Prva liga Herceg-Bosne 1999-2000
Prva liga Herceg-Bosne 1999-2000 | |
---|---|
Competizione | Prva liga Herceg-Bosne |
Sport | Calcio |
Edizione | 7ª (ultima) |
Organizzatore | NSHB |
Date | dal 22 agosto 1999 al 19 maggio 2000 |
Luogo | Erzeg-Bosnia |
Partecipanti | 14 |
Formula | girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Posušje (2º titolo) |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Robert Ristovski (18 reti) |
Incontri disputati | 182 |
Gol segnati | 504 (2,77 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Prva liga Herceg-Bosne 1999-2000 è stata la settima ed ultima edizione del campionato della Repubblica Croata dell'Erzeg-Bosnia. La UEFA non riconosceva il torneo, quindi le squadre non potevano qualificarsi per le coppe europee.
È stata la quarta edizione a girone unico.
Contesto storico
Come nella stagione 1997-1998 la N/FSBiH e la Federazione calcistica dell'Erzeg-Bosna siglarono un accordo secondo il quale le migliori squadre dei propri campionati avrebbero disputato i play-off per determinare la squadra campione e le altre qualificate alle coppe europee oltre che la finale tra le vincitrici delle rispettive coppe nazionali. Venne anche decisa la fusione delle due federazioni dalla stagione successiva.
La federazione calcistica della Repubblica Serba di Bosnia ed Erzegovina non aderì e organizzò i propri tornei non riconosciuti dalla UEFA.
Squadre partecipanti
Profili
Squadra[1] | Città | Stagione 1998-99 |
---|---|---|
NK Posušje | Posušje | campione |
NK Široki Brijeg | Široki Brijeg | 2º |
HŠK Zrinjski | Mostar | 3º |
NK Brotnjo | Čitluk | 4º |
HNK Orašje | Orašje | 5º |
NK Troglav | Livno | 6º |
NK Kiseljak dragovoljac | Kiseljak | 7º |
NK Vitez | Vitez | 8º |
HNK Stolac | Stolac | 9º |
HNK Ljubuški | Ljubuški | 10º |
NK GOŠK | Gabela | 11º |
NK Redarstvenik | Mostar | 12º |
NK Žepče | Žepče | 1º in 2. liga NORD |
NK Čapljina | Čapljina | 1º in 2. liga SUD |
Formula
- La vincente è campione della Repubblica Croata dell'Erzeg-Bosnia. Assieme alla seconda e terza classificata partecipa ai play-off con le squadre della comunità musulmana.
- Le squadre piazzatesi nei primi 9 posti si qualificano per la Premijer Liga 2000-2001.
- Le ultime 5 classificate passano nella Prva liga Federacija Bosne i Hercegovine 2000–2001.
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | Stagione successiva |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Posušje | 61 | 26 | 19 | 4 | 3 | 54 | 14 | +40 | in Premijer Liga 2000-2001 |
2. | Brotnjo | 57 | 26 | 18 | 3 | 5 | 63 | 21 | +42 | |
3. | Široki Brijeg | 48 | 26 | 14 | 6 | 6 | 53 | 23 | +30 | |
4. | Čapljina | 44 | 26 | 13 | 5 | 8 | 42 | 34 | +8 | |
5. | Kiseljak Dragovoljac | 43 | 26 | 13 | 4 | 9 | 37 | 27 | +10 | |
6. | Zrinjski Mostar | 43 | 26 | 12 | 7 | 7 | 45 | 30 | +15 | |
7. | Ljubuški | 40 | 26 | 10 | 10 | 6 | 45 | 22 | +23 | |
8. | Orašje | 35 | 26 | 11 | 2 | 13 | 39 | 32 | +7 | |
9. | Troglav | 31 | 26 | 10 | 1 | 15 | 27 | 40 | -13 | |
10. | GOŠK Gabela | 25 | 26 | 7 | 4 | 15 | 25 | 62 | -37 | in Prva liga Federacije Bosne i Hercegovine 2000-2001 |
11. | NK Vitez | 25 | 26 | 6 | 7 | 13 | 17 | 42 | -25 | |
12. | Žepče | 23 | 26 | 7 | 2 | 17 | 24 | 52 | -28 | |
13. | Redarstvenik Mostar | 22 | 26 | 6 | 4 | 16 | 21 | 50 | -29 | |
14. | Stolac | 17 | 26 | 4 | 5 | 17 | 12 | 55 | -43 |
Legenda:
- Ammesso ai play-off.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Spareggio Intertoto
Zrinjski Mostar (6º in 1. liga Herceg-Bosne) e Đerzelez Zenica (6º in 1. liga BiH) si sfidano per un posto nella Coppa Intertoto 2000.[2]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
24.05.2000 | 28.05.2000 | |||
Đerzelez Zenica | 0 - 0 (2-3 dtr) | Zrinjski Mostar | 0 - 0 | 0 - 0 |
Classifica marcatori
- 18 reti
- Robert Ristovski (Kiseljak Dragovoljac)
- 15 reti
- Nikola Juričić (Brotnjo Čitluk)
- 14 reti
- Dario Mulatić (Čapljina)
- 12 reti
- Goran Adžić (Žepče)
- 11 reti
- Vladimir Brašnić (Brotnjo Čitluk)
- Anđelko Kvesić (Brotnjo Čitluk)
- Ivica Huljev (Posušje)
- Miro Katić (Široki Brijeg)
- 10 reti
- Darko Zeljić (GOŠK Gabela)
- Dragan Pešić (Posušje)
Note
- ^ Denominazioni prese da claudionicoletti.eu
- ^ DOIGRAVANJE ZA INTERTOTO KUP, su hskzrinjski.ba. URL consultato il 22 gennaio 2019 (archiviato dall'url originale il 22 gennaio 2019).
Voci correlate
- Campionato bosniaco di calcio
- Prva liga Herceg-Bosne
- Druga liga Herceg-Bosne
- Kup Herceg-Bosne
Collegamenti esterni
- Scheda su RSSSF
- claudionicoletti.eu
- Zlatne godine - Šest desetljeća nogometa u Širokom Brijegu
- hskzrinjski.ba
- Classifica
V · D · M | |
---|---|
1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '99 '00 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '99 '00 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '99 '00 · Isole Fær Øer '99 '00 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '99 '00 · Lituania '99 '00 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '99 '00 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '99 '00 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '99 '00 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '99 '00 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '99 '00 · Irlanda del nord · Islanda '99 '00 · Isole Fær Øer '99 '00 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '99 '00 · Liechtenstein · Lituania '99 '00 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '99 '00 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '99 '00 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '99 '00 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '99 '00 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |