Australian Open 2014 - Doppio maschile
Australian Open 2014 Doppio maschile | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vincitori | Łukasz Kubot Robert Lindstedt | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Finalisti | Eric Butorac Raven Klaasen | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Punteggio | 6-3, 6-3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Voce principale: Australian Open 2014.
I detentori del titolo erano Bob e Mike Bryan, ma sono stati battuti al terzo turno da Eric Butorac e Raven Klaasen che hanno poi perso in finale da Łukasz Kubot e Robert Lindstedt per 6-3, 6-3.
Teste di serie
- Bob Bryan / Mike Bryan (terzo turno)
- Alexander Peya / Bruno Soares (terzo turno)
- David Marrero / Fernando Verdasco (secondo turno)
- Ivan Dodig / Marcelo Melo (terzo turno)
- Leander Paes / Radek Štěpánek (quarti di finale)
- Marcel Granollers / Marc López (secondo turno)
- Rohan Bopanna / Aisam-ul-Haq Qureshi (terzo turno)
- Daniel Nestor / Nenad Zimonjić (semifinali)
- Mariusz Fyrstenberg / Marcin Matkowski (terzo turno)
- Jean-Julien Rojer / Horia Tecău (secondo turno)
- Julien Benneteau / Édouard Roger-Vasselin (terzo turno)
- Treat Conrad Huey / Dominic Inglot (quarti di finale)
- Michaël Llodra / Nicolas Mahut (semifinali)
- Łukasz Kubot / Robert Lindstedt (campioni)
- Jamie Murray / John Peers (secondo turno)
- Santiago González / Scott Lipsky (primo turno)
Wildcard
- Yuki Bhambri / Michael Venus (terzo turno)
- Alex Bolt / Andrew Whittington (quarti di finale)
- James Duckworth / Matthew Ebden (primo turno)
- Chris Guccione / Thanasi Kokkinakis (primo turno)
- Lleyton Hewitt / Patrick Rafter (primo turno)
- Benjamin Mitchell / Jordan Thompson (secondo turno)
- Matt Reid / Luke Saville (primo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Fase finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
Eric Butorac Raven Klaasen | 6(3) | 7 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Treat Conrad Huey Dominic Inglot | 7 | 6(6) | 4 | Eric Butorac Raven Klaasen | 6 | 6 | |||||||||||||
WC | Alex Bolt Andrew Whittington | 2 | 6(1) | Daniel Nestor Nenad Zimonjić | 2 | 4 | ||||||||||||||
8 | Daniel Nestor Nenad Zimonjić | 6 | 7 | Eric Butorac Raven Klaasen | 3 | 3 | ||||||||||||||
Maks Mirny Michail Južnyj | 4 | 7 | 2 | Łukasz Kubot Robert Lindstedt | 6 | 6 | ||||||||||||||
14 | Łukasz Kubot Robert Lindstedt | 6 | 5 | 6 | Łukasz Kubot Robert Lindstedt | 6 | 612 | 6 | ||||||||||||
5 | Leander Paes Radek Štěpánek | 2 | 6(4) | Michaël Llodra Nicolas Mahut | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||
13 | Michaël Llodra Nicolas Mahut | 6 | 7 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | B Bryan M Bryan | 6 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||
P Hanley J Marray | 4 | 6(3) | B Bryan M Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
R Haase C Kas | 4 | 6 | 7 | R Haase C Kas | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
N Davydenko A Golubev | 6 | 2 | 5 | B Bryan M Bryan | 6(9) | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | L Hewitt P Rafter | 4 | 5 | E Butorac R Klaasen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
E Butorac R Klaasen | 6 | 7 | E Butorac R Klaasen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | M Reid L Saville | 6(4) | 6(6) | J Murray J Peers | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
15 | J Murray J Peers | 7 | 7 | E Butorac R Klaasen | 6(3) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | TC Huey D Inglot | 4 | 6 | 6 | TC Huey D Inglot | 7 | 6(6) | 4 | |||||||||||||||||||||||||
JS Cabal R Farah | 6 | 4 | 3 | TC Huey D Inglot | 6 | 6(5) | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
T Kamke F Mayer | 6(1) | 4 | A Seppi P Starace | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
A Seppi P Starace | 7 | 6 | TC Huey D Inglot | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Matosevic M Przysiężny | 6 | 4 | 0 | R Bopanna A-u-H Qureshi | 4 | 6(1) | |||||||||||||||||||||||||||
PR | C Fleming R Hutchins | 4 | 6 | 6 | C Fleming R Hutchins | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
R Junaid A Mannarino | 3 | 6 | 6(5) | R Bopanna A-u-H Qureshi | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | R Bopanna A-u-H Qureshi | 6 | 4 | 7 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | D Marrero F Verdasco | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | J Duckworth M Ebden | 6 | 3 | 2 | D Marrero F Verdasco | 6(4) | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | A Bolt A Whittington | 1 | A Bolt A Whittington | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
J Knowle V Pospisil | 2 | r | A Bolt A Whittington | 6(4) | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
D Brown G Monfils | 4 | 6 | 4 | P Carreño Busta G García López | 7 | 6(5) | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
P Carreño Busta G García López | 6 | 2 | 6 | P Carreño Busta G García López | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
O Marach F Mergea | 6 | 7 | O Marach F Mergea | 6(3) | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
16 | S González S Lipsky | 3 | 6(6) | A Bolt A Whittington | 2 | 6(1) | |||||||||||||||||||||||||||
9 | M Fyrstenberg M Matkowski | 7 | 7 | D Nestor N Zimonjić | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
T Bednarek I Karlović | 5 | 5 | M Fyrstenberg M Matkowski | 5 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
J Nieminen D Tursunov | 7 | 6 | J Nieminen D Tursunov | 7 | 5 | 6(4) | |||||||||||||||||||||||||||
A Begemann M Emmrich | 6(3) | 4 | M Fyrstenberg M Matkowski | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
M Draganja M Pavić | 7 | 6 | D Nestor N Zimonjić | 6 | 6(5) | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Gicquel B Paire | 6(0) | 3 | M Draganja M Pavić | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
B Becker D Brands | 4 | 3 | D Nestor N Zimonjić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | D Nestor N Zimonjić | 6 | 6 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | M Granollers M López | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
S Groth J-P Smith | 4 | 4 | M Granollers M López | 6 | 3 | 6(3) | |||||||||||||||||||||||||||
N Monroe H Zeballos | 3 | 6(7) | M Mirny M Južnyj | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
M Mirny M Južnyj | 6 | 7 | M Mirny M Južnyj | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Brunström F Nielsen | 6 | 6 | J Benneteau É Roger-Vasselin | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Y-H Lu D Sharan | 2 | 4 | J Brunström F Nielsen | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
M Elgin D Istomin | 2 | 4 | J Benneteau É Roger-Vasselin | 0 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | J Benneteau É Roger-Vasselin | 6 | 6 | M Mirny M Južnyj | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | Ł Kubot R Lindstedt | 6 | 6 | Ł Kubot R Lindstedt | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
F Delbonis A Ramos | 3 | 2 | Ł Kubot R Lindstedt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
C Berlocq A González | 7 | 3 | 4 | B Mitchell J Thompson | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | B Mitchell J Thompson | 5 | 6 | 6 | Ł Kubot R Lindstedt | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
S Bolelli F Fognini | 6 | 7 | I Dodig M Melo | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
R Harrison S Querrey | 2 | 5 | S Bolelli F Fognini | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | C Guccione T Kokkinakis | 5 | 6(5) | I Dodig M Melo | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | I Dodig M Melo | 7 | 7 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | L Paes R Štěpánek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
L Dlouhý L Rosol | 4 | 1 | L Paes R Štěpánek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
D Bracciali A Dolhopolov | 7 | 4 | 6 | D Bracciali A Dolhopolov | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | J Erlich A Ram | 6(4) | 6 | 3 | L Paes R Štěpánek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Y Bhambri M Venus | 6 | 7 | Y Bhambri M Venus | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
R Bautista Agut D Gimeno Traver | 2 | 5 | Y Bhambri M Venus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
T Gabašvili M Kukuškin | 2 | 5 | J-J Rojer H Tecău | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
10 | J-J Rojer H Tecău | 6 | 7 | L Paes R Štěpánek | 2 | 6(4) | |||||||||||||||||||||||||||
13 | M Llodra N Mahut | 6 | 7 | M Llodra N Mahut | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
P Andújar L Mayer | 3 | 5 | M Llodra N Mahut | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
J Huta Galung I Sijsling | 6 | 6(5) | 2 | P Oswald S Stadler | 6(5) | 6(2) | |||||||||||||||||||||||||||
P Oswald S Stadler | 3 | 7 | 6 | M Llodra N Mahut | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
M Bhupathi R Ram | 4 | 6 | 6 | A Peya B Soares | 4 | 6(4) | |||||||||||||||||||||||||||
S Giraldo J Sousa | 6 | 3 | 4 | M Bhupathi R Ram | 4 | 6(7) | |||||||||||||||||||||||||||
F López A Sá | 4 | 4 | A Peya B Soares | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | A Peya B Soares | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone (PDF), su australianopen.com. URL consultato il 17 novembre 2008 (archiviato dall'url originale il 17 novembre 2008).
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis