UEFA Europa League 2019-2020 (fase a gironi)
Voce principale: UEFA Europa League 2019-2020.
UEFA Europa League 2019-2020 - Fase a gironi UEFA Europa League 2019-2020 - Group stage | |
---|---|
Competizione | UEFA Europa League |
Sport | Calcio |
Edizione | |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 19 settembre 2019 al 12 dicembre 2019 |
Partecipanti | 48 |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Alfredo Morelos (6) |
Incontri disputati | 144 |
Gol segnati | 396 (2,75 per incontro) |
Pubblico | 3 128 373 (21 725 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
UEL 2018-2019 GS UEL 2020-2021 GS | |
Manuale |
La fase a gironi della UEFA Europa League 2019-2020 si è disputata tra il 19 settembre e il 12 dicembre 2019. Hanno partecipato a questa fase della competizione 48 club: 24 di essi si sono qualificati alla successiva fase a eliminazione diretta, composta da 32 squadre, che conduce alla finale di Colonia.
Date
Fase | Turno | Sorteggio | Data |
---|---|---|---|
Fase a gironi | Prima giornata | 31 agosto 2019, ore 13:00 CEST (Monaco) | 19 settembre 2019 |
Seconda giornata | 3 ottobre 2019 | ||
Terza giornata | 24 ottobre 2019 | ||
Quarta giornata | 6-7 novembre 2019 | ||
Quinta giornata | 28 novembre 2019 | ||
Sesta giornata | 12 dicembre 2019 |
Squadre
Legenda |
---|
I club primi e secondi classificati avanzano alla fase a eliminazione diretta |
I club terzi e quarti classificati sono eliminati |
|
|
|
|
Sorteggio
Risultati
Gruppo A
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siviglia | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 3 | +11 |
APOEL | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 |
Qarabağ | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 11 | -3 |
F91 Dudelange | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 18 | -10 |
Baku 19 settembre 2019, ore 18:55 CEST 1ª giornata | Qarabağ | 0 – 3 referto | Siviglia | Stadio Tofiq Bahramov (30 826 spett.)
| ||||||
|
Nicosia 19 settembre 2019, ore 18:55 CEST 1ª giornata | APOEL | 3 – 4 referto | F91 Dudelange | Stadio Neo GSP (9 313 spett.)
| ||||||
|
Lussemburgo 3 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 2ª giornata | F91 Dudelange | 1 – 4 referto | Qarabağ | Stadio Josy Barthel (3 005 spett.)
| ||||||
|
Siviglia 3 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 2ª giornata | Siviglia | 1 – 0 referto | APOEL | Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán (30 008 spett.)
| ||||||
|
Baku 24 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 3ª giornata | Qarabağ | 2 – 2 referto | APOEL | Stadio Tofiq Bahramov (30 824 spett.)
| ||||||
|
Siviglia 24 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 3ª giornata | Siviglia | 3 – 0 referto | F91 Dudelange | Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán (26 165 spett.)
| ||||||
|
Lussemburgo 7 novembre 2019, ore 18:55 CET 4ª giornata | F91 Dudelange | 2 – 5 referto | Siviglia | Stadio Josy Barthel (2 848 spett.)
| ||||||
|
Nicosia 7 novembre 2019, ore 18:55 CET 4ª giornata | APOEL | 2 – 1 referto | Qarabağ | Stadio Neo GSP (9 432 spett.)
| ||||||
|
Siviglia 28 novembre 2019, ore 21:00 CET 5ª giornata | Siviglia | 2 – 0 referto | Qarabağ | Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán (19 803 spett.)
| ||||||
|
Lussemburgo 28 novembre 2019, ore 21:00 CET 5ª giornata | F91 Dudelange | 0 – 2 referto | APOEL | Stadio Josy Barthel (2 912 spett.)
| ||||||
|
Baku 12 dicembre 2019, ore 18:55 CET 6ª giornata | Qarabağ | 1 – 1 referto | F91 Dudelange | Stadio Tofiq Bahramov (5 823 spett.)
| ||||||
|
Nicosia 12 dicembre 2019, ore 18:55 CET 6ª giornata | APOEL | 1 – 0 referto | Siviglia | Stadio Neo GSP (5 608 spett.)
| ||||||
|
Gruppo B
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Malmö FF | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 |
Copenaghen | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Dinamo Kiev | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 7 | 0 |
Lugano | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 2 | 5 | -3 |
Kiev 19 settembre 2019, ore 18:55 CEST 1ª giornata | Dinamo Kiev | 1 – 0 referto | Malmö FF | Stadio Olimpico (17 159 spett.)
| ||||||
|
Copenaghen 19 settembre 2019, ore 18:55 CEST 1ª giornata | Copenaghen | 1 – 0 referto | Lugano | Stadio Parken (18 240 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 3 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 2ª giornata | Lugano | 0 – 0 referto | Dinamo Kiev | Kybunpark (1 281 spett.)
|
Malmö 3 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 2ª giornata | Malmö FF | 1 – 1 referto | Copenaghen | Stadion (19 884 spett.)
| ||||||
|
Malmö 24 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 3ª giornata | Malmö FF | 2 – 1 referto | Lugano | Stadion (16 789 spett.)
| ||||||
|
Kiev 24 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 3ª giornata | Dinamo Kiev | 1 – 1 referto | Copenaghen | Stadio Olimpico (21 202 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 7 novembre 2019, ore 18:55 CET 4ª giornata | Lugano | 0 – 0 referto | Malmö FF | Kybunpark (1 875 spett.)
|
Copenaghen 7 novembre 2019, ore 18:55 CET 4ª giornata | Copenaghen | 1 – 1 referto | Dinamo Kiev | Stadio Parken (23 166 spett.)
| ||||||
|
Malmö 28 novembre 2019, ore 21:00 CET 5ª giornata | Malmö FF | 4 – 3 referto | Dinamo Kiev | Stadion (19 224 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 28 novembre 2019, ore 21:00 CET 5ª giornata | Lugano | 0 – 1 referto | Copenaghen | Kybunpark (1 281 spett.)
| ||||||
|
Kiev 12 dicembre 2019, ore 18:55 CET 6ª giornata | Dinamo Kiev | 1 – 1 referto | Lugano | Stadio Olimpico (15 774 spett.)
| ||||||
|
Copenaghen 12 dicembre 2019, ore 18:55 CET 6ª giornata | Copenaghen | 0 – 1 referto | Malmö FF | Stadio Parken (32 941 spett.)
| ||||||
|
Gruppo C
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Basilea | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 |
Getafe | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 4 | +4 |
Krasnodar | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 11 | -4 |
Trabzonspor | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 11 | -8 |
Getafe 19 settembre 2019, ore 18:55 CEST 1ª giornata | Getafe | 1 – 0 referto | Trabzonspor | Coliseum Alfonso Pérez (5 786 spett.)
| ||||||
|
Basilea 19 settembre 2019, ore 18:55 CEST 1ª giornata | Basilea | 5 – 0 referto | Krasnodar | St. Jakob-Park (14 127 spett.)
| ||||||
|
Krasnodar 3 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 2ª giornata | Krasnodar | 1 – 2 referto | Getafe | Stadio FC Krasnodar (20 035 spett.)
| ||||||
|
Trebisonda 3 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 2ª giornata | Trabzonspor | 2 – 2 referto | Basilea | Stadio Şenol Güneş (23 867 spett.)
| ||||||
|
Trebisonda 24 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 3ª giornata | Trabzonspor | 0 – 2 referto | Krasnodar | Stadio Şenol Güneş (26 405 spett.)
| ||||||
|
Getafe 24 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 3ª giornata | Getafe | 0 – 1 referto | Basilea | Coliseum Alfonso Pérez (6 213 spett.)
| ||||||
|
Krasnodar 7 novembre 2019, ore 18:55 CET 4ª giornata | Krasnodar | 3 – 1 referto | Trabzonspor | Stadio FC Krasnodar (21 669 spett.)
| ||||||
|
Basilea 7 novembre 2019, ore 18:55 CET 4ª giornata | Basilea | 2 – 1 referto | Getafe | St. Jakob-Park (26 298 spett.)
| ||||||
|
Trebisonda 28 novembre 2019, ore 16:50 CET 5ª giornata | Trabzonspor | 0 – 1 referto | Getafe | Stadio Şenol Güneş (11 465 spett.)
| ||||||
|
Krasnodar 28 novembre 2019, ore 16:50 CET 5ª giornata | Krasnodar | 1 – 0 referto | Basilea | Stadio FC Krasnodar (22 826 spett.)
| ||||||
|
Getafe 12 dicembre 2019, ore 18:55 CET 6ª giornata | Getafe | 3 – 0 referto | Krasnodar | Coliseum Alfonso Pérez (9 389 spett.)
| ||||||
|
Basilea 12 dicembre 2019, ore 18:55 CET 6ª giornata | Basilea | 2 – 0 referto | Trabzonspor | St. Jakob-Park (17 921 spett.)
| ||||||
|
Gruppo D
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
LASK | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | +7 |
Sporting Lisbona | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 7 | +4 |
PSV | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 12 | -3 |
Rosenborg | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 11 | -8 |
Eindhoven 19 settembre 2019, ore 18:55 CEST 1ª giornata | PSV | 3 – 2 referto | Sporting Lisbona | Philips Stadion (30 000 spett.)
| ||||||
|
Linz 19 settembre 2019, ore 18:55 CEST 1ª giornata | LASK | 1 – 0 referto | Rosenborg | Linzer Stadion (12 179 spett.)
| ||||||
|
Trondheim 3 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 2ª giornata | Rosenborg | 1 – 4 referto | PSV | Lerkendal Stadion (10 296 spett.)
| ||||||
|
Lisbona 3 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 2ª giornata | Sporting Lisbona | 2 – 1 referto | LASK | Stadio José Alvalade (31 225 spett.)
| ||||||
|
Lisbona 24 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 3ª giornata | Sporting Lisbona | 1 – 0 referto | Rosenborg | Stadio José Alvalade (27 671 spett.)
| ||||||
|
Eindhoven 24 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 3ª giornata | PSV | 0 – 0 referto | LASK | Philips Stadion (29 000 spett.)
|
Trondheim 7 novembre 2019, ore 18:55 CET 4ª giornata | Rosenborg | 0 – 2 referto | Sporting Lisbona | Lerkendal Stadion (11 018 spett.)
| ||||||
|
Linz 7 novembre 2019, ore 18:55 CET 4ª giornata | LASK | 4 – 1 referto | PSV | Linzer Stadion (12 658 spett.)
| ||||||
|
Lisbona 28 novembre 2019, ore 21:00 CET 5ª giornata | Sporting Lisbona | 4 – 0 referto | PSV | Stadio José Alvalade (30 146 spett.)
| ||||||
|
Trondheim 28 novembre 2019, ore 21:00 CET 5ª giornata | Rosenborg | 1 – 2 referto | LASK | Lerkendal Stadion (9 775 spett.)
| ||||||
|
Eindhoven 12 dicembre 2019, ore 18:55 CET 6ª giornata | PSV | 1 – 1 referto | Rosenborg | Philips Stadion (24 000 spett.)
| ||||||
|
Linz 12 dicembre 2019, ore 18:55 CET 6ª giornata | LASK | 3 – 0 referto | Sporting Lisbona | Linzer Stadion (11 627 spett.)
| ||||||
|
Gruppo E
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Celtic | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 |
CFR Cluj | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 |
Lazio | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 9 | -3 |
Rennes | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 8 | -3 |
Rennes 19 settembre 2019, ore 18:55 CEST 1ª giornata | Rennes | 1 – 1 referto | Celtic | Roazhon Park (27 026 spett.)
| ||||||
|
Cluj-Napoca 19 settembre 2019, ore 18:55 CEST 1ª giornata | CFR Cluj | 2 – 1 referto | Lazio | Stadio Constantin Rădulescu (9 222 spett.)
| ||||||
|
Roma 3 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 2ª giornata | Lazio | 2 – 1 referto | Rennes | Stadio Olimpico (13 072 spett.)
| ||||||
|
Glasgow 3 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 2ª giornata | Celtic | 2 – 0 referto | CFR Cluj | Celtic Park (56 172 spett.)
| ||||||
|
Glasgow 24 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 3ª giornata | Celtic | 2 – 1 referto | Lazio | Celtic Park (56 172 spett.)
| ||||||
|
Rennes 24 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 3ª giornata | Rennes | 0 – 1 referto | CFR Cluj | Roazhon Park (27 330 spett.)
| ||||||
|
Roma 7 novembre 2019, ore 18:55 CET 4ª giornata | Lazio | 1 – 2 referto | Celtic | Stadio Olimpico (26 155 spett.)
| ||||||
|
Cluj-Napoca 7 novembre 2019, ore 18:55 CET 4ª giornata | CFR Cluj | 1 – 0 referto | Rennes | Stadio Constantin Rădulescu (11 067 spett.)
| ||||||
|
Glasgow 28 novembre 2019, ore 21:00 CET 5ª giornata | Celtic | 3 – 1 referto | Rennes | Celtic Park (56 172 spett.)
| ||||||
|
Roma 28 novembre 2019, ore 21:00 CET 5ª giornata | Lazio | 1 – 0 referto | CFR Cluj | Stadio Olimpico (7 604 spett.)
| ||||||
|
Rennes 12 dicembre 2019, ore 18:55 CET 6ª giornata | Rennes | 2 – 0 referto | Lazio | Roazhon Park (25 082 spett.)
| ||||||
|
Cluj-Napoca 12 dicembre 2019, ore 18:55 CET 6ª giornata | CFR Cluj | 2 – 0 referto | Celtic | Stadio Constantin Rădulescu (12 890 spett.)
| ||||||
|
Gruppo F
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arsenal | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 7 | +7 |
Eintracht Francoforte | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 10 | -2 |
Standard Liegi | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 10 | -2 |
Vitória Guimarães | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 | -3 |
Francoforte sul Meno 19 settembre 2019, ore 18:55 CEST 1ª giornata | Eintracht Francoforte | 0 – 3 referto | Arsenal | Commerzbank-Arena (47 000 spett.)
| ||||||
|
Liegi 19 settembre 2019, ore 18:55 CEST 1ª giornata | Standard Liegi | 2 – 0 referto | Vitória Guimarães | Stade Maurice Dufrasne (13 477 spett.)
| ||||||
|
Guimarães 3 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 2ª giornata | Vitória Guimarães | 0 – 1 referto | Eintracht Francoforte | Estádio D. Afonso Henriques (15 187 spett.)
| ||||||
|
Londra 3 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 2ª giornata | Arsenal | 4 – 0 referto | Standard Liegi | Emirates Stadium (58 725 spett.)
| ||||||
|
Londra 24 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 3ª giornata | Arsenal | 3 – 2 referto | Vitória Guimarães | Emirates Stadium (60 195 spett.)
| ||||||
|
Francoforte sul Meno 24 ottobre 2019, ore 21:00 CEST 3ª giornata | Eintracht Francoforte | 2 – 1 referto | Standard Liegi | Commerzbank-Arena (47 000 spett.)
| ||||||
|
Guimarães 6 novembre 2019, ore 16:50 CET 4ª giornata | Vitória Guimarães | 1 – 1 referto | Arsenal | Estádio D. Afonso Henriques (17 822 spett.)
| ||||||
|
Liegi 7 novembre 2019, ore 18:55 CET 4ª giornata | Standard Liegi | 2 – 1 referto | Eintracht Francoforte | Stade Maurice Dufrasne (15 952 spett.)
| ||||||
|
Guimarães 28 novembre 2019, ore 21:00 CET 5ª giornata | Vitória Guimarães | 1 – 1 referto | Standard Liegi | Estádio D. Afonso Henriques (11 221 spett.)
| ||||||
|
Londra 28 novembre 2019, ore 21:00 CET 5ª giornata | Arsenal | 1 – 2 referto | Eintracht Francoforte | Emirates Stadium (49 419 spett.)
| ||||||
|
Francoforte sul Meno 12 dicembre 2019, ore 18:55 CET 6ª giornata | Eintracht Francoforte | 2 – 3 referto | Vitória Guimarães | Commerzbank-Arena (47 000 spett.)
| ||||||
|
Liegi 12 dicembre 2019, ore 18:55 CET 6ª giornata | Standard Liegi | 2 – 2 referto | Arsenal | Stade Maurice Dufrasne (21 797 spett.)
| ||||||
|
Gruppo G
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Porto | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 9 | -1 |
Rangers | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | +2 |
Young Boys | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 7 | +1 |
Feyenoord | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 9 | -2 |
Porto 19 settembre 2019, ore 21:00 CEST 1ª giornata | Porto | 2 – 1 referto | Young Boys | Estádio do Dragão (32 929 spett.)
| ||||||
|
Glasgow 19 settembre 2019, ore 21:00 CEST 1ª giornata | Rangers | 1 – 0 referto | Feyenoord | Ibrox Stadium (46 858 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 3 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 2ª giornata | Feyenoord | 2 – 0 referto | Porto | Feijenoord Stadion (41 000 spett.)
| ||||||
|
Berna 3 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 2ª giornata | Young Boys | 2 – 1 referto | Rangers | Stade de Suisse (26 348 spett.)
| ||||||
|
Berna 24 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 3ª giornata | Young Boys | 2 – 0 referto | Feyenoord | Stade de Suisse (27 641 spett.)
| ||||||
|
Porto 24 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 3ª giornata | Porto | 1 – 1 referto | Rangers | Estádio do Dragão (31 307 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 7 novembre 2019, ore 21:00 CET 4ª giornata | Feyenoord | 1 – 1 referto | Young Boys | Feijenoord Stadion (45 022 spett.)
| ||||||
|
Glasgow 7 novembre 2019, ore 21:00 CET 4ª giornata | Rangers | 2 – 0 referto | Porto | Ibrox Stadium (49 645 spett.)
| ||||||
|
Berna 28 novembre 2019, ore 18:55 CET 5ª giornata | Young Boys | 1 – 2 referto | Porto | Stade de Suisse (31 120 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 28 novembre 2019, ore 18:55 CET 5ª giornata | Feyenoord | 2 – 2 referto | Rangers | Feijenoord Stadion (47 500 spett.)
| ||||||
|
Porto 12 dicembre 2019, ore 21:00 CET 6ª giornata | Porto | 3 – 2 referto | Feyenoord | Estádio do Dragão (28 507 spett.)
| ||||||
|
Glasgow 12 dicembre 2019, ore 21:00 CET 6ª giornata | Rangers | 1 – 1 referto | Young Boys | Ibrox Stadium (49 015 spett.)
| ||||||
|
Gruppo H
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Espanyol | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 4 | +8 |
Ludogorec | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 10 | 0 |
Ferencváros | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 7 | -2 |
CSKA Mosca | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 9 | -6 |
Razgrad 19 settembre 2019, ore 21:00 CEST 1ª giornata | Ludogorec | 5 – 1 referto | CSKA Mosca | Ludogorec Arena (8 423 spett.)
| ||||||
|
Barcellona 19 settembre 2019, ore 21:00 CEST 1ª giornata | Espanyol | 1 – 1 referto | Ferencváros | Estadi Cornellà-El Prat (18 125 spett.)
| ||||||
|
Budapest 3 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 2ª giornata | Ferencváros | 0 – 3 referto | Ludogorec | Groupama Arena (16 163 spett.)
| ||||||
|
Mosca 3 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 2ª giornata | CSKA Mosca | 0 – 2 referto | Espanyol | Arena CSKA (22 288 spett.)
| ||||||
|
Mosca 24 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 3ª giornata | CSKA Mosca | 0 – 1 referto | Ferencváros | Arena CSKA (18 518 spett.)
| ||||||
|
Razgrad 24 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 3ª giornata | Ludogorec | 0 – 1 referto | Espanyol | Ludogorec Arena (10 334 spett.)
| ||||||
|
Budapest 7 novembre 2019, ore 21:00 CET 4ª giornata | Ferencváros | 0 – 0 referto | CSKA Mosca | Groupama Arena (18 153 spett.)
|
Barcellona 7 novembre 2019, ore 21:00 CET 4ª giornata | Espanyol | 6 – 0 referto | Ludogorec | Estadi Cornellà-El Prat (13 963 spett.)
| ||||||
|
Mosca 28 novembre 2019, ore 18:55 CET 5ª giornata | CSKA Mosca | 1 – 1 referto | Ludogorec | Arena CSKA (12 948 spett.)
| ||||||
|
Budapest 28 novembre 2019, ore 18:55 CET 5ª giornata | Ferencváros | 2 – 2 referto | Espanyol | Groupama Arena (19 111 spett.)
| ||||||
|
Razgrad 12 dicembre 2019, ore 21:00 CET 6ª giornata | Ludogorec | 1 – 1 referto | Ferencváros | Ludogorec Arena (5 528 spett.)
| ||||||
|
Barcellona 12 dicembre 2019, ore 21:00 CET 6ª giornata | Espanyol | 0 – 1 referto | CSKA Mosca | Estadi Cornellà-El Prat (10 615 spett.)
| ||||||
|
Gruppo I
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gent | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 7 | +4 |
Wolfsburg | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 |
Saint-Étienne | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 6 | 8 | -2 |
Oleksandrija | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 10 | -4 |
Gand 19 settembre 2019, ore 21:00 CEST 1ª giornata | Gent | 3 – 2 referto | Saint-Étienne | Ghelamco Arena (14 928 spett.)
| ||||||
|
Wolfsburg 19 settembre 2019, ore 21:00 CEST 1ª giornata | Wolfsburg | 3 – 1 referto | Oleksandrija | Volkswagen Arena (10 112 spett.)
| ||||||
|
Leopoli 3 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 2ª giornata | Oleksandrija | 1 – 1 referto | Gent | Arena L'viv (7 588 spett.)
| ||||||
|
Saint-Étienne 3 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 2ª giornata | Saint-Étienne | 1 – 1 referto | Wolfsburg | Stadio Geoffroy-Guichard (24 815 spett.)
| ||||||
|
Saint-Étienne 24 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 3ª giornata | Saint-Étienne | 1 – 1 referto | Oleksandrija | Stadio Geoffroy-Guichard (28 573 spett.)
| ||||||
|
Gand 24 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 3ª giornata | Gent | 2 – 2 referto | Wolfsburg | Ghelamco Arena (15 437 spett.)
| ||||||
|
Leopoli 7 novembre 2019, ore 21:00 CET 4ª giornata | Oleksandrija | 2 – 2 referto | Saint-Étienne | Arena L'viv (6 361 spett.)
| ||||||
|
Wolfsburg 7 novembre 2019, ore 21:00 CET 4ª giornata | Wolfsburg | 1 – 3 referto | Gent | Volkswagen Arena (11 620 spett.)
| ||||||
|
Saint-Étienne 28 novembre 2019, ore 18:55 CET 5ª giornata | Saint-Étienne | 0 – 0 referto | Gent | Stadio Geoffroy-Guichard (25 315 spett.)
|
Leopoli 28 novembre 2019, ore 18:55 CET 5ª giornata | Oleksandrija | 0 – 1 referto | Wolfsburg | Arena L'viv (7 118 spett.)
| ||||||
|
Gand 12 dicembre 2019, ore 21:00 CET 6ª giornata | Gent | 2 – 1 referto | Oleksandrija | Ghelamco Arena (13 156 spett.)
| ||||||
|
Wolfsburg 12 dicembre 2019, ore 21:00 CET 6ª giornata | Wolfsburg | 1 – 0 referto | Saint-Étienne | Volkswagen Arena (10 802 spett.)
| ||||||
|
Gruppo J
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
İstanbul Başakşehir | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 9 | -2 |
Roma | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 6 | +6 |
Borussia M'gladbach | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 9 | -3 |
Wolfsberger | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 8 | -1 |
Roma 19 settembre 2019, ore 21:00 CEST 1ª giornata | Roma | 4 – 0 referto | İstanbul Başakşehir | Stadio Olimpico (21 348 spett.)
| ||||||
|
Mönchengladbach 19 settembre 2019, ore 21:00 CEST 1ª giornata | Borussia M'gladbach | 0 – 4 referto | Wolfsberger | Stadion im Borussia-Park (34 846 spett.)
| ||||||
|
Graz 3 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 2ª giornata | Wolfsberger | 1 – 1 referto | Roma | Stadion Graz-Liebenau (11 169 spett.)
| ||||||
|
Istanbul 3 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 2ª giornata | İstanbul Başakşehir | 1 – 1 referto | Borussia M'gladbach | Stadio Başakşehir Fatih Terim (5 646 spett.)
| ||||||
|
Istanbul 24 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 3ª giornata | İstanbul Başakşehir | 1 – 0 referto | Wolfsberger | Stadio Başakşehir Fatih Terim (4 101 spett.)
| ||||||
|
Roma 24 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 3ª giornata | Roma | 1 – 1 referto | Borussia M'gladbach | Stadio Olimpico (29 037 spett.)
| ||||||
|
Graz 7 novembre 2019, ore 21:00 CET 4ª giornata | Wolfsberger | 0 – 3 referto | İstanbul Başakşehir | Stadion Graz-Liebenau (5 286 spett.)
| ||||||
|
Mönchengladbach 7 novembre 2019, ore 21:00 CET 4ª giornata | Borussia M'gladbach | 2 – 1 referto | Roma | Stadion im Borussia-Park (44 570 spett.)
| ||||||
|
Istanbul 28 novembre 2019, ore 18:55 CET 5ª giornata | İstanbul Başakşehir | 0 – 3 referto | Roma | Stadio Başakşehir Fatih Terim (12 879 spett.)
| ||||||
|
Graz 28 novembre 2019, ore 18:55 CET 5ª giornata | Wolfsberger | 0 – 1 referto | Borussia M'gladbach | Stadion Graz-Liebenau (12 073 spett.)
| ||||||
|
Roma 12 dicembre 2019, ore 21:00 CET 6ª giornata | Roma | 2 – 2 referto | Wolfsberger | Stadio Olimpico (21 672 spett.)
| ||||||
|
Mönchengladbach 12 dicembre 2019, ore 21:00 CET 6ª giornata | Borussia M'gladbach | 1 – 2 referto | İstanbul Başakşehir | Stadion im Borussia-Park (40 046 spett.)
| ||||||
|
Gruppo K
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Braga | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 15 | 9 | +6 |
Wolverhampton | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 |
Slovan Bratislava | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 10 | 13 | -3 |
Beşiktaş | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 15 | -9 |
Bratislava 19 settembre 2019, ore 21:00 CEST 1ª giornata | Slovan Bratislava | 4 – 2 referto | Beşiktaş | Tehelné pole (5 273 spett.)
| ||||||
|
Wolverhampton 19 settembre 2019, ore 21:00 CEST 1ª giornata | Wolverhampton | 0 – 1 referto | Braga | Molineux Stadium (28 314 spett.)
| ||||||
|
Braga 3 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 2ª giornata | Braga | 2 – 2 referto | Slovan Bratislava | Estádio Municipal de Braga (9 077 spett.)
| ||||||
|
Istanbul 3 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 2ª giornata | Beşiktaş | 0 – 1 referto | Wolverhampton | Vodafone Arena (22 670 spett.)
| ||||||
|
Istanbul 24 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 3ª giornata | Beşiktaş | 1 – 2 referto | Braga | Vodafone Arena (20 956 spett.)
| ||||||
|
Bratislava 24 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 3ª giornata | Slovan Bratislava | 1 – 2 referto | Wolverhampton | Tehelné pole (20 333 spett.)
| ||||||
|
Braga 7 novembre 2019, ore 21:00 CET 4ª giornata | Braga | 3 – 1 referto | Beşiktaş | Estádio Municipal de Braga (8 833 spett.)
| ||||||
|
Wolverhampton 7 novembre 2019, ore 21:00 CET 4ª giornata | Wolverhampton | 1 – 0 referto | Slovan Bratislava | Molineux Stadium (29 789 spett.)
| ||||||
|
Istanbul 28 novembre 2019, ore 18:55 CET 5ª giornata | Beşiktaş | 2 – 1 referto | Slovan Bratislava | Vodafone Arena (11 526 spett.)
| ||||||
|
Braga 28 novembre 2019, ore 18:55 CET 5ª giornata | Braga | 3 – 3 referto | Wolverhampton | Estádio Municipal de Braga (12 058 spett.)
| ||||||
|
Bratislava 12 dicembre 2019, ore 21:00 CET 6ª giornata | Slovan Bratislava | 2 – 4 referto | Braga | Tehelné pole (10 856 spett.)
| ||||||
|
Wolverhampton 12 dicembre 2019, ore 21:00 CET 6ª giornata | Wolverhampton | 4 – 0 referto | Beşiktaş | Molineux Stadium (27 866 spett.)
| ||||||
|
Gruppo L
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manchester Utd | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 2 | +8 |
AZ Alkmaar | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 15 | 8 | +7 |
Partizan | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 10 | 0 |
Astana | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 19 | -15 |
Belgrado 19 settembre 2019, ore 21:00 CEST 1ª giornata | Partizan | 2 – 2 referto | AZ Alkmaar | Stadio Partizan (22 564 spett.)
| ||||||
|
Manchester 19 settembre 2019, ore 21:00 CEST 1ª giornata | Manchester Utd | 1 – 0 referto | Astana | Old Trafford (50 783 spett.)
| ||||||
|
Astana 3 ottobre 2019, ore 16:50 CEST 2ª giornata | Astana | 1 – 2 referto | Partizan | Astana Arena (20 137 spett.)
| ||||||
|
L'Aia 3 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 2ª giornata | AZ Alkmaar | 0 – 0 referto | Manchester Utd | Cars Jeans Stadion[1] (13 863 spett.)
|
L'Aia 24 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 3ª giornata | AZ Alkmaar | 6 – 0 referto | Astana | Cars Jeans Stadion[1] (8 123 spett.)
| ||||||
|
Belgrado 24 ottobre 2019, ore 18:55 CEST 3ª giornata | Partizan | 0 – 1 referto | Manchester Utd | Stadio Partizan (25 627 spett.)
| ||||||
|
Astana 7 novembre 2019, ore 16:50 CET 4ª giornata | Astana | 0 – 5 referto | AZ Alkmaar | Astana Arena (11 584 spett.)
| ||||||
|
Manchester 7 novembre 2019, ore 21:00 CET 4ª giornata | Manchester Utd | 3 – 0 referto | Partizan | Old Trafford (62 955 spett.)
| ||||||
|
Astana 28 novembre 2019, ore 16:50 CET 5ª giornata | Astana | 2 – 1 referto | Manchester Utd | Astana Arena (28 949 spett.)
| ||||||
|
L'Aia 28 novembre 2019, ore 18:55 CET 5ª giornata | AZ Alkmaar | 2 – 2 referto | Partizan | Cars Jeans Stadion[1] (9 092 spett.)
| ||||||
|
Belgrado 12 dicembre 2019, ore 21:00 CET 6ª giornata | Partizan | 4 – 1 referto | Astana | Stadio Partizan (8 075 spett.)
| ||||||
|
Manchester 12 dicembre 2019, ore 21:00 CET 6ª giornata | Manchester Utd | 4 – 0 referto | AZ Alkmaar | Old Trafford (65 773 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ a b c L'AZ Alkmaar ha giocato le sue partite casalinghe a Cars Jeans Stadion di L'Aia invece che all'AFAS Stadion di Alkmaar a causa del crollo del tetto dello stadio avvenuto ad agosto 2019.
- ^ AZ vs. Manchester United, su int.soccerway.com, Soccerway. URL consultato il 4 ottobre 2019.
Collegamenti esterni
- UEFA Europa League - Sito ufficiale, su it.uefa.com.
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio