Manfred Kinder
Manfred Kinder | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manfred Kinder nel 1963 | |||||||||||||||||
Nazionalità | Germania Ovest | ||||||||||||||||
Altezza | 184 cm | ||||||||||||||||
Peso | 73 kg | ||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||
Specialità | 400 m piani, 800 m piani | ||||||||||||||||
Società | OSV Hörde Wuppertaler SV | ||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||
400 m | 45"8 (1960) | ||||||||||||||||
800 m | 1'46"7 (1966) | ||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||
Squadra Unificata Tedesca | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Germania Ovest | |||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Manfred Kinder (Königsberg, 20 aprile 1938) è un ex velocista, mezzofondista e allenatore di atletica leggera tedesco.
Biografia
Prese parte a tre edizioni dei Giochi olimpici: a Roma 1960 e Tokyo 1964 gareggiò per la Squadra Unificata Tedesca che riuniva gli atleti di Germania Est e Germania Ovest, mentre a Città del Messico 1968 vestì la maglia della Germania Ovest. A Roma vinse la medaglia d'argento nella staffetta 4×400 metri e fu quinto nei 400 metri piani; a Tokyo si classificò quinto nella staffetta 4×400 metri e prese corse gli 800 metri piani, finendo eliminato in semifinale; infine, a Città del Messico vinse la medaglia di bronzo nella staffetta 4×400 metri, ma fu eliminato nelle batterie di qualificazione dei 400 metri piani.
Conquistò anche diverse medaglie a livello continentale: ai campionati europei di atletica leggera 1962 fu oro nei 400 metri piani e argento nella staffetta 4×400 metri. Ai Giochi europei indoor, i predecessori dei campionati europei di atletica leggera indoor vinse un argento, un oro e un bronzo, rispettivamente nelle edizioni del 1966, 1967 e 1969 (le prime due nei 400 metri piani e l'ultima nella staffetta 4×390 metri).
In carriera fu diciannove volte campione tedesco, nove volte all'aperto e dieci volte in competizioni indoor.
Dal 1970 al 1972 fu assistente allenatore dei 400 metri ostacoli per la nazionale della Germania Ovest e dal 1972 al 1980 fu allenatore nazionale dei 400 metri piani.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
In rappresentanza della Squadra Unificata Tedesca | ||||||
1960 | Giochi olimpici | Roma | 400 m piani | 5º | 46"04 | |
4×400 m | Argento | 3'02"84 | ||||
1964 | Giochi olimpici | Tokyo | 800 m piani | Semifinale | 1'47"9 | |
4×400 m | 5º | 3'04"3 | ||||
In rappresentanza della Germania Ovest | ||||||
1962 | Europei | Belgrado | 400 m piani | Oro | 46"1 | |
4×400 m | Argento | 3'05"8 | ||||
1966 | Giochi europei indoor | Dortmund | 400 m piani | Argento | 48"3 | |
Europei | Budapest | 400 m piani | Bronzo | 46"3 | ||
4×400 m | Argento | 3'04"8 | ||||
1967 | Giochi europei indoor | Praga | 400 m piani | Oro | 48"4 | |
1968 | Giochi olimpici | Città del Messico | 400 m piani | Batteria | 46"95 | |
4×400 m | Bronzo | 3'00"57 | ||||
1969 | Giochi europei indoor | Belgrado | 4×390 m | Bronzo | 3'04"5 |
Campionati nazionali
- 9 volte campione tedesco assoluto
- 10 volte campione tedesco assoluto indoor
Altre competizioni internazionali
- 1965
- Argento in Coppa Europa ( Stoccarda), 400 m piani - 46"6
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Manfred Kinder
Collegamenti esterni
- (EN) Manfred KINDER, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Manfred Kinder, su trackfield.brinkster.net.
- (EN, FR) Manfred Kinder, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Manfred Kinder, su Olympedia.
- (EN) Manfred Kinder, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Germania (Hamann, Scheele, Voigt, Metzner) (1934) · Germania (Blazejezak, Bues, Linnhoff, Harbig) (1938) · Francia (Santona, Cros, Chef d'Hôtel, Lunis) (1946) · Gran Bretagna (Pike, Lewis, Scott, Pugh) (1950) · Francia (Haarhoff, Degats, Martin du Gard, Goudeau) (1954) · Gran Bretagna (Sampson, MacIsaac, Wrighton, Salisbury) (1958) · Germania Ovest (Schmitt, Kindermann, Reske, Kinder) (1962) · Polonia (Werner, Borowski, Grędziński, Badeński) (1966) · Francia (Bertould, Nicolau, Carette, Nallet) (1969) · Germania Ovest (Schlöske, Jordan, Jellinghaus, Köhler) (1971) · Gran Bretagna (Cohen, Hartley, Pascoe, Jenkins) (1974) · Germania Ovest (Weppler, Hofmeister, Herrmann, Schmid) (1978) · Germania Ovest (Skamrahl, Schmid, Giessing, Weber, Nakladal*) (1982) · Gran Bretagna (Redmond, Akabusi, Whittle, Black, Brown*) (1986) · Gran Bretagna (Sanders, Akabusi, Regis, Black, Whittle*, Brown*) (1990) · Gran Bretagna (McKenzie, Whittle, Black, Ladejo) (1994) · Gran Bretagna (Hylton, Baulch, Thomas, Richardson, Baldock*, Wariso*) (1998) · Gran Bretagna (Deacon, Elias, Baulch, Caines, Baldock*) (2002) · Francia (Djhone, M'Barke, Keïta, Raquil, Panel*, El Haouzy*) (2006) · Russia (Dyldin, Aksenov, Trenichin, Krasnov, Petuchov*) (2010) · Belgio (Gillet, J. Borlée, Bouckaert, K. Borlée, Duerinck*) (2012) · Gran Bretagna (Williams, Hudson-Smith, Bingham, Rooney, Levine*, Yousif*) (2014) · Belgio (Watrin, J. Borlée, D. Borlée, K. Borlée, Vanderbemden*) (2016) · Belgio (D. Borlée, J. Borlée, Sacoor, K. Borlée, Watrin*, Vanderbemden*) (2018) · Gran Bretagna (Hudson-Smith, Dobson, Davey, Haydock-Wilson, Brier*, Mitcham*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Hartmut Koch (1966) · Manfred Kinder (1967) · Andrzej Badeński (1968) · Jan Balachowski (1969) · Aleksandr Bratchikov (1970) · Andrzej Badeński (1971) · Georg Nückles (1972) · Luciano Sušanj (1973) · Fons Brijdenbach (1974) · Hermann Köhler (1975) · Janko Bratanov (1976) · Fons Brijdenbach (1977) · Pietro Mennea (1978) · Karel Kolář (1979) · Nikolaj Černeckij (1980) · Andreas Knebel (1981) · Pavel Konovalov (1982) · Evgenij Lomtev (1983) · Sergej Lovačëv (1984) · Todd Bennett (1985) · Thomas Schönlebe (1986) · Todd Bennett (1987) · Jens Carlowitz (1988) · Cayetano Cornet (1989) · Norbert Dobeleit (1990) · Slobodan Brankovic (1992) · Du'aine Ladejo (1994, 1996) · Ruslan Mashchenko (1998) · Ilya Dzhivondov (2000) · Marek Plawgo (2002) · David Gillick (2005, 2007) · Johan Wissman (2009) · Leslie Djhone (2011) · Pavel Maslák (2013, 2015, 2017) · Karsten Warholm (2019) · Óscar Husillos (2021) · Karsten Warholm (2023) |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 305118842 · ISNI (EN) 0000 0004 1719 2176 · GND (DE) 103798580X |
---|