Qualificazioni al campionato mondiale femminile di calcio 2023 - UEFA - Fase a gironi, gruppo G
Il gruppo G delle qualificazioni al campionato mondiale femminile di calcio 2023 è composto da sei squadre: Italia, Svizzera, Romania, Croazia, Moldavia e Lituania. La composizione dei sette gruppi di qualificazione della sezione UEFA è stata sorteggiata il 30 aprile 2021.
A vincere nel gruppo è stata l'Italia, con 2 punti di vantaggio sulla Svizzera, la quale ha segnato più gol delle Azzurre. L'ultima classificata, la Moldavia, ha fatto un solo gol a fronte di 49 gol subiti in 10 partite.
Formula
Le sei squadre si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di 10 partite. La squadra prima classificata si qualifica direttamente alla fase finale del torneo, mentre la seconda classificata accede ai play-off qualificazione.
In caso di parità di punti tra due o più squadre di uno stesso gruppo, le posizioni in classifica verranno determinate prendendo in considerazione, nell'ordine, i seguenti criteri[1]:
- maggiore numero di punti negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- migliore differenza reti negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- maggiore numero di reti segnate negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- maggiore numero di reti segnate in trasferta negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa), valido solo per il turno di qualificazione a gironi;
- se, dopo aver applicato i criteri dall'1 al 4, ci sono squadre ancora in parità di punti, i criteri dall'1 al 4 si riapplicano alle sole squadre in questione. Se continua a persistere la parità, si procede con i criteri dal 6 all'11;
- migliore differenza reti;
- maggiore numero di reti segnate;
- maggiore numero di reti segnate in trasferta;
- maggiore numero di vittorie nel girone;
- maggiore numero di vittorie in trasferta nel girone;
- classifica del fair play;
- posizione nel ranking UEFA in fase di sorteggio.
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italia | 27 | 10 | 9 | 0 | 1 | 40 | 2 | +38 |
2. | Svizzera | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 44 | 4 | +40 |
3. | Romania | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 21 | 11 | +10 |
4. | Croazia | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 6 | 18 | -12 |
5. | Lituania | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 7 | 35 | -28 |
6. | Moldavia | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 1 | 49 | -48 |
Risultati
Trieste 17 settembre 2021, ore 17:30 CEST | Italia | 3 – 0 referto | Moldavia | Stadio Nereo Rocco
| ||||||
|
Thun 17 settembre 2021, ore 19:00 CEST | Svizzera | 4 – 1 referto | Lituania | Stockhorn Arena
| ||||||
|
Mogoșoaia 17 settembre 2021, ore 19:30 CEST | Romania | 2 – 0 referto | Croazia | Centro sportivo federale, campo 1
| ||||||
|
Karlovac 21 settembre 2021, ore 17:30 CEST | Croazia | 0 – 5 referto | Italia | Stadio Branko Čavlović-Čavlek
| ||||||
|
Chișinău 21 settembre 2021, ore 19:00 CEST | Moldavia | 0 – 6 referto | Svizzera | Stadio Zimbru
| ||||||
|
Mogoșoaia 21 settembre 2021, ore 19:30 CEST | Romania | 3 – 0 referto | Lituania | Centro sportivo federale, campo 1
| ||||||
|
Castel di Sangro 22 ottobre 2021, ore 17:30 CEST | Italia | 3 – 0 referto | Croazia | Stadio Teofilo Patini
| ||||||
|
Zurigo 22 ottobre 2021, ore 19:00 CEST | Svizzera | 2 – 0 referto | Romania | Stadio Letzigrund
| ||||||
|
Vilnius 26 ottobre 2021, ore 17:30 CEST | Lituania | 0 – 5 referto | Italia | Stadio LFF
| ||||||
|
Zurigo 26 ottobre 2021, ore 19:00 CEST | Svizzera | 5 – 0 referto | Croazia | Stadio Letzigrund
| ||||||
|
Pola 26 novembre 2021, ore 17:00 CET | Croazia | 0 – 0 referto | Lituania | Stadio Aldo Drosina
|
Palermo 26 novembre 2021, ore 17:30 CEST | Italia | 1 – 2 referto | Svizzera | Stadio Renzo Barbera
| ||||||
|
Mogoșoaia 26 novembre 2021, ore 19:30 CET | Romania | 3 – 0 referto | Moldavia | Centro sportivo federale, campo 1
| ||||||
|
Pola 30 novembre 2021, ore 17:00 CET | Croazia | 4 – 0 referto | Moldavia | Stadio Aldo Drosina
| ||||||
|
Voluntari 30 novembre 2021, ore 17:30 CET | Romania | 0 – 5 referto | Italia | Stadionul Anghel Iordănescu
| ||||||
|
Vilnius 30 novembre 2021, ore 17:30 CET | Lituania | 0 – 7 referto | Svizzera | Stadio LFF
| ||||||
|
Chișinău 8 aprile 2022, ore 17:00 CET | Moldavia | 0 – 1 referto | Croazia | Stadio Zimbru
| ||||||
|
Bucarest 8 aprile 2022, ore 18:45 CET | Romania | 1 – 1 referto | Svizzera | Stadio Arcul de Triumf
| ||||||
|
Parma 8 aprile 2022, ore 19:00 CEST | Italia | 7 – 0 referto | Lituania | Stadio Ennio Tardini
| ||||||
|
Vilnius 12 aprile 2022, ore 17:00 CEST | Lituania | 4 – 0 referto | Moldavia | Stadio LFF
| ||||||
|
Velika Gorica 12 aprile 2022, ore 17:00 CEST | Croazia | 0 – 1 referto | Romania | Stadio municipale
| ||||||
|
Thun 12 aprile 2022, ore 17:45 CEST | Svizzera | 0 – 1 referto | Italia | Arena Thun
| ||||||
|
Chișinău 24 giugno 2022, ore 17:00 CEST | Moldavia | 0 – 4 referto | Romania | Stadio Zimbru
| ||||||
|
Chișinău 28 giugno 2022, ore 17:00 CEST | Moldavia | 1 – 1 referto | Lituania | Stadio Zimbru
| ||||||
|
Chișinău 2 settembre 2022, ore 17:30 CEST | Moldavia | 0 – 8 referto | Italia | Stadio Zimbru
| ||||||
|
Vilnius 2 settembre 2022, ore 18:00 CEST | Lituania | 1 – 7 referto | Romania | Stadio LFF
| ||||||
|
Karlovac 2 settembre 2022, ore 19:00 CEST | Croazia | 0 – 2 referto | Svizzera | Stadio Branko Čavlović-Čavlek
| ||||||
|
Vilnius 6 settembre 2022, ore 18:00 CEST | Lituania | 0 – 1 referto | Croazia | Stadio LFF
| ||||||
|
Ferrara 6 settembre 2022, ore 18:30 CEST | Italia | 2 – 0 referto | Romania | Stadio Paolo Mazza
| ||||||
|
Losanna 6 settembre 2022, ore 18:30 CEST | Svizzera | 15 – 0 referto | Moldavia | Stadio Tuilière
| ||||||
|
Statistiche
Classifica marcatrici
- 9 reti
- 8 reti
- Cristiana Girelli (3 rig.)
- Ana-Maria Crnogorčević (3 rig.)
- 7 reti
- 5 reti
- Laura Rus
- Ramona Bachmann (1 rig.)
- Riola Xhemaili
- 4 reti
- Valentina Cernoia (1 rig.)
- Mihaela Ciolacu (1 rig.)
- 3 reti
- 2 reti
- Iva Lažeta (2 rig.)
- Valentina Bergamaschi
- Barbara Bonansea
- Sara Gama
- Ugnė Lazdauskaitė
- Milda Liužinaitė (1 rig.)
- Maria Ficzay
- Rahel Kiwic
- Alisha Lehmann
- 1 rete
- Ana Jelenčić
- Ella Ljustina
- Anela Lubina
- Ana Maria Marković
- Lisa Boattin
- Tatiana Bonetti
- Agnese Bonfantini
- Manuela Giugliano
- Daniela Sabatino
- Rimantė Jonušaitė
- Judita Sabatauskaitė
- Carolina Țabur
- Ioana Bălăceanu
- Erika Geréd
- Brigita Goder
- Carmen Marcu
- Ștefania Vătafu
- Ana Maria Vlădulescu
- Luana Bühler
- Fabienne Humm
- Noelle Maritz
- Rachel Rinast
- Autoreti
- Eugenia Railean (1 a favore della Romania)
Note
- ^ (EN) Regulations of the UEFA European Qualifying Competition for the 2023 FIFA Women's World Cup, su documents.uefa.com. URL consultato l'11 luglio 2021.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale UEFA, su it.uefa.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H · Gruppo I · Play-off |