Kupa na Bălgarija 1996-1997
Coppa di Bulgaria 1996-1997 Kupa na Bălgarija 1996-1997 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Bulgaria |
Sport | Calcio |
Edizione | 57ª |
Organizzatore | BFS |
Luogo | Bulgaria |
Partecipanti | 48 |
Risultati | |
Vincitore | CSKA Sofia (16º titolo) |
Secondo | Levski Sofia |
Statistiche | |
Incontri disputati | 61 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa di Bulgaria 1996-1997 è stata la 15ª edizione di questo trofeo, e la 57ª in generale di una coppa nazionale bulgara di calcio, terminata il 28 maggio 1997. Il CSKA Sofia ha vinto il trofeo per la sedicesima volta.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 ottobre 1996 | ||
Lokomotiv Ruse | 2 – 1 | Parva Atomna Kozloduy |
Novi Iskar | 3 – 2 (dts) | Jantra Gabrovo |
Lokomotiv GO | 2 – 0 | Šumen |
Storgoziya Pleven | 3 – 2 | Spartak Plovdiv |
Trakiya Zvunichevo | 0 – 4 | Liteks Loveč |
Devnya | 1 – 0 | Hebăr Pazardžik |
Arda Kărdžali | 1 – 3 | Metalurg Pernik |
Port Burgas | 2 – 1 | Avtotreid Aksakovo |
FK Černomorec Burgas | 3 – 0 | Černo More Varna |
Sikonko Klimentovo | 1 – 2 (dts) | Akademik Sofia |
Bdin | 0 – 4 | Olympic Galata |
Chargan | 1 – 0 (dts) | Čavdar Byala |
Granichar Koprivlyane | 0 – 0 (4-5 dtr) | Sokol Plovdiv |
Pirin Blagoevgrad | 3 – 1 | Haskovo |
Svilengrad | 1 – 0 (dts) | Septemvri Sofia |
Marek Dupnica | 0 – 1 (dts) | Chirpan |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 novembre 1996 | ||
Devnya | 1 – 1 (3-4 dtr) | Lokomotiv Sofia |
Lokomotiv Ruse | 1 – 0 | Lokomotiv Plovdiv |
FK Černomorec Burgas | 2 – 1 | Spartak Varna |
13 novembre 1996 | ||
Svilengrad | 4 – 2 | Rakovski Ruse |
Sokol Plovdiv | 2 – 0 | Levski Kjustendil |
Montana | 2 – 0 | Olympic Galata |
Chargan | 0 – 3 | Marica Plovdiv |
Chirpan | 2 – 0 | Minjor Pernik |
Lokomotiv GO | 0 – 3 | CSKA Sofia |
Neftohimik Burgas | 1 – 2 | Liteks Loveč |
Dobrudža | 1 – 0 | Storgoziya Pleven |
Novi Iskar | 2 – 2 (5-4 dtr) | FK Etăr |
Spartak Pleven | 1 – 2 | Pirin Blagoevgrad |
Metalurg Pernik | 0 – 2 | Levski Sofia |
Port Burgas | 0 – 3 | Slavia Sofia |
Akademik Sofia | 1 – 0 (dts) | Botev Plovdiv |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
27 novembre/5 dicembre 1996 | ||||
Sokol Plovdiv | 2 – 5 | Levski Sofia | 0 - 2 | 2 - 3 |
4/11 dicembre 1996 | ||||
Slavia Sofia | 3 – 1 | Lokomotiv Ruse | 2 - 1 | 1 - 0 |
4/13 dicembre 1996 | ||||
Liteks Loveč | 5 – 3 | Dobrudža | 5 - 1 | 0 - 2 |
FK Černomorec Burgas | 3 – 8 | Lokomotiv Sofia | 2 - 5 | 1 - 3 |
CSKA Sofia | 6 – 1 | Montana | 5 - 0 | 1 - 1 |
4/18 dicembre 1996 | ||||
Pirin Blagoevgrad | 6 – 3 | Svilengrad | 4 - 1 | 2 - 2 |
Marica Plovdiv | 6 – 2 | Novi Iskar | 4 - 0 | 2 - 2 |
Chirpan | 4 – 5 | Akademik Sofia | 3 - 2 | 1 - 3 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
5/19 marzo 1997 | ||||
Liteks Loveč | 3 – 4 | Levski Sofia | 2 - 0 | 1 - 4 |
Slavia Sofia | 1 – 3 | CSKA Sofia | 1 - 1 | 0 - 2 |
Akademik Sofia | 1 – 2 | Marica Plovdiv | 1 - 1 | 0 - 1 |
Lokomotiv Sofia | 2 – 2 (2-3 dtr) | Pirin Blagoevgrad | 2 - 0 | 0 - 2 (dts) |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
9/22 aprile 1997 | ||||
Marica Plovdiv | 1 - 7 | Levski Sofia | 1 - 3 | 0 - 4 |
9/23 aprile 1997 | ||||
Pirin Blagoevgrad | 1 - 2 | CSKA Sofia | 1 - 0 | 0 - 2 (dts) |
Finale
Sofia 28 maggio 1997, ore 18:00 EEST | Levski Sofia | 1 – 3 | CSKA Sofia | Stadio nazionale Vasil Levski (18 500 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su bfunion.bg.
- (BG) Coppa di Bulgaria 1996-1997 su bulgarian-football.com, su bulgarian-football.com. URL consultato il 3 settembre 2021 (archiviato dall'url originale il 9 dicembre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Coppa dello Zar | 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 |
Coppa dell'Esercito sovietico | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 |
Coppa di Bulgaria | 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '96 '97 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '96 '97 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '96 '97 · Isole Fær Øer '96 '97 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '96 '97 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '96 '97 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '96 '97 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '96 '97 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '96 '97 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '96 '97 · Irlanda del nord · Islanda '96 '97 · Isole Fær Øer '96 '97 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '96 '97 · Liechtenstein · Lituania '96 '97 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '96 '97 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '96 '97 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '96 '97 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '96 '97 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa delle Coppe · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio