Formato delle qualificazioni
Sono stati organizzati due turni preliminari, giocati nella prima metà del 2008, che hanno ridotto le 35 candidate prima a 24 e poi a 12 squadre.
Le 12 squadre promosse alla seconda fase sono poi state suddivise in tre gruppi da quattro squadre che si sono giocati tra agosto e novembre 2008 e che hanno qualificato alla fase finale le migliori due squadre di ciascun gruppo.
Le sei nazionali così selezionate hanno formato il gruppo unico ("League Group") della fase finale, le cui partite saranno disputate tra febbraio e novembre 2009.
Le prime tre classificate si qualificheranno direttamente per il campionato mondiale mentre la quarta andrà allo spareggio con la squadra proveniente dalle qualificazioni del CONMEBOL.
Sorteggio
Il sorteggio si è tenuto il 25 novembre 2007 a Durban. Le prime 13 formazioni nella classifica FIFA di maggio 2007, che passano direttamente al secondo turno della prima fase, sono state divise nelle seguenti urne:
- Urna A: le prime 3 nazionali, che (nel caso superassero la prima fase) saranno teste di serie dei gruppi della seconda fase;
- Urna B: le successive 3 nazionali, che (nel caso superassero la prima fase) saranno le squadre di seconda fascia dei gruppi della seconda fase;
- Urna C: le successive 6 nazionali;
- Urna D: Saint Vincent e Grenadine, che, al pari delle 11 nazionali vincenti del primo turno, sarà accoppiata nel secondo turno della prima fase a una delle prime 12 nazionali.
Le 11 nazionali dal 14º al 24º posto sono state inserite nell'Urna E mentre le altre 11 dal 25º al 35º posto sono state piazzate nell'Urna F.
Le nazionali dell'Urna E sono state sorteggiate contro quelle dell'Urna F (stabilendo così il tabellone del primo turno della prima fase) e ognuno di questi accoppiamenti (assieme alla nazionale di Saint Vincent e Grenadine) è stato associato a una delle squadre delle Urne A, B o C che sfiderà nel secondo turno della prima fase la vincente dell'accoppiamento.
Il risultato del sorteggio fu il seguente:
Prima fase
Primo turno
Gli scontri sono stati su partite di andata e ritorno tranne per le sfide Rep. Dominicana-Porto Rico, Suriname-Montserrat e Isole Vergini Americane-Grenada che si sono disputate con partita secca per accordi presi dalle federazioni. Le 11 vincitrici passeranno al secondo turno. Le partite si sono disputate tra il 3 febbraio e il 31 marzo 2008.
Gruppo 1A
Roseau 6 febbraio 2008, ore 19:00 | Dominica | 1 – 1 referto | Barbados | Windsor Park (4.200 spett.)Arbitro: | Walter Quesada |
|
|
Risultato aggregato: Dominica - Barbados 1 - 2.
Gruppo 1B
Risultato aggregato: Turks e Caicos - Saint Lucia 2 - 3.
Gruppo 1C
Hamilton 3 febbraio 2008, ore 15:00 | Bermuda | 1 – 1 referto | Isole Cayman | National Stadium (2.000 spett.)Arbitro: | Mauricio Navarro |
|
| Burgess 18’ | Marcatori | 84’ Grant |
|
George Town 30 marzo 2008, ore 19:00 | Isole Cayman | 1 – 3 referto | Bermuda | Truman Boden (3.200 spett.) |
| Forbes 64’ (rig.) | Marcatori | 19’, 23’ Degraff 53’ Steede |
|
Risultato aggregato: Bermuda - Isole Cayman 4 - 2.
Gruppo 1D
Oranjestad 6 febbraio 2008, ore 20:00 | Aruba | 0 – 3 referto | Antigua e Barbuda | Complejo Deportivo Guillermo Prospero Trinidad (250 spett.)Arbitro: | Roberto Delgado |
|
| | Marcatori | 23’ Dublin 27’ Gregory 40’ Sierra |
|
Saint John's 26 marzo 2008, ore 16:15 | Antigua e Barbuda | 1 – 0 referto | Aruba | Recreation Ground (1.000 spett.)Arbitro: | Courtney Campbel |
|
| Challenger 86’ | Marcatori | |
|
Risultato aggregato: Aruba - Antigua e Barbuda 0 - 4.
Gruppo 2A
Risultato aggregato: Belize - Saint Kitts e Nevis 4 - 2.
Gruppo 2B
Risultato aggregato: Bahamas - Isole Vergini Britanniche 3 - 3.
Gruppo 2C
Gruppo 2D
Gruppo 3A
Macoya 26 marzo 2008, ore 18:00 | Montserrat | 1 – 7 referto | Suriname | Marvin Lee Stadium (100 spett.) |
| Farrell 48’ | Marcatori | 36’, 55’ Cristoph 44’ Wondel 64’ Valies 80’ Huur 86’, 89’ Schurman |
|
Gruppo 3B
Risultato aggregato: El Salvador - Anguilla 16 - 0.
Gruppo 3C
Risultato aggregato: Nicaragua - Antille Olandesi 0 - 3.
Secondo turno
Gli scontri sono stati su partite di andata e ritorno. Le 12 vincitrici passeranno alla seconda fase. Le partite si sono disputate dal 5 al 23 giugno 2008.
Gruppo 1A
Risultato aggregato: Stati Uniti - Barbados 9-0.
Gruppo 1B
Risultato aggregato: Guatemala - Saint Lucia 9-1.
Gruppo 1C
Macoya 15 giugno 2008, ore 17:30 | Trinidad e Tobago | 1 – 2 referto | Bermuda | Marvin Lee Stadium (4.585 spett.)Arbitro: | Walter Quesada |
|
| John 22’ | Marcatori | 7’, 38’ Nusum |
|
Risultato aggregato: Trinidad e Tobago - Bermuda 3-2.
Gruppo 1D
Saint John's 17 giugno 2008, ore 19:00 | Antigua e Barbuda | 3 – 4 referto | Cuba | Sir Vivian Richards Cricket Stadium (4.500 spett.) |
|
Risultato aggregato: Antigua e Barbuda - Cuba 3-8.
Gruppo 2A
Risultato aggregato: Belize - Messico 0-9.
Gruppo 2B
Kingston 15 giugno 2008, ore 18:00 | Giamaica | 7 – 0 referto | Bahamas | National Stadium (20.000 spett.)Arbitro: | Mauricio Navarro |
|
|
Risultato aggregato: Giamaica - Bahamas 13-0.
Gruppo 2C
Risultato aggregato: Honduras - Porto Rico 6-2.
Gruppo 2D
Risultato aggregato: Grenada - Costa Rica 2-5.
Gruppo 3A
Paramaribo 14 giugno 2008, ore 16:00 | Suriname | 1 – 0 referto | Guyana | Andre Kamperveen Stadion (3.000 spett.)Arbitro: | Jose Guerrero |
|
| Sandvliet 52’ | Marcatori | |
|
Georgetown 22 giugno 2008, ore 15:30 | Guyana | 1 – 2 referto | Suriname | National Stadium (12.000 spett.)Arbitro: | Courtney Campbell |
|
| Codrington 85’ | Marcatori | 11’ Van Dijk 37’ Sandvliet |
|
Risultato aggregato: Suriname - Guyana 3-1.
Gruppo 3B
Panama 15 giugno 2008, ore 16:00 | Panama | 1 – 0 referto | El Salvador | Estadio Rod Carew (22.150 spett.)Arbitro: | Enrico Wijngaarde |
|
|
Risultato aggregato: Panama - El Salvador 2-3.
Gruppo 3C
Risultato aggregato: Haiti - Antille Olandesi 1-0.
Gruppo 3D
Risultato aggregato: Saint Vincent e Grenadine - Canada 1-7.
Seconda fase
Gruppo 1 | Gruppo 2 | Gruppo 3 |
Squadra | G | V | N | P | F | S | DR | PT | USA | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 3 | +11 | 15 | TRI | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 11 | GUA | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 7 | -1 | 5 | CUB | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 18 | -13 | 3 | | Squadra | G | V | N | P | F | S | DR | PT | HND | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 5 | +4 | 12 | MEX | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 | 10 | JAM | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 10 | CAN | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 13 | -7 | 2 | | Squadra | G | V | N | P | F | S | DR | PT | CRC | 6 | 6 | 0 | 0 | 20 | 3 | +17 | 18 | SLV | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 4 | +7 | 10 | HTI | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 13 | -9 | 3 | SUR | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 19 | -15 | 2 | |
Fase finale
Gruppo unico ("League Group") |
|
Note
- ^ Partita di sola andata per mancanza di uno stadio interno da parte della Rep. Dominicana
- ^ Partita di sola andata per mancanza di uno stadio interno da parte di Granada
- ^ Partita di sola andata per mancanza di uno stadio interno da parte del Suriname
Collegamenti esterni
- (EN) Formato delle competizioni per la zona nord-centroamericana e caraibica (PDF), su fifa.com. URL consultato il 19 ottobre 2009 (archiviato dall'url originale il 5 febbraio 2009).
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio