Eesti Karikas 2016-2017
Eesti Karikas 2016-2017 | |
---|---|
Competizione | Eesti Karikas |
Sport | Calcio |
Edizione | 25ª |
Organizzatore | EJL |
Date | dal 31 maggio 2016 al 27 maggio 2017 |
Luogo | Estonia |
Partecipanti | 101 |
Risultati | |
Vincitore | FCI Tallinn (1º titolo) |
Secondo | Tammeka Tartu |
Cronologia della competizione | |
2015-2016 2017-2018 | |
Manuale |
La Coppa d'Estonia 2016-2017 (in estone Eesti Karikas) è stata la 25ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 31 maggio 2016 ed è terminata il 27 maggio 2017. La competizione è stata vinta per la prima volta dal Football Club Infonet.
Formula del torneo
La griglia delle partite è stata stilata il 21 maggio 2016, giorno della finale dell'edizione precedente.[1] Gli accoppiamenti, così come il turno di ingresso nel torneo, sono sorteggiati in modo totalmente casuale e non ci sono teste di serie.
I sorteggi per il secondo turno sono stati effettuati il 16 giugno 2016.[2]
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno | Data sorteggio |
---|---|---|---|---|
Primo turno | 37 | 101 → 64 | 6 squadre di Meistriliiga 6 squadre di Esiliiga 5 squadre di Esiliiga B 10 squadre di II Liiga 21 squadre di III Liiga 10 squadre di IV Liiga 16 squadre di Rahvaliiga | 21 maggio 2016 |
Secondo turno | 32 | 64 → 32 | 4 squadre di Meistriliiga 1 squadra di Esiliiga 2 squadre di Esiliiga B 10 squadre di II Liiga 7 squadre di III Liiga 3 squadre di IV Liiga | 16 giugno 2016 |
Sedicesimi di finale | 16 | 32 → 16 | – | 11 agosto 2016 |
Ottavi di finale | 8 | 16 → 8 | – | 30 settembre 2016 |
Quarti di finale | 4 | 8 → 4 | – | 28 febbraio 2017 |
Semifinali | 2 | 4 → 2 | – | 13 aprile 2017 |
Finale | 1 | 2 → 1 | – | - |
Squadre partecipanti
Le 10 squadre della Meistriliiga 2016
- 6 al primo turno: Flora Tallinn, Kalev Sillamäe, Kalju Nõmme, Pärnu, Tammeka Tartu, Tarvas Rakvere.
- 4 al secondo turno: Infonet, Levadia Tallinn, Trans Narva, Paide.
7 delle 10 squadre dell'Esiliiga 2016
- 6 al primo turno: Infonet II, Järve Kohtla-Järve, Kalev Tallinn, Maardu, Santos Tartu, Tulevik Viljandi.
- 1 al secondo turno: Flora Tallinn U21.
7 delle 10 squadre dell'Esiliiga B 2016
- 5 al primo turno: Elva, Flora Tallinn U19, Kuressaare, Tammeka Tartu U21, Welco Tartu.
- 2 al secondo turno: Joker Raasiku, Viimsi.
20 delle 28 squadre della II Liiga 2016
- 10 al primo turno: Ararat TTÜ, Charma Tabasalu, Forza Tallinn, Keila, Levadia Tallinn III, Merkuur Tartu, Narva United, Nõmme United, Piraaja Tallinn, Rada Kuusalu.
- 10 al secondo turno: Ganvix Türi, Imavere Forss, Irbis Kiviõli, Lokomotiv Jõhvi, Kose, Noorus-96 Jõgeva, Saue Laagri, TJK Legion, Tõrva, Viimsi II.
28 squadre di III Liiga 2016
- 21 al primo turno: Ambla, Atli Raplamaa, Castovanni Eagles, Eston Villa, Igiliikur Viimsi, Kaitseliit/Kalev, Kalev Tallinn III, Koeru, FC Lelle, Järva-Jaani, Kernu Kadakas, Navi, Olympic Tallinn, Otepää, Pirita Reliikvia, Poseidon/Nirvaana, Tannem Vastseliina, Tääksi, Väätsa Vald, Warrior Valga, Zenit Tallinn.
- 7 al secondo turno: EMÜ, Kalju Nõmme III, Läänemaa Haapsalu, Loo, Maardu United, Tartu FC, Ülikool Fauna Tartu.
13 squadre di IV Liiga 2016
- 10 al primo turno: Castovanni Eagles II, Depoo Tallinn, Helios Tartu, Märjamaa, Reaal Tallinn, Roosu, Soccernet, FC TransferWise, Twister, Wolves Jõgeva.
- 3 al secondo turno: Jalgpallihaigla, Jalgpalliselts Tallinn, Rumori Calcio.
16 squadre di Rahvaliiga 2016
- Tutte al primo turno: Enamasti Pealekata, Fellin, IceBears, Illi Paduvere, Kohtla-Nõmme, Molycorp Silmet, Õismäe Torm, Pedajamäe, Peedu, Puhkus Mehhikos, Rasmus Värki JK, Raudteetöölised, FC Sssolutionsi, Terav Sats, Wolves Jõgeva II, Wolves Tallinn.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
31 maggio 2016 | ||
Tarvas Rakvere | 13 – 0 | FC Sssolutionsi |
Järve Kohtla-Järve | 3 – 0 | Kohtla-Nõmme |
Järva-Jaani | +[3] - | Ararat/TTÜ |
Depoo Tallinn | 0 – 6 | Infonet II |
Poseidon | 7 – 0 | Enamasti Pealekata |
2 giugno 2016 | ||
Roosu | -[4] + | Kalev Sillamäe |
Märjamaa | 4 – 0 | Navi |
4 giugno 2016 | ||
Puhkus Mehhikos | 0 – 2 (dts) | Flora Tallinn U19 |
5 giugno 2016 | ||
Piraaja Tallinn | 11 – 1 | Wolves Tallinn |
Soccernet | 8 – 1 | Wolves Jõgeva II |
Elva | 13 – 0 | IceBears |
6 giugno 2016 | ||
Olympic Tallinn | 2 – 3 (dts) | FC TransferWise |
7 giugno 2016 | ||
Flora Tallinn | 11 – 0 | Peedu |
Levadia Tallinn III | 8 – 0 | Raudteetöölised |
Tääksi | 3 – 2 | Helios Tartu |
Wolves Jõgeva | 7 – 0 | Reaal Tallinn |
Castovanni Eagles II | 0 – 4 | Ambla |
Fellin | 0 – 1 | Keila |
Twister | 7 – 0 | Warrior Valga |
8 giugno 2016 | ||
Kernu Kadakas | 2 – 1 | Rasmus Värki JK |
Otepää | 1 – 2 | Narva United |
9 giugno 2016 | ||
Nõmme United | 24 – 0 | Õismäe Torm |
Koeru | 0 – 2 | Tannem Vastseliina |
FC Lelle | 1 – 6 | Molycorp Silmet |
12 giugno 2016 | ||
Forza Tallinn | 0 – 8 | Kalju Nõmme |
15 giugno 2016 | ||
Rada Kuusalu | 0 – 4 | Atli Rapla |
16 giugno 2016 | ||
Tammeka Tartu | 2 – 0 | Santos Tartu |
Kalev Tallinn | 14 – 0 | Illi Paduvere |
Igiliikur | 0 – 6 | Welco Tartu |
18 giugno 2016 | ||
Castovanni Eagles | +[5] - | Pedajamäe |
Kalev Tallinn III | 0 – 4 | Tulevik Viljandi |
19 giugno 2016 | ||
Eston Villa | +[6] - | Kaitseliit/Kalev |
22 giugno 2016 | ||
Merkuur Tartu | 6 – 4 | Zenit Tallinn |
26 giugno 2016 | ||
Kuressaare | +[7] - | Väätsa Vald |
Tammeka Tartu U21 | 1 – 4 | Pärnu |
28 giugno 2016 | ||
Pirita Reliikvia | 1 – 2 | Terav Sats |
3 luglio 2016 | ||
Charma Tabasalu | 1 – 2 | Maardu |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 luglio 2016 | ||
Tääksi | 5 – 0 | Jalgpallihaigla |
16 luglio 2016 | ||
Welco Tartu | 0 – 8 | Flora Tallinn |
20 luglio 2016 | ||
Soccernet | 1 – 5 | Kuressaare |
24 luglio 2016 | ||
Ambla | 2 – 5 | Tõrva |
Lokomotiv Jõhvi | 1 – 1 (3-5 dcr) | Flora Tallinn U19 |
Jalgpalliselts Tallinn | 0 – 3 | Ülikool Fauna |
Castovanni Eagles | -[8] 1 | EMÜ |
Molycorp Silmet | 2[9] - | Imavere/Forss |
26 luglio 2016 | ||
Järva-Jaani | 1 – 4 | Narva United |
Maardu United | 2 – 10 | Kalev Sillamäe |
Tarvas Rakvere | 5 – 1 | Maardu |
Infonet | 9 – 0 | Piraaja Tallinn |
2 agosto 2016 | ||
Paide | 1 – 0 | Nõmme United |
Kose | 0 – 2 | Poseidon |
Saue Laagri | 6 – 1 | Wolves Jõgeva |
Tammeka Tartu | 3 – 0 | Läänemaa Haapsalu |
3 agosto 2016 | ||
Viimsi II | 0 – 5 | Infonet II |
Märjamaa | 2 – 1 | Irbis Kiviõli |
Järve Kohtla-Järve | +[10] - | Twister |
Joker Raasiku | 4 – 3 (dts) | Atli Rapla |
Elva | 2 – 3 | Kalev Tallinn |
TJK Legion | 1 – 0 | Ganvix Türi |
Terav Sats | 1[11] - | Noorus-96 Jõgeva |
4 agosto 2016 | ||
Kernu Kadakas | 5 – 3 (dts) | Tannem Vastseliina |
7 agosto 2016 | ||
Tulevik Viljandi | 13 – 0 | Loo |
8 agosto 2016 | ||
FC TransferWise | 1 – 6 | Viimsi |
9 agosto 2016 | ||
Pärnu | 2 – 4 | Levadia Tallinn |
10 agosto 2016 | ||
Kalju Nõmme III | 0 – 5 | Flora Tallinn U21 |
Merkuur Tartu | 3 – 4 (dts) | Rumori Calcio |
17 agosto 2016 | ||
Levadia Tallinn III | 4 – 1 | Keila |
Eston Villa | 4 – 4 (5-6 dcr) | Tartu |
20 settembre 2016 | ||
Trans Narva | 0 – 2 | Kalju Nõmme |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 agosto 2016 | ||
Ülikool Fauna | 4 – 6 | EMÜ |
1 settembre 2016 | ||
Tulevik Viljandi | 1 – 0 | Kalev Sillamäe |
Saue Laagri | 0 – 3 | Infonet II |
4 settembre 2016 | ||
Terav Sats | 0 – 2 | Märjamaa |
Rumori Calcio | 4 – 3 | Kernu Kadakas |
Kuressaare | 3 – 2 | TJK Legion |
6 settembre 2016 | ||
Tartu | 0 – 11 | Infonet |
7 settembre 2016 | ||
Kalev Tallinn | 5 – 0 | Tääksi |
20 settembre 2016 | ||
Tarvas Rakvere | 2 – 3 | Paide |
Levadia Tallinn III | 1 – 8 | Tammeka Tartu |
21 settembre 2016 | ||
Molycorp Silmet | 6 – 5 (dts) | Flora Tallinn U19 |
Järve Kohtla-Järve | 0 – 2 | Flora Tallinn U21 |
Narva United | 0 – 0 (3-2 dcr) | Viimsi |
27 settembre 2016 | ||
Levadia Tallinn | 7 – 0 | Joker Raasiku |
28 settembre 2016 | ||
Flora Tallinn | 5 – 0 | Tõrva |
5 ottobre 2016 | ||
Kalju Nõmme | 10 – 0 | Poseidon |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 ottobre 2016 | ||
Tammeka Tartu | 5 – 1 | Rumori Calcio |
12 ottobre 2016 | ||
Kuressaare | 5 – 0 | Märjamaa |
16 ottobre 2016 | ||
EMÜ | 0 – 5 | Tulevik Viljandi |
18 ottobre 2016 | ||
Infonet | 2 – 1 | Levadia Tallinn |
19 ottobre 2016 | ||
Kalju Nõmme | 1 – 0 | Flora Tallinn |
Flora Tallinn U21 | 1 – 3 | Narva United |
Infonet II | 1 – 4 | Paide |
15 novembre 2016 | ||
Molycorp Silmet | 0 – 11 | Kalev Tallinn |
Quarti di finale
Nella stagione 2017 l'Infonet prende l'abbreviazione ufficiale di FCI Tallinn.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 aprile 2017 | ||
Tulevik Viljandi | 0 – 1 (dts) | Tammeka Tartu |
Kalev Tallinn | 0 – 3 | Paide |
12 aprile 2017 | ||
Kalju Nõmme | 1 – 1 (3-5 dcr) | FCI Tallinn |
Narva United | 3 – 1 | Kuressaare |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 maggio 2017 | ||
Tammeka Tartu | 0 – 0 (4-2 dcr) | Paide |
10 maggio 2017 | ||
FCI Tallinn | 2 – 0 | Narva United |
Finale
Tallinn 27 maggio 2017, ore 16.00 UTC+2 | FCI Tallinn | 2 – 0 referto | Tammeka Tartu | A. Le Coq Arena (1871 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Karikavõistlustel loositi uue hooaja avaringi paarid, su jalgpall.ee.
- ^ Tipneri karika 1/32-finaalide keskne paar on Trans vs. Kalju, su jalgpall.ee.
- ^ Ararat TTÜ ritirato dalla competizione.
- ^ Roosu ritirato dalla competizione.
- ^ Pedajamäe ritirato dalla competizione.
- ^ Kaitseliit Kalev ritirato dalla competizione.
- ^ Väätsa Vald ritirato dalla competizione.
- ^ Il risultato finale di 9-1 è stato annullato poiché il Castovanni Eagles ha schierato un giocatore non tesserato.
- ^ Il risultato finale di 2-3 è stato annullato poiché l'Imavere Forss ha schierato un giocatore squalificato.
- ^ Twister ritirato dalla competizione.
- ^ Il risultato finale di 1-5 è stato annullato poiché il Noorus-96 Jõgeva ha schierato un giocatore squalificato.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su jalgpall.ee.
V · D · M | |
---|---|
Estonia | 1938 · 1939 |
Tornei disputati durante la seconda guerra mondiale | 1942 · 1943 |
(Coppa regionale della RSS Estone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Estonia | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '16 '17 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '16 '17 · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia '16 '17 · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '16 '17 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '16-'17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Lettonia '16 '17 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |