Irish League Cup 2018-2019
Irish Football League Cup 2018-2019 BetMcClean.com League Cup 2018-2019 | |
---|---|
Competizione | Irish Football League Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 33ª |
Organizzatore | IFA |
Date | dal 4 agosto 2018 al 16 febbraio 2019 |
Luogo | Irlanda del Nord |
Partecipanti | 36 |
Risultati | |
Vincitore | Linfield (10º titolo) |
Secondo | Ballymena Utd |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Irish Football League Cup 2018-2019, denominata BetMcClean.com League Cup per ragioni di sponsorizzazione, è stata la 33ª edizione della competizione che è iniziata il 4 agosto 2018 ed è terminata il 16 febbraio 2019. Il Linfield ha conquistato il trofeo per la decima volta nella sua storia.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
4 agosto 2018 | ||||
Dundela | 1 – 3 | Knockbreda | ||
Lurgan Celtic | 4 – 0 | Armagh City | ||
PSNI | 1 – 0 | Banbridge Town | ||
Queen's University | 3 – 4 | Lisburn Distillery |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
28 agosto 2018 | ||||
Annagh Utd | 1 – 3 | Warrenpoint Town | ||
Ards | 3 – 2 | Newington Youth | ||
Ballinamallard Utd | 4 – 1 | Lurgan Celtic | ||
Ballymena Utd | 5 – 1 | Dollingstown | ||
Carrick Rangers | 6 – 0 | Sport & Leisure Swifts | ||
Cliftonville | 5 – 1 | Lisburn Distillery | ||
Coleraine | 2 – 1 | Ballyclare Comrades | ||
Crusaders | 4 – 1 | PSNI | ||
Dungannon Swifts | 2 – 1 (dts) | Limavady Utd | ||
Glenavon | 0 – 1 | Dergview | ||
Glentoran | 3 – 2 (dts) | Larne | ||
Institute | 5 – 1 | Loughgall | ||
Linfield | 8 – 0 | Moyola Park | ||
Newry City | 1 – 0 | Knockbreda | ||
Portadown | 3 – 0 (dts) | Tobermore United | ||
12 settembre 2018 | ||||
Harland & Wolff Welders | 3 – 3 (4-2 dtr) | Portstewart |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
9 ottobre 2018 | ||||
Ballymena Utd | 1 – 0 | Harland & Wolff Welders | ||
Cliftonville | 3 – 2 | Carrick Rangers | ||
Crusaders | 2 – 1 | Ballinamallard Utd | ||
Dergview | 1 – 4 | Ards | ||
Warrenpoint Town | 2 – 3 (dts) | Dungannon Swifts | ||
30 ottobre 2018 | ||||
Glentoran | 3 – 3 (3-2 dtr) | Coleraine | ||
Linfield | 5 – 0 | Institute | ||
Newry City | 1 – 1 (1-4 dtr) | Portadown |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
13 novembre 2018 | ||||
Ards | 0 – 1 | Ballymena Utd | ||
Glentoran | 2 – 4 | Crusaders | ||
20 novembre 2018 | ||||
Cliftonville | 1 – 1 (2-3 dtr) | Dungannon Swifts | ||
4 dicembre 2018 | ||||
Portadown | 1 – 2 | Linfield |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
11 dicembre 2018 | ||||
Crusaders | 0 – 1 | Ballymena Utd | ||
Dungannon Swifts | 0 – 1 (dts) | Linfield |
Finale
Belfast 16 febbraio 2019, ore 17:30 GMT Finale | Ballymena Utd | 0 – 1 referto | Linfield | Windsor Park
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Soccerway.com, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio