Media Will Cup Busan Challenger Tennis 2005
Media Will Cup Busan Challenger Tennis 2005 | |
---|---|
Datum | 31.10.2005 – 6.11.2005 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2005 ► 2006 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Busan Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 3356 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Björn Phau |
Sieger (Doppel) | Australien Ashley Fisher Vereinigte Staaten Tripp Phillips |
Turnierdirektor | Joo Won-hong |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Japan Satoshi Iwabuchi (353) |
Stand: Turnierende |
Der Media Will Cup Busan Challenger Tennis 2005 war ein Tennisturnier, das vom 31. Oktober bis 6. November 2005 in Busan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2005 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
PR | Schweden B. Rehnquist | 1 | 6 | 6 | PR | Schweden B. Rehnquist | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Niederlande J. van Lottum | 1 | 2 | Sudafrika R. De Voest | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 6 | 6 | Sudafrika R. De Voest | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 6 | 6 | 6 | Polen Ł. Kubot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi | 3 | 2 | Osterreich A. Peya | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 6 | 2 | 5 | 6 | Polen Ł. Kubot | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Polen Ł. Kubot | 2 | 6 | 7 | 6 | Polen Ł. Kubot | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland S. Greul | 6 | 6 | 4 | Deutschland S. Greul | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Indien P. Amritraj | 2 | 1 | 4 | Deutschland S. Greul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien R. Bopanna | 6 | 3 | 5 | Deutschland L. Uebel | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Uebel | 3 | 6 | 7 | 4 | Deutschland S. Greul | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 7 | 4 | 6 | Tschechien J. Mertl | 6 | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Granollers | 5 | 6 | 1 | Tschechien J. Mertl | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 6 | 6 | Japan G. Motomura | 2 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Thailand D. Udomchoke | 0 | 3 | 4 | Deutschland S. Greul | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande M. van Gemerden | 6 | 66 | 1 | 2 | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten W. Odesnik | 4 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten W. Odesnik | 3 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud D.-w. Choi | 6 | 4 | 1 | Q | Niederlande M. van Haasteren | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande M. van Haasteren | 4 | 6 | 6 | Q | Niederlande M. van Haasteren | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Schweden J. Adaktusson | 62 | 6 | 6 | 3 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan M. Inoyatov | 7 | 0 | 1 | PR | Schweden J. Adaktusson | 3 | r | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud K.-t. Im | 5 | 4 | 3 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Korea Sud H.-t. Lee | 7 | 6 | 3 | Korea Sud H.-t. Lee | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Danemark K. Pless | 4 | 2 | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud W.-s. Jun | 5 | r | 8 | Danemark K. Pless | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger | 3 | 2 | Q | Deutschland F. Moser | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland F. Moser | 6 | 6 | 8 | Danemark K. Pless | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan T. Terachi | 5 | 0 | 2 | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-y. Kim | 7 | 6 | WC | Korea Sud S.-y. Kim | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Thomann | 0 | 5 | 2 | Deutschland B. Phau | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland B. Phau | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien A. Fisher Vereinigte Staaten T. Phillips | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
Deutschland R. Schüttler Deutschland A. Thron | 4 | 6 | 3 | 1 | Australien A. Fisher Vereinigte Staaten T. Phillips | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 6 | Russland J. Schtschukin Ukraine O. Tereschtschuk | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
ALT | Japan J. Katō Japan T. Sakai | 2 | 3 | 1 | Australien A. Fisher Vereinigte Staaten T. Phillips | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Japan S. Iwabuchi Schweden J. Landsberg | 6 | 6 | 3 | Japan S. Iwabuchi Schweden J. Landsberg | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||
WC | Korea Sud M.-k. Kang Korea Sud S.-h. Lee | 2 | 2 | 3 | Japan S. Iwabuchi Schweden J. Landsberg | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Indien M. Ghouse Tschechien J. Mertl | 7 | 7 | Indien M. Ghouse Tschechien J. Mertl | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Niederlande B. Beks Niederlande M. van Haasteren | 63 | 64 | 1 | Australien A. Fisher Vereinigte Staaten T. Phillips | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger Deutschland S. Greul | 4 | 4 | 2 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Schweden J. Adaktusson Schweden B. Rehnquist | 6 | 6 | Schweden J. Adaktusson Schweden B. Rehnquist | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud M.-h. Cho Korea Sud D.-w. Choi | 2 | 3 | 4 | Osterreich A. Peya Deutschland L. Uebel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Osterreich A. Peya Deutschland L. Uebel | 6 | 6 | 4 | Osterreich A. Peya Deutschland L. Uebel | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Usbekistan M. Inoyatov Japan T. Terachi | 6 | 6 | 2 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Spanien M. Granollers Spanien A. Menéndez | 3 | 3 | Usbekistan M. Inoyatov Japan T. Terachi | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Indien R. Bopanna Korea Sud K.-t. Im | 65 | 6 | 3 | 2 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 7 | 4 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)