Eesti Karikas 2007-2008
Coppa d'Estonia 2007-2008 Eesti Karikas 2007-2008 | |
---|---|
Competizione | Eesti Karikas |
Sport | Calcio |
Edizione | 16ª |
Organizzatore | EJL |
Date | dall'11 luglio 2007 al 13 maggio 2008 |
Luogo | Estonia |
Partecipanti | 71 |
Formula | Torneo ad eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Flora Tallinn (3º titolo) |
Secondo | Maag Tammeka Tartu |
Semi-finalisti | Flora Tallinn II Levadia Tallinn |
Statistiche | |
Incontri disputati | 70 |
Gol segnati | 385 (5,5 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2006-2007 2008-2009 | |
Manuale |
La Coppa d'Estonia 2007-2008 (in estone Eesti Karikas) è stata la 16ª edizione del torneo dopo l'indipendenza dell'Estonia. Il Flora Tallinn ha vinto il trofeo per la terza volta nella sua storia.
Formula
Il torneo si dipanava su un turno preliminare e su sei turni tutti disputati su gare di sola andata; la finale in gara unica in campo neutro unica a Tallinn.
Le squadre di Meistriliiga 2007 entrarono tutte in scena dal primo turno, a parte TVMK e Tulevik Viljandi che disputarono il turno preliminare.
Turno Preliminare
Le partite furono disputate tra l'11 e il 25 luglio.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 luglio 2007 | ||
Ajax Lasnamäe II | 1 – 3 | TVMK Tallinn |
18 luglio 2007 | ||
Kaitseliit/Kalev | 4 – 3 | Elva 2 |
24 luglio 2007 | ||
Tartu Välk 494 | 5 – 2 | Tartu FC Metec |
Olympic Tallinn | 0 – 1 | Quattromed |
Tulevik Viljandi | 3 – 1 | Atletik Tallinn |
25 luglio 2007 | ||
Kalev Tallinn II | 0 – 6 | Ararat Tallinn |
Tabasalu | 2 – 1 | Järva-Jaani |
Primo turno
Le partite furono disputate tra il 7 e il 29 agosto 2007.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 agosto 2007 | ||
Saue Laagri | 0 – 4 | Kuressaare |
Kalju Nõmme II | 4 – 2 | Soccernet |
HÜJK Emmaste | 4 – 1 | Eston Villa |
Enter Tallinn | 6 – 1 | Tapa Virumaa |
Warrior Valga 2 | 1 – 2 | Ganvix Türi |
Ajax Lasnamäe | 9 – 1 | Pärnu WC Guwalda |
Atli Rapla | 1 – 0 | Kaitseliit/Kalev |
Võru | 3 – 7 | Lootos Põlva |
Toompea 1994 | 0 – 5 | Kohila JK Püsivus |
8 agosto 2007 | ||
TVMK Tallinn | 2 – 1 | Ararat Tallinn |
9 agosto 2007 | ||
Kristiine | 0 – 3 | Elva |
Flora Tallinn II | 9 – 0 | Trummi |
Hansa United | 0 – 6 | Haiba |
Trans Narva 2 | 6 – 1 | Virumaa Rakvere |
Tartu Välk 494 | 7 – 1 | Jalgpallihaigla |
Rada Kuusalu | 3 – 5 (dts) | Tulevik Viljandi 2 |
Kalju Nõmme | 3 – 2 (dts) | Kalev Sillamäe |
Eurouniv Tallinn | 0 – 5 | Irbis Kiviõli |
14 agosto 2007 | ||
Quattromed | 0 – 8 | Flora Tallinn |
Otepää | 1 – 2 | Maag Tammeka Tartu 3 |
Trans Narva | 14 – 0 | Ühinenud Depood Tallinn |
Paide FC Flora | 2 – 4 | Vaprus Pärnu |
Piraaja Tallinn | 1 – 6 | Tulevik Viljandi |
Tallinna FC EBS Team | 2 – 1 | Kehra JK Tempori |
15 agosto 2007 | ||
Maardu Esteve | 8 – 0 | Tallinn United |
Tabasalu | 7 – 1 | Reaal Tallinn |
Tallinna Operi | 0 – 3 | Maag Tammeka Tartu |
FC Lelle | 1 – 3 | Warrior Valga |
23 agosto 2007 | ||
Twister | 0 – 5 | Sport Tallinn |
Klooga | 1 – 17 | Maag Tammeka Tartu 2 |
28 agosto 2007 | ||
Levadia Tallinn | 11 – 0 | Tallinna FC Anzi |
29 agosto 2007 | ||
Tartu JK Rock&Roll | 0 – 6 | Kalev Tallinn |
Sedicesimi di finale
Le partite furono disputate tra il 4 settembre e il 24 ottobre 2007.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 settembre 2007 | ||
Tallinna FC EBS Team | 0 – 4 | Tabasalu |
5 settembre 2007 | ||
Levadia Tallinn | 6 – 0 | Warrior Valga |
Atli Rapla | 0 – 1 | Maag Tammeka Tartu 2 |
HÜJK Emmaste | 2 – 3 (dts) | Maardu Esteve |
6 settembre 2007 | ||
Irbis Kiviõli | 0 – 2 | TVMK Tallinn |
Kohila JK Püsivus | 1 – 4 | Tulevik Viljandi 2 |
Kuressaare | 0 – 5 | Trans Narva |
Tartu Välk 494 | 8 – 1 | Lootos Põlva |
11 settembre 2007 | ||
Trans Narva 2 | 1 – 1 (dts) (5-4 dcr) | Ajax Lasnamäe |
Kalju Nõmme II | 2 – 3 | Elva |
13 settembre 2007 | ||
Ganvix Türi | 3 – 1 | Enter Tallinn |
18 settembre 2007 | ||
Maag Tammeka Tartu 3 | 7 – 0 | Haiba |
25 settembre 2007 | ||
Tulevik Viljandi | 1 – 2 | Kalev Tallinn |
Sport Tallinn | 0 – 10 | Flora Tallinn |
26 settembre 2007 | ||
Maag Tammeka Tartu | 2 – 2 (3-2 dcr) | Kalju Nõmme |
24 ottobre 2007 | ||
Vaprus Pärnu | 1 – 3 | Flora Tallinn II |
Ottavi di finale
Le gare furono disputate tra il 30 ottobre e il 7 novembre 2007.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 ottobre 2007 | ||
Flora Tallinn | 6 – 0 | Tabasalu |
Levadia Tallinn | 4 – 1 | Maag Tammeka Tartu 3 |
Kalev Tallinn | 1 – 0 | Trans Narva 2 |
TVMK Tallinn | 1 – 3 | Maag Tammeka Tartu |
31 ottobre 2007 | ||
Trans Narva | 9 – 1 | Maardu Esteve |
Tartu Välk 494 | 3 – 1 | Tulevik Viljandi |
1º novembre 2007 | ||
Maag Tammeka Tartu 2 | 4 – 0 | Ganvix Türi |
7 novembre 2007 | ||
Elva | 1 – 8 | Flora Tallinn II |
Quarti di finale
Le gare furono disputate il 15 e il 16 aprile 2008. Il Tartu Välk 494 cambiò nome in Santos.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15 aprile 2008 | ||
Levadia Tallinn | 3 – 1 | Trans Narva |
16 aprile 2008 | ||
Maag Tammeka Tartu 2 | 1 – 4 | Flora Tallinn |
Kalev Tallinn | 1 – 3 | Flora Tallinn II |
Santos Tartu | 0 – 3 | Maag Tammeka Tartu |
Semifinali
Le gare furono disputate il 1º maggio 2008.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Flora Tallinn | 1 – 1 (4-1 dcr) | Levadia Tallinn |
Flora Tallinn II | 0 – 3 | Maag Tammeka Tartu |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Flora Tallinn | 3 – 1 | Maag Tammeka Tartu |
Tallinn 15 maggio 2008 | Flora Tallinn | 3 – 1 | Maag Tammeka Tartu | Kadriorg Stadium (500 spett.) | ||||||
|
Collegamenti esterni
V · D · M | |
---|---|
Estonia | 1938 · 1939 |
Tornei disputati durante la seconda guerra mondiale | 1942 · 1943 |
(Coppa regionale della RSS Estone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Estonia | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '07 '08 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '07 '08 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '07 '08 · Finlandia '07 '08 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '07 '08 · Irlanda del Nord · Islanda '07 '08 · Isole Fær Øer '07 '08 · Israele · Italia · Kazakistan '07 '08 · Lettonia '07 '08 · Lituania '07 '08 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '07 '08 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '07 '08 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '07 '08 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '07 '08 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '07 '08 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '07 '08 · Irlanda del nord · Islanda '07 '08 · Isole Fær Øer '07 '08 · Israele · Italia · Kazakistan '07 '08 · Lettonia '07 '08 · Liechtenstein · Lituania '07 '08 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '07 '08 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '06 '08 · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '07 '08 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '08 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '07 '08 · Irlanda del Nord · Islanda '07 '08 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '07 '08 |