Campeonato Africano Júnior de Atletismo de 2011
10ª Campeonato Africano Júnior de Atletismo de 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Gaborone 2011 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 12 de maio – 15 de maio | |||
Estádio principal | Estádio da Universidade de Botswana | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Júnior | |||
Eventos | 44 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 10ª edição do Campeonato Africano Júnior de Atletismo foi organizado pela Confederação Africana de Atletismo no período de 12 a 15 de maio de 2011, em Gaborone no Botswana. A competição foi composta por atletas menores de 19 anos, classificados como Júnior ou Sub-20. O campeonato foi composto por 44 provas divididas igualmente entre masculino e feminino.[1]
Medalhistas
Esses foram os resultados oficiais da competição.[2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Gideon Trotter (RSA) | 10.49 | Tinashe Mutanga (ZIM) | 10.68 | Emile Erasmus (RSA) | 10.70 |
200 metros | Siphelo Ngquboza (RSA) | 20.94 | Tinashe Mutanga (ZIM) | 20.99 | Jonathan Mmaju (NGR) | 21.58 |
400 metros | Sadam Koumi (SUD) | 46.37 | Japhet Samuel (NGR) | 46.45 | Alphas Kishoyian (KEN) | 46.71 |
800 metros | Mohamed Aman (ETH) | 1:46.62 | Anthony Chemut (KEN) | 1:47.16 | Nigel Amos (BOT) | 1:47.38 NJR |
1 500 metros | Hillary Maiyo (KEN) | 3:35.43 | Geofrey Barusei (KEN) | 3:35.54 | Soresa Fida (ETH) | 3:36.38 |
5 000 metros | Yitayal Atnafu Zerihun (ETH) | 13:38.52 | Abraham Kasongor (KEN) | 13:39.17 | Thomas Ayeko (UGA) | 13:40.04 |
10 000 metros | Geoffrey Kirui (KEN) | 27:55.74 , | Nicholas Togom (KEN) | 28:23.22 | Thomas Ayeko (UGA) | 28:27.54 |
110 metros barreiras | Amadou Ndiaye (SEN) | 14.33 | Tsepo Lefete (RSA) | 14.42 | Rami Gharsalli (TUN) | 14.49 |
400 metros barreiras | Abdelmalik Lahoulou (ALG) | 51.69 NJR | Jeremiah Mutai (KEN) | 51.93 | Shaun van Wyk (RSA) | 51.96 |
3 000 metros obstáculos | Gilbert Kirui (KEN) | 8:25.03 | Jairus Kipchoge (KEN) | 8:28.08 | Jacob Araptany (UGA) | 8:30.63 |
Revezamento 4×100 metros | Nigéria Emuobonuvie Mamus Harry Chukwudike Jonathan Mmaju Toyin Oladimeji | 40.98 | Zimbabwe Fungah Beukerwa Abdul Simbili Felby Mukucha Tinashe Mutanga | 41.66 | Ilhas Maurícias Thierry Ferdinand Darren Paul Jonathan Bardottier Christopher Quenette | 41.81 |
Revezamento 4×400 metros | Sudão Sadam Koumi Abd Elraman Nadir Mohamed Ahmed Ismail Awad Elkarim Maki | 3:09.77 | Quênia Jeremiah Mutai Christopher Ngetich Anthony Chemut Alphas Kishoyian | 3:10.17 | África do Sul Gideon Trotter Fernando Ledimo Taariq Solomons Shaun van Wyk | 3:11.87 |
10 km marcha | Tewfik Yesref (ALG) | 46:04.04 | Buzuneh Bekele (ETH) | 47:33.18 | Daba Gemeda (ETH) | 49:15.52 |
Salto em altura | Hichem Krim (ALG) | 2.06 m | Jan Steytler (RSA) | 2.04 m | Aabobe Tshwanelo (BOT) | 2.04 m |
Salto à vara | Michael Cilliers (RSA) | 4.90 m | Jako Burgers (RSA) | 4.80 m | Hamza Harbaoui (TUN) | 4.40 m |
Salto em comprimento | El Mehdi Kabbachi (MAR) | 7.69 m | Roelf Pienaar (RSA) | 7.55 m | Ojulu Lingo Obang (ETH) | 7.45 m |
Triplo salto | El Mehdi Kabbachi (MAR) | 15.84 m | Fayçal Meddourene (ALG) | 15.69 m | Mosheleketi Goabaone (BOT) | 15.49 m |
Arremesso de peso | Hisham Abdelhamid Abdelaziz (EGY) | 18.11 m | Abdelmoneim El-Sayed (EGY) | 18.07 m | Johnny Botha (RSA) | 17.39 m |
Lançamento de disco | Amine Atik (MAR) | 56.08 m | Charl Grobler (RSA) | 52.12 m | Ifeanyi Augustine Nwoye (NGR) | 51.41 m |
Lançamento de martelo | Islam Ahmed Taha (EGY) | 68.03 m | Donovan Stebbing (RSA) | 63.00 m | Hesham Lofty Abdel Wahab (EGY) | 62.32 m |
Lançamento de dardo | Rocco van Rooyen (RSA) | 75.72 m | Dean Goosen (RSA) | 68.80 m | Ahmed Samir El Shabramsly (EGY) | 68.45 m |
Decatlo | Ahmad Saber Ahmad (EGY) | 6776 pts | Jason Roux (RSA) | 6416 pts | Gobe Khanda (BOT) | 5886 pts , |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Josephine Omaka (NGR) | 11.97 | Leungo Mathaku (BOT) | 12.01 | Chante van Tonder (RSA) | 12.05 |
200 metros | Sonja van der Merwe (RSA) | 23.78 | Magiso Manedo (ETH) | 23.90 | Nkiruka Uwakwe (NGR) | 23.94 |
400 metros | Magiso Manedo (ETH) | 52.09 | Justine Palframan (RSA) | 52.93 | Margaret Etim (NGR) | 53.23 |
800 metros | Annet Negesa (UGA) | 2:04.94 | Cherono Koech (KEN) | 2:06.49 | Gerezine Gebremariam (ETH) | 2:07.16 |
1 500 metros | Annet Negesa (UGA) | 4:09.17 | Nancy Chepkwemoi (KEN) | 4:09.25 | Stacy Ndiwa (KEN) | 4:15.84 |
3 000 metros | Azemra Gebru (ETH) | 9:11.84 | Purity Rionoripo (KEN) | 9:14.58 | Waganesh Mekasha (ETH) | 9:16.82 |
5 000 metros | Caroline Chepkoech (KEN) | 15:24.66 | Janeth Kisa (KEN) | 15:24.75 | Genet Yalew (ETH) | 15:27.96 |
100 metros barreiras | Kayla Gilbert (RSA) | 14.25 | Liriska Botha (RSA) | 14.39 | Oarabile Babolayi (BOT) | 14.40 |
400 metros barreiras | Jean-Marie Senekal (RSA) | 59.21 | Tasabih Mohamed (SUD) | 59.85 | Oarabile Babolayi (BOT) | 1:00:88 |
3 000 metros obstáculos | Birtukan Adamu (ETH) | 9:53.80 | Zewdnesh Belachew (ETH) | 10:02.99 | Veronica Ngososei (KEN) | 10:06.52 |
Revezamento 4×100 metros | África do Sul Samantha Pretorius Sonja van der Merwe Zanri van der Merwe Chante van Tonder | 46.11 | Nigéria Margaret Benson Goodness Thomas Wisdom Isoken Josephine Omaka | 46.71 | Botswana Gofaone Ditsheko Ontiretse Molapisi Mpho Mangope Leungo Mathaku | 48.46 |
Revezamento 4×400 metros | África do Sul Anri Steyn Sonja van der Merwe Jean-Marie Senekal Justine Palframan | 3:38.16 | Nigéria Margaret Etim Nkiruka Uwakwe Charity Adegoke Wisdom Isoken | 3:38.87 | Etiópia Abrhaley Takere Getachew Alula Gerezine Gebremariam Magiso Manedo | 3:39.82 |
5 km marcha | Aynalem Eshetu (ETH) | 22:59.19 | Mengistu Ayele (ETH) | 24:55.73 | Tahani Ghazal (TUN) | 26:06.04 |
Salto em altura | Besnet Moussad Mohamed (EGY) | 1.81 m | Lissa Labiche (SEY) | 1.70 m | Daunia Menni (MAR) | 1.65 m |
Salto com vara | Dorra Mahfoudhi (TUN) | 3.40 m | Jeanne Van Dyk (RSA) Mariska Smit (RSA) | 3.35 m | Não concedido | |
Salto em comprimento | Samantha Pretorius (RSA) | 5.90 m | Kyla Gilbert (RSA) | 5.65 m | Sangone Kandji (SEN) | 5.59 m |
Triplo salto | Valentina Da Rocha (RSA) | 12.46 m | Lerato Schele (LES) | 12.07 m | Danelle Erwee (RSA) | 12.05 m |
Arremesso de peso | Nkechi Chime (NGR) | 13.89 m | Charlene Engelbrecht (NAM) | 13.73 m NJR, | Ibrahim Fadya Saad (EGY) | 13.26 m |
Lançamento de disco | Ischke Senekal (RSA) | 49.90 m | Charlene Engelbrecht (NAM) | 46.10 m | Simone Meyer (RSA) | 45.41 m |
Lançamento de martelo | Rana Ahmad Taha (EGY) | 59.94 m | Nehal Kamal Fahmy (EGY) | 57.49 m | Nabiha Gueddah (TUN) | 52.19 m NJR |
Lançamento de dardo | Liezel de Swardt (RSA) | 48.28 m | Hanane Daoudi (MAR) | 43.94 m | Leandri Swiegers (RSA) | 43.26 m |
Heptatlo | Haris Radwa Faty (EGY) | 4839 pts | Francis Kemi (NGR) | 4836 pts | Lissa Labiche (SEY) | 4663 pts |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
[3]
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | África do Sul | 13 | 13 | 8 | 34 |
2 | Etiópia | 6 | 4 | 7 | 17 |
3 | Egito | 6 | 2 | 3 | 11 |
4 | Quénia | 4 | 11 | 3 | 18 |
5 | Nigéria | 3 | 4 | 4 | 11 |
6 | Marrocos | 3 | 1 | 1 | 5 |
7 | Argélia | 3 | 1 | 0 | 4 |
8 | Sudão | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Uganda | 2 | 0 | 3 | 5 |
10 | Tunísia | 1 | 0 | 4 | 5 |
11 | Senegal | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Zimbabwe | 0 | 3 | 0 | 3 |
13 | Namíbia | 0 | 2 | 0 | 2 |
14 | Botswana | 0 | 1 | 7 | 8 |
15 | Seicheles | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Lesoto | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Maurícia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 45 | 43 | 132 |
Participantes
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Africano de Atletismo Júnior de 2011 – Cronograma da competição». Archive. Consultado em 25 de julho de 2018
- ↑ «Campeonato Africano de Atletismo Júnior de 2011 – Resultados da competição». Ajc Botswana. Consultado em 25 de julho de 2018
- ↑ «Campeonato Africano de Atletismo Júnior de 2011 – Quadro de medalhas». Archive. Consultado em 25 de julho de 2018
Ligações externas
- Site da Confederação Africana de Atletismo (CAA)