Campeonato Europeu de Halterofilismo de 1985
O 64º Campeonato Europeu de Halterofilismo foi organizado pela Federação Europeia de Halterofilismo em Katowice, na Polónia entre 21 a 26 de maio de 1985. Foram disputadas 10 categorias com a presença de 120 halterofilistas de 22 nacionalidades.[1][2]
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Mosca (até 52 kg) | ||||||
Arranque | Sevdalin Marinov Bulgária | 110,0 kg | Teodor Jakob Roménia | 105,0 kg | Istvan Barbaczi Hungria | 100,0 kg |
Arremesso | Sevdalin Marinov Bulgária | 140,0 kg | Bernard Piekorz Polónia | 130,0 kg | Istvan Barbaczi Hungria | 127,5 kg |
Total | Sevdalin Marinov Bulgária | 250,0 kg | Istvan Barbaczi Hungria | 227,5 kg | Teodor Jakob Roménia | 225,0 kg |
Galo (até 56 kg) | ||||||
Arranque | Frank Mavius Alemanha Oriental | 122,5 kg | Neno Terziyski Bulgária | 120,0 kg | Oksen Mirzoyan União Soviética | 117,5 kg |
Arremesso | Neno Terziyski Bulgária | 160,0 kg | Oksen Mirzoyan União Soviética | 152,5 kg | Frank Mavius Alemanha Oriental | 147,5 kg |
Total | Neno Terziyski Bulgária | 280,0 kg | Oksen Mirzoyan União Soviética | 270,0 kg | Frank Mavius Alemanha Oriental | 270,0 kg |
Pena (até 60 kg) | ||||||
Arranque | Naum Shalamanov Bulgária | 140,0 kg | Yurik Sarkisyan União Soviética | 130,0 kg | Constantin Chiru Roménia | 120,0 kg |
Arremesso | Naum Shalamanov Bulgária | 172,5 kg | Yurik Sarkisyan União Soviética | 167,5 kg | Andreas Letz Alemanha Oriental | 167,5 kg |
Total | Naum Shalamanov Bulgária | 312,5 kg | Yurik Sarkisyan União Soviética | 297,5 kg | Andreas Letz Alemanha Oriental | 287,5 kg |
Leve (até 67,5 kg) | ||||||
Arranque | Marek Seweryn Polónia | 150,0 kg | Andreas Behm Alemanha Oriental | 150,0 kg | Veselin Galabarov Bulgária | 147,5 kg |
Arremesso | Mikhail Petrov Bulgária | 195,0 kg | Andreas Behm Alemanha Oriental | 195,0 kg | Hermann Kubenka Alemanha Oriental | 182,5 kg |
Total | Andreas Behm Alemanha Oriental | 345,0 kg | Mikhail Petrov Bulgária | 342,5 kg | Marek Seweryn Polónia | 330,0 kg |
Médio (até 75 kg) | ||||||
Arranque | Aleksandar Varbanov Bulgária | 157,5 kg | Joachim Kunz Alemanha Oriental | 155,0 kg | Sergey Li União Soviética | 155,0 kg |
Arremesso | Aleksandar Varbanov Bulgária | 202,5 kg | Joachim Kunz Alemanha Oriental | 195,0 kg | Sergey Li União Soviética | 190,0 kg |
Total | Aleksandar Varbanov Bulgária | 360,0 kg | Joachim Kunz Alemanha Oriental | 350,0 kg | Sergey Li União Soviética | 345,0 kg |
Pesado-ligeiro (até 82,5 kg) | ||||||
Arranque | Asen Zlatev Bulgária | 177,5 kg | Anatoly Khrapaty União Soviética | 170,0 kg | Laszlo Kiraly Hungria | 170,0 kg |
Arremesso | Asen Zlatev Bulgária | 215,0 kg | Zdravko Stoichkov Bulgária | 215,0 kg | Anatoly Khrapaty União Soviética | 210,0 kg |
Total | Asen Zlatev Bulgária | 392,5 kg | Zdravko Stoichkov Bulgária | 382,5 kg | Anatoly Khrapaty União Soviética | 380,0 kg |
Meio-pesado (até 90 kg) | ||||||
Arranque | Viktor Solodov União Soviética | 180,0 kg | Rumen Teodosiev Bulgária | 177,5 kg | Andrzej Piotrowski Polónia | 175,0 kg |
Arremesso | Rumen Teodosiev Bulgária | 222,5 kg | Viktor Solodov União Soviética | 222,5 kg | Piotr Krukowski Polónia | 215,0 kg |
Total | Viktor Solodov União Soviética | 402,5 kg | Rumen Teodosiev Bulgária | 400,0 kg | Piotr Krukowski Polónia | 390,0 kg |
Pesado I (até 100 kg) | ||||||
Arranque | Nicu Vlad Roménia | 185,0 kg | Viktor Shevchik União Soviética | 185,0 kg | Andor Szanyi Hungria | 17,5 kg |
Arremesso | Andor Szanyi Hungria | 217,5 kg | Nicu Vlad Roménia | 215,0 kg | René Wyßuwa Alemanha Oriental | 215,0 kg |
Total | Nicu Vlad Roménia | 400,0 kg | Viktor Shevchik União Soviética | 392,5 kg | Andor Szanyi Hungria | 390,0 kg |
Pesado II (até 110 kg) | ||||||
Arranque | Yury Zakharevich União Soviética | 185,0 kg | Anton Baraniak Tchecoslováquia | 180,0 kg | Milos Ciernik Tchecoslováquia | 177,5 kg |
Arremesso | Yury Zakharevich União Soviética | 222,5 kg | Anton Baraniak Tchecoslováquia | 222,5 kg | Milos Ciernik Tchecoslováquia | 217,5 kg |
Total | Yury Zakharevich União Soviética | 407,5 kg | Anton Baraniak Tchecoslováquia | 402,5 kg | Milos Ciernik Tchecoslováquia | 395,0 kg |
Superpesado (+ 110 kg) | ||||||
Arranque | Aleksandr Gunyashev União Soviética | 192,5 kg | Robert Skolimowski Polónia | 190,0 kg | Senno Salzwedel Alemanha Oriental | 187,5 kg |
Arremesso | Leonid Taranenko União Soviética | 230,0 kg | Senno Salzwedel Alemanha Oriental | 227,5 kg | Aleksandr Gunyashev União Soviética | 225,0 kg |
Total | Aleksandr Gunyashev União Soviética | 417,5 kg | Leonid Taranenko União Soviética | 415,0 kg | Senno Salzwedel Alemanha Oriental | 415,0 kg |
Quadro de medalhas
- Quadro de medalhas no total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Bulgária | 5 | 3 | 0 | 8 |
2 | União Soviética | 3 | 4 | 2 | 9 |
3 | Alemanha Oriental | 1 | 1 | 3 | 5 |
4 | Roménia | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Tchecoslováquia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Hungria | 0 | 1 | 1 | 2 | |
7 | Polónia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Total | 10 | 10 | 10 | 30 |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Europeia de Halterofilismo