Seoul Open Challenger 2018
Seoul Open Challenger 2018 | |
---|---|
Datum | 30.4.2018 – 6.5.2018 |
Auflage | 18 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 ► 2019 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Seoul Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 7288 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D/4QD |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Mackenzie McDonald |
Sieger (Doppel) | Japan Toshihide Matsui Danemark Frederik Nielsen |
Turnierdirektor | Joo Hyun-sang |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Australien Maverick Banes (340) |
Stand: 6. Mai 2018 |
Der Seoul Open Challenger 2018 (offiziell: Vitro Seoul Open Challenger) war ein Tennisturnier, das vom 30. April bis 6. Mai 2018 in Seoul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2018 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kanada V. Pospisil | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kanada B. Schnur | 6 | 1 | 3 | 1 | Kanada V. Pospisil | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Kubler | 6 | 6 | Australien J. Kubler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ze Zhang | 1 | 1 | Australien J. Kubler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-w. Kwon | 6 | 1 | 6 | Korea Sud S.-w. Kwon | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier | 1 | 6 | 3 | Korea Sud S.-w. Kwon | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Giron | 6 | 3 | 4 | 6 | Japan G. Soeda | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Japan G. Soeda | 1 | 6 | 6 | Australien J. Kubler | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Australien J. Thompson | 6 | 6 | 3 | Australien J. Thompson | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Yo.-s. Kim | 1 | 2 | 3 | Australien J. Thompson | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Peliwo | 7 | 3 | 1r | Q | Korea Sud J.-h. Son | 5 | 69 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud J.-h. Son | 5 | 6 | 3 | 3 | Australien J. Thompson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan R. Tokuda | 1 | 2 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan M. Ochi | 4 | 0 | 7 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 6 | 3 | Australien J. Thompson | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 7 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud U.-s. Park | 5 | 2 | 5 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | SE | Polen K. Majchrzak | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Takahashi | 2 | 3 | 5 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 64 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Harris | 5 | 6 | 6 | Sudafrika L. Harris | 7 | 68 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-s. Chung | 7 | 3 | 0 | Sudafrika L. Harris | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Banes | 4 | 1 | 4 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 4 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Japan T. Itō | 6 | 6 | 8 | Japan T. Itō | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Lee | 1 | 3 | 8 | Japan T. Itō | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 6 | 4 | 5 | WC | Korea Sud S.-c. Hong | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-c. Hong | 2 | 6 | 7 | 8 | Japan T. Itō | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Japan Yō. Watanuki | 6 | 6 | China Volksrepublik D. Wu | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien D. Kelly | 3 | 4 | Q | Japan Yō. Watanuki | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 6 | 2 | 6 | China Volksrepublik D. Wu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Israel D. Sela | 3 | 6 | 0 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Indonesien C. Rungkat | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Yu-s. Kim Korea Sud H.-c. Lim | 4 | 6 | [2] | 1 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Indonesien C. Rungkat | 62 | 1 | |||||||||||||||||
Japan T. Matsui Danemark F. Nielsen | 6 | 6 | Japan T. Matsui Danemark F. Nielsen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Yo.-s. Kim Korea Sud D.-h. Lee | 4 | 2 | Japan T. Matsui Danemark F. Nielsen | 6 | 3 | [15] | ||||||||||||||||||
4 | Australien M. Reid Israel D. Sela | 1 | 6 | [10] | Japan T. Itō Vereinigte Staaten M. McDonald | 4 | 6 | [13] | |||||||||||||||||
LL | Australien M. Banes Australien B. Ellis | 6 | 3 | [8] | 4 | Australien M. Reid Israel D. Sela | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Japan T. Itō Vereinigte Staaten M. McDonald | 4 | 6 | [10] | Japan T. Itō Vereinigte Staaten M. McDonald | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud M.-s. Lim Korea Sud I.-s. Yoon | 6 | 3 | [2] | Japan T. Matsui Danemark F. Nielsen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Philippinen R. Gonzales Chinesisch Taipeh J. Jung | 4 | 6 | [12] | Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 4 | 63 | |||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Y.-s. Chung Japan Yō. Watanuki | 6 | 2 | [10] | Philippinen R. Gonzales Chinesisch Taipeh J. Jung | 4 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
Polen K. Majchrzak Australien L. Saville | 2 | 4 | 3 | Belarus A. Bury Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 1 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Belarus A. Bury Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 6 | 3 | Belarus A. Bury Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Gong Japan Y. Uchiyama | 2 | 3 | China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Ze Zhang | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 7 | 4 | [10] | Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 66 | 6 | [8] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)