Campeonato Mundial Júnior de Natação de 2015
O Campeonato Mundial Júnior de natação de 2015 foi a quinta edição do Campeonato Mundial Júnior de Natação sendo realizado em Singapura, de 25 de agosto a 30 de agosto de 2015. O campeonato contou com meninas nascidas entre 1998 e 2001 e meninos nascidos entre 1997 e 2000. [1]
Resultados
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nado livre | ||||||
50 m | Kyle Chalmers Austrália | 22.19 | Michael Andrew Estados Unidos | 22.36 | Giovanni Izzo Itália | 22.55 |
100 m | Kyle Chalmers Austrália | 48.47 | Maxime Rooney Estados Unidos | 48.87 | Felipe Souza Brasil | 49.30 |
200 m | Maxime Rooney Estados Unidos | 1:47.78 | Grant Shoults Estados Unidos | 1:48.42 | Ernest Maksumov Rússia | 1:48.68 |
400 m | Grant Shoults Estados Unidos | 3:48.91 | Yang Jintong China | 3:50.05 | Qiu Ziao China | 3:50.99 |
800 m | Yang Jintong China | 7:55.19 | Cesar Castro Espanha | 7:57.21 | Ernest Maksumov Rússia | 7:57.40 |
1500 m | Brandonn Almeida Brasil | 15:15.88 | Taylor Abbott Estados Unidos | 15:16.35 | Cesar Castro Espanha | 15:17.10 |
Nado costas | ||||||
50 m | Michael Andrew Estados Unidos | 25.13 | Javier Acevedo Canadá | 25.46 | Mohamed Samy Egito Robinson Molina Venezuela | 25.54 |
100 m | Robert Glinţă Roménia | 54.30 | Michael Taylor Estados Unidos | 54.64 | Luke Greenbank Reino Unido | 54.81 |
200 m | Hugo González Espanha | 1:58.11 | Michael Taylor Estados Unidos | 1:58.39 | Austin Katz Estados Unidos | 1:58.51 |
Nado peito | ||||||
50 m | Andrius Šidlauskas Lituânia | 27.99 | Nicolo Martinenghi Itália | 28.03 | Nikola Obrovac Croácia | 28.11 |
100 m | Anton Chupkov Rússia | 1:00.19 | Reece Whitley Estados Unidos | 1:01.00 | Andrius Šidlauskas Lituânia | 1:01.26 |
200 m | Anton Chupkov Rússia | 2:10.19 | Matthew Wilson Austrália | 2:11.23 | Ippei Miymoto Japão | 2:11.59 |
Nado borboleta | ||||||
50 m | Andrii Khloptsov Ucrânia | 23.64 | Michael Andrew Estados Unidos | 23.84 | Daniil Pakhomov Rússia | 23.89 |
100 m | Daniil Pakhomov Rússia | 52.28 | Vinicius Lanza Brasil | 52.88 | Daniil Antipov Rússia | 52.99 |
200 m | Nao Horomura Japão | 1:56.80 | Daniil Pakhomov Rússia | 1:56.93 | Mike Thomas Estados Unidos | 1:57.61 |
Nado medley | ||||||
200 m | Clyde Lewis Austrália | 2:00.15 | Daniel Sos Hungria | 2:01.78 | Sean Grieshop Estados Unidos | 2:01.83 |
400 m | Sean Grieshop Estados Unidos | 4:15.67 | Brandonn Almeida Brasil | 4:17.06 | Hugo González Espanha | 4:18.14 |
Revezamento | ||||||
4 × 100 m nado livre | Austrália Vincent Dai (50.03) Kyle Chalmers (48.41) Brayden McCarthy (49.66) Jack Cartwright (49.29) | 3:17.39 | Estados Unidos Ryan Hoffer (49.97) Daniel Krueger (49.50) Michael Jensen (50.51) Maxime Rooney (48.44) | 3:18.42 | Itália Alessandro Bori (50.11) Giovanni Izzo (49.54) Ivano Vendrame (49.87) Alessandro Miressi (49.06) | 3:18.58 |
4 × 200 m nado livre | Estados Unidos Grant Shoults (1:48.10) Maxime Rooney (1:46.55) Sean Grieshop (1:49.82) Grant House (1:49.29) | 7:13.76 , | Austrália Damian Fyfe (1:50.03) Clyde Lewis (1:48.34) Kyle Chalmers (1:50.13) Joshua Parrish (1:49.26) | 7:17.76 | Rússia Ernest Maksumov (1:48.99) Elisei Stepanov (1:48.81) Daniil Antipov (1:51.10) Aleksandr Prokofev (1:50.55) | 7:19.45 |
4 × 100 m nado medley | Rússia Roman Larin (55.50) Anton Chupkov (59.84) Daniil Pakhomov (51.74) Vladislav Kozlov (49.36) | 3:36.44 , | Estados Unidos Michael Taylor (55.39) Reece Whitley (1:00.82) Michael Andrew (52.75) Maxime Rooney (48.55) | 3:37.51 | Austrália Clyde Lewis (55.85) Matthew Wilson (1:01.81) Brayden McCarthy (54.17) Kyle Chalmers (48.38) | 3:40.21 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nado livre | ||||||
50 m | Mariia Kameneva Rússia | 25.12 | Rikako Ikee Japão | 25.19 | Shayna Jack Austrália | 25.24 |
100 m | Taylor Ruck Canadá | 53.92 | Penny Oleksiak Canadá | 54.65 | Arina Openysheva Rússia | 54.78 |
200 m | Taylor Ruck Canadá | 1:57.87 | Arina Openysheva Rússia | 1:58.28 | Hannah Cox Estados Unidos | 1:59.28 |
400 m | Tamsin Cook Austrália | 4:06.17 | Sierra Schmidt Estados Unidos | 4:07.47 | Linda Caponi Itália | 4:07.73 |
800 m | Sierra Schmidt Estados Unidos | 8:27.55 | Simona Quadarella Itália | 8:29.79 | Holly Hibbott Reino Unido | 8:31.56 |
1500 m | Simona Quadarella Itália | 16:05.61 | Sierra Schmidt Estados Unidos | 16:12.84 | Gabrielle Kopenski Estados Unidos | 16:21.15 |
Nado costas | ||||||
50 m | Gabrielle Fa'amausili Nova Zelândia | 27.81 , | Minna Atherton Austrália | 27.83 | Danielle Hanus Canadá | 28.26 |
100 m | Minna Atherton Austrália | 59.58 , | Claire Adams Estados Unidos | 1:00.19 | Bobbi Gichard Nova Zelândia | 1:00.42 |
200 m | Minna Atherton Austrália | 2:09.11 | Liu Yaxin China | 2:09.44 | Taylor Ruck Canadá | 2:09.49 |
Nado Peito | ||||||
50 m | Viktoriya Zeynep Gunes Turquia | 30.78 | Sophie Hansson Suécia | 31.18 | Katie Matts Reino Unido | 31.66 |
100 m | Viktoriya Zeynep Gunes Turquia | 1:06.77 | Sophie Hansson Suécia | 1:07.77 | Katie Matts Reino Unido | 1:07.96 |
200 m | Viktoriya Zeynep Gunes Turquia | 2:19.64 , | Maria Astashkina Rússia | 2:24.57 | Sofia Andreeva Rússia | 2:24.88 |
Nado borboleta | ||||||
50 m | Rikako Ikee Japão | 26.28 | Penny Oleksiak Canadá | 26.45 | Mariia Kameneva Rússia | 26.47 |
100 m | Rikako Ikee Japão | 58.28 | Penny Oleksiak Canadá | 58.50 | Gemma Cooney Austrália | 58.98 |
200 m | Wang Siqi China | 2:08.24 | Tamsin Cook Austrália | 2:08.86 | Hannah Kukurugya Estados Unidos | 2:10.08 |
Nado medley | ||||||
200 m | Viktoriya Zeynep Gunes Turquia | 2:11.03 , | Mary-Sophie Harvey Canadá | 2:12.37 | Georgia Coates Reino Unido | 2:12.74 |
400 m | Rosie Rudin Reino Unido | 4:39.01 , | Georgia Coates Reino Unido | 4:39.94 | Africa Zamorano Espanha | 4:40.15 |
Revezamento | ||||||
4 × 100 m nado livre | Austrália Shayna Jack (54.91) Minna Atherton (55.93) Gemma Cooney (54.65) Lucy Elizabeth McJannett (54.38) | 3:39.87 , | Rússia Arina Openysheva (55.23) Mariia Kameneva (54.76) Daria Mullakaeva (55.42) Daria S Ustinova (54.50) | 3:39.91 | Canadá Penny Oleksiak (55.35) Rebecca Smith (55.46) Mary-Sophie Harvey (55.71) Taylor Ruck (53.74) | 3:40.26 |
4 × 200 m nado livre | Austrália Tamsin Cook (1:58.16) Lucy Elizabeth McJannett (1:59.68) Shayna Jack (1:59.76) Gemma Cooney (1:59.08) | 7:56.68 , | Canadá Penny Oleksiak (1:59.92) Rebecca Smith (1:59.41) Mary-Sophie Harvey (2:01.00) Taylor Ruck (1:56.71) | 7:57.04 | Rússia Arina Openysheva (1:58.90) Daria Mullakaeva (1:59.99) Valeriia Salamatina (1:59.11) Anastasiia Kirpichnikova (1:59.58) | 7:57.58 |
4 × 100 m nado medley | Rússia Irina Prikhodko (1:00.77) Maria Astashkina (1:07.65) Polina Egorova (58.36) Mariia Kameneva (54.27) | 4:01.05 , | Austrália Minna Atherton (59.61) Ella Bond (1:09.54) Gemma Cooney (58.77) Shayna Jack (54.50) | 4:02.42 | Japão Natsumi Sakai (1:01.91) Runa Imai (1:08.03) Rikako Ikee (58.07) Sachi Mochida (55.09) | 4:03.10 |
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
4×100 m nado livre | Canadá Javier Acevedo (50.42) Markus Thormeyer (48.77) Penny Oleksiak (54.83) Taylor Ruck (53.69) | 3:27.71 , | Austrália Jack Cartwright (50.34) Kyle Chalmers (48.89) Lucy Elizabeth McJannett (54.92) Shayna Jack (54.44) | 3:28.59 | Rússia Vladislav Kozlov (49.74) Igor Shadrin (49.58) Mariia Kameneva (54.77) Arina Openysheva (54.70) | 3:28.79 |
4×100 m nado medley | Rússia Irina Prikhodko (1:00.53) Anton Chupkov (59.74) Daniil Pakhomov (51.33) Arina Openysheva (54.25) | 3:45.85 , | Austrália Minna Atherton (59.87) Matthew Wilson (1:01.16) Lucia Lassman (59.56) Kyle Chalmers (47.68) | 3:48.27 | Estados Unidos Michael Taylor (54.72) Michael Andrew (1:01.07) Cassidy Bayer (59.43) Stanzi Moseley (55.02) | 3:50.24 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 9 | 7 | 3 | 19 |
2 | Rússia | 7 | 4 | 10 | 21 |
3 | Estados Unidos | 6 | 13 | 7 | 26 |
4 | Turquia | 4 | 0 | 0 | 4 |
5 | Canadá | 3 | 6 | 3 | 12 |
6 | Japão | 3 | 1 | 2 | 6 |
7 | China | 2 | 2 | 1 | 5 |
8 | Itália | 1 | 2 | 3 | 6 |
9 | Brasil | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Reino Unido | 1 | 1 | 5 | 7 |
11 | Espanha | 1 | 1 | 3 | 5 |
12 | Lituânia | 1 | 0 | 1 | 2 |
Nova Zelândia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
14 | Roménia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ucrânia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
16 | Suécia | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | Hungria | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Croácia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Egito | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Venezuela | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 42 | 42 | 43 | 127 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site oficial dos jogos
- Resultados dos jogos