Сборная Украины по футболу (до 20 лет)
Сборная Украины (до 20 лет) | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Прозвище | Жовто-блакитнi (жёлто-синие) | |||||||||
Конфедерация | УЕФА (Европа) | |||||||||
Федерация | Украинская ассоциация футбола | |||||||||
Главный тренер | Александр Петраков | |||||||||
Лучший бомбардир | Александр Алиев Виктор Коваленко (5) | |||||||||
Код ФИФА | UKR | |||||||||
Форма | ||||||||||
| ||||||||||
Первая игра | ||||||||||
Чили 2 - 4 Украина (Мендоса, Аргентина; 17 июня 2001) | ||||||||||
Самая крупная победа | ||||||||||
Мьянма 0 - 6 Украина (Фангареи, Новая Зеландия; 2 июня 2015) | ||||||||||
Самое крупное поражение | ||||||||||
Украина 1 - 2 Парагвай (Мендоса, Аргентина; 28 июня 2001) Нигерия 1 - 0 Украина (Дутинхем, Нидерланды; 22 июня 2005) | ||||||||||
Чемпионат мира | ||||||||||
Участие | 4 (впервые в 2001) | |||||||||
Достижения | Чемпионы (2019) | |||||||||
|
Юношеская сборная Украины по футболу до 20 лет — сборная, за которую имеют право выступать игроки возрастом 20 лет и младше. Управляющая организация — Украинская ассоциация футбола. В связи с отсутствием турнира УЕФА для сборных до 20 лет, команда формируется исключительно для участия в Чемпионате мира по футболу среди молодёжных команд в том случае если за год до этого Юношеская сборная Украины по футболу (до 19 лет) завоюет такое право. Также команда играет в футбольных товарищеских турнирах и матчах для подготовки к мировому первенству. Команда принимала участие в Чемпионате мира по футболу среди молодёжных команд в 2001, 2005, 2015, 2019 годах.
Выступления на международных турнирах
- Чемпионат мира для игроков до 20 лет
Год | Результат | М | В | Н | П | МЗ | МП |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1995 | Не прошли квалификацию | ||||||
1997 | |||||||
1999 | |||||||
2001 | 1/8 финала | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 5 |
2003 | Не прошли квалификацию | ||||||
2005 | 1/8 финала | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 7 |
2007 | Не прошли квалификацию | ||||||
2009 | |||||||
2011 | |||||||
2013 | |||||||
2015 | 1/8 финала | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 1 |
2017 | Не прошли квалификацию | ||||||
2019 | Чемпионы | 7 | 6 | 1 | 0 | 13 | 4 |
2023 | не прошли квалификацию | ||||||
Итого | 4/13 | 19 | 10 | 5 | 4 | 35 | 17 |
Состав
№ | Имя | Дата рождения | Клуб | Игр (голов) |
---|---|---|---|---|
Вратари | ||||
1 | Артём Куслий | 7 июля 1981 (19 лет) | Днепр Днепропетровск | |
18 | Виталий Руденко | 26 октября 1981 (19 лет) | Черноморец | |
Защитники | ||||
2 | Роман Пасичниченко | 17 июня 1981 (20 лет) | Днепр Днепропетровск | |
3 | Богдан Шершун | 14 мая 1981 (20 лет) | Днепр Днепропетровск | |
13 | Федор Прохоров | 24 апреля 1981 (20 лет) | Днепр Днепропетровск | |
5 | Виталий Комарницкий | 2 августа 1981 (19 лет) | Ирони Ришон-ле-Цион | |
14 | Сергей Хистев | 30 июня 1981 (19 лет) | Сталь Алчевск | |
Полузащитники | ||||
4 | Сергей Назаренко | 16 февраля 1980 (21 лет) | Днепр Днепропетровск | |
6 | Денис Стоян | 24 августа 1981 (19 лет) | Борисфен | |
16 | Николай Наконечный | 20 сентября 1981 (19 лет) | Борисфен | |
7 | Владимир Бондаренко | 6 июля 1981 (19 лет) | ЦСКА Киев | |
9 | Олег Гусев | 25 апреля 1983 (18 лет) | Фрунзенец-Лига-99 | |
15 | Сергей Даниловский | 20 августа 1981 (19 лет) | Карпаты | |
17 | Алексей Гай | 6 ноября 1982 (18 лет) | Шахтёр Донецк | |
Нападающие | ||||
8 | Алексей Белик | 13 февраля 1981 (20 лет) | Шахтёр Донецк | |
10 | Руслан Валеев | 31 октября 1981 (19 лет) | Де Графсхап | |
11 | Андрей Герасименко | 8 января 1981 (20 лет) | Динамо Киев | |
12 | Тарас Кабанов | 23 января 1981 (20 лет) | Карпаты | |
Главный тренер | ||||
— | Анатолий Крощенко | 26 октября 1937 (64 года) | — |
Групповой этап
Группа C
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
Украина | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5—3 |
США | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5—3 |
Китай | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1—1 |
Чили | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4—8 |
Чили | 2:4 | Украина |
---|---|---|
Родриго Миллар 38′ Себастьян Пардо 90+2′ | [1] | Алексей Белик 14′, 50′ Луис Оярзун 36′ (авт.) Руслан Валеев 78′ |
Украина | 0:0 | Китай |
---|---|---|
[2] |
США | 1:1 | Украина |
---|---|---|
Кенни Арена 39′ | [3] | Денис Стоян 89′ |
1/8 финала
Украина | 1:2 | Парагвай |
---|---|---|
Алексей Белик 90′ | [4] | Педро Бенитес 19′ Хулио Гонсалес 43′ |
Состав
№ | Имя | Дата рождения | Клуб | Игр (голов) |
---|---|---|---|---|
Вратари | ||||
1 | Леонид Мусин | 18 апреля 1985 (20 лет) | Динамо Киев | |
12 | Богдан Шуст | 4 марта 1986 (19 лет) | Карпаты | |
21 | Юрий Мартыщук | 22 апреля 1986 (19 лет) | Спартак Ивано-Франковск | |
Защитники | ||||
2 | Дмитрий Гололобов | 1 января 1985 (20 лет) | Оболонь | |
3 | Олег Допилка | 12 марта 1986 (19 лет) | Динамо Киев | |
5 | Александр Яценко | 24 февраля 1985 (20 лет) | Динамо Киев | |
15 | Григорий Ярмаш | 19 февраля 1985 (20 лет) | Динамо Киев | |
7 | Андрей Прошин | 19 февраля 1985 (20 лет) | Химки | |
Полузащитники | ||||
4 | Анатолий Кицута | 22 декабря 1985 (19 лет) | Динамо Киев | |
9 | Александр Сытник | 2 января 1985 (20 лет) | Динамо Киев | |
19 | Олег Герасимюк | 22 сентября 1986 (18 лет) | Динамо Киев | |
14 | Владимир Аржанов | 29 ноября 1985 (20 лет) | Металлург Запорожье | |
17 | Владимир Самборский | 29 августа 1985 (19 лет) | Харьков | |
20 | Андрей Деркач | 28 мая 1985 (20 лет) | Борисфен | |
Нападающие | ||||
6 | Сергей Рожок | 25 апреля 1985 (20 лет) | Таврия | |
8 | Александр Алиев | 3 февраля 1985 (20 лет) | Динамо Киев | |
10 | Артём Милевский | 12 января 1985 (20 лет) | Динамо Киев | |
16 | Дмитрий Воробей | 10 мая 1985 (20 лет) | Динамо Киев | |
11 | Александр Гладкий | 24 августа 1987 (17 лет) | Харьков | |
13 | Максим Фещук | 25 ноября 1985 (19 лет) | Карпаты | |
18 | Сергей Силюк | 5 июня 1985 (20 лет) | Металлург Запорожье | |
Главный тренер | ||||
— | Алексей Михайличенко | 30 марта 1963 (42 года) | — |
Групповой этап
Группа B
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
Китай | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9—4 |
Украина | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7—6 |
Турция | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4—4 |
Панама | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2—8 |
Украина | 3:1 | Панама |
---|---|---|
Александр Алиев 20′ (пен.), 22′ Максим Фещук 32′ | [5] | Владимир Аржанов 26′ (авт.) |
Китай | 3:2 | Украина |
---|---|---|
Чжу Тин 31′ Чэнь Тао 66′ (пен.) Цуй Пэн 75′ | [6] | Дмитрий Воробей 19′ Александр Алиев 70′ (пен.) |
Турция | 2:2 | Украина |
---|---|---|
Сезер Озтюрк 8′ (пен.), 53′ | [7] | Александр Алиев 5′, 19′ |
1/8 финала
Нигерия | 1:0 | Украина |
---|---|---|
Тайе Тайво 80′ | [8] |
Состав
Состав сборной на Чемпионате мира по футболу среди молодёжных команд 30 мая — 20 июня 2015 г.
Групповой этап
Группа A
Команда | И | В | Н | П | ГЗ | ГП | РГ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Украина | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 0 | 9 | 7 |
США | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 6 |
Новая Зеландия | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 |
Мьянма | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | -11 | 0 |
Новая Зеландия | 0:0 | Украина |
---|---|---|
Мьянма | 0:6 | Украина |
---|---|---|
Роман Яремчук 51′ Валерий Лучкевич 54′ Виктор Коваленко 57′, 77′ Эдуард Соболь 68′ Артём Беседин 71′ |
Украина | 3:0 | США |
---|---|---|
Виктор Коваленко 56′, 74′, 79′ |
1/8 финала
Украина | 1:1 (пен. 1:3) | Сенегал |
---|---|---|
Артём Беседин 70′ | [9] | Сиди Сарр 83′ |
Состав
Состав сборной на Чемпионате мира по футболу среди молодёжных команд 23 мая — 15 июня 2019 г.
Групповой этап
Группа D
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Украина | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 − 2 | +2 | 7 |
2 | США | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 − 2 | +2 | 6 |
3 | Нигерия | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 − 3 | +2 | 4 |
4 | Катар | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 − 6 | −6 | 0 |
24 мая 2019 20:30 (UTC+2) |
| Муниципальный стадион[англ.], Бельско-Бяла Судья: Магетт Н'Диайе |
27 мая 2019 18:00 (UTC+2) |
| Городской стадион Тыхы[англ.], Тыхы Судья: Эктор Мартинес |
30 мая 2019 20:30 (UTC+2) |
| Муниципальный стадион[англ.], Бельско-Бяла Судья: Фернандо Рапаллини |
1/8 финала
3 июня 2019 18:30 (UTC+2) |
| Городской стадион Тыхы[англ.], Тыхы Судья: Леодан Гонсалес |
1/4 финала
7 июня 2019 16:30 (UTC+2) |
| Муниципальний стадион Видзева, Лодзь Судья: Мустафа Хорбал |
1/2 финала
11 июня 2019 18:30 (UTC+2) |
| Городской стадион Гдыни[англ.], Гдыня |
Финал
15 июня 2019 19:00 (UTC+2) |
| Муниципальний стадион Видзева, Лодзь |
Ссылки
- Украина U-20