Cupa României 2002-2003
Cupa României 2002-2003 | |
---|---|
Competizione | Cupa României |
Sport | Calcio |
Edizione | 65ª |
Organizzatore | FRF |
Date | dal 6 novembre 2002 al 31 maggio 2003 |
Luogo | Romania |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | Dinamo Bucarest (10º titolo) |
Secondo | FC Național București |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Cupa României 2002-2003 è stata la 65ª edizione della coppa nazionale disputata tra il 6 novembre 2002 e il 31 maggio 2003 e conclusa con la vittoria della Dinamo Bucarest, al suo decimo titolo.
Formula
La competizione si svolse ad eliminazione diretta in gara unica ad eccezione dei quarti e delle semifinali giocate con andata e ritorno.
Parteciparono le squadre delle serie inferiori e, a partire dai sedicesimi di finale, quelle della massima serie.
Sedicesimi di finale
Gli incontri si disputarono il 6 novembre 2002.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Industria sârmei Câmpia Turzii | 3 - 0 | Oțelul Galați |
CFR Cluj | 1 - 0 | Sportul Studențesc Bucarest |
FC Oradea | 8 - 6 dr | Gloria Bistrița |
Progresul Caracal | 0 - 3 | FC Național București |
Petrolul Ploiești | 0 - 1 gg | Steaua Bucarest |
AS Midia Năvodari | 3 - 2 | Universitatea Craiova |
Unirea 2000 Focșani | 1 - 0 | Politehnica AEK Timișoara |
Politehnica Iași | 2 - 1 gg | Ceahlăul Piatra-Neamț |
Laminorul Roman | 0 - 3 | Astra Ploiești |
Minerul Venus Motru | 5 - 6 dr | FCM Bacău |
CF Predeal | 1 - 6 | Farul Constanța |
FC Baia Mare | 0 - 1 gg | FC Brașov |
CSM Reșița | 1 - 3 | Argeș Pitești |
UM Timișoara | 0 - 1 | Dinamo Bucarest |
Inter Gaz București | 0 - 1 | UTA Arad |
Electromagnetic București | 1 - 5 | Rapid Bucarest |
Ottavi di finale
Gli incontri si disputarono il 27 novembre 2002.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Argeș Pitești | 3 - 1 dr | Rapid Bucarest |
CFR Cluj | 2 - 1 gg | FC Brașov |
FC Național București | 3 - 0 | AS Midia Năvodari |
Farul Constanța | 2 - 1 | FC Oradea |
Unirea 2000 Focșani | 0 - 1 | Astra Ploiești |
Politehnica Iași | 1 - 0 gg | UTA Arad |
Industria sârmei Câmpia Turzii | 1 - 3 | FCM Bacău |
Steaua Bucarest | 0 - 3 | Dinamo Bucarest |
Quarti di finale
Gli incontri di andata si disputarono il 12 marzo mentre quelli di ritorno il 2 aprile 2003.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
FC Național București | 5 - 0 | CFR Cluj | 4 - 0 | 1 - 0 |
Politehnica Iași | 1 - 3 | Astra Ploiești | 1 - 2 | 0 - 1 |
FC Farul Constanța | 2 - 3 | Dinamo Bucarest | 0 - 1 | 2 - 2 |
Argeș Pitești | 5 - 1 | FCM Bacău | 5 - 1 | 0 - 0 |
Semifinali
Gli incontri di andata si disputarono il 23 aprile mentre quelli di ritorno il 14 maggio 2003.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
FC Național București | 5 - 2 | Argeș Pitești | 4 - 0 | 1 - 2 |
Astra Ploiești | 3 - 4 | Dinamo Bucarest | 2 - 1 | 1 - 3 gg |
Finale
La finale venne disputata il 31 maggio 2003 a Bucarest. Arbitrò la partita il francese Alain Sars.
31 maggio 2003, ore 20:00 | Dinamo Bucarest | 1 – 0 | FC Național București | Stadionul Național (25.000 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Scheda su romaniansoccer, su romaniansoccer.ro.
V · D · M | |
---|---|
1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1947-48 · 1948-49 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '02 '03 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '02 '03 · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '01-'02 '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '02 '03 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '02 '03 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '02 '03 |
In Azerbaigian non si tennero competizioni |