Finale della UEFA Europa Conference League 2023-2024
Finale della UEFA Europa Conference League 2023-2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | |||||
Sport | Calcio | ||||
Competizione | UEFA Europa Conference League 2023-2024 | ||||
Data | 29 maggio 2024 | ||||
Città | Atene | ||||
Impianto | Stadio Agia Sophia | ||||
Dettagli dell'incontro | |||||
| |||||
Arbitro | Artur Soares Dias[1] | ||||
Successione | |||||
| |||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La finale della 3ª edizione dell'Europa Conference League si disputerà il 29 maggio 2024 allo stadio Agia Sophia di Atene, in Grecia, tra i padroni di casa dell'Olympiakos e gli italiani della Fiorentina.[2]
Le squadre
Squadre | Partecipazioni precedenti (il grassetto indica la vittoria) |
---|---|
Olympiakos | Nessuna |
Fiorentina | 1 (2023) |
Sede
La partita si svolgerà allo stadio Agia Sophia di Atene, in Grecia.[2]
Il cammino verso la finale
Olympiakos
L’Olympiakos ha iniziato il suo percorso europeo partendo dall'Europa League, dove al terzo turno di qualificazione ha sconfitto i belgi del Genk con un computo totale di 2-1. Ai successivi spareggi ha battuto i serbi del Čukarički con un risultato aggregato di 6-1. È stato quindi inserito nel gruppo A, dove è giunto al terzo posto dietro agli inglesi del West Ham Utd e ai tedeschi del Friburgo, ma davanti ai serbi del TSC Bačka Topola, con un totale di due vittorie, un pareggio e tre sconfitte. Non riesce quindi a continuare il cammino in Europa League, ma si qualifica per gli spareggi di Conference League.
L'11 febbraio viene ingaggiato José Luis Mendilibar come nuovo allenatore della squadra. Agli spareggi, affronta gli ungheresi del Ferencváros, eliminandoli con un doppio 1-0. Agli ottavi ha affrontato gli israeliani del Maccabi Tel Aviv, da cui è stato sconfitto per 1-4 in casa, ma è riuscito a pareggiare il risultato al ritorno, giocato in Serbia a causa del conflitto in atto in Israele, per poi segnare due ulteriori gol ai tempi supplementari, superando il turno. Ai quarti, ha vinto 3-2 in Grecia contro i turchi del Fenerbahçe; la sconfitta per 1-0 al ritorno ha portato la partita ai tiri di rigore, che hanno visto i greci vittoriosi per 3-2. In semifinale ha affrontato gli inglesi dell'Aston Villa, superati con una doppia vittoria, 4-2 in casa e 2-0 in Inghilterra, divenendo così la seconda squadra greca a raggiungere una finale europea a 53 anni di distanza dal Panathīnaïkos nella coppa dei campioni del 1970-1971. Diviene inoltre la prima squadra della competizione a giocare la finale nella propria nazione, e anche nella propria città, ma non nel proprio stadio.
Fiorentina
La Fiorentina di Vincenzo Italiano esordisce nella competizione dallo spareggio di qualificazione, dove elimina gli austriaci del Rapid Vienna con un risultato complessivo di 3-1 fra andata e ritorno. Gli italiani vengono poi inseriti nel gruppo F insieme agli ungheresi del Ferencváros, ai belgi del Genk e ai serbi del Čukarički, classificandosi al primo posto del girone con 12 punti conquistati. La prima fase termina con un complessivo di tre vittorie e tre pari.
Negli ottavi di finale, vince per 4-3 contro gli israeliani del Maccabi Haifa in trasferta giocata a Budapest a causa del conflitto in atto in Israele, superando poi il turno pareggiando 1-1 a Firenze. Ai quarti di finale i cechi del Viktoria Plzeň vengono superati per 2-0 solo ai tempi supplementari nella partita di ritorno in Italia, dopo che entrambi i tempi regolamentari non avevano fatto registrare nessun gol. Nelle semifinali passano il turno a discapito dei belgi del Club Bruges, vincendo per 3-2 a Firenze per pareggiare poi 1-1 poi in Belgio. Per la squadra italiana si tratta della seconda finale consecutiva in tale competizione e della sesta a livello europeo.
Tabella riassuntiva del percorso
Note: In ogni risultato sottostante, il punteggio della finalista è menzionato per primo. (C: Casa; T: Trasferta)
Olympiakos | Turno | Fiorentina | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Europa League | Europa Conference League | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Avversario | Tot. | Andata | Ritorno | Fase di qualificazione (EL, ECL) | Avversario | Tot. | Andata | Ritorno | ||||||||||||||||||||||||||||||
Genk | 2–1 | 1–0 (C) | 1–1 (T) | Terzo turno di qualificazione | Qualificata direttamente agli spareggi | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Čukarički | 6–1 | 3–1 (C) | 3–0 (T) | Spareggi (EL, ECL) | Rapid Vienna | 2–1 | 0–1 (T) | 2–0 (C) | ||||||||||||||||||||||||||||||
Avversario | Risultato | Fase a gironi (EL, ECL) | Avversario | Risultato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Friburgo | 2–3 (C) | Giornata 1 | Genk | 2–2 (T) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
TSC Bačka Topola | 2–2 (T) | Giornata 2 | Ferencváros | 2–2 (C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
West Ham Utd | 2–1 (C) | Giornata 3 | Čukarički | 6–0 (C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
West Ham Utd | 0–1 (T) | Giornata 4 | Čukarički | 1–0 (T) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Friburgo | 0–5 (T) | Giornata 5 | Genk | 2–1 (C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
TSC Bačka Topola | 5–2 (C) | Giornata 6 | Ferencváros | 1–1 (T) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ª classificata del Gruppo A
| Piazzamenti finali | 1ª classificata del Gruppo F
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Europa Conference League | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Avversario | Tot. | Andata | Ritorno | Fase a eliminazione diretta | Avversario | Tot. | Andata | Ritorno | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ferencváros | 2–0 | 1–0 (C) | 1–0 (T) | Spareggi | Qualificata direttamente agli ottavi di finale | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Maccabi Tel Aviv | 7–5 | 1–4 (C) | 6–1 (dts) (T) | Ottavi di finale | Maccabi Haifa | 5–4 | 4–3 (T) | 1–1 (C) | ||||||||||||||||||||||||||||||
Fenerbahçe | 3–3 (3-2 dtr) | 3–2 (C) | 0–1 (dts) (T) | Quarti di finale | Viktoria Plzeň | 2–0 | 0–0 (T) | 2–0 (dts) (C) | ||||||||||||||||||||||||||||||
Aston Villa | 6–2 | 4–2 (T) | 2–0 (C) | Semifinali | Club Bruges | 4–3 | 3–2 (T) | 1–1 (C) |
Tabellino
Dettagli
La squadra "di casa" (ai fini amministrativi) è stata determinata da un sorteggio aggiuntivo effettuato dopo il sorteggio dei quarti di finale.
Atene 29 maggio 2024, ore 21:00 CEST | Olympiakos | – referto | Fiorentina | Stadio Agia Sophia
|
Assistenti arbitrali:[1] |
|
Note
- ^ a b c (EN) Referee teams for 2024 UEFA club competition finals announced, su uefa.com, 13 maggio 2024. URL consultato il 13 maggio 2024.
- ^ a b UEFA.com, Finale Europa Conference League 2024: guida completa | UEFA Europa Conference League, su UEFA.com, 6 maggio 2024. URL consultato l'8 maggio 2024.
Voci correlate
- UEFA Europa Conference League 2023-2024
- Olympiakos Syndesmos Filathlōn Peiraiōs 2023-2024
- ACF Fiorentina 2023-2024
Collegamenti esterni
- UEFA Europa Conference League (sito ufficiale)
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Finali | 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Liste | Albo d'oro · Statistiche · Marcatori · Coefficiente UEFA |
Premi e simboli | Inno · Squadra della stagione |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |