Futbol'nyj Klub Lokomotiv Moskva 2017-2018
Voce principale: Futbol'nyj Klub Lokomotiv Moskva.
Lokomotiv Mosca | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | calcio |
Squadra | Lokomotiv Mosca |
Allenatore | Jurij Sëmin |
Presidente | Ilya Herkus |
Prem'er-Liga | Vincitore (in Champions League) |
Coppa di Russia | Sedicesimi di finale |
Europa League | Ottavi di finale |
Supercoppa | Finalista |
Maggiori presenze | Campionato: Al. Mirančuk (30) Totale: 4 giocatori[1] (41) |
Miglior marcatore | Campionato: Farfán (10) Totale: 2 giocatori[2] (14) |
Stadio | RZD Arena |
Maggior numero di spettatori | 26 109 vs Zenit San Pietroburgo (5 maggio 2018) |
Minor numero di spettatori | 6 166 vs Arsenal Tula (5 agosto 2017) |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Lokomotiv Moskva nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Maglie e sponsor
Lo sponsor tecnico per la stagione 2017-2018 è Adidas.
Casa | Trasferta | Terza maglia |
Rosa
|
|
Risultati
Prem'er-Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: Prem'er-Liga 2017-2018.
Girone di andata
Mosca 18 luglio 2017, ore 18:30 MSK 1ª giornata | Lokomotiv Mosca | 1 – 0 referto | Arsenal Tula | Stadio Lokomotiv (6 166 spett.)
| ||||||
|
Mosca 21 luglio 2017, ore 18:30 MSK 2ª giornata | CSKA Mosca | 1 – 3 referto | Lokomotiv Mosca | Arena CSKA (14 500 spett.)
| ||||||
|
Mosca 30 luglio 2017, ore 16:30 MSK 3ª giornata | Lokomotiv Mosca | 1 – 0 referto | Anži | Stadio Lokomotiv (7 603 spett.)
| ||||||
|
Mosca 5 agosto 2017, ore 19:00 MSK 4ª giornata | Lokomotiv Mosca | 1 – 0 referto | SKA-Chabarovsk | RZD Arena (8 160 spett.)
| ||||||
|
Kazan' 9 agosto 2017, ore 19:00 MSK 5ª giornata | Rubin | 1 – 1 referto | Lokomotiv Mosca | Stadio Centrale di Kazan' (14 095 spett.)
| ||||||
|
Mosca 13 agosto 2017, ore 16:30 MSK 6ª giornata | Lokomotiv Mosca | 0 – 2 referto | Tosno | RZD Arena (8 009 spett.)
| ||||||
|
Mosca 19 agosto 2017, ore 16:30 MSK 7ª giornata | Spartak Mosca | 3 – 4 referto | Lokomotiv Mosca | Otkrytie Arena (33 027 spett.)
| ||||||
|
Mosca 26 agosto 2017, ore 19:00 MSK 8ª giornata | Lokomotiv Mosca | 2 – 1 referto | Ural | RZD Arena (11 477 spett.)
| ||||||
|
Groznyj 10 settembre 2017, ore 18:00 MSK 9ª giornata | Achmat Groznyj | 1 – 1 referto | Lokomotiv Mosca | Achmat-Arena (16 570 spett.)
| ||||||
|
Mosca 18 settembre 2017, ore 18:30 MSK 10ª giornata | Lokomotiv Mosca | 0 – 1 referto | Amkar Perm' | RZD Arena (9 860 spett.)
| ||||||
|
Rostov sul Don 24 settembre 2017, ore 15:30 MSK 11ª giornata | Rostov | 0 – 1 referto | Lokomotiv Mosca | Stadio Olimp-2 (12 198 spett.)
| ||||||
|
Mosca 1º ottobre 2017, ore 15:30 MSK 12ª giornata | Lokomotiv Mosca | 3 – 0 referto | Dinamo Mosca | RZD Arena (12 007 spett.)
| ||||||
|
Ufa 15 ottobre 2017, ore 13:00 YEKT 13ª giornata | Ufa | 1 – 0 referto | Lokomotiv Mosca | Dinamo Stadion (6 123 spett.)
| ||||||
|
Mosca 23 ottobre 2017, ore 18:30 MSK 14ª giornata | Lokomotiv Mosca | 2 – 0 referto | Krasnodar | RZD Arena (12 532 spett.)
| ||||||
|
San Pietroburgo 29 ottobre 2017, ore 14:30 MSK 15ª giornata | Zenit San Pietroburgo | 0 – 3 referto | Lokomotiv Mosca | Stadio Petrovskij (45 829 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Mosca 5 novembre 2017, ore 14:30 MSK 16ª giornata | Lokomotiv Mosca | 2 – 2 referto | CSKA Mosca | RZD Arena (19 015 spett.)
| ||||||
|
Kaspijsk 19 novembre 2017, ore 12:00 MSK 17ª giornata | Anži | 0 – 1 referto | Lokomotiv Mosca | Anži-Arena (5 495 spett.)
| ||||||
|
Chabarovsk 27 novembre 2017, ore 20:00 VLAT 18ª giornata | SKA-Chabarovsk | 1 – 2 referto | Lokomotiv Mosca | Stadio Lenin (4 011 spett.)
| ||||||
|
Mosca 2 dicembre 2017, ore 14:30 MSK 19ª giornata | Lokomotiv Mosca | 1 – 0 referto | Rubin | RZD Arena (11 551 spett.)
| ||||||
|
San Pietroburgo 11 dicembre 2017, ore 17:30 MSK 20ª giornata | Tosno | 1 – 3 referto | Lokomotiv Mosca | Stadio Petrovskij (6 108 spett.)
| ||||||
|
Mosca 4 marzo 2018, ore 14:30 MSK 21ª giornata | Lokomotiv Mosca | 0 – 0 referto | Spartak Mosca | RZD Arena (21 750 spett.)
|
Ekaterinburg 12 marzo 2018, ore 15:00 YEKT 22ª giornata | Ural | 0 – 2 referto | Lokomotiv Mosca | Stadio Centrale (5 500 spett.)
| ||||||
|
Mosca 18 aprile 2018, ore 18:30 MSK 23ª giornata | Lokomotiv Mosca | 0 – 0 referto | Achmat Groznyj | RZD Arena (10 075 spett.)
|
Perm' 1º aprile 2018, ore 13:00 YEKT 24ª giornata | Amkar Perm' | 2 – 1 referto | Lokomotiv Mosca | Stadio Zvezda (8 837 spett.)
| ||||||
|
Mosca 8 aprile 2018, ore 15:30 MSK 25ª giornata | Lokomotiv Mosca | 1 – 0 referto | Rostov | RZD Arena (12 478 spett.)
| ||||||
|
Mosca 14 aprile 2018, ore 13:00 MSK 26ª giornata | Dinamo Mosca | 0 – 4 referto | Lokomotiv Mosca | Arena Chimki (10 114 spett.)
| ||||||
|
Mosca 22 aprile 2018, ore 18:00 MSK 27ª giornata | Lokomotiv Mosca | 0 – 0 referto | Ufa | RZD Arena (10 821 spett.)
|
Krasnodar 30 aprile 2018, ore 18:00 MSK 28ª giornata | Krasnodar | 2 – 0 referto | Lokomotiv Mosca | Stadio FC Krasnodar (34 055 spett.)
| ||||||
|
Mosca 5 maggio 2018, ore 15:30 MSK 29ª giornata | Lokomotiv Mosca | 1 – 0 referto | Zenit San Pietroburgo | RZD Arena (26 109 spett.)
| ||||||
|
Tula 13 maggio 2018, ore 13:00 MSK 30ª giornata | Arsenal Tula | 2 – 0 referto | Lokomotiv Mosca | Stadio Arsenal (18 175 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Russia
Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Rossii 2017-2018.
Samara 21 settembre 2017, ore 17:30 MSK Sedicesimi di finale | Kryl'ja Sovetov Samara | 3 – 2 (d.t.s.) referto | Lokomotiv Mosca | Stadio Metallurg (Samara) (9 271 spett.)
| ||||||
|
Europa League
Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2017-2018.
Fase a gironi
Copenaghen 14 settembre 2017, ore 19:00 CEST Gruppo F – 1ª giornata | Copenaghen | 0 – 0 referto | Lokomotiv Mosca | Telia Parken (17 285[3] spett.)
|
Mosca 28 settembre 2017, ore 21:05 CEST Gruppo F – 2ª giornata | Lokomotiv Mosca | 3 – 0 referto | Fastav Zlín | RZD Arena (10 065[4] spett.)
| ||||||
|
Tiraspol 19 ottobre 2017, ore 21:05 CEST Gruppo F – 3ª giornata | Sheriff Tiraspol | 1 – 1 referto | Lokomotiv Mosca | Sheriff Stadium (10 500[5] spett.)
| ||||||
|
Mosca 2 novembre 2017, ore 19:00 CET Gruppo F – 4ª giornata | Lokomotiv Mosca | 1 – 2 referto | Sheriff Tiraspol | RZD Arena (10 118[6] spett.)
| ||||||
|
Mosca 23 novembre 2017, ore 19:00 CET Gruppo F – 5ª giornata | Lokomotiv Mosca | 2 – 1 referto | Copenaghen | RZD Arena (10 696[7] spett.)
| ||||||
|
Olomouc 7 dicembre 2017, ore 19:00 CET Gruppo F – 6ª giornata | Fastav Zlín | 0 – 2 referto | Lokomotiv Mosca | Andrův stadion (4 682[8] spett.)
| ||||||
|
Fase a eliminazione diretta
Nizza 15 febbraio 2018, ore 21:05 CET Sedicesimi di finale – Andata | Nizza | 2 – 3 referto | Lokomotiv Mosca | Stade de Nice (16 918[9] spett.)
| ||||||
|
Mosca 22 febbraio 2018, ore 17:00 CET Sedicesimi di finale – Ritorno | Lokomotiv Mosca | 1 – 0 referto | Nizza | RZD Arena (18 104[10] spett.)
| ||||||
|
Madrid 8 marzo 2018, ore 19:00 CET Ottavi di finale – Andata | Atlético Madrid | 3 – 0 referto | Lokomotiv Mosca | Wanda Metropolitano (40 767[11] spett.)
| ||||||
|
Mosca 15 marzo 2018, ore 17:00 CET Ottavi di finale – Ritorno | Lokomotiv Mosca | 1 – 5 referto | Atlético Madrid | RZD Arena (22 041[12] spett.)
| ||||||
|
Supercoppa di Russia
Lo stesso argomento in dettaglio: Superkubok Rossii 2017.
Mosca 14 luglio 2017, ore 21:30 MSK Finale | Spartak Mosca | 2 – 1 (d.t.s.) referto | Lokomotiv Mosca | RZD Arena (24 444 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Prem'er-Liga | 60 | 15 | 9 | 4 | 2 | 15 | 6 | 15 | 9 | 2 | 4 | 26 | 15 | 30 | 18 | 6 | 6 | 41 | 21 | +20 |
Coppa di Russia | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Europa League | 11[13] | 5 | 3 | 0 | 2 | 8 | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 6 | 10 | 5 | 2 | 3 | 14 | 14 | 0 |
Supercoppa di Russia | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Totale | 71 | 20 | 12 | 4 | 4 | 23 | 14 | 21 | 11 | 4 | 6 | 34 | 24 | 42 | 23 | 8 | 11 | 58 | 40 | +18 |
Note
- ^ In ordine alfabetico M. Fernandes, Kvirkvelia, Al. Mirančuk, An. Mirančuk
- ^ In ordine alfabetico Farfán, M. Fernandes
- ^ FC København - Lokomotiv Moskva, su worldfootball.net. URL consultato il 19 settembre 2017.
- ^ Lokomotiv Moskva - FC FASTAV Zlín, su worldfootball.net. URL consultato il 17 ottobre 2017.
- ^ Sheriff vs. Lokomotiv Mosca, su it.soccerway.com. URL consultato il 30 ottobre 2017.
- ^ Lokomotiv Mosca vs. Sheriff, su it.soccerway.com. URL consultato il 15 novembre 2017.
- ^ Lokomotiv Mosca vs. Copenaghen, su it.soccerway.com. URL consultato il 27 novembre 2017.
- ^ Zlín vs. Lokomotiv Moskva, su int.soccerway.com. URL consultato il 22 febbraio 2018.
- ^ Nice vs. Lokomotiv Moskva, su int.soccerway.com. URL consultato il 22 febbraio 2018.
- ^ Lokomotiv Moskva vs. Nice, su int.soccerway.com. URL consultato il 24 febbraio 2018.
- ^ Atlético Madrid vs. Lokomotiv Moskva, su int.soccerway.com. URL consultato il 13 marzo 2018.
- ^ Lokomotiv Moskva vs. Atlético Madrid, su int.soccerway.com, 15 marzo 2018.
- ^ Per le competizioni europee vengono presi in considerazione solamente i punti riguardanti la fase a gironi
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fclm.ru.
V · D · M | |
---|---|
Lokomotiv Mosca | 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi | ||||||||||
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Prem'er-Liga | Achmat · Amkar Perm' · Anži · Arsenal Tula · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Lokomotiv Mosca · Rostov · Rubin · SKA-Chabarovsk · Spartak Mosca · Tosno · Ufa · Ural · Zenit | ||||||||||
PFN Ligi | Avangard Kursk · Baltika · Chimki · Dinamo San Pietroburgo · Enisej · Fakel · Kuban' · Luč-Ėnergija · Olimpiec Nižnij Novgorod · Orenburg · Rotor · Sibir' · Šinnik · Sokol Saratov · Spartak-2 Mosca · Spartak-Nal'čik · Tambov · Tjumen' · Tom' Tomsk · Volgar' Astrachan' · Zenit-2 | ||||||||||
PPF Ligi |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio