Nazionale di pallavolo maschile della Turchia
Turchia | |
---|---|
Uniformi di gara Casa Trasferta | |
Sport | Pallavolo |
Federazione | TVF |
Confederazione | CEV |
Codice CIO | TUR |
Selezionatore | Alberto Giuliani |
Ranking FIVB | 32° (ottobre 2019) |
Campionato mondiale | |
Partecipazioni | 3 (esordio: 1956) |
Miglior risultato | Undicesimo posto nel 2022 |
Campionato europeo | |
Partecipazioni | 12 (esordio: 1958) |
Miglior risultato | Decimo posto nel 2021 |
World League | |
Partecipazioni | 4 (esordio: 2014) |
Miglior risultato | Sedicesimo posto nel 2016 |
La nazionale di pallavolo maschile della Turchia è una squadra europea composta dai migliori giocatori di pallavolo della Turchia ed è posta sotto l'egida della Federazione pallavolistica della Turchia.
Rosa
Segue la rosa dei giocatori convocati per il campionato europeo 2023.
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
1 | Kaan Gürbüz | O | 16 agosto 2001 | Fenerbahçe |
6 | Arda Bostan | P | 13 gennaio 2002 | Fenerbahçe |
7 | Bedirhan Bülbül | C | 29 luglio 1999 | Ziraat Bankası |
8 | Burutay Subaşı | S | 15 luglio 1990 | Arkas |
9 | Mirza Lagumdžija | S | 18 maggio 2001 | Arkas |
10 | Arslan Ekşi | P | 17 luglio 1985 | Ziraat Bankası |
11 | Yiğit Gülmezoğlu | S | 28 dicembre 1995 | Halkbank |
12 | Adis Lagumdžija | O | 29 marzo 1999 | Modena |
14 | Faik Güneş | C | 27 maggio 1993 | Ziraat Bankası |
15 | Marko Matić | C | 22 maggio 1995 | Halkbank |
19 | Berkay Bayraktar | L | 1º gennaio 1998 | Ziraat Bankası |
20 | Efe Bayram | S | 1º marzo 2002 | Top Volley Latina |
53 | Volkan Döne | L | 19 febbraio 1987 | Halkbank |
77 | Emre Savaş | C | 7 marzo 1995 | Fenerbahçe |
Risultati
Campionato mondiale
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1949 | non qualificata | - |
1952 | non qualificata | - |
1956 | 22º posto | Convocazioni |
1960 | non qualificata | - |
1962 | non qualificata | - |
1966 | non qualificata | - |
1970 | non qualificata | - |
1974 | non qualificata | - |
1978 | non qualificata | - |
1982 | non qualificata | - |
1986 | non qualificata | - |
1990 | non qualificata | - |
1994 | non qualificata | - |
1998 | 19º posto | Convocazioni |
2002 | non qualificata | - |
2006 | non qualificata | - |
2010 | non qualificata | - |
2014 | non qualificata | - |
2018 | non qualificata | - |
2022 | 11º posto | Convocazioni |
Campionato europeo
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1948 | non qualificata | - |
1950 | non qualificata | - |
1951 | non qualificata | - |
1955 | non qualificata | - |
1958 | 12º posto | Convocazioni |
1963 | 11º posto | Convocazioni |
1967 | non qualificata | - |
1971 | non qualificata | - |
1975 | non qualificata | - |
1977 | non qualificata | - |
1979 | non qualificata | - |
1981 | non qualificata | - |
1983 | non qualificata | - |
1985 | non qualificata | - |
1987 | non qualificata | - |
1989 | non qualificata | - |
1991 | non qualificata | - |
1993 | non qualificata | - |
1995 | non qualificata | - |
1997 | non qualificata | - |
1999 | non qualificata | - |
2001 | non qualificata | - |
2003 | non qualificata | - |
2005 | non qualificata | - |
2007 | 15º posto | Convocazioni |
2009 | 13º posto | Convocazioni |
2011 | 11º posto | Convocazioni |
2013 | 14º posto | Convocazioni |
2015 | non qualificata | - |
2017 | 11º posto | Convocazioni |
2019 | 12º posto | Convocazioni |
2021 | 10º posto | Convocazioni |
2023 | 13º posto | Convocazioni |
World League
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1990 | non qualificata | - |
1991 | non qualificata | - |
1992 | non qualificata | - |
1993 | non qualificata | - |
1994 | non qualificata | - |
1995 | non qualificata | - |
1996 | non qualificata | - |
1997 | non qualificata | - |
1998 | non qualificata | - |
1999 | non qualificata | - |
2000 | non qualificata | - |
2001 | non qualificata | - |
2002 | non qualificata | - |
2003 | non qualificata | - |
2004 | non qualificata | - |
2005 | non qualificata | - |
2006 | non qualificata | - |
2007 | non qualificata | - |
2008 | non qualificata | - |
2009 | non qualificata | - |
2010 | non qualificata | - |
2011 | non qualificata | - |
2012 | non qualificata | - |
2013 | non qualificata | - |
2014 | 22º posto | Convocazioni |
2015 | 25º posto | Convocazioni |
2016 | 16º posto | Convocazioni |
2017 | 23º posto | Convocazioni |
Volleyball Challenger Cup
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2018 | non qualificata | - |
2019 | 4º posto | Convocazioni |
2022 | 2º posto | Convocazioni |
2023 | 1º posto | Convocazioni |
European Golden League
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2004 | 5º posto | Convocazioni |
2005 | 4º posto | Convocazioni |
2006 | 4º posto | Convocazioni |
2007 | 5º posto | Convocazioni |
2008 | 3º posto | Convocazioni |
2009 | 5º posto | Convocazioni |
2010 | 3º posto | Convocazioni |
2011 | 11º posto | Convocazioni |
2012 | 2º posto | Convocazioni |
2013 | 4º posto | Convocazioni |
2014 | 8º posto | Convocazioni |
2015 | 6º posto | Convocazioni |
2016 | non qualificata | - |
2017 | non qualificata | - |
2018 | 3º posto | Convocazioni |
2019 | 1º posto | Convocazioni |
2021 | 1º posto | Convocazioni |
2022 | 2º posto | Convocazioni |
2023 | 1º posto | Convocazioni |
Giochi europei
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2015 | 5º posto | Convocazioni |
Collegamenti esterni
- (TR) TVF - Sito ufficiale, su tvf.org.tr. URL consultato il 29 agosto 2023.
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione pallavolistica della Turchia | |||||||
Maschile |
| ||||||
Femminile |
| ||||||
Pallavolisti · Allenatori · Società maschili e femminili |
V · D · M | |
---|---|
Attive | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Groenlandia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Fær Øer · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Monaco · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Scomparse | Cecoslovacchia · Comunità degli Stati Indipendenti · Germania Est · Jugoslavia · Unione Sovietica |
V · D · M | |
---|---|
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Calcio (A · OL · A2 · U21 · U20 · U19) · Calcio a 5 · Cricket · Football americano · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 13 · Rugby a 15 · Tennis |
Femminili | Calcio · Ginnastica artistica · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo