Copa da UEFA de 1977–78
Copa da UEFA de 1977–78 | ||||
---|---|---|---|---|
VII UEFA Cup | ||||
Dados | ||||
Participantes | 64 | |||
Organização | UEFA | |||
Local de disputa | Europa | |||
Período | 14 de setembro de 1977 – 9 de maio de 1978 | |||
Gol(o)s | 423 | |||
Partidas | 126 | |||
Média | 3,36 gol(o)s por partida | |||
Campeão | PSV (1º título) | |||
Vice-campeão | Sporting Club de Bastia | |||
Maior goleada (diferença) | AZ Alkmaar 11 – 1 FA Red Boys Differdange Alkmaarderhout, Alkmaar 14 de setembro de 1977, Primeira fase | |||
|
A Copa da UEFA de 1977–78 foi a sétima edição da Copa da UEFA, vencida pelo PSV Eindhoven em vitória sobre o Sporting Club de Bastia no conjunto (0-0 e 3-0) Contou com a participação de 64 clubes. O AZ Alkmaar aplicou a maior goleada da competição, ao fazer 11-1 no FA Red Boys Differdange.
Primeira fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Eintracht Frankfurt | 5–0 | Sliema Wanderers F.C. | 5–0 (Report) | 0–0 (Report) |
AZ Alkmaar | 16–1 | FA Red Boys Differdange | 11–1 (Report) | 5–0 (Report) |
Aston Villa F.C. | 6–0 | Fenerbahçe | 4–0 (Report) | 2–0 (Report) |
FC Barcelona | 8–2 | Steaua Bucharest | 5–1 (Report) | 3–1 (Report) |
SEC Bastia | 5–3 | Sporting CP | 3–2 (Report) | 2–1 (Report) |
Bayern Munich | 12–0 | Mjøndalen IF | 8–0 (Report) | 4–0 (Report) |
Boavista | 1–5 | Lazio | 1–0 (Report) | 0–5 (Report) |
Bohemian F.C. | 0–4 | Newcastle United F.C. | 0–0 (Report) | 0–4 (Report) |
FC Carl Zeiss Jena | 6–5 | Altay SK | 5–1 (Report) | 1–4 (Report) |
Dundee United F.C. | 1–3 | KB | 1–0 (Report) | 0–3 (Report) |
Fiorentina | 1–5 | Schalke 04 | 0–3 (Report) | 1–2 (Report) |
BK Frem | 1–8 | Grasshopper Club Zürich | 0–2 (Report) | 1–6 (Report) |
Glenavon F.C. | 2–11 | PSV Eindhoven | 2–6 (Report) | 0–5 (Report) |
Górnik Zabrze | 5–3 | FC Haka | 5–3 (Report) | 0–0 (Report) |
Internazionale | 0–1 | Dinamo Tbilisi | 0–1 (Report) | 0–0 (Report) |
FC Dynamo Kyiv | 1–1(a) | Eintracht Braunschweig | 1–1 (Report) | 0–0 (Report) |
Landskrona BoIS | 0–6 | Ipswich Town F.C. | 0–1 (Report) | 0–5 (Report) |
UD Las Palmas | 8–4 | FK Sloboda Tuzla | 5–0 (Report) | 3–4 (Report) |
Lens | 4–3 | Malmö FF | 4–1 (Report) | 0–2 (Report) |
LASK Linz | 3–9 | Újpest FC | 3–2 (Report) | 0–7 (Report) |
Odra Opole | 2–3 | 1. FC Magdeburg | 1–2 (Report) | 1–1 (Report) |
Olympiacos | 4–6 | Dinamo Zagreb | 3–1 (Report) | 1–5 (Report) |
Manchester City F.C. | 2–2(a) | Widzew Łódź | 2–2 (Report) | 0–0 (Report) |
PFC Marek Dupnitsa | 3–2 | Ferencvarosi TC | 3–0 (Report) | 0–2 (Report) |
SK Rapid Wien | 1–3 | TJ Internacional | 1–0 (Report) | 0–3 (Report) |
R.W.D. Molenbeek | 2–1 | Aberdeen F.C. | 0–0 (Report) | 2–1 (Report) |
Servette FC | 1–2 | Athletic Bilbao | 1–0 (Report) | 0–2 (Report) |
Standard Liège | (a)3–3 | Slavia Prague | 1–0 (Report) | 2–3 (Report) |
I.K. Start | 8–0 | Fram | 6–0 (Report) | 2–0 (Report) |
ASA Târgu Mureș | 1–3 | AEK Athens F.C. | 1–0 (Report) | 0–3 (Report) |
Torino | 4–1 | APOEL | 3–0 (Report) | 1–1 (Report) |
Fussballclub Zürich | 2–1 | PFC CSKA Sofia | 1–0 (Report) | 1–1(aet) (Report) |
Segunda fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
AEK Athens F.C. | 3–6 | Standard Liège | 2–2 (Report) | 1–4 (Report) |
AZ Alkmaar | 2–2(p) | FC Barcelona | 1–1 (Report) | 1–1 (Report) |
Aston Villa F.C. | 3–1 | Górnik Zabrze | 2–0 (Report) | 1–1 (Report) |
SEC Bastia | 5–2 | Newcastle United F.C. | 2–1 (Report) | 3–1 (Report) |
Bayern Munich | 3–2 | PFC Marek Dupnitsa | 3–0 (Report) | 0–2 (Report) |
TJ Internacional | 2–5 | Grasshopper Club Zürich | 1–0 (Report) | 1–5 (Report) |
Ipswich Town F.C. | 4–3 | UD Las Palmas | 1–0 (Report) | 3–3 (Report) |
KB | 2–6 | Dinamo Tbilisi | 1–4 (Report) | 1–2 (Report) |
Lazio | 2–6 | Lens | 2–0 (Report) | 0–6(aet) (Report) |
1. FC Magdeburg | 7–3 | Schalke 04 | 4–2 (Report) | 3–1 (Report) |
R.W.D. Molenbeek | 2–2(p) | FC Carl Zeiss Jena | 1–1 (Report) | 1–1 (Report) |
I.K. Start | 1–4 | Eintracht Braunschweig | 1–0 (Report) | 0–4 (Report) |
Torino | 3–2 | Dinamo Zagreb | 3–1 (Report) | 0–1 (Report) |
Újpest FC | 2–3 | Athletic Bilbao | 2–0 (Report) | 0–3(aet) (Report) |
Widzew Łódź | 3–6 | PSV Eindhoven | 3–5 (Report) | 0–1 (Report) |
Fussballclub Zürich | 3–7 | Eintracht Frankfurt | 0–3 (Report) | 3–4 (Report) |
Terceira fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Aston Villa F.C. | 3–1 | Athletic Bilbao | 2–0 (Report) | 1–1 (Report) |
SEC Bastia | 5–3 | Torino | 2–1 (Report) | 3–2 (Report) |
FC Carl Zeiss Jena | 4–1 | Standard Liège | 2–0 (Report) | 2–1 (Report) |
Eintracht Frankfurt | 6–1 | Bayern Munich | 4–0 (Report) | 2–1 (Report) |
Ipswich Town F.C. | 3–3(p) | FC Barcelona | 3–0 (Report) | 0–3 (Report) |
1. FC Magdeburg | 4–2 | Lens | 4–0 (Report) | 0–2 (Report) |
PSV Eindhoven | 4–1 | Eintracht Braunschweig | 2–0 (Report) | 2–1 (Report) |
Dinamo Tbilisi | 1–4 | Grasshopper Club Zürich | 1–0 (Report) | 0–4 (Report) |
Quartas-de-final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Aston Villa F.C. | 3–4 | FC Barcelona | 2–2 (Report) | 1–2 (Report) |
SEC Bastia | 9–6 | FC Carl Zeiss Jena | 7–2 (Report) | 2–4 (Report) |
1. FC Magdeburg | 3–4 | PSV Eindhoven | 1–0 (Report) | 2–4 (Report) |
Eintracht Frankfurt | 3–3(a) | Grasshopper Club Zürich | 3–2 (Report) | 0–1 (Report) |
Semifinais
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Grasshopper Club Zürich | 3–3(a) | SEC Bastia | 3–2 (Report) | 0–1 (Report) |
PSV Eindhoven | 4–3 | FC Barcelona | 3–0 (Report) | 1–3 (Report) |
Final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
SEC Bastia | 0–3 | PSV Eindhoven | 0–0 (Report) | 0–3 (Report) |
Este artigo sobre futebol é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.
|