Copa do Mundo FIFA Sub-17 de 2007
Copa do Mundo FIFA Sub-17 de 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
2007 FIFA U-17 월드컵 대한민국 (em coreano) Coreia do Sul 2007 | ||||
Logotipo oficial. | ||||
Dados | ||||
Participantes | 24 | |||
Organização | FIFA | |||
Anfitrião | Coreia do Sul | |||
Período | 18 de agosto – 9 de setembro | |||
Gol(o)s | 165 | |||
Partidas | 52 | |||
Média | 3,17 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Nigéria (3º título) | |||
Vice-campeão | Espanha | |||
3.º colocado | Alemanha | |||
4.º colocado | Gana | |||
Melhor marcador | Macauley Chrisantus – 7 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Brasil – 14 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Peru – nenhum gol | |||
Maior goleada (diferença) | Brasil 7–0 Nova Zelândia Jeju World Cup Stadium, Seogwipo 18 de agosto, Grupo B | |||
Público | 422 907 | |||
Média | 8 132,8 pessoas por partida | |||
Premiações | ||||
Melhor jogador (FIFA) | Toni Kroos | |||
Fair play | Costa Rica | |||
|
A Copa do Mundo FIFA Sub-17 de 2007 foi disputado na Coreia do Sul entre os dias 18 de agosto a 9 de setembro. Para este evento o número de equipes foi aumentado de 16 para 24, com as 2 primeiras de cada grupo e 4 melhores terceiras colocadas avançando para as oitavas-de-final.
A Nigéria conquistou seu terceiro título na competição, após derrotar na final a Espanha nos pênaltis, após empate em zero a zero no tempo normal e prorrogação.
Sedes
Cidade | Estádio | Capacidade |
---|---|---|
Suwon | Suwon Sports Complex | 32,000 |
Seogwipo | Jeju World Cup Stadium | 42,256 |
Ulsan | Ulsan Complex Stadium | 19,050 |
Gwangyang | Gwang-Yang Stadium | 14,284 |
Changwon | Changwon Civil Stadium | 37,000 |
Cheonan | Oryong Stadium | 21,000 |
Goyang | Goyang Stadium | 41,311 |
Seul | Seoul World Cup Stadium | 68,476 |
Equipes
Confederação | Eliminatória | Classificado(s) |
---|---|---|
AFC (Ásia) | Campeonato Asiático Sub-17 de 2006 | Japão Coreia do Norte Síria Tadjiquistão |
CAF (África) | Campeonato Africano Sub-17 de 2007 | Gana Nigéria Togo Tunísia |
CONCACAF (América do Norte, Central e Caribe) | Eliminatórias da CONCACAF Sub-17 de 2007 | Haiti Honduras Costa Rica Estados Unidos Trindade e Tobago |
CONMEBOL (América do Sul) | Sul-Americano Sub-17 de 2007 | Brasil Colômbia Argentina Peru |
OFC (Oceânia) | Campeonato da Oceania Sub-17 de 2007 | Nova Zelândia |
UEFA (Europa) | Campeonato Europeu Sub-17 de 2007 | Bélgica Inglaterra França Espanha Alemanha |
País sede | Coreia do Sul |
Árbitros
Esta é a lista de árbitros que atuaram na Copa do Mundo Sub-17 de 2007:
|
|
Grupos
Equipes classificadas para a próxima fase | |
Equipes classificadas como melhores 3º lugar | |
Equipes eliminadas |
Grupo A
Seleções | J | V | E | D | GF | GC | SG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Peru | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 |
Costa Rica | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 4 |
Coreia do Sul | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 |
Togo | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 2 |
18 de Agosto | Costa Rica | 1 – 1 | Togo | Suwon Sports Complex, Suwon |
17:00 | Martinez 81' | Relatório | Mani 39' | Público: 7 256 Árbitro: BRA Sálvio Spínola |
18 de Agosto | Coreia do Sul | 0 – 1 | Peru | Suwon Sports Complex, Suwon |
20:00 | Relatório | Bazalar 29' | Público: 27 712 Árbitro: CRO Ivan Bebek |
21 de Agosto | Togo | 0 – 0 | Peru | Suwon Sports Complex, Suwon |
17:00 | Relatório | Público: 1 300 Árbitro: ELS Joel Aguilar |
21 de Agosto | Costa Rica | 2 – 0 | Coreia do Sul | Suwon Sports Complex, Suwon |
20:00 | Urena 85' Peralta 90+1' | Relatório | Público: 23 120 Árbitro: POL Grzegorz Gilewski |
24 de Agosto | Coreia do Sul | 2 – 1 | Togo | Ulsan Complex Stadium, Ulsan |
20:00 | Seol Jae Mun 45+1' Yoon Bitgaram 80' | Relatório | Atakora 20' | Público: 22 000 Árbitro: FRA Bertrand Layec |
24 de Agosto | Peru | 1 – 0 | Costa Rica | Jeju World Cup Stadium, Seogwipo |
20:00 | Bazalar 89' | Relatório | Público: 510 Árbitro: SEY Eddy Maillet |
Grupo B
Seleções | J | V | E | D | GF | GC | SG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | 6 | 7 |
Brasil | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 3 | 11 | 6 |
Coreia do Norte | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 7 | -4 | 4 |
Nova Zelândia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | -13 | 0 |
18 de Agosto | Coreia do Norte | 1 – 1 | Inglaterra | Jeju World Cup Stadium , Seogwipo |
14:00 | Rim Chol-Min 89' | Relatório | Moses 62' | Público: 12 600 Árbitro: SEY Eddy Menkouande |
18 de Agosto | Brasil | 7 – 0 | Nova Zelândia | Jeju World Cup Stadium, Seogwipo |
17:00 | Fabinho 1' Lázaro 6' Giuliano 33' Fábio 50' Alex Teixeira 54' Lulinha 60' (pen.) Júnior 87' | Relatório | Público: 8 500 Árbitro: POL Grzegorz Gilewski |
21 de Agosto | Nova Zelândia | 0 – 5 | Inglaterra | Jeju World Cup Stadium,Seogwipo |
17:00 | Relatório | Welbeck 3', 27' Moses 7', 30' Chambes 88' | Público: 2 500 Árbitro: FRA Bertrand Layec |
21 de Agosto | Brasil | 6 – 1 | Coreia do Norte | Jeju World Cup Stadium,Seogwipo |
20:00 | Fábio 4', 8' Alex Teixeira 6' Maicon 22' Giuliano 47' Choco 90' | Relatório | An Il Bom 24' | Público: 13 500 Árbitro: UZB Ravshan Irmatov |
24 de Agosto | Coreia do Norte | 1 – 0 | Nova Zelândia | Ulsan Complex Stadium,Ulsan |
17:00 | Rim Chol Min 81' | Relatório | Público: 6 000 Árbitro: POR Olegário Benquerença |
24 de Agosto | Inglaterra | 2 – 1 | Brasil | Goyang Stadium,Goyang |
17:00 | Lansbury 45+4' (pen) Spence 90+2' | Relatório | Tales 19' | Público: 9 600 Árbitro: CRO Ivan Bebek |
Grupo C
Seleções | J | V | E | D | GF | GC | SG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Espanha | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | 7 |
Argentina | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | 3 | 5 |
Síria | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 4 |
Honduras | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 10 | -7 | 0 |
19 de Agosto | Honduras | 2 – 4 | Espanha | Ulsan Complex Stadium, Ulsan |
16:00 | Martínez 20' Rojas 72' | Relatório | Bojan 2', 71' Jordi Pablo 56', 81' | Público: 4 800 Árbitro: AUS Matthew Breeze |
19 de Agosto | Argentina | 0 – 0 | Síria | Ulsan Complex Stadium, Ulsan |
19:00 | Relatório | Público: 8 100 Árbitro: FRA Bertrand Layec |
22 de Agosto | Síria | 1 – 2 | Espanha | Ulsan Complex Stadium, Ulsan |
17:00 | Solaiman 70' (pen) | Relatório | Mérida 56' Aquino 90+1' | Público: 3 200 Árbitro: SCO Craig Thomson |
22 de Agosto | Argentina | 4 – 1 | Honduras | Ulsan Complex Stadium, Ulsan |
20:00 | Meza 45+1' Mazzola 64', 87' Machuca 71' | Relatório | Leverón 35' (pen) | Público: 3 000 Árbitro: JAP Yuichi Nichimura |
25 de Agosto | Honduras | 0 – 2 | Síria | Jeju World Cup Stadium, Seogwipo |
16:00 | Relatório | Haani Al Taiar 22' Ahmad Alsalih 80' | Público: 430 Árbitro: FIJ Rakesh Varman |
25 de Agosto | Espanha | 1 – 1 | Argentina | Gwang-Yang Stadium, Gwangyang |
16:00 | Aquino 68' | Relatório | Benítez 32' | Público: 5 500 Árbitro: UZB Ravshan Irmatov |
Grupo D
Seleções | J | V | E | D | GF | GC | SG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nigéria | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 | 9 |
França | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 |
Japão | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | 3 |
Haiti | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 | 1 |
19 de Agosto | Nigéria | 2 – 1 | França | Gwang-Yang Stadium, Gwangyang |
16:00 | Chrisantus 15' Ibrahim 64' | Relatório | Saivet 51' | Público: 8 500 Árbitro: SCO Craig Thomson |
19 de Agosto | Japão | 3 – 1 | Haiti | Gwang-Yang Stadium, Gwangyang |
19:00 | Okamoto 42' Kawano 80' Kakitani 84' | Relatório | Guemsly 71' | Público: 8 500 Árbitro: FIJ Rakesh Varman |
22 de Agosto | Haiti | 1 – 1 | França | Gwang-Yang Stadium, Gwangyang |
17:00 | Desrivires 21' (pen) | Relatório | Tallec 13' | Público: 4,500 Árbitro: SEY Eddy Maillet |
22 de Agosto | Japão | 0 – 3 | Nigéria | Gwang-Yang Stadium, Gwangyang |
20:00 | Relatório | Oseni 21' Chrisantus 31' 82' | Público: 4 500 Árbitro: CRO Ivan Bebek |
25 de Agosto | Nigéria | 4 – 1 | Haiti | Jeju World Cup Stadium, Seogwipo |
19:00 | Chrisantus 5' 60' Isa 39' 41' | Relatório | Joseph 57' | Público: 520 Árbitro: AUS Matthew Breeze |
25 de Agosto | França | 2 – 1 | Japão | Goyang Stadium, Goyang |
19:00 | Mehamha 68' Riviere 70' | Relatório | Kakitani 45' | Público: 11 054 Árbitro: POL Grzegorz Gilewski |
Grupo E
Seleções | J | V | E | D | GF | GC | SG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tunísia | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 3 | 5 | 9 |
Estados Unidos | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 | 3 |
Tajiquistão | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 3 |
Bélgica | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | 3 |
20 de Agosto | Bélgica | 2 – 4 | Tunísia | Changwon Civil Stadium, Changwon |
17:00 | Depauw 27' Kis 36' | Relatório | Boughanmi 20' Ayari 24' Msakni 42' 79' (pen) | Público: 8 230 Árbitro: JAP Yuichi Nishimura |
20 de Agosto | Tajiquistão | 4 – 3 | Estados Unidos | Changwon Civil Stadium, Changwon |
20:00 | Vasiev 32' Shohzukhurov 43' Davronov 82' Fatkhuloev 86' | Relatório | Bates 9' Garza 48' Schuler 53' | Público: 4 570 Árbitro: MLI Koman Coulibaly |
23 de Agosto | Estados Unidos | 1 – 3 | Tunísia | Changwon Civil Stadium, Changwon |
17:00 | Jeffrey 90' (pen) | Relatório | Hadhria 8' (pen) 45+1' (pen) Dkhil 90+4' | Público: 3 115 Árbitro: COL José Buitrago |
23 de Agosto | Tajiquistão | 0 – 1 | Bélgica | Changwon Civil Stadium, Changwon |
20:00 | Relatório | Benteke 90+2' | Público: 1 400 Árbitro: FIJ Rakesh Varman |
26 de Agosto | Bélgica | 0 – 2 | Estados Unidos | Oryong Stadium, Cheonan |
16:00 | Relatório | Urso 63' Bates 71' | Público: 14 927 Árbitro: BRA Sálvio Fagundes |
26 de Agosto | Tunísia | 1 – 0 | Tajiquistão | Suwon Sports Complex, Suwon |
16:00 | Msakni 83' | Relatório | Público: 1 235 Árbitro: SLV Joel Aguilar |
Grupo F
Seleções | J | V | E | D | GF | GC | SG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 5 | 6 | 7 |
Gana | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | 3 | 6 |
Colômbia | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 5 | 4 | 4 |
Trindade e Tobago | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | -12 | 0 |
20 de Agosto | Colômbia | 3 – 3 | Alemanha | Oryong Stadium, Cheonan |
17:00 | Julio 14' Nazarith 66' 88' (pen) | Relatório | Dowidat 34' 49' Sukuta-Pasu 39' | Público: 7 741 Árbitro: POR Olegário Benquerença |
20 de Agosto | Trindade e Tobago | 1 – 4 | Gana | Oryong Stadium, Cheonan |
20:00 | Campbell 80' | Relatório | Osei 12' 44' Adams 45+1' Bossman 85' | Público: 11 521 Árbitro: BRA Sálvio Fagundes |
23 de Agosto | Gana | 2 – 3 | Alemanha | Oryong Stadium, Cheonan |
17:00 | Osei 52' Adams 53' | Relatório | Bigalke 5' Kroos 12' 27' | Público: 7 516 Árbitro: SLV Joel Aguilar |
23 de Agosto | Trindade e Tobago | 0 – 5 | Colômbia | Oryong Stadium, Cheonan |
20:00 | Relatório | Mosquera 6' 22' Trellz 60' Pardo 68' Serna 72' | Público: 13 537 Árbitro: MLI Koman Coulibaly |
26 de Agosto | Colômbia | 1 – 2 | Gana | Ulsan Civil Stadium, Ulsan |
19:00 | Nazarith 60' | Relatório | Osei 32' Yartey 84' | Público: 8 500 Árbitro: SCO Craig Thomson |
26 de Agosto | Alemanha | 5 – 0 | Trindade e Tobago | Changwon Civil Stadium, Changwon |
19:00 | Broghammer 5' Esswein 31' 37' Funk 39' Wolze 90+3' | Relatório | Público: 4 320 Árbitro: JAP Yuichi Nishimura |
Melhores terceiros colocados
Teams | GP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colômbia | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 5 | 4 | 4 |
Síria | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 4 |
Coreia do Norte | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 7 | -4 | 4 |
Tajiquistão | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 3 |
Japão | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | 3 |
Coreia do Sul | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 |
Fases seguintes
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
29 de Agosto - Ulsan | ||||||||||||||
Espanha | 3 | |||||||||||||
1 de Setembro - Seogwipo | ||||||||||||||
Coreia do Norte | 0 | |||||||||||||
Espanha | 1(5) | |||||||||||||
29 de Agosto - Changwon | ||||||||||||||
França | 1(4) | |||||||||||||
Tunísia | 1 | |||||||||||||
5 de Setembro - Ulsan | ||||||||||||||
França | 3 | |||||||||||||
Espanha | 2 | |||||||||||||
29 de Agosto - Suwon | ||||||||||||||
Gana | 1 | |||||||||||||
Peru | 1(5) | |||||||||||||
1 de Setembro - Changwon | ||||||||||||||
Tajiquistão | 1(4) | |||||||||||||
Peru | 0 | |||||||||||||
29 de Agosto - Gwangyang | ||||||||||||||
Gana | 2 | |||||||||||||
Gana | 1 | |||||||||||||
9 de Setembro - Seul | ||||||||||||||
Brasil | 0 | |||||||||||||
Espanha | 0(0) | |||||||||||||
30 de Agosto - Goyang | ||||||||||||||
Nigéria | 0(3) | |||||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||||||
2 de Setembro - Cheonan | ||||||||||||||
Costa Rica | 0 | |||||||||||||
Argentina | 0 | |||||||||||||
30 de Agosto - Gwangyang | ||||||||||||||
Nigéria | 2 | |||||||||||||
Nigéria | 2 | |||||||||||||
6 de Setembro - Suwon | ||||||||||||||
Colômbia | 1 | |||||||||||||
Nigéria | 3 | |||||||||||||
30 de Agosto - Seogwipo | ||||||||||||||
Alemanha | 1 | Disputa de 3º lugar | ||||||||||||
Inglaterra | 3 | |||||||||||||
2 de Setembro - Goyang | 9 de Setembro - Seul | |||||||||||||
Síria | 1 | |||||||||||||
Inglaterra | 1 | Gana | 1 | |||||||||||
30 de Agosto - Cheonan | ||||||||||||||
Alemanha | 4 | Alemanha | 2 | |||||||||||
Alemanha | 2 | |||||||||||||
Estados Unidos | 1 | |||||||||||||
Oitavas-de-Final
29 de Agosto | Espanha | 3 – 0 | Coreia do Norte | Ulsan Civil Stadium, Ulsan |
17:00 | Krkić 28' 50' Iago 67' | Relatório | Público: 8 500 Árbitro: BRA Sálvio Fagundes |
29 de Agosto | Tunísia | 1 – 3 (pro) | França | Changwon Civil Stadium, Changwon |
17:00 | Hadhria 49' | Relatório | Saivet 43' Le Tallec 99' 105' | Público: 2 150 Árbitro: UZB Ravshan Irmatov |
29 de Agosto | Peru | 1 – 1 (pro) | Tajiquistão | Suwon Civil Stadium, Suwon |
20:00 | Manco 13' | Relatório | Davronov 15' | Público: 1 150 Árbitro: AUS Matthew Breeze |
Penalidades | |||
Trujillo Calderón Ruiz Manco Avila | 5 – 4 | Vasiev Radzhabov Abdulloev Fatkhuloev Tukhtasunov |
29 de Agosto | Gana | 1 – 0 | Brasil | Gwang-Yang Stadium, Gwangyang |
20:00 | Donkor 51' | Relatório | Público: 5 500 Árbitro: POL Grzegorz Gilewski |
30 de Agosto | Argentina | 2 – 0 | Costa Rica | Goyang Stadium, Goyang |
17:00 | Sauro 25' 41' | Relatório | Público: 5 698 Árbitro: POR Olegário Benquerença |
30 de Agosto | Nigéria | 2 – 1 | Colômbia | Gwang-Yang Stadium, Gwangyang |
17:00 | Isa 78' Alfa 83' | Relatório | Trellez 62' | Público: 4 500 Árbitro: CRO Ivan Bebek |
30 de Agosto | Inglaterra | 3 – 1 | Síria | Jeju World Cup Stadium, Seogwipo |
20:00 | Lansbur 17' (pen) Pearce 45+2' Murphy 62' | Relatório | Ajouz 51' | Público: 1 650 Árbitro: COL José Buitrago |
30 de Agosto | Alemanha | 2 – 1 | Estados Unidos | Oryong Stadium, Cheonan |
20:00 | Sukuta 65' 89' | Relatório | Bates 90+2' | Público: 15 069 Árbitro: SCO Craig Thomson |
Quartas-de-Final
1 de Setembro | Espanha | 1 – 1 (pro) | França | Jeju World Cup Stadium, Seogwipo |
16:00 | Ripollés 72' | Relatório | Tallec 52' | Público: 2 310 Árbitro: SLV Joel Aguilar |
Penalidades | |||
Nacho Sanchéz Krkić Mérida Aquino | 5 – 4 | Sakho Tallec Bourgeois M'Vila N'Diaye |
1 de Setembro | Peru | 0 – 2 | Gana | Changwon Civil Stadium, Changwon |
19:00 | Relatório | Adams 45+1' Osei 53' | Público: 7 555 Árbitro: JAP Yuichi Nishimura |
2 de Setembro | Argentina | 0 – 2 | Nigéria | Oryong Stadium, Cheonan |
16:00 | Relatório | Haruna 33' (pen) Chrisantus 45+2' | Público: 14 581 Árbitro: AUS Matthew Breeze |
2 de Setembro | Inglaterra | 1 – 4 | Alemanha | Goyang Stadium, Goyang |
19:00 | Murphy 65' | Relatório | Rudy 50' Pasu 56' Dowidat 74' Kross 87' | Público: 12 560 Árbitro: BRA Sálvio Fagundes |
Semifinais
5 de Setembro | Espanha | 2 – 1 (pro) | Gana | Ulsan Civil Stadium, Ulsan |
19:00 | Aquino 67' Krkić 116' | Relatório | Adams 80' | Público: 9 700 Árbitro: BRA Sálvio Fagundes |
6 de Setembro | Nigéria | 3 – 1 | Alemanha | Suwon Civil Stadium, Suwon |
19:00 | Chrisantus 10' Alfa 18' Akinsola 90+4' | Relatório | Kroos 33' | Público: 3 472 Árbitro: SLV Joel Aguilar |
Decisão do 3º Lugar
9 de Setembro | Gana | 1 – 2 | Alemanha | Seoul World Cup Stadium, Seoul |
16:00 | Osei 67' | Relatório | Kroos 17' Esswein 90+2' | Público: 22 345 Árbitro: POR Olegário Benquerença |
Final
9 de Setembro | Espanha | 0 – 0 (pro) | Nigéria | Seoul World Cup Stadium, Seoul |
19:00 | Relatório | Público: 36 125 Árbitro: JAP Yuichi Nishimura |
Penalidades | |||
Illarramendi Mérida Falqué | 0 - 3 | Edile Joshua Oseni |
Premiação
Campeonato Mundial de Futebol Sub-17 2007 |
---|
NIGÉRIA Campeã (3º título) |
Artilheiros
|
|
|
Ligações externas
- «FIFA.com: FIFA U-17 World Cup 2007»
- Portal da Coreia do Sul
- Portal do futebol