Irving Tennis Classic 2018
Irving Tennis Classic 2018 | |
---|---|
Datum | 13.3.2018 – 18.3.2018 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Irving Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 6486 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/10Q/16D |
Preisgeld | 150.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Kasachstan Michail Kukuschkin |
Sieger (Doppel) | Deutschland Philipp Petzschner Osterreich Alexander Peya |
Turnierdirektor | Zoltan Papp |
Turnier-Supervisor | Miro Bratoev |
Letzte direkte Annahme | Litauen Ričardas Berankis (108) |
Stand: 19. März 2018 |
Das Irving Tennis Classic 2018 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 18. März 2018 in Irving stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2018 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Japan Y. Sugita | 6 | 1 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Italien M. Berrettini | 3 | 6 | 7 | ALT | Italien M. Berrettini | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Serbien P. Krstin | 4 | 3 | ALT | Vereinigte Staaten T. Smyczek | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten T. Smyczek | 6 | 6 | ALT | Italien M. Berrettini | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Antigua und Barbuda H. J. Maginley | 2 | 1 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Litauen R. Berankis | 2 | 2 | 5 | Frankreich G. Simon | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich G. Simon | 6 | 6 | ALT | Italien M. Berrettini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 WC | Ungarn M. Fucsovics | 6 | 6 | 4 WC | Ungarn M. Fucsovics | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Petzschner | 4 | 2 | 4 WC | Ungarn M. Fucsovics | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Kolumbien D. E. Galán | 2 | 6 | 3 | ALT | Schweden E. Ymer | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Schweden E. Ymer | 6 | 3 | 6 | 4 WC | Ungarn M. Fucsovics | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Rinderknech | 3 | 7 | 6 | Q | Zypern Republik P. Chrysochos | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Israel O. Ram-Harel | 6 | 5 | 4 | Q | Frankreich A. Rinderknech | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | Zypern Republik P. Chrysochos | 2 | 7 | 6 | Q | Zypern Republik P. Chrysochos | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 WC | Italien T. Fabbiano | 6 | 5 | 2 | ALT | Italien M. Berrettini | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland M. Marterer | 4 | 3 | Kasachstan M. Kukuschkin | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. de Minaur | 6 | 6 | WC | Australien A. de Minaur | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland M. Juschny | 3 | 6 | 7 | Russland M. Juschny | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Ebden | 6 | 1 | 64 | WC | Australien A. de Minaur | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland S. Fanselow | 4 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | Slowakei L. Lacko | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Ukraine S. Stachowskyj | 7 | 67 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 5 | 7 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Mexiko T. Hank | 1 | 2 | Kasachstan M. Kukuschkin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 6 | 6 | ALT | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten P. Kypson | 60 | 0 | ALT | Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 7 | 6 | ALT | Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan M. Kukuschkin | 63 | 6 | 7 | Kasachstan M. Kukuschkin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten A. Krajicek | 7 | 4 | 5 | Kasachstan M. Kukuschkin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot | 4 | 64 | 2 | Vereinigte Staaten J. Donaldson | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Donaldson | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Finnland H. Kontinen Australien J. Peers | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Petzschner Osterreich A. Peya | 7 | 7 | Deutschland P. Petzschner Osterreich A. Peya | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Antigua und Barbuda H. J. Maginley Israel O. Ram-Harel | 6 | 2 | [5] | Italien M. Berrettini Italien T. Fabbiano | 3 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
Italien M. Berrettini Italien T. Fabbiano | 4 | 6 | [10] | Deutschland P. Petzschner Osterreich A. Peya | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich D. Inglot Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 1 | [6] | Niederlande W. Koolhof Neuseeland A. Sitak | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Niederlande W. Koolhof Neuseeland A. Sitak | 3 | 6 | [10] | Niederlande W. Koolhof Neuseeland A. Sitak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ungarn M. Fucsovics Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 4 | Vereinigte Staaten A. Krajicek Slowakei L. Lacko | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Krajicek Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | Deutschland P. Petzschner Osterreich A. Peya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Philippinen T. Huey Indien P. Raja | 4 | 66 | Moldau Republik R. Albot Australien M. Ebden | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Lipsky Indien D. Sharan | 6 | 7 | Vereinigte Staaten S. Lipsky Indien D. Sharan | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Mexiko H. Hach Verdugo Vereinigte Staaten T. Smyczek | 3 | 63 | 4 | Vereinigte Staaten N. Monroe Vereinigte Staaten J. Withrow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten N. Monroe Vereinigte Staaten J. Withrow | 6 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten N. Monroe Vereinigte Staaten J. Withrow | 6 | 2 | [9] | |||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Australien M. Ebden | 6 | 6 | Moldau Republik R. Albot Australien M. Ebden | 1 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||
WC | Zypern Republik P. Chrysochos Vereinigte Staaten I. Dempster | 0 | 3 | Moldau Republik R. Albot Australien M. Ebden | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Israel J. Erlich Schweden R. Lindstedt | 66 | 4 | 2 | Japan B. McLachlan Chile J. Peralta | 6 | 2 | [4] | ||||||||||||||||||
2 | Japan B. McLachlan Chile J. Peralta | 7 | 6 |
Weblinks
- Website des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)