülsdonk | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Walther, N. N. Walther | 29 | 1 | 9 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 30 | 1 | 10 | 1 |
Wolter, J. J. Wolter | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Wunsch, D. D. Wunsch | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Zickert, R. R. Zickert | 31 | 2 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 2 | 9 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Chemnitzer Fußballclub | 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Darmstadt · Eintracht Braunschweig · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Kaiserslautern · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Magdeburgo · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli | ||||||||||
3. Liga | Bayreuth · Borussia Dortmund II · Dinamo Dresda · Duisburg · Elversberg · Erzgebirge Aue · Friburgo II · Halle · Ingolstadt · Meppen · Monaco 1860 · Oldenburg · Osnabrück · Rot-Weiss Essen · Saarbrücken · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio